Jump to content

Ловля куницы капканами

ev011

Recommended Posts

Ясно,ну, каждому свое).Я вот лису апще ни разу не охотил. Живьем и не видел ни разу, хотя в деревне один мужик говорил, видилы белазов на дороге их видят, одну давили даже.да вроде и в петли кому то попадалась..

С собаками надо бороться,иначе скоро и норки не будет,не то,что зайца,рябчика...

Норка на приманку плохо идет,поэтому ищи ее убежища,ставь на входе капкан.Хорошо ставить на переходах,тропах.дело это хлопотное,то снегом капканы засыпит,то норка при сильном морозе не выходит,то...но интересное. :)

да я и сам не знаю, что меня к этим капканам самоловам так тянет,но, млин, и правда интересно:)а про собак-я в чате написал, помогите,кто может..:).Будем бороться)

да, думал, нихром какой потолще взять, да и также воткнуть как на зайцев.они уже подобие троп местами набили вдоль берега..Если взять на 1 мм,разве мало будет?собак сам не ловил еще.У меня есть нихром, но мало и тонкий:(

Стальную можно ставить. Если единички мало, полуторку двойку можно. Сейчас нихром еще поди найди, к кому не сунься, хромаль один. А он совсем для этих целей не пригоден, там алюминия 20%.

Да, койоты у тебя там озверели совсем, Сергеич!

Я имел в виду что на этих капканах очень тяжело выжимать пружины а не разводить дуги :acute: И ешо подскажите что такое селедочный рассол?

Я имел в виду что на этих капканах очень тяжело выжимать пружины а не разводить дуги :acute: И ешо подскажите что такое селедочный рассол?

Ну селедку-ж в рассоле солят? Как-то по другому и не знаю как сформулировать.

Многие советуют использовать в качестве пахучей приманки селедочный рассол это что то наподобие протухшей мойвы в бутылке или просто селедку из банки вынул а рассол возле капкана для куницы разбрызгал?? :80:

Лучше всего для создания пахучей дорожки к капкану на куницу - это заячьи кишки,знакомый и привлекательный для нее запах.Протащил потаск в обе стороны от капкана,покрошил накроху. к нему - самое то.Правда зайца еще добыть надо. :) Протухшей мойвой тоже пишут хорошо,но сам не пробовал,как и селедочный рассол.Не знаю,как куница на него реагирует.Зато лису очень привлекает.Рассол я беру на рынке,где торгуют селедкой,дают бесплатно,все равно выливают его.5 литров хватает на весь сезон.

Ставил ногозохват 1 на жердь,высота примерно 1,5 метра,куница влетела,это по следам на снегу который на жердь надуло определил,по идее должна была повиснуть не касаясь земли и замерзнуть НО цепочка оказалась порванной,звенья состояли из алюминиевой проволоки.В общем увидел только следы на снегу возле приманки и остатки цепочки.Может кто то из зверей ее прибрал так как кроме моих следов человеческих больше не было.Или у куницы реально хватило сил что бы порвать цепь?Тогда где следы уходящего с капканом зверька?Не по воздуху же она ушла,мистика короче :help:

из алюминиевой проволоки? а ты сам ее делал, цепочку то? Субъективно, руками на разрыв пробовал? Странно, если на жерди следы есть, а вкруговую больше вообще никаких?

Куница перегрызает(именно перегрызает) алюминиевую проволоку любой толщины.У меня пару раз отгрызала такую проволоку которой я привязывал приманку,дохлую курицу.То,что именно перегрызала хорошо было видно по множественным следам от зубов на проволоке.Применяю теперь только стальную.Что уж говорить про алюминиевую проволоку которой крепили капкан.Она,проволока,не выдержит и часа той бешенной пляски,которую устраивает пойманный зверь,переломается.Куница с твоим капканом,скорее всего,ушла верхом.Потом где-то спустилась и заныкалась.

если нет тросика/цепочки, привязывал проволокой нихромовой, раза в 4 сложенной. Евгений, а как она акробатировала с капканом там? я не оспариваю такой исход( наоборот),просто, как она там лезла с капканом,этож пипец.. Было такое?

У меня был случай, когда норка выкрутила проволку из вертлюжка капкана №2 "Тайга", не посмотрел я что там еще на заводе изначально приличная щель остается, потом все капканы проверил подправил. Открутила и ушла. Дело было в январе уже, сугробы почти по пояс были местами. А ставил на такой тропе - не просто тропа, а проспект настоящий, сама тропа уже просто в лед превратилась, и норы кругом снежные. Я пока капкан ставил на меня норки 2 раза вылетали. Я сначала горевать сел, а потом думаю надо все внимательно изучить. Стал присматриваться, смотрю то там то здесь проскакивает след волочащегося капкана. Я метров 200 норку тропил так на карачках по сугробам. Потом смотрю - след в норку снежную сунулся, а капкан аж стороны норы ободрал. Думаю - хрен ты далеко так уползешь, и давай нору разрывать. И примерно через метр на меня вывалился здоровенный кот с моим капканом, да как кинется на меня, я аж на задницу сел. Кот драпать давай, и снова в нору! Я думаю ну нет уж, брат, не уйдешь! И прямо сверху прыгнул на сугроб и придавил кота сапогами, вырыл его из снега и придушил. Вот так настойчивость и внимательность не только вернули мне капкан, но и подарили шикарный трофей :).

Тебе стоило внимательно посмотреть по накрохе, по веточкам куда пошла твоя куница - на снегу это здорово видно, ведь капкан на лапе тащить это не мышку в зубах. Евгений правильно сказал - дальше 200 метров она все равно не уйдет, где-нибудь западет на дереве и замерзнет потом, если лапу не отгрызет. По лету пройдись в тех местах, наткнешься на скелет куницы - и капкан рядом будет.

Где-то в 90-е годы возвращались с другом домой в деревню с охоты.был январь,снегу уже много,вечерело,но еще довольно светло.Вдруг обращаем внимание,что тропу пересекает след куницы который как будто что-то волочит.Сначала подумал,что кого-то поймала и тащит в укромное место,чтобы съесть.Но быстро понял,что тащит она капкан.Сколько она прошла с ним до того,как пересечь наш путь не известно,но мы прошли еще около километра пока собака не обнаружила ее в стволе обломанного дерева на высоте примерно 2-3 м.Пришлось рубить этот огрызок.Капкан оказался №1,чем он был привязан я сейчас не помню.

Лучше всего,чтобы не было проловов,применять тросик диаметром 1,5-2 мм ,длиной 1.5м,концы закладываю в 6-8мм латунную трубку(в списанных грузовых машинах ее легко найти)длиной 2см и заплющиваю молотком,держит мертво.На конце делаю петлю такого диаметра,чтоб в нее пролез капкан,когда ставлю капкан,трос заводишь вокруг бревна на котором стоит капкан,капкан просовываешь в петлю,получается надежное удержание.Лучше всего работает на куницу капкан №2,с которого снята одна пружина.Из такого ни разу не было проловов,он тяжелый,ногу захватывает высоко,зверек быстро выбивается из сил и погибает.

Если нет тросика,то беру стальную проволоку,не хрупкую,толщиной 1.5-2мм и делаю звенья длиной по 10-15см,соединяю их пока не получится цепочка 1.5м,на конце проволока,чтобы привязывать капкан.

А я, если честно, пользуюсь простой тонкой сталистой проволокой. Она сталистая, ее хрен сломаешь или скрутишь, хоть укрутись, вон на видео выше куница в капкане на такой проволоке сидит. Норка тоже еще ни разу не сломала, хотя по нескольку дней в камышах крутилась. Выглядит конечно ненадежно, рекомендовать не берусь конечно, но пока отрывов не было.

Комфортабельный траппинг.

Интересно,что они используют в качестве приманки?Из банки чуть мазнул прутиком поверх ящика и все...ни тебе накрохи,ни пахучей дорожки.Может сам ящик и служит для любопытной куницы приманкой?

А вот как живоловушкой ловят куниц.

Сергей,то что я рисовал тебе,компактней,но принцип тот же,только у меня поводок и наторожка проще и чувствительней.

http://www.youtube.com/watch?v=E-W7K2Vnd8s&feature=related

Петрос,ты по-английски шпрехаешь?Очень хочется узнать,что там у охотника в баночке,какая приманка.Это в первом ролике.