Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

У Жени младшего на следующей неделе день рождения

Сообщений в теме: 53

#21 dimon1975

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 125 сообщений
  • Locationпланета Земля
  • Profession:Profession

Отправлено 06 Апрель 2011 - 05:48

Думаю, что идея отличная - ролик должен иметь место!

#22 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 01:32

Фотки

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: P1040032.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1040033.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1050015.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1050016.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1180149.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1180152.JPG
  • Прикрепленное изображение: P2280052.JPG
  • Прикрепленное изображение: P2280053.JPG
  • Прикрепленное изображение: P2280058.JPG
  • Прикрепленное изображение: P4270006.JPG
  • Прикрепленное изображение: P4300010.JPG
  • Прикрепленное изображение: P4300011.JPG
  • Прикрепленное изображение: P5110018.JPG
  • Прикрепленное изображение: P5190028.JPG
  • Прикрепленное изображение: P5210045.JPG
  • Прикрепленное изображение: P5240019.JPG
  • Прикрепленное изображение: P5240069.JPG
  • Прикрепленное изображение: P8150053.JPG
  • Прикрепленное изображение: P8150077.JPG
  • Прикрепленное изображение: P8150080.JPG
  • Прикрепленное изображение: P8160101.JPG
  • Прикрепленное изображение: P8160157.JPG
  • Прикрепленное изображение: P8220034.JPG
  • Прикрепленное изображение: P9240003.JPG

#23 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 02:19

Еще фотки от Сани:

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: P4270003.jpg
  • Прикрепленное изображение: P5240050.jpg
  • Прикрепленное изображение: P9010021.jpg
  • Прикрепленное изображение: P9010044.jpg

#24 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 07 Апрель 2011 - 05:27

Кидайте его топики или рассказы

#25 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 05:55

Надо привал перерыть, там же много было.

#26 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 09:04

Петрос, в профайле у Жени на ганзах очень много фоток, хоть все качай - http://talks.guns.ru...66810&forum=135

Выдержка из сообщений:

Начну с себя.
min
Этот год, ситуация: тетеревиный ток, МР-512, энергия 10.2 Дж. Попадание в голову, лег сразу. (тетерев, конечно же).
2 года назад. ситуация: тетеревиный ток, Crosman 2100, на подлете около 11 дж, попадание в корпус, навылет, лег сразу.
(НЕ я стрелял) Моя МР-512, с убитыми расходниками (дал пострелять называется) энергия (!) 3.21 дж (!). Ондатра, в голову, 3 попадания - дошла. После первого стала плавать кругами на поверхности воды, после второго сменила наравление, после третьего еще немного проплыла и успокоилась.
мой max
Дичь - воробей (каюсь сильно, но только ради научного эксперимента, был скормлен любимому коту). Энергия - 22 Дж, пуля Crosman Destroyer, расстояние 10 метров. Эффект - куча перьев, кишки, кровища...
Может еще чего вспомню, добавлю

Давай, подполз, винт накачан давно был, а клапан немного травил. Стрелял в переднюю часть корпуса, не видел, пробило ли, но утка заныкалась в кусты. Если бы не стемнело - нашел бы. Там небольшая заводь была. А рябчика ты скорее всего не нашел, потому как он может отлететь несколько метров при неудачном попадании, а потом упасть и умереть. Найти его нереально.
А вот из 6.35 емнип не 1 подранок был, сам писал: тетерева уходят после попадания из 6.35... Ну и дальше в этом духе.

Моё последнее высказывание в этой теме...
Браконьерство - плохо, поэтому:
1) отчет об охоте новичка с небольшим нарушением срока считать приемлемым с указанием соблюдения сезона охоты.

2) Новичка, запостившего отчет об охоте на запрещенный для охоты вид наказывать предупреждением. В случае неадекватной реакции на предупреждение - бан на 7 дней
Тут, наверное, потребуется пояснение. Предположим, человек застрелил неохотничий вид. И тут ему дали бан и назвали придурком. Какая реакция? Он ушел с форума и продолжил стрелять запрещенные виды. Если сделать предупреждение, то он расспросит бывалых охотников и поймет, кого и когда стрелять.

3) Бывалого участника форума в случае размещения отчета об охоте не в сезон или (и) на запрещенный для охоты вид (что-то мне подсказывает, что такое никогда не случится) наказывать баном на 15 дней.

Все...

Не хотел постить сюда т.к. без фоток отчет не смотрится, но все-таки ведь тетерев. Да и темка подупала
(Скопировал из привала)

Нашел время написать свой отчет про тетерева
В этом году все было не так гладко, как в прошлом, но я все-таки взял свой трофей. Подготовка к охоте началась месяца за 1.5 до сезона. Все надежды я возлагал на новейшее слово в пневматике - ПЦП винтовку. (Аквалангизация прошла на Ваших глазах ) Сложность составляло то, что сейчас я учусь в универе, за 170 км от дома, и домой езжу не каждые выходные, а через 2-3 недели. Шалаш я решил сделать в свой др. Взял винт, накачал и пошел. Но дойдя до мостика (кто читал прошлогодний отчет вспомнят), увидел, что на другой берег мне не попасть Вода поднялась очень высоко. В след. раз я приехал на 1-е мая. Но там пьянки-гулянки В общем до охоты не дошло, но шалаш поставить сходил. Внес коррективы по сравнению с положением в прошлом году, теперь мой шалаш был на самом холмике и из него открывался прекрасный вид Т.к. шалаш посреди поля, то его строительство заняло немало времени. Каркас взял от старого, укрывал сеном, нашел старый рулон метрах в 300 от шалаша Ну и под попу, конечно же, положил толстый слой сена. Ну и наконец приехал на 9-е мая. Вечером в пятницу решил поменять на кросмане латунную втулку перепуска на фторопластовую (латунная пропускала). Винт разобрал, втулку выточил, вставил, подмеряю, чтобы ствол туго входил. И слышу легкое шипение из-подбоевого клапана. Непорядок - надо исправить. Легонько постучал по штоку, все равно шипит. Спустил воздух, начал притирать. 1 неудачное движение, и шток сломался Субботу посвятил попыткам восстаносить шток, или сделать для него замену, но ничего не получилось. А на ток хочу. Причем хочу с пневмой. Что делать? Достаю свою старушку мурку, меряю скорость и выпадаю в осадок (после 21 Дж кросмана). 90 тяжелой TS-10. 2.75 Дж. Результат, однако. Полчаса танцев с бубном, пружинами, утяжелителями и вот получаю 200 новыми ГХ. Уже что-то Все-таки 10 Дж. Пристрелял на 20 метров, куча после ПЦП не очень впечатлила Средняя была около 3 см. Проверил поправки на 10 и 30 метров (на всякий случай). И это все в перемешку и копанием огорода, сажанием картошки... А вечером на шашлыки В общем в прекрасном настроении ложусь спать, будильник на 1.00 Встал за 20 секунд до страбатывания будильника. Смотрю сколько всремени - 12.59. Ну что ж, значит пора вставать. Все собрано еще с вечера, оделся, растосовал все по карманам. Мурку в руки, сапоги на ноги, фонарик - и в путь! До тока прям долетел, но вот искать в полной темноте (фонарик выключил, чтобы тетеревов не пугать) посреди поля в 2 часа ночи шалаш - то еще занятие Чтобы не пройти мимо него, как в первый раз, решил идти зигзагом С размахом метров 30. Еще раз звезданулся - попалась старая колея, а темно и нифигушеньки не видно, я в неё ступил и упал. Тихонько ругнувшись пошел дальше Стратегия зигзага помогла, шалаш мимо не прошел Забрался в него, заткнул сеном вход и начал ждать. Почти 40 минут без движения на земле начали сказываться, начал сжимать-разжимать кулаки, напрягать и расслаблять мышцы живота. Немного потеплее. Но все равно ICE Но тут... Такое сладкое для слуха... Осторожное, как бы проверяющее, есть ли тут кто... Чуффы! Я замер, почти не дышу, и совсем не шевелюсь, всматриваюсь в темноту ночи и пытаюсь разглядеть красавца-петуха. Но на улице еще кромешная тьма, и ничего не видно. Только таинственные чуффы по всему полю раздаются все чаще и чаще. Про холод позабыл совершенно, и только наслаждаюсь звуками разгорающегося тока. Первое чуффы переросло почти в шипение вокруг, и послышалось первое бормотание. А я всматриваюсь сквозь сухую траву и пытаюсь разглядеть певцов. Начало немного светать, ток разгорался, бормотание уже начало сливаться в гул, самые горячие петухи уже захлопали крыльями и тут... я увидел... его! Красавец петух пел всего в 5 метрах от шалаша! Я замер, боюсь даже громко дышать, чтобы не спугнуть его. Но его горячая весенняя кровь бурлит, и он, кажется, хоть из пушки над головой стреляй, не перестанет токовать. Долго наблюдаю за ним, рассматриваю его поведение, как же все-таки они грациозны... Таинственные лесные петухи... Стало уже довольно светло, я осмотрелся по сторонам, еле оторвав свой взгляд от певуна на расстоянии всего 5 метров. Токовало около 20 петухов, и еще откуда-то со сторон доносилось бормотание. Солнце уже показалось из-за горизонта, и я решил сфотографировать красавца крупным планом. Достаю фотоаппарат, включаю и... "Низкий заряд батареи" Объектив уходит на место, экран гаснет. Вот черт Я же его давно не заряжал, а вчера еще и на шашлыки носил. Достаю батарею, пытаюсь её согреть, чтобы сделать хоть 1 кадр, но все попытки тщетны Лежу дальше. Блин, и телефона с собой нет Смотрю на петуха, и вдруг понимаю, что мне жалко убивать такого красавца... Одурманенного весной, совсем потерявшего голову. А он продолжает страстно токовать, прогоняет противников со своей территории. Солнце полностью вышло из-зи горизонта, стало совсем светло, а я как завороженный смотрел на тетерева. Ток начал потихоньку угасать, но тот петух продолжал петь, как ни в чем не бывало. И тут я "очнулся" Если сейчас не выстрелю, то следующий трофей на току будет уже не раньше чем через год... Тихонько переламываю ствол, вставляю смертельные 0.52 грамма испанского (надеюсь ) свинца. Просовываю ствол сквозь каркас шалаша, целюсь, выбираю момент (знаю, при такой энергетике стрелять буду только в голову), и вот он поворачивается ко мне грудью, выпрямляется и... падает... Остальные тетерева не обратили внимания на выстрел... А этот затих... И легкая грусть появилась на душе. Через час все тетерева разлетелись, я вышел из шалаша, подобрал тетерева, провел по его красивому весеннему наряду и сказал "спасибо". Потом промерял расстояние винтовкой (почти метр без нескольких см ) от шалаша до тетерева. Собрался, и пошел домой.

#27 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая

Отправлено 07 Апрель 2011 - 09:31

Копировать с ганзы можно все подряд, вместе с фотками. Наш форум фотки автоматом подхватит

#28 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 09:31

Ну что, что-то давненько отчетов не видать. Хоть свой, что ли написать
Начну с самого начала, чтобы читать было немного интересней. Приехал с учебы домой на выходные (17-18апреля+19апреля на 5 минут в военкомат, все равно как выходной).

День 1
Решил сходить на уток с самого утра, поэтому почти до полуночи вылизывал винт. В итоге утром еле-еле встал Но раз решено - значит надо идти, ведь охота пуще неволи. Погода была отличная, хоть и синоптики сказали, что будет дождь. На самом деле всетило яркое веченнее солнышко и дул легкий ветерок. Винт задут, пули в кармане (отсчитал ровно 35 штук, чтобы не надо было считать количество выстрелов в плато - манометра нет), нож на поясе. Все, выдвигаюсь. Решил побродить вдоль берегов реки, т.е. охотиться с подхода. 2 км до реки пролетел как на крыльях - соскучился по охоте 300 метров вдоль реки, и вот первая пара крякв... поднялась в воздух - они заметили меня раньше. Ну что ж... Бывает... Иду дальше. И вот снова пара крякв. В этот раз я аккуратней, как только увидел, сразу упал на траву. Начинаю подползать, весь измазался в грязи - не везде еще просохло. Но об этом думать некогда - там же плавают утки! Потихоньку подползаю, разглядываю место, где плавали утки - никого! Неужели почти 70 метров я прополз зря? Ползу дальше, надежда умирает последней. Все пытаюст разглядедь, не плавают ли где утки. И тут метров на 15 правее с истошным "кря-кря-кря" вылетают... Эх гады, отплыли в сторону! Опять неудача. Прошелся дальше по реке, поднял еще 2 пары и пошел на пруд. Там пусто (пруд совсем небольшой). Посидел, отдохнул, порязглядывал бобра. И пошел домой.

День 2 (мой ДР)
В этот раз лег спать пораньше, чтобы придти на реку пораньше и попробовать приманить их кряканьем в ладошку (получается, но не всегда). Опять решил идти на реку. Но погода была не очень, утки не летали, на кряканье никто не отвечал. Решил опять попробовать охотиться с подхода. Прошел метров 600, увидел парочку. Но до них метров 100 открытой местности. Стрелять бессмысленно (хотя поправку знаю и бутылку из-под пива расколол на стометровке), значит - ползти Пополз со скоростью 10 метров за 5 минут - постоянно смотрел в оптику, не спалили ли меня утки. Прополз 60 метров за полчаса почти. До цели ~40 метров, аккуратно целюсь, прекрасно выцелил, начинаю тянуть на СК... И тут утки срываются и истошно крякая сваливают! Че такое?? Оказывается какой-то рыбак козел решил порыбачить и спугнул уток!!! Как я хотел ему шарахнуть 21 Дж под зад для ускорения!!! Но все обошлось тем, что он меня поздравил с ДР, пожелал ни пуха, а я ему сказал спасибо и пожелал ни чешуи. Иду дальше, но больше уток на реке не видел. Пошел снова на пруд. По звукам услышал, что утки там 100% есть Потихоньку подхожу, ложусь, ползу, вижу селезня, прячусь за дерево. Потихоньку выползаю, расстояние всего метров 20. Целюсь, но стрелять мешаются веточки. Джу пока переплывет. Но тут утка решила, что есть места получше и улетела, а селезень за ней. Опять облом. Ну что ж, надо идти домой.

День 3
С утра надо в военкомат (ехать в райцентр). В общем до 2 дня прокатался туда-сюда, а еще дома дела... В итоге пошел на охоту только в 7 вечера. И сразу на пруд. Уток заметил метров за 150. Начал подкрадываться, метров за 70 лег, но ползти можно было быстро - на берегу были елочки, к которым я и полз. От ёлочек до уток метров 25. Добравшись до них начал смотреть, откуда бы удобнее стрельнуть. Решил просунуть ствол сквозь ветки, отрезать пару веточек, чтобы видно было куда стреляешь. Пока садился, просовывал винт и обрезал лишние ветки селезень писел на небольшой бугорок и засунул голову под крыло. Отлично! Хорошая мишень. Так, метров 25, поправку брать не надо, энергии не меньше 15 Дж при полете к цели (по памяти - по БК 15.4), ветер совсем легкий, поправка не нужна. Ну что ж... Навожу на основание груди... Сердце бъется... Глубоко вдыхаю, успокаиваюсь, тяну на спуск. Бздыньк... (модер работает хорошо, слышно ударник и непонятный хлопок, который как выстрел из РСР не идентифицировать )... шлеп! Есть попадание!!!! Селезень как сидел, так и ткнулся в островок на котором сидел. Отличное попадание (вскрытие показало, что перебил шею и переворошил все потроха). Утка отлетела на 4 метра и снова села - выстрела не испугалась. (Обнаружил только когда встал) Теперь надо доставать трофей. Ветра почти нет, он плавает метрах в 15 от берега. Че делать? Действовать Беру нож, вырезаю длинную осину, пытаюсь достать - не хватает. Беру снова нож, вырезаю второе дерево, сматываю проволокой (пока полз нашел). Теперь достает, но этой конструкцией орудовать довольно сложно Но все-таки я его достал! Ура! Первый трофей в весенней охоте! Я счастлив!
Фотки в следующем посте.

Ну раз почти все, с кем тут можно пообщаться пойдут в баню, то мне не с кем будет поболтать... Поэтому до кучи, я в общую парную

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Mixamarket:

пошлите друг друга куда хотите и как хотите

--------------------------------------------------------------------------------

А вот это с удовольствием!!!
Alex.A, лично к тебе! (тут я наверное, на "ты" напишу) Ты уже з@%бал всех участников!!!! Иди ты со своими рассчетами в пиндосию!!! И не тусуйся в этой песочнице! И засунь свой крупный кал туда, откуда вылазит простой!(хочется еще сильнее послать, но не хочу проявить себя как "сапожника" перед другими)
WOLF[VT], теперь к тебе. В первые месяцы общения ты мне показался клевым человеком! Но, видимо, вирус, которым заражен Alex.A, заразил и тебя... Те же рассчеты, какие-то пританцовывания над пулями, и откровенный PIZдешь! Поэтому, от себя лично, и, может быть, от лица многих участников, посылаю вас на Х_Й, ну и по всем отделам) Обоих!
PS WOLF[VT], за то, что перед всей страной обосрал 4.5 все ее владельцы, которые наохотили с нее немало дичи просто обязаны продырявить из своей "детской 4.5" тебе зад!!!
Всем спасибо, пошел в баньку!

PS Хочу приз!!!

Ну первый и начну. первым трофеем была утка. После покупки МР-512 начал подумывать о том, что ее мощи хватит на то чтобы с небольшого расстояния подстрелить утку. Ну и начал обпазлывать все озера, пруды и реки. О сезоне не задумывался, но первый трофей был взят именно в сезон. Нашел пруд, где утка с выводком плавала. Рыбаки там часто ходили. Поэтому меня она не так сильно пугалась. Но утят не стал стрелять. Подождал пока подрастут. Где-то в середине августа решил сходить на охоту. Пули были "Отстой", но другого не было, да и эти оказались относительно качественные. На 20 метров около 3-х см. у мягкого упора лежа. Ну, дальше я стрелять и не собирался. Пошел вечерком, часа за 2 до заката. Уток увидел метров за :D, на другой стороне пруда. Начал обходить, прячась за камышом. Обходил полчаса, пришел - нет никого. Вот облом Ну, думаю, пора идти домой. Пошел. Вдруг, в хвоще наблюдаю странное шевелешие. Вот она, охотничья удача! Осторожно подкрадываюсь, 15 метров шел минуты 3. Подошел, до утки (селезень) метров 20, видна голова и шея. Ну, винт заряжен, тихо снимаю предохранитель, целюсь в голову. Выстрел... Готов!!! Перевернулся к верху брюшком, и дергается. Вырезаю ножом длинную иву, захожу в воду, вытаскиваю его. Вот он, настоящий трофей! Фото не, так как тогда цифры не было, но ощущения от того что это первый НАСТОЯЩИЙ трофей непередоваемые...

Наконец-то нашел б/у тетеревиную лунку, рядом еще 1. Но больше ничего не видел. Пошел дальше, а -24 начинают сказываться. Иду дальше. Вдруг из-род снега вылетают 2 тетерева. Руки на автомате делают вскидку, поводку, потом врубается мозг, вижу что это тетерки, Иду дальше, снова вылетают 4 тетерки. Так и ушел из леса без выстрела, но довольный, и отдохнувший от городского шума.

Вот и пришло время отчитаться. Водоем у нас небольшой, раньше это была речка шириной 3-5 метров, сейчас сделали дамбу, но она частично промылась и ширина реки стала метров 10, исчезло течение, затопило все старицы - настоящий рай для утей! То, что утки там есть, я не сомневался, оставалось только найти, где они держатся. Еще до сезона оттащил на реку лодку. Она у меня хорошая - дюралевая, большая - 1.20 в ширину и 4 в длину, борта 40 см. Можно не опасаться перевернуться! Плавал на плоскодонке - настоящая модавошка! Вот - вот перевернешься. И вот наступил день, когда можно со спокойной душой идти и пострелять утей! Сначала все складывалось не очень - спугнул 3 стайки по 5 уток. Влет же в отличие от некоторых форумчан стрелять из пневмы не обучен. Нашел островок примерно 1 гектар. Вокруг мелководье, полно ряски, затопленные ивы. Решил высадиться и произвести <зачистку> местности. Аккуратно вдоль берега, уток нет. Вдруг впереди наблюдаю движение. Есть! Утка, метров 50. Стрелять далековато. Если только по корпусу. Нет, я стреляю по голове. По высокой траве подкрался метров на 25. Вот сейчас можно бы стрелять, но мешают кусты, нужно отходить в сторону. Со скоростью 5 метров в минуту отошел в сторону. Кусты почти засохли и сильно шуршат. Ну вот наконец-то можно и стрелять. Ну, самое простое. Навел в затылок (сидела в профиль), выстрел. Есть!!! Готова. Подождал пока не перестанет двигаться, засек место и бегом за лодкой. Первая готова! После выстрела ни одна не взлетела. Странно: Не испугались? Сейчас проверим. Подобрал стреляную и снова пришвартовался. Иду максимально ближе к берегу, стараюсь не шуметь, ветер слегка приглушает мое шуршание. Начались густые заросли ивняка, начало смеркаться. Решил обойти остров и плыть домой - нужно еще проплыть 1 км, прицепить лодку и идти до дома 2 км. Остаются последние метры, 3 утки уже взлетели. Иду на расслабоне - тут никого нет, думаю. Но вот прорисовался контур утки через заросли. Стоп, вглядываюсь, но видно уже не так хорошо. Ага, утка, вот и голова. А расстояние: 6 метров! Перекручиваю увеличение на с 7х до 3х, стараюсь все делать очень медленно и аккуратно. Приподнимаюсь. Сквозь кусты видно только голову и хвост. А мне больше и не надо! Вот только стрелять на полусогнутых ногах очень неудобно. Беру поправку на высоту, стреляю. Ага, есть, задергалась, но что там еще такое двигается??? Заряжаю винт, раздвигаю кусты - вторая! Перво добавки не надо, а вот вторая подает признаки жизни - контрольный, выламываю сухую ветку, подтягиваю к берегу. Ура! Двух почти обним выстрелом!!! Настроение на высоте, счастливый иду домой.
PS Вскрытие показало, что пуля, пробив голову первой попала в корпус второй, перебила крыло, пробила легкое, сердце и застряла в 1 см от кожи с другой стороны.

Ну, вот и история.
Началось еще все в прошлом году. Побывал на току, захотелось снова. Вот и начался сезон, запели по всей округе петухи! Всей душой я был там, на поле, в шалаше, слушал сумасшедших от весны токующих тетеревов. Но, вышло все как обычно: Сезон открывался 18 апреля (у меня был тройной праздник: начало сезона, мой День Рождения, и первый селезень в сезоне), а двадцатого уже лежал снег толщиной 30 см., началась метель. Ну, в общем, никакой охоты! И тетерева перестали токовать. Но вот снова пришло тепло в наши края, растаял снег и: закончился сезон. (Поэтому в этом году я брек). Но на ток хотелось так, что я решил, что 3 дня позднее - не слишком страшно. (А если учесть, что прошлом году сезон открылся на неделю позднее, то получается почти сезон). Ладно, с этим разобрались. Каждое утро вставал пораньше, слушал, начали ли петь тетерева. И вот радость - заливающееся бормотание! Одеваюсь потеплее, иду на поле, проверить, сколько токует, не сместились ли они с места прошлогоднего токования. Иду и чувствую, что что-то не так: Токование слышно, но как-то плохо. И тут мне открылась страшная явь происходящего. В прошлом году осенью около тока вырубили 5 гектар леса. Тетеревам это оказалось не по кайфу, и токовать остался только один: Его я решил оставить <для размножения>. Было принято решение: найти новый ток! Сказано - сделано. Знал только примерное направление поиска - где-то за рекой, примерно километрах в 2-3х от дома токовали. Следующим утром встал в 4,5 утра, собрался, взял топор (дальше узнаете, где пригодится), винт и двинулся, положившись на слух. До реки примерно километр, метров 700 по полю и 300 по лесу. Это была самая легкая часть пути - лес знакомый, дорогу знаю. Дошел до реки, а речушка небольшая, метра 4 в ширину. И название прикольное - <Плоская>. Иду, значит, вдоль берега, ищу какую бы ольху завалить, чтобы перебраться на другой берег. Вдруг вижу на воде странную рябь. Снимаю колпачки с оптики, встаю на изготовку, тихонько продвигаюсь, чтобы видеть источник колебания. Смотрю - утка, только маленькая. Ага, чирок-свистунок. Дичь маленькая, но вкусная. Легкий хлопок, бряканье ударника не потревожили еще не проснувшийся до конца лес. Ну что ж, с полем! Достаю длинной палкой дичь, подвешиваю на осину, с намерением взять на обратном пути - ну не тащить же его на ток! Иду дальше, вижу прекрасный экземпляр ольхи, наклонилась под 50 градусов к горизонту. Ну, думаю, рубить будет легче. Отложил винт, взял топор и начал работать. Данное занятие отняло у меня много сил: Перерубить ольху 30 см в диаметре легким топором - дело не из легких. Но главный облом был впереди. Начнем с того, что ольха начала трещать. Ура! Почти закончил! Последние удары наносил в ожесточении. 10 минут потеряно на рубку! А тетерева не ждут (их слегка слышно). Вот и все, ольха падает и: переворачивается в полете, макушка имеет выгиб, и этим выгибом дерево на полметра уходит в воду! *************** (цензура). Иду дальше. Нашел новое дерево (их там много, но надо было выбирать, какое достанет до другого берега). Еще 10 минут рубки. Это упало как и задумывал. Вырубаю 5-метровый шест, винт в одной руке, шест, в другой, им упираюсь в дно, иду по дереву. Ну вот и все, я на другом берегу! Еще с километр по незнакомому лесу, и я на поле, где должны токовать тетерева. Но там - тишина: Такого облома я никак не ждал. Тем более на левой руке уже надулись 3 кровяные мозоли (от рубки)! Иду по полю, настроение ушло в минуса. И вдруг - звук, от которого сердце охотника замирает на доли секунды, затем начинает бешено колотиться, разнося по телу адреналин - взлетело штук 5 тетеревов! Подхожу к тому месту, отмечаю его, чтобы наносить туда веток, и слышу, что примерно в 800 метрах от этого места снова токуют. И, вроде, хорошо токуют. Подхожу ближе, точно токуют. Уже стало слышно чуфыканье. Сердце чуть не выскакивает, слыша такие звуки. Подхожу еще ближе и начинаю потихоньку акуевать: Чуфыкают через каждые 5 секунд: Неполадки: Слишком часто. Начинаю видеть петухов, но моя позиция не позволяет правильно оценить местоположение токующих тетеревов (я был в низине, а они токовали за бугром). Когда начал поднодить совсем близко к току чуть реально не акуел! Взлетело около 25 петухов! Стало понятно, почему так часто чуфыкали. Отметил место, принес палок на каркас. В 200 метрах приметил старый рулон, шпагат с собой, принес на нем пару здоровых клоков сена. Сразу напишу, что место выбрал не самое удачное, было бы намного лучше, если бы поставил метров 15 в сторону, на холмик, откуда обзор лучше. Сделал шалаш, накидал себе под попу сена, забросал им стенки, сверху положил еще немного веток, чтобы траву не разнесло ветром. Ну, вот и все. Домой ушел другим путем (знаю где покороче) по старой дороге, через полуразрушенный мост (но чирка подобрал). Подождал пару дней, и вот оно - счастье: встал в 1 ночи, оделся как на сев. полюс, взял винт, пули и двинулся в путь (неблизкий - около 4 километров). Но разве это преграда? Для настоящего охотника, который хочет получить от охоты позитив - НЕТ! 50 минут в дороге, подхожу к шалашу, начинаю чувствовать себя реально куёво. 6-м чувством чувствую, что на этом поле я явно не один: Но это не человек: И не тетерев (на них другое чувство срабатывает). До шалаша осталось 50 метров: Что будет дальше? Неужели это что-то в шалаше? Чувство начинает обостряться: Вглядываюсь в поле (на небе полная луна, но она низко, фонарик на начале поля выключил, чтобы не пугать тетеревов), вижу 6 странных теней. Может больше, но 6 отчетливо. Расстояние метров 70. Жопа подсказывает, что это могут быть только кабаны. Не самый приятный момент охоты. В руках только пневма 20 Дж., а впереди стадо кабанов, 50 метров надо идти по направлению к ним. Постоял, взял себя в руки, и: ************* (цензура) на кабанов! У них уши совсем в трубочки, наверное, свернулись и долго не разворачивались! Но сработало! Стадо громко хрюкая умчалось с поля нах. Если бы этот истошный ор не подействовал на тетеревов, было бы вообще супер, думаю, забираясь в шалаш. Ну, вот я и на месте. Через полчаса послышалось первое чуфыканье. Начало есть думаю! Еще через 10 минут чуфыкание превратилось почти в гул! (Я реально акуевал после тока в 10 петухов, на котором было 4 молчуна) До кончиков пальцев проникаешься этой таинственной атмосферой, царящей над безумными от весны птицами! Постоянные перелеты, просто подлеты, бормотание, чуфыканье! Ток просто бурлил. В зоне моей видимости оказалось 6 петухов, остальные были за бугорком (читай про установку шалаша).Дожидаюсь, пока посветлеет. Почему-то забыл взять фотоаппарат! Вспоминаю об этом в последний момент. Жду еще немного, заряжаю винт, выбираю цель в 20 метрах, жду, пока не повернется поудобнее для стрельбы. И вот снова легкий хлопок, звяканье ударника, и тетерев опрокидывается, начинает хлопать крыльями. Остальные немного покуели и продолжили токовать. Есть! Ликованию не предела! Вот только тетерев упал в ямку, и мне его не видно, сижу гадаю: ушел, не ушел?Сижу, наблюдаю за птицами. Интересно! Вдруг весь ток как по команде взлетел (я был в акуе, когда увидел перед собой стаю петухов в 25 штук!) и переместился в неизвестном направлении. Не понял: Че такое?... Сижу, жду. Вдруг слышу противное пищание ястреба. Все понятно, этот г*н*он напугал весь ток! Жду, что будет дальше. А этот п*д*рас подлетел к моему тетереву с явной целью заточить его! Тут я понял, что тетерев не ушел, но не это главное. Ястреб с наглым видом подошел к моей честно добытой дичи и делал последние приготовления перед завтраком. Но, я решил, что халявы на сегодня не предвидится, если только в виде свинцовой вакцины против халявянита. Заряжаю винт, целюсь ястребу в башню. Хлоп! Есть headshot! Понимаю, что если тетерева прилетят, то 100% испугаются ястреба. Потихоньку выбегаю из шалаша, хватаю ястреба, тетерева, бегу обратно. Серый наглец жил с вытекшими мозгами еще 10 минут! Тетерева так и не прилетели. Ну и ладно. Мне пока этого хватит. Пришел домой, времени 6.50, а в 7.20 в школу! День в школе прошел, как в тумане! Через 3 дня решил повторить вылазку. Все почти по той же схеме, только без кабанов. И слегка припозднился я - когда шел некоторые тетерева начинали чуфыкать. Пришел, залез в шалаш, лежу, жду. Через 20 минут петухи вошли в азарт. В этот раз я фотоаппарат взял. Пофоткал, поснимал. Но, подумал, что лучше Crosman 2100 момент ничто запечатлеть не сможет. И цель проявила халатность - приблизилась на 15 метров к шалашу. Цель - голова с учетом небольшой поправки по горизонтали. Чпок, бряк, и с тетеревом произошло что-то странное. Никакого движения! Если промазал думаю (нонсенс - промазать с 15 метров), то он бы улетел, если попал, то он бы задергался! К тому времени сильно похолодало! (потом смотрел на термометре -5(минус пять)). Не май месяц! А тетерева заливаются! Позже прилетели тетерки и начали шнырять между петухами. Это надо видеть! К 4-м часам встало солнце, а пыл токующих нисколько не убавился. Сижу, как в цирке, только прохладней и не так удобно. Зато интересней! Смотрю - тень какая-то в небе, быстро приближается к шалашу. Ворона! Села на вершину шалаша и каркает! Потихоньку беру винт, пробую поставить вертикально, но он не влазит (стандартный крыс + 14 см СМ)! Облом. Через 5 минут весь ток снова объявил ахтунг и телепортировался в неизвестном направлении. Опять ястреб! Полетал, полетал и сел на шалаш! Я снова пробую поставить винт вертикально - бесполезно! Надо делать булку! Ястреб снова покружился, но мимо того места, где должен лежать тетерев пролетел без реакции, я начал понимать, что глупо промазал. Но наглый серый птиц не хотел жить и сел в 35 метрах. Ставлю прицел на 7х, целюсь по самому верху головы, и вот он - очередной headshot! Хочу подстрелить тетерева, т. к. По первому промазал. Сижу, жду. Чуфыкать они начали только минут 20 спустя. Самый ближний появился метрах в 45. И ближе никак. А на улице -5! Понимаю, что если не сейчас, то больше я уже стрелять не смогу. Накачка кросмана слегка согрела, целюсь на 4 см. выше головы. Хлоп - мимо! Но видимо пуля навела шухер и тетерева снова смылись. ************** (цензура). Вылезаю из шалаша, начинаю энергично приседать и подпрыгивать. Надежда умирает последней - иду к месту, где должен лежать тетерев. И: Вот он!!! Есть! Уже успел покрыться инеем. Небольшая фотосессия, ястреба выкинул по дороге в кусты (кстати, на току видел 2 сухих полуобглоданных крыла тетерева). Дорога домой. И радость от добытой дичи!

В общем, так начиналась моя история:
Я живу в селе, везде кругом леса (но поля тоже есть, видно на второй фотке). Уже не первый год слышал, что где-то в 1 км от дома токуют тетерева. Сбегал один раз часов в 6 (было это в позапрошлом году) с МР-512 (не ап), они меня присекли еще метров за 500 и улетели. С тех пор на охотничьи подвиги не тянуло. Затем ввел яндексу <МР-512>, получил много многой инфы, решил поменять ствол на что-либо более устойчивое к длительному нахождению в заряженном состоянии, купил Crosman 2100, купил к нему кит у крелби (кросман в январе еще взял). Начал подумывать о более существенной дичи, чем вороны и галки (их я естественно не ел). Вспомнил о токе, поискал и нашел много инфы в книгах про охоту об охоте на тетерева весной. Сходил вечерком на разведку: они вечером тоже токуют, только не так бурно, как утром. Подсмотрел, где они тусуются, бахнул по ним из МР-512 (крысу ремонтировал), отметил место тока буквой Т на земле (землю утоптал). Числа 27 соорудил шалаш. Для этого из леса приволок 10 жердей по 2,5 метра, и 4 3-4 метровых ёлок. Честно говоря, за_бался его делать. Часа 3 ушло, т.к. до леса метров 600 будет. Через день, утром встал в 2,20 утра. Матеря всех тетеревов оделся, взял ствол и пошел в шалаш. Очень неприкольно идти в полной темноте по полю с канавами ранним утром! Фонарик включать нельзя - тетерева испугаются. Еле-еле дошел, 2 раза проходил мимо шалаша метрах в 50. Дошел, залез, понял, что еще надо было принести елки 2. Везде все светится (полоска неба на востоке начала проявляться). Сижу, весь замерз, про себя снова матерю всех тетеревов, вдруг слышу очень странный звук: похожий на звук, если наклеить пленку полиэтиленовую на стол и быстро ее содрать. Типа ш-щ-ш-щ. Стало не по себе, передернул затвор на крысе (я как из дома вышел накачал его и вставил пулю, спустил затвор). Этот звук я раньше никогда не слышал. Первое впечатление - заурчало в животе, только очень громко. Них_я себе, думаю! Потом, когда со всех сторон понеслись эти звуки, доперло, что это тетерева так начинают ток. Моё первое представление о токе (ещё до того, как я на нем побывал), что ток - это когда соберутся около 15 тетеревов, сядут в кружок, и 2 самых отважных начинают биться. Остальные на них смотрят (ставки делают ;-) ). Потом другие начинают драться. Это совершенно не так! Шалаш из-за своего представления о токе сделал не так, как надо (закрыл хорошо только 1 сторону). Чтобы меня тетерева не засекли, я лег. Поначалу, пока было темно, они токовали <на ура>, но как начало светать, они что-то заподозрили. Один тетерев подошел на 2 метра к шалашу, со стороны входа. Я решил по нему шмальнуть, но только напугал его. Он улетел, поставил на шухер остальных. Я весь замерзший пошел домой. Но из того утра я извлек много для себя нового. Придя из школы, пошел к шалашу. Захватил старых покрывал, топор. Убрал все ветки с шалаша, закрыл покрывалами, затем ветками, оставил место для 4-х бойниц (окошечки 5*5 см), сходил в лес, притащил еще 2 елки, закрыл все и оставил веток, чтобы закрыть вход (в прошлый раз не закрывал). На следующее утро встал в 2,22, оделся теплее и одел не болоньевую шуршащую куртку, а х\б, полностью все камуфляжное. На конец ствола (там модер стоит) тоже прицепил чехольчик (еще вечером сшил). Пули запрятал в коробке между 2-мя слоями поролона. С собой прихватил небольшое одеяло, чтобы жопу на холодной земле не морозить. Пришел, замаскировался (крыс снова был накачан), сижу, жду. Через полчаса услышал опять этот звук, чуфыканье, т.к. меня им видно не было, то я сидел, а не лежал, что намного удобнее. Ток представляет из себя следующее: прилетают ~ 6 тетеревов (в зависимости от тока), делят поле для тока на площадки, и начинают выяснять, кто круче. Делается это бормотанием, чуфыканьем, подпрыгиваниями и хлопаньем крыльями. Поведением токующий тетерев похож на гуся, который хочет кого-то ущипнуть. Если удачно поставить шалаш, то тетерева будут на расстоянии 5-30 метров (очень удобно для стрельбы из пневмы). Так вот, я сквозь бойницу увидел тетерева метрах в 20, он очень сильно хотел продемонстрировать себя перед самками, поэтому я его и засек. Для стрельбы еще темно, в оптику нихрена не видно, поэтому я ждал. А надо сказать, тетерева начинают токовать минут за 20 до рассвета. Пока я ждал, сзади подлетел тетерев, и начал токовать метрах в 10. Я быстренько поменял позицию для стрельбы. Тетерев прошел вокруг шалаша метрах в 4-х, но делал это быстро, поэтому я не успел выстрелить. Он перелетел обратно, и так 2 раза (ходил и перелетал). Я высунул ствол, чтобы веточки не задели пулю (камуфляж рулит!) и подождал, пока он прилетит обратно. Тетерева умеют делать замечательное движение: Полностью выпрямлять шею! Т.к. оптика пристреляна на 20 метров, то чтобы не ошибиться в вертикальной поправке, подождал, пока тетерев изобразит цаплю, глотающую рыбу, и выстрелил. Он сразу же сделал сальто и начал трепыхаться. На выстрел (модер рулит) никто внимания не обратил, и я перебрался к другому краю шалаша. Минут через 5 заметил метрах в 20 токующего тетерева. По шее стрелять - откуда у ОТСТОЯ такая куча? ( у меня на 20 метров 7 см - лучшая). Накачал крысу 16 раз (для моей оптимум - 20 мм доска - насквозь легко), решил стрелять по корпусу. Выждал, пока он подлетит поближе, чего он делать не захотел. Тогда подождал, пока повернется грудью ко мне, и нажал на спуск. Пук - сказал мне модер, пах - услышал удар о тетерева. Он подпрыгнул куда-то влево на полметра, и начал валяться по земле. Вау, супер, круто, cool!, неслись в моей голове друг за другом мысли. Подождал, пока все тетерева разлетятся, вылез из шалаша, сфоткал тетеревов, себя с ними, и пошел довольнущий домой. При разборке тетерева (разбирала мама, она в этом деле опытная: батя был охотником), выяснилось, что ему надо ампутировать голову, крылья и ноги (лапы - не знаю как правильно) и сдирать перья вместе с кожей. Каждый тетерев уделывается за 5 минут. При осмотре неоперенного тела выяснилось, что первому сломало позвоночник, пробило все сосуды и трахею, второму попало в правую часть груди, выходное отверстие (не путать с анальным!  нашел на спине в 1 см. от копчика. Это меня удивило, т.к. бывалые охотники говорили, что из 12К иногда не пробивает даже пух! Из данных тетеревов получилась вкусная запеканка (точнее из половины 1 тетерева, остальное в морозилке). Только их надо вымочить часов 5 в воде - кровью напитываются пока лежат на поле.
PS Не обращайте внимания на ошибки, все внимание на содержание! Жду вопросов.

#29 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus

Отправлено 07 Апрель 2011 - 09:54

Просмотр сообщенияEven сказал:

А вот это с удовольствием!!! Alex.A, лично к тебе! (тут я наверное, на "ты" напишу) Ты уже з@%бал всех участников!!!! Иди ты со своими рассчетами в пиндосию!!! И не тусуйся в этой песочнице! И засунь свой крупный кал туда, откуда вылазит простой!(хочется еще сильнее послать, но не хочу проявить себя как "сапожника" перед другими) WOLF[VT], теперь к тебе. В первые месяцы общения ты мне показался клевым человеком! Но, видимо, вирус, которым заражен Alex.A, заразил и тебя... Те же рассчеты, какие-то пританцовывания над пулями, и откровенный PIZдешь! Поэтому, от себя лично, и, может быть, от лица многих участников, посылаю вас на Х_Й, ну и по всем отделам) Обоих! PS WOLF[VT], за то, что перед всей страной обосрал 4.5 все ее владельцы, которые наохотили с нее немало дичи просто обязаны продырявить из своей "детской 4.5" тебе зад!!!

Вот это зачет!!!

#30 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 10:02

ага, не смог удержаться, думаю тоже к месту будет...

#31 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 09 Апрель 2011 - 08:58

posted 14-1-2008 21:53
Интересно, кто же у нас являетя эйрганерами???
Я вот, например, в 10 классе школы.
Уже в 11-м.

posted 14-1-2008 22:29
АГА, еще забыл, если можно, то и название ствола. А я начал с ИЖ-38 (не С) где-то классе во 2. (Ну по тем знаниям...) А по серьезному 2-й год. У меня МР-512 UP, хочу Crosman 2100.

posted 15-1-2008 23:06
Ну нефига сколько за ночь в нете человек было! Пишут про достижения в пневме. Я победитель районного соревнования по стрельбе из пневмы (20 метров - 29 из 30) и мелкана (50 метров - 47 из 50)
------------------
Молодой боецъ

Специально скопировал даты. Тема по сей день здесь: http://talks.guns.ru...e/3/280578.html И по сей день очень посещаема.

#32 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus

Отправлено 10 Апрель 2011 - 07:00

Ловец, кинь мне фотки мылом. Так быстрее будет

#33 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2011 - 02:45

Какие именно, куда кинуть?

#34 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus

Отправлено 11 Апрель 2011 - 04:05

мыло в профайле и кинь их всех.

#35 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2011 - 04:46

Постараюсь на обеде.

#36 dimon1975

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 125 сообщений
  • Locationпланета Земля
  • Profession:Profession

Отправлено 28 Июнь 2011 - 05:27

про Женю вчера так никто и не вспомнил...

#37 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 28 Июнь 2011 - 05:38

.

#38 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 28 Июнь 2011 - 05:39

Да уж. Есть такое дело.

#39 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 28 Июнь 2011 - 05:40

.

#40 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus

Отправлено 28 Июнь 2011 - 07:27

.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club