Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Манки ( утиные и гусиные)

Сообщений в теме: 109

#1 Roods

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • Telephone:89035777753
  • Name:Алексей
  • LocationРоссия, Москва
  • Profession:Охота, рыбалка

Отправлено 08 Март 2011 - 01:27

Думаю тема приживется и найдет своих любителей охоты с манками.

Среди нас не мало увлеченных охотой на водоплавающую дичь, основными факторами успешной охоты служит знание мест предстоящей охоты, грамотная маскировка , чучела и конечно же манки.
Многие уделяют этому мало внимания, продолжая ходить как говорится на авось...не скрываю, сам поначалу мало уделял этому времени, предпочитая просто постоять на вечерке и выстрелить несколько раз по пролетающим в стороне уткам. Но увидев поздней осенью как охотились ребята с мешком чучел и манками, сразу решил проникнуться в эту тему.
Самым первым манком был Томский, он и до сих пор лежит как память. Честно сказать особо результативности это не принесло, а порой наоборот отпугивало уток, что навело меня на мысль сменить манок. И вот с близжайшей получки бегу в магазин, продавец вежливо рассказывает о том как утки сами падают на голову - недолго думая деньга переходит в карман продавца, а взамен получаю американский манок Фолкс, ну думаю на выходных буду обвешан утками. И вот наконец пришли долгожданные выходные, ружье на плече, болотники на ногах и целый патронташ патронов ;) , ну и конечно же тот самый маночек. Встаю на свое любимое место, где проходит вся утка на ночевку. Длительные минуты ожидания и вот вдали летит крякуха, но летит не на меня, а стороной. Достал волшебную дудку:) и пытаюсь наманить утку и о чудо! Утка отреагировала и заворачивает меня, вскидываю ружье, навожу мушкой на утку - выстрел! И утка падает! Вот он долгожданный трофей! Больше правда в тот вечер завернуть уток не удалось, это и не удивительно, манить я только учился, да и манок многого не позволя в плане игры. Но с того момента я "заболел" охотой с манками:)

#2 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 08 Март 2011 - 01:38

Да, хорошая тема. Приеду домой, покажу свои утинные манки.

Выкладываю небольшой архив голосов.

Прикрепленные файлы

#3 Roods

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • LocationРоссия, Москва

Отправлено 08 Март 2011 - 01:52

Сейчас через мои руки прошли почти все именитые манки, поэтому кое-какой опыт в этом есть. За последние 2 года " подсадил" на это дело всех своих друзей охотников, которые возвращаясь к вечернему костру с 1-2утками или зачастую вообще пустые, часто застывают с изумленными лицами перед нашей связкой утей, а побывав на след. день на охоте с нами - уже сами загораются идеей все это почерпай приобрести и научиться. И не редко приезжая через пару недель видешь этих людей идущих с мешком чучелов, с манком на шее и связкой уток с благодарной улыбкой на лице.
Аналогично и на гусиной охоте, за последние года результативность охот увеличилась в разы. Если раньше за утро 3-4 налета это просто была большая удача и стрельба велась от 30 до 50 м. по быстро летящим гусям, то теперь подманить 8 из 10 пролетевших стай на чучела умелой работой манка это обычное дело, а средняя дистанция стрельбы 15-30м. Конечно результат хорошей охоты зависит от выбора места, наличием "зенитчиков", да и наличием самого обьекта охоты.
Если у кого есть вопросы по звучанию, правильности игры, выбора манка и т.д. -пишите, помогу чем смогу.

#4 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 08 Март 2011 - 02:54

Эх Леша! Ты-б терпения еще высылал! :) Не терпиться опробовать. Как свободное время, сижу смотрю диск и крякаю. ;)

#5 Roods

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • LocationРоссия, Москва

Отправлено 08 Март 2011 - 03:02

Игорь, если есть возможность - сними на видео как работаешь на манке или если чего не получается - напиши, в выходные сниму видео- ответ;)

#6 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 08 Март 2011 - 03:20

Просмотр сообщенияRoods (08 Март 2011 - 03:02 ) писал:

Игорь, если есть возможность - сними на видео как работаешь на манке или если чего не получается - напиши, в выходные сниму видео- ответ;)

Леш, не на что снимать. Работать страюсь, как охотники на диске, заметил как они играют правильно. Тоже стараюсь, жена говорит получается.

#7 Roods

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • LocationРоссия, Москва

Отправлено 08 Март 2011 - 03:27

На выходах сниму небольшую обучалочку с основными командами: дальний призыв, осадка, кормежка, возврат на Дабл Насти. Это как основа, а там уже смотришь по утке.

#8 Roods

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • LocationРоссия, Москва

Отправлено 08 Март 2011 - 03:30

Выкладывайте свои манки! Думаю всем будет интересно;)
Я пока с телефона - но ближе к выходным тоже постараюсь выложить фото и видео.

#9 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 08 Март 2011 - 05:11

Просмотр сообщенияRoods (08 Март 2011 - 03:27 ) писал:

На выходах сниму небольшую обучалочку с основными командами: дальний призыв, осадка, кормежка, возврат на Дабл Насти. Это как основа, а там уже смотришь по утке.

Леш, век живи, век учись! Думаю все тебе благодарны будут! Очень классная задумка!

#10 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая

Отправлено 08 Март 2011 - 06:32

Вот мой. Самый лучший.

Прикрепленное изображение: IMG_0427.jpg

#11 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 08 Март 2011 - 06:38

Мандарины даже манит? :blink:

#12 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus

Отправлено 08 Март 2011 - 06:39

Мандарины мне Урал нарвал сейчас в саду. Но это офф.

#13 Roods

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • LocationРоссия, Москва

Отправлено 08 Март 2011 - 06:48

Petros а как он называется? У меня есть похожий, почти один в один, Примос Фидин, его рукой трясти надо, звук кормежки изображает, раньше товарищу его всегда давал, я дальний призыв делаю, осадку, дальше товарищ создает кормежку, хорошо в паре работали.

#14 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 08 Март 2011 - 06:50

Про мандарины согласен, про манок опиши подробнее, Петрос? Мне тоже очень интересно.

#15 Roods

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • LocationРоссия, Москва

Отправлено 08 Март 2011 - 06:53

Сообщение продублировалось, а удалить с телефона почему не удается...:blink:

#16 Roods

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • LocationРоссия, Москва

Отправлено 08 Март 2011 - 06:54

Petros а как он называется? У меня есть похожий, почти один в один, Примос Фидин, его рукой трясти надо, звук кормежки изображает, раньше товарищу его всегда давал, я дальний призыв делаю, осадку, дальше товарищ создает кормежку, хорошо в паре работали.

#17 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus

Отправлено 08 Март 2011 - 06:57

Мой и на дальняк работает, осадку хорошо делает. А потом рукой трясешь и изображаешь кормежку.

Pete Rickard's Shaker Call

#18 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 09 Март 2011 - 04:19

Петрос, сними видяшку с работой этого манка, интересно будет посмотреть и послушать.

#19 Roods

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • LocationРоссия, Москва

Отправлено 09 Март 2011 - 05:52

Отличная идея! Можно сделать небольшой обзор по каждому манку.

#20 Roods

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • LocationРоссия, Москва

Отправлено 09 Март 2011 - 05:53

Опять сообщение продублировалось, доберусь до компьютера - потру лишнее.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club