Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

Охота на тетеревов с чучелами

Сообщений в теме: 13

#1 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 943 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 05:41

Хотел бы немного рассказать о своем пока в общем то зачаточном опыте этой охоты, в основном конечно поделиться с тем, с чем сам столкнулся, ну и конечно может кто своим реальным опытом поделится.

Эта охота привлекала меня очень давно, читал о ней еще с детства, классические картинки в книжках, где изображен падающий с берез петух, чучела на подчучельниках, шалаш и дымок от выстрела над ним - романтика! Перечитал об этой охоте все что смог найти - Аксакова, Сабанеева, Зворыкина, Рябова... во всех известных мне энциклопедиях (Настольная книга охотника-спортсмена, и пр.). Везде в основном пишут одно и то же. Основное:
- чучел должно быть не больше 3-4 (2-3 петушка и курочка);
- основное в чучеле не окраска, а поза спокойно кормящейся птицы;
- надо знать ночевки, пролета и кормежки косачей;
- высаживать либо строго на восток, либо на ветер, если таковой имеется;
- высаживать так, чтобы оснвоные места присады косачей были свободны.

Вроде все просто, и я принялся за дело)).
Первое - надо определиться с чучелами. Пересмотрел все, что есть по этому вопросу в интернете. На сегодняшний день можно встретить три основных вида чучел в продаже.
1. Пенопластовые чучела гордых косачей с пластиковыми вставляющимися хвостами - средняя цена 400-500 руб.
2. Пластиковые чучела, они все одной типовой формы, но разных фирм по окраске - от 200 до 450 руб.
3. Набивные матерчатые чучела - комплект из 3 шт. - 3 000 руб.
Прикрепленное изображение: IMG_3742.JPGПрикрепленное изображение: IMG_3743.JPG

При выборе типа чучела во всех трех вариантах я нашел свои минусы и плюсы. Пенопластовые мне не понравились по позе, слишком уж они агрессивно-встревоженные. Пластиковые даже в лучшем варианте мне не нравились по цвету, про курей вообще молчу. Матерчатые и дорого и ... странные они какие-то))). И так как я люблю повозиться, а подготовка к охоте - часть самой охоты, то я решил купить самые дешевые пластиковые чучела, а таковые как раз оказались в моем городе, и самому доводить их до ума. Выглядели они конечно сказочно))..
Прикрепленное изображение: IMG_3751.JPG

Дальше последовало пара недель вечерних покрасок. Сначала полностью покрыл их черной матовой краской, потом нарисовал крылышки, бровки, носики и глаза, брови, прошелся тампоном с синей краской для вороного отлива, в общем получились вроде ничего. С курицей пришлось помучиться больше, но в итоге тоже остановился на вполне годном окрасе.
Прикрепленное изображение: IMG_3872.JPGПрикрепленное изображение: IMG_3893.JPGПрикрепленное изображение: MWPI9532.jpgПрикрепленное изображение: IMG_3889.JPG

#2 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 943 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 06:09

И вот наконец настало время первых снегов, когда косачи стабунились. По прошлым годам я точно знал в каком районе они обитают, во сколько примерно поднимаются, но точного места угадать было сложно. В итоге в первое утро поехали наугад. Так как перед этим прошел снежок, то в качестве шалаша я решил использовать белую зимнюю китайскую палатку, даже при минимальной маскировке она прекрасно вписывается в окружающий пейзаж (видел в интернете, как с ее помощью успешно охотятся). Косачей решили высадить на старые телескопические удочки (тоже увидел в интернете). расставили чучела, уселся в палатку... кстати если бы не она, то засох бы на ветру как цуцык, так как было -10 с ветерком а в палатке вполне и комфортно и удобно сидеть.

Прикрепленное изображение: FGQE3303.jpgПрикрепленное изображение: IMG_4363.JPGПрикрепленное изображение: IMG_4364.JPGПрикрепленное изображение: IMG_4365.JPG

Батю отправил в машину метров 400 от себя, чтобы обзирал окрестности в бинокль, и по рации сообщал мне где увидит косачей. Тетерева начали подниматься с ночевки строго по часам - в 9.35, как и в прошлом году (тогда еще запомнил это время). Вылетали из соседней толы метрах в 500 от меня, стая голов в 18 расселась по березняку, батя, долго сидели просто так, потом сорвались и ушли неизвестно куда, в том же направлении пролетела еще тройка косачей, в мою сторону никто не прилетел((.

Думаю ладно, нечего расстраиваться. На следующее утро снова подъем в 5.30, сборы, и мы идем к месту прошлой ночевки косачей. На березках сразу нахожу характерные заломы верхних веток - отметины сидки тетеревов, расставляем чучела, маскирую в березняке палатку, батя снова уходит в машину. Сегодня подъем косачей в 9.40. В этот раз ночевали снова в соседней огромной толе, где и в прошлом году я их видел - метрах в 400 от меня. Также расселись, посидели, а потом по одному куда-то свалили. Да что ж блин такое то а(((. Опять ко мне никто не прилетел. Сидел в палатке, любовался своими чучелами ,боролся с острым желанием расстрелять одно из них... Через полчаса после улета тетеревов понял, Что пора собираться на этом охота закончилась вот такой негустой опыт.

Прикрепленное изображение: IMG_4382.JPGПрикрепленное изображение: IMG_4383.JPGПрикрепленное изображение: IMG_4384.JPGПрикрепленное изображение: MRCR2414.jpgПрикрепленное изображение: RMVI4662.jpg

Короткие выводы:

1. Удочки это реально вариант, не надо вырубать подчучельники. Только два момента есть важных, с которыми мы намучились: 1. чучела надо очень плотно фиксировать, иначе крутятся как флюгера на ветру. 2. Удочки не должны быть мягкими, чтобы вершинка под тяжестью чучела не загибалась.
2. Белая палатка конечно не заменит родного шалаша, но как экстра-вариант вполне пригодна, надо только конечно принять меры к ее маскировке. В ней и удобно, и тепло.
3. Надо реально тепло одеваться, как на зимнюю рыбалку, потому что даже легкий ветерок через 10 минут уже сильно дает о себе знать, лучше брать с собой термосок с чаем.
4. Как оказалось никаких стульчиков там не поставить, моститься приходится прямо на полу, так как целиться придется снизу вверх, а со стульчика это вообще неудобно делать.
5. Лучше иметь напарника в машине и рации для контроля ситуации. Я вот за 2 дня ни одного косача не видел, зато батя мой всласть на них налюбовался))). Да и вообще привязывать удочки намного удобнее вдвоем. Можно попытаться загнать косачей в сторону чучелов, только делать это надо похоже сразу же после их подъема на деревья, пока не обсиделись, иначе свалят на кормежку, минуя чучела.

В общем охоту можно сказать, что не понял пока. Может косача в этом году крайне мало из-за холодного года, птица совсем не вывелась, может настроения в предзимний период у них не было летать, может звезды не так сошлись - фиг знает. Вообще пишут что охота эта вполне успешная.

Самое обидное, что непонятно в чем дело, если были мои ошибки, то какие. Вроде и место нашел хорошее, и деревья присадистые, и косачи вот они, а никто в мою сторону даже не посмотрел.

Буду признателен за любые отзывы и дельные советы.

#3 Поняга

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 126 сообщений
  • Name:Поняга
  • LocationМосква
  • Dogs:Жаль не могу завести собаку
  • Guns:МР 94 22lr/410; ТОЗ 54
  • Profession:врач-хирург

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 09:29

Приветствую. Тоже как и вы просидел. У меня набивные матерчатые чучела. Заметил места, где они собирались каджый день. Как раз на куницу проверял капканы и заметил стаю голов 15 в одном и том же месте сидели. С ночи расставили с отцом чучела, удочек у меня небыло, поэтому намучались с жердьми их попоробуй найди 6 метровые да еще и поди подними. Утром я целый потронташ пёр с собой. Вдруг не хватит)))) За два дня ни птички. Вроде слышали вдалеке перелетели, но к нам никого.

Мне кажется классики, когда описывали эту охоту утаили один факт. Барин сидит на месте с чучелами, а крепостные расходятся и гоняют тетеревей. Те метаются. Им не дают покоя разбивают стаю и стая пытается собраться подлетая двойками тройками к чучалам, где их ждет барин.

#4 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 943 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 10:09

Вполне вероятно и такое конечно... у меня вон "крепостной" тоже в загон уперся, пока он там ходил я со стыда горел - послал блин старого батьку гонять. Дак я его прямо на них послал, а он в обход уперся, а там тола в обходе 1,5 км не меньше. Короче пока он вышел к косачам те давно уже улетели, я его больше посылать и не стал, сидел смотрел в бинокль в машине да мне рассказывал что видит.

Места я наметил, в след году в августе сразу смастерю там пару шалашей приготовлю. У меня дед после войны очень любил вот так за косачами сидеть, он правда шапки старые на березы закидывал. Даже я помню, как маленькому рассказывал, что бить надо начинать с нижнего, тогда верхние не боятся, и можно всех переложить, так как стреляли полузарядами, запасов не было, берегли, выстрелы тихие были, косачи не боялись.

Охотился до одного случая. Загнали его волки на березы рядом с чучелами, а у него только несколько патронов с полузарядами, расстрелял по ним волки даже не отреагировали, всю ночь под березкой рядом с чучелом его содрать пытались, он в отчаянии в них шапку кинул, те шапку в секунду разодрали, к утру только ушли. Дед с березки слез и пулей домой, с тех пор больше косачей не караулил зимой. Эта история у нас как предание передается, но я ее хорошо помню, бабушка все время подтрунивала над дедом по этому поводу, когда я маленький был)).

#5 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 01:16

Ужасть просто! Пойду сожгу свои чучалки! :vava:

#6 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 498 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationКарелия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27, Вепрь308Супер
  • Profession:qwerty

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 02:20

Я думаю, что дело именно в палатке. Явный диссонанс с окружающей средой- белое пятно, которое раздражает и бросается в глаза. Тетерева запоминают, что было и видят, что новое появилось. Однажды я решил подчистить кусты, березки на тетеревином току, т.к. мне казалось, что они мешают. Вырубил и весной на току охоты не было,т.к. птицы сместились в сторону. Точно из-за палатки касачи не подсаживаются.

#7 Поняга

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 126 сообщений
  • Name:Поняга
  • LocationМосква
  • Dogs:Жаль не могу завести собаку
  • Guns:МР 94 22lr/410; ТОЗ 54
  • Profession:врач-хирург

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 04:22

Тут ещё одно дополнение есть. Мне кажется на такой охоте березы большие должны быть в обхват и более. Во всяком случае в моем месте они всегда выбирали большие. Может так попробовать. Вот как только поднять туда чучела?

#8 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 943 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 06:11

Просмотр сообщенияКарху (28 Ноябрь 2018 - 02:20 ) писал:

Я думаю, что дело именно в палатке.
Можно так предположить, но дело в том что ни в первом, ни во втором случае они ее не видели, так как сидели далеко, а палатка была спрятана в кустах и замаскирована, она даже от чучелов уже с трудом просматривалась, не то что с 400-500 метров. Да и я бы понял, если бы дело было в этом, если они к примеру налетали, но свернули, тогда можно было бы заподозрить, что явно дело в подготовке, а так.... сиди блин, гадай...

Просмотр сообщенияПоняга (28 Ноябрь 2018 - 04:22 ) писал:

Мне кажется на такой охоте березы большие должны быть в обхват и более.

Особенность в том, что косачи ночуют именно в густом тальнике с молодыми березками, на которых и рассаживаются сразу после подъема. На большие старые березы косачи уходят после обсидки на кормежку сережкой и почкой, там мне кажется им уже вообще пофиг.

Вообще идея этой охоты, насколько я понял, именно в том, что косачи, уходя с места ночевки на кормежку подсаживаются к уже сидящим собратьям, то есть место надо найти такое, где они пролетают, а где его блин найти... Оба раза косачи ушли в неизвестном направлении, батя их просто просмотрел, только отвернулся на секунду - а березки уже пустые, в какую сторону, куда улетели - фиг знает. Я их потом пытался отыскать, как собрался, объехали огромную территорию, и нигде даже намека - ни на стерне, ни на березах, словно и нет их нигде. Вообще странный год, такое ощущение, что до сих пор косач кормится где-то в тальниках именно на земле, либо где-то в стерне, где его не видно, и на почку не вылетает. Более того - курей не видели, хотя в начале осени попадались все время куры в этом районе, явно сбились в какую-то другую сторону. А в другом месте наоборот - видел стаю в 23 головы только кур, летели очень высоко и кружились, искали место куда упасть, а откуда прилетели вообще непонятно, так как с той стороны только степь, лес далеко. А в этом же колке поднял одиночного косача из кустов, причем уже было очень светло. В общем одни вопросы пока.

Понятно только одно - нужно набираться опыта. Охоту забрасывать не буду, хотя возможность есть всего несколько раз в год вот так посидеть.

#9 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 498 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationКарелия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27, Вепрь308Супер
  • Profession:qwerty

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 10:03

А ты не гадай. Есть фотоловушка или камера какая-нибудь? Поставь чучалки, а палатку убери. Все запишется и гадать не нужно. Нет фотоловушки, тогда с батей в машине кофейку попей, посиди в тепле и сам увидишь куда летят. Может и правда деревья не те выбрал. Тоже хотел написать, что хиловаты березки. Обычно здоровые деревья выбирают на кормешку.

#10 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 943 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 04:19

Дак степь... там все такие колочки с тальниками и березками небольшими.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: BCXC1213.jpg

#11 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 241 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 09:22

Не с чучелами,но касачи.на березах сидели,первого в шею.второй ебашек продолжал сидеть ловить.вторым по торопился рядом прошла,головой закрутил вытянулся,третий выстрел шансов ему не оставил.первый уже бывал похоже в переделке пол хвоста только.

• Прикрепленное изображение: IMG_20181203_115437.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20181203_115140.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20181203_114844.jpg

#12 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:Сука РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 07:24

Думается на тетеревов с чучелами охота будет более успешна на токах весной и осенью. При постановке шалаша-скрадка тетерева боятся сразу подлетать, а чучела помогут выставить дичь на верный выстрел. Охота абы где думается не очень эффективна, в нашей местности тетерева немного и пресинг большой с легавыми по осени.

#13 Зверобой

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Name:Игорь
  • LocationТомская область
  • Dogs:Только кот
  • Guns:МР155, CZ Mallard, Соболь 22LR, Вепрь-К
  • Profession:Инженер

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 09:05

Просмотр сообщенияЯртрапер (17 Декабрь 2018 - 07:24 ) писал:

При постановке шалаша-скрадка тетерева боятся сразу подлетать, а чучела помогут выставить дичь на верный выстрел.

Выставляю рядом чучело вороны в спокойной позе, косачи ведут себя более уверенно.

#14 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 241 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 08:58

Сегодня прокатился после снежка. Большие зайцы ускакали,а вот касачика одного добыл,метров 80 подпустил,две курицы остались после выстрела, не стал трогать

• Прикрепленное изображение: IMG_20181229_102210.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20181229_102228.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2019 Hunting Club