Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

В России хотят сделать платной любительскую рыбалку

Сообщений в теме: 48

#1 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 02 Март 2011 - 06:08

Будет ли самое демократичное и массовое развлечение российских граждан - рыбная ловля на удочку - платным делом? Этим вопросом задаются сейчас как минимум 25 млн российских рыбаков-любителей. И у них есть основания для волнений, пишет сегодня "Российская газета".

"Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство", - заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

Сейчас промышленное рыболовство приносит в российские бюджеты разных уровней порядка 25 млрд руб. в год. От любительского рыболовства казна пока ничего не получает. Для сравнения: в США популярное рыболовство приносит в бюджеты 24-28 млрд долл. в год, а промышленное - только 6 млрд долл.

По этому поводу есть две точки зрения. Одни эксперты говорят, что брать деньги за ловлю на удочку - это "фантазия в нашей небогатой стране". И предлагают не отнимать у людей последнее бесплатное удовольствие.

Другие напоминают, что за пользование любыми ресурсами надо платить. Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев убежден, что наладить рыбоохрану и воспроизводство рыбы невозможно, если на водоемах не будет заинтересованных собственников.

Переход рыбалки на коммерческую основу уже происходит. 130 участков для организации спортивно-любительского рыболовства разыграли на днях в Московской обл. и через 10 дней объявят, кто победил и, значит, будет брать плату за рыбалку на них. Всего же по стране уже разыграно или будет разыграно в ближайшее время 6,5 тыс. участков для организации спортивно-любительского рыболовства.

_http://top.rbc.ru/society/02/03/2011/552457.shtml

#2 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти
  • Dogs:РОС
  • Guns:Стогер Хулиган
  • Profession:нашщальнике

Отправлено 02 Март 2011 - 06:53

Да хрен-тоб с ним. Платили-б только наши чинуши меры не знают, заломят как с охотой. И загубят как всегда, традиции предков или расплодят милионы браконьеров. :)

#3 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая

Отправлено 02 Март 2011 - 06:56

У нас рыбалка так же платная. Лицензия на год. Можно взять на одно озеро за 5 евро или 25 евро на все озера.

#4 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Март 2011 - 08:23

Просмотр сообщенияPetros (02 Март 2011 - 06:56 ) писал:

У нас рыбалка так же платная. Лицензия на год. Можно взять на одно озеро за 5 евро или 25 евро на все озера.

Ну в принципе, 200 рублей на год не большие деньги. 25 конечно крутовато, все-ж рыба-то у нас сама по себе растет, думаю рублей 500-700 за год, вполне приемлимая стоимость. Даже пенсионерам, кстати в последнее время, самые богатые люди в нашем регионе. Но такого-же не будет никогда. Хапнуть, как всегда хапнут, а делать ничего не станут. Я думаю, что стоило-бы конечно брать плату, рбаки борзеют тоже, МЧС только успевает их со льда снимать. А кто платит им? Поголовно все граждане и юр. лица. Как-бы все-б было весело, если-б не было так грустно. Ведь перегнут как всегда, можно и не сомневаться. :) Как-б такое вот мое мнение, чисто ИМХО конечно!

#5 SAS

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 237 сообщений
  • LocationМинск
  • Profession:гортоп

Отправлено 02 Март 2011 - 09:10

У нас платные, только арендованные водоемы. Арендовать могут, только юр.лица.
Есть отличные места, зарыбляются, берега чистят, вообще порядок, а есть рас3.14здяи, их к счастью, меньше.
Порядок и все остальное, зависит от контроля на местах. В РФ с этим, как я понимаю, большая проблемма :)

#6 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Март 2011 - 10:47

Да есть они и у нас. Платные эти водоемы. Но там очень дорого, от 500 в сутки. Конечно, без рыбы сложно уехать, но бывает всякое. Пенсионеры те-же, среди которых очень много рыбаков такого уж точно себе позволить не могут. Да и честно сказать, мне не по карману такие расценки. Альтернатива, бесплатные водоемы. Да и грязь и срач кругом, чего греха таить? Волгу так загадили...... Но я вот не уверен, что платная рыбалка, поспособствует ее очистке. Это в крови у местного населения, как-бы не прискорбно это звучало. Коттеджей прямо на берегу понастроили, но мусор всетак-же и валят, рядом с ними. А как бороться с невеждами в короткие сроки? Думаю не знает никто.

#7 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus

Отправлено 02 Март 2011 - 11:11

Для понимания, в лучшую сорону ничего не измениться. Будут просто брать деньги. И хорошо, если не много

#8 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 11:18

Петрос опередил меня, тож хотел начать эту тему.

Вот альтернативное мнение:
МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов назвал "апофеозом чиновничьего подхода" намерение сделать рыбную ловлю в России платной и заявил, что будет добиваться, чтобы рыбалка в РФ не становилась платной.

В среду "Российская газета" написала, что рыбную ловлю на удочку в РФ могут сделать платной. Издание сослалось на заявление руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего, который сказал газете во вторник в кулуарах совещания руководителей территориальных управлений рыбного ведомства, что "уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство".

"Я категорический противник решения сделать рыбную ловлю в России платной и приложу все усилия, чтобы оно не было реализовано", - заявил в среду журналистам Миронов.
По мнению спикера Совфеда, подобные планы являются желанием переложить проблемы рыбной отрасли "с больной головы на здоровую и залезть в карман к гражданам". Он отметил, что для многих россиян рыбная ловля на удочку является не только хобби, но и способом пополнить семейный стол.

"Поэтому такие решения являются, на мой взгляд, апофеозом чиновничьего подхода. Если у нас, говоря честно, провалена рыбная отрасль, надо решать ее проблемы, а не брать деньги с граждан", - убежден он.

http://www.rian.ru/s.../341111521.html

#9 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Март 2011 - 11:37

Хех, Жень, ты-ж рыбак! Сам-то чего думаешь на этот счет?

#10 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Март 2011 - 01:53

Сейчас по РЕнТВ смотрел новость. Оказывается мы все не так понимаем. НЕ БЫЛО ЦЕЛИ СДЕЛАТЬ ПЛАТНЫМИ, все без исключения водоемы. Правда я не понял о каких-же платных была задумка, но кундюлей видно отгреб кто-то из задумщиков. Я так, понял, что это всего-лишь призыв к тому, что-б водоемы привести в лучший якобы вид. Но это сугубо мое понимание происходящего, как оно на деле должно было стать, я не понял. Намек был, на то, что якобы не просто рядовым гражданам сие начинание показалось Охрененным, но и кому-то из чиновников повыше, не по душе пришлось. Так, что пока червяков бесплатно топить будем, надолго-ли, не известно, желающие прибрать все к рукам найдиться думается.

#11 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 02 Март 2011 - 04:55

Тоже смотрел это "опровержение". Почву походу пробивали, насколько электорат готов дальше продать себя в рабство...

#12 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 02 Март 2011 - 05:29

А почем? Продать? Я согласный! :)

#13 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 302 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 02 Март 2011 - 11:44

У нас давно платно сиг,пелядь,тугун.Разрешено на один рыбохотбилет действующий одна сетка свыше 35 очко,длинна не более 25метров.За удочки пока никого не трахнули ,но и до этого докатимся.

#14 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 03 Март 2011 - 02:58

Не, Сань, ты сети с удочкой не путай, эт качественно разные вещи, тем более у тебя идет речь о ценных породах рыб. А я вот не готов за окуней или карасей, при том, что заведомо ничего делаться не будет, отдавать свои кровные, итак дормоедов на мои деньги кругом полно, еще и этих кормить.

#15 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • LocationCyprus

Отправлено 03 Март 2011 - 04:53

Просмотр сообщенияLovecc (03 Март 2011 - 02:58 ) писал:

Не, Сань, ты сети с удочкой не путай, эт качественно разные вещи, тем более у тебя идет речь о ценных породах рыб. А я вот не готов за окуней или карасей, при том, что заведомо ничего делаться не будет, отдавать свои кровные, итак дормоедов на мои деньги кругом полно, еще и этих кормить.

Об этом и речь. Но на самом деле Они забыли спросить, готовы мы или нет.

#16 SAS

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 237 сообщений
  • LocationМинск
  • Profession:гортоп

Отправлено 03 Март 2011 - 12:56

Просмотр сообщенияPetros (03 Март 2011 - 04:53 ) писал:

Но на самом деле Они забыли спросить, готовы мы или нет.

А что, были случаи, когда спрашивали? B)
Жопа канешна, тоскливо у будычыню глядзець :)

#17 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 03 Март 2011 - 03:17

Да по любасу это все грустно господа. Когда-ж уже поймут наверхах, что хватит последнюю шкуру снимать. Этак и купаться бесплатно запретят сволочи!

#18 sanchez

Мексиканский оленевод

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 302 сообщений
  • Name:александр
  • Locationsakha-yakutia
  • Dogs:микрольвица йорик Джулия
  • Guns:Фабарм Элос.12кал.
    пневма-ФХ-циклон.
    ЧЗ-455 в 22LR
  • Profession:культивирую кактусы на вечной мерзлоте

Отправлено 05 Март 2011 - 12:07

охотбилет,рыбпутёвка,разрешение на посещение водоёма(закатано в пластик-носить в плавках)...на что ишшо придумают деньги собирать?Я ещё помню,зацепил в совейские времена налог "на яйца"(если кто помнит! :) )

#19 Igoreh@

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 9 729 сообщений
  • LocationТольятти

Отправлено 05 Март 2011 - 09:14

Просмотр сообщенияsanchez (05 Март 2011 - 12:07 ) писал:

охотбилет,рыбпутёвка,разрешение на посещение водоёма(закатано в пластик-носить в плавках)...на что ишшо придумают деньги собирать?Я ещё помню,зацепил в совейские времена налог "на яйца"(если кто помнит! :) )

Да не один ты Саня зацепил! :) Вот в Росии 2 крайности всегда. А к чести Советского строя, был порядок. Может и неидеальный, но он был! В Киргизии были и в то время платные водоемы, именно для физических лиц. Но обходилось все это сущие копейки. Как сейчас помню 20 копеек стоило. Количество пойманной рбы не лимитировалось, но она была и не мало. Деньги не оседали тупо в чьих-то карманах (может и было, свечек не никто не держал, но и дело делали). Запускались новые виды рыбы, белый амур, толстолоб, их и ловили и они помогали избавлять водоемы от зарастания. А уж частиковые рыбы, сазан, карп, карась. Водились в огромных количствах. 2 рубля отдавашиеся за 2 суток на 5 рыл, всегда окупались количеством пойманной рыбы. Помимо рыбоводства, пруды и водохранилища еще использовались для ирригации, полива полей. Строили каскадом эти водоемы и использовали с умом и пользой. Да и к дичи тоже относились по другому. Фазаны на дорогах и в огородах совсем не редкость были. Если по такому принципу брать плату и так-же подходить с умом и с должным подходом, так я лично совсем не против таких "поборов". Но ведь блин, зафигачат опять, как с налогом на яйца те-же. B)

#20 dimon1975

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 125 сообщений
  • Locationпланета Земля
  • Profession:Profession

Отправлено 05 Март 2011 - 04:14

Вспомните, когда ещё в СССР говорили, что "ЗА ГРАНИЦЕЙ", чтобы человеку попить воды - необходимо платить деньги! Вспомнили? Было такое? - Было! ... Сами же теперь эту воду покупаем в дома и офисы.
Так же и во всём, с "небольшим" отставанием от Запада, Россия придёт к такому же пути, что за всё придётся ПЛАТИТЬ!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club