Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Поиск тока в условиях весеннего многоснежья

Сообщений в теме: 7

#1 Сердитый Бобер

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 139 сообщений
  • LocationКемерово

Отправлено 03 Апрель 2011 - 06:20

Задался я поиском тетеревиного тока, благо тайга у меня в 20 минутах езды от дома и тетерева там точно есть (сам видел). Интересно, как искать ток этих лесных куриц, если с одной стороны в тайге снега еще метра полтора, а с другой - уже во всю появляются первые проталины на солнечных полянках? Да, и температура воздуха от 0 до +15 в течение дня.

#2 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 03 Апрель 2011 - 06:40

Женя младший, Царствие ему небесного, искал на подслух. Приходил в лес до рассвета и ждал начала тока. Так быстрее всего. Ну и само собой, проталины на полянах-самое то. Смотреть внимательно перья и помет.

#3 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 03 Апрель 2011 - 07:18

Выехать в район охоты примерно к 6 часам утра.Если ток есть его слышно за пару километров,аж воздух гудит. :)Потихоньку приближаешься к току метров на 300 и засекаешь его место,стараясь не спугнуть птиц,а то могут поменять место. Затем,часов в 10 идешь в то место,где был ток,тетерева к этому времени уже разлетаются и ищешь конкретное место,где они токуют.Если снег есть найти еще проще,все истоптано.Тут и ставишь шалаш.

#4 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 03 Апрель 2011 - 07:21

А как он туда добереться-то? На лыжах не пройти, местами снега нет, а в некоторых местах вона .......короче деффкам по пояс будет.

#5 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 03 Апрель 2011 - 07:27

Так тока не за один день проходят.У них эти танцы до середины мая длятся,снег уже сойдет.

#6 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 04 Апрель 2011 - 08:38

У меня раз вышло "вечерний подслух" :) сижу себе в конце апреля,хлебая супчик,снегу мало,сижу на проталинке большой,под ногами чавкало.Погодка-волшебная!Олешек даже был замечен,но жена так заорала,что я думал олешка помер! :)Она в оптику с Варьки100 шишки сшибала,готовилась к весенней :D Ну тут в 10ти кратник и попал он ей! :) В общем к вечеру тишина,солнышко,красота..и тут за спиной куры заквохтали!Я чуть не ошалел....Думаю вечерний подслух при очень хорошей погоде-будет иметь успех.

#7 dimon1975

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 125 сообщений
  • Locationпланета Земля
  • Profession:Profession

Отправлено 04 Апрель 2011 - 03:24

Если местность совершенно новая для охотника, то "вечерний подслух" ничего не даст - определить сможешь только наличие тетерева в округе (если это, конечно, не какая-нибудь полянка в лесу).

#8 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 05 Апрель 2011 - 12:08

Так наличие определить,это для начала и надо! :blink: .Дальше уж утрянку ждать,по крайней мере хоть териториально узнать можно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club