Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11762

#9941 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 227 сообщений
  • Telephone:черный
  • Name:Андрей
  • LocationСвердловская область
  • Dogs:Русский спаниэль
  • Guns:иж 27
  • Profession:работаю

Отправлено 11 Январь 2016 - 05:53

Просмотр сообщенияДед Саныч (11 Январь 2016 - 05:37 ) писал:

Ноябрь и февраль.

значит немного ждем

#9942 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationЕкатеринбург
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 11 Январь 2016 - 06:48

Сегодня прошел путик - сонное царство. Ни души, ни следов, ни добычи.
Двух синичек за полдня встретил. Мда ... ждем февраль?

Просмотр сообщенияfes (11 Январь 2016 - 03:46 ) писал:

когда она выходит? к полуночи вылазит?

Я такую же поймал в 40 м. от лежки, там где её нагульный след был (где она охотилась). Если она запаслась едой, просто жди когда у нее еда закончится. Январь - сонное время, куница больше спит чем охотится. Так что м.б. придется ждать, ждать, обновлять приманку, ждать, ждать ... и не поймать)) Терпение - привилегия настоящих охотников.

Еще можно сделать пахучий след от ее лежки до капкана (проволочи приманку по снегу) + накроха (крошки от приманки).

Просмотр сообщенияAndei (11 Январь 2016 - 04:10 ) писал:

.... Я расставил капканы не зная где ходит куница правда один из капканов поставил на место от старого хозяина случайно наткнулся на прибитую к дереву жердь. ................. что я мож не так делаю и еще просьба кто может выложте фотки следов куници рядом с коробком спичек, чтоб по размеру определится.

Все делаешь правильно. Только вот куница лучше ловится там, где она есть и хуже там где ее нету.
Не спеши, в феврале поищи следы. Она будет поактивнее, тогда и увидишь где она ходит. Там в первую очередь и ставь капканы. Наберись терпения, у меня одна куница только через месяц попалась (там где она бегала постоянно).

Чаще всего следы куницы такие:
Прикрепленное изображение: Sled.jpg Прикрепленное изображение: sledy_kunicy_500_333.jpg

Такие места она часто посещает:
Прикрепленное изображение: 14-kunitsa-08-d.jpg

Схематично:
Прикрепленное изображение: pic_10.jpg
Но реально след кажется больше, т.к. он не четко выражен + шерсть на лапках: в длину 6-7 см, в ширину 5-6 см

Бывает что след переходит в "прогулочный, кормовой след" (ненадолго):
Прикрепленное изображение: 69.png

Есть похожие следы других куньих, но они меньше по размеру следа куницы и длине её проскока:
Прикрепленное изображение: 36825_html_4a8d4daa.png

Если след не свежий, после пороши в глубоком снегу, можно спутать с беличьим:
Прикрепленное изображение: 166829.jpg Прикрепленное изображение: dff4d2df72b41c712f4d83c012d5a0ca.jpg
Но у белки задние лапки не попадают в след передних, если приглядишься - отличишь.
Белка скачет от дерева к дереву, чаще забирается на дерево. Куница большей частью по земле идет.

Классический след белки:
Прикрепленное изображение: 36082647_html_785aecb2.jpg

#9943 Silok

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationПермский край
  • Profession:Егерь

Отправлено 11 Январь 2016 - 07:37

Коллеги, в январе предлагаю ловить в омшанниках! Она вся там.
Сыта, жирна и ей вовсе не до сна! :acute:
Я за неделю уже четвертую снял. Главное, не зевать, проверять каждый второй день.
Одну прозевал, через три дня мыши объели...

#9944 Vovankhr

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 158 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationУкраина
  • Profession:Торговля

Отправлено 11 Январь 2016 - 08:40

Просмотр сообщенияSilok (11 Январь 2016 - 07:37 ) писал:

Сыта, жирна и ей вовсе не до сна! :acute:
Я за неделю уже четвертую снял. Главное, не зевать, проверять каждый второй день.
Одну прозевал, через три дня мыши объели...

Что такое ОМШАННИК?

слово омшанник произошло от от "обомшить" - имеется несколько толкований этого глагола: 1) о (бо) мшить избу, замшить, промшить снаружи, за (про) бить ОБОМШАТЬ, о (бо) мшить избу, замшить, промшить снаружи, за (про) бить пазы мохом, оконопатить. -ся, быть обомшену;
2) обрости мхом. И камень лежа обомшится. Обомшенье, действ. по глаг. Омша (е) ник м. промшенная, конопаченная, отдельная избенка, редко с печью, но вообще зимняя кладовая для овощей, а летом, для молочн. скопок; пчел убирают на зиму в омшанник; теплая закута для мелкого скота; иногда это ямник, погреб, или мшенная напогребница, или подклеть. Омшаветь, обомшаветь, замшаветь, зарости мохом;
3) растрепаться, взбиться клочьями, в виде моха. Омшара пск. мшара, моховина, мшистое болото, омшарина, то же. Омшарные, омшаристые болота.

#9945 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 11 Январь 2016 - 09:53

Просмотр сообщенияSilok (11 Январь 2016 - 07:37 ) писал:

Опишите пжл подробнее, как у вас выглядит омшанник? Вот бы фото такого места глянуть?
Почва, растительность и т.д.

Может в омшаннике нет дуплистых деревьев где куница в глухозимье может днями сладко спать? ))

#9946 евгений

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Telephone:89174549374
  • Name:евгений
  • Locationгород Уфа
  • Dogs:русский спаниель кличка Арчи
  • Guns:ИЖ-27.Браунинг
  • Profession:ветеринарный врач охотник

Отправлено 11 Январь 2016 - 11:14

Прикрепленное изображение: IMAG0023.JPGПрикрепленное изображение: IMAG0017.JPGПрикрепленное изображение: IMAG0239.JPGПрикрепленное изображение: IMAG0246.JPGпрошу прощение за качество фото .решил выставить и свои достижения .зима в этом году веселая. то дождь то снег то морозы по -30.куница ходит не активно .

#9947 евгений

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Telephone:89174549374
  • Name:евгений
  • Locationгород Уфа
  • Dogs:русский спаниель кличка Арчи
  • Guns:ИЖ-27.Браунинг
  • Profession:ветеринарный врач охотник

Отправлено 11 Январь 2016 - 11:17

хочу спросить у колег по цеху как вы крепите капканы ?я свои капканы Тайга-1 просверлил по серединке и на гвозик без шляпки устанавливаю .очень удобно может кому пригодиться

#9948 Одинокий охотник

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • Name:Алексей
  • Locationдонбас
  • Dogs:Лайки ЗСЛ,такса
  • Guns:ИЖ-54,ТОЗ-17
  • Profession:ЖД

Отправлено 12 Январь 2016 - 07:43

С утра прошелся +1

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 2016-01-12 08.24.17.jpg

#9949 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 12 Январь 2016 - 09:04

Эхх горожане)))) Омшанник это зимовник для пчел,сооружение куда на зиму составляют улья с пчелами

#9950 Veter37

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 157 сообщений
  • Name:Виктор
  • LocationУкраина

Отправлено 12 Январь 2016 - 09:37

В очередной раз меня куничка сделала!!! С прошлого года её пасу! На работе бегает по бетонному забору! Целое лето наблюдал, следы, яйца с соседского курятника таскала, а в августе влезла в подстанцыю 35/10 кВ! Немного обгорела, пол района без света оставила, но забрали собачек притравить... Думал всё, больше нет... Но пару недель назад увидал след... Поставил капкан с приманкой бобрятина! Прошлый вторник капкан схлопнут и след её по забору в обход территории.... Вобщем обложил её на этот раз, как я думал надёжно!! Перезарядил капкан с привадой, накидал накрохи, на забор поставил петлю, а в том месте где она с забора переходила на крышу, на место где она отталкивалась еще капкан воткнул!!! Ну думаю, всё, отбегала... Сегодня прихожу, сразу в ангар к приваде- накроху собрала, а в капкан не пошла.. Петлю обошла не понятным образом, уж как то очень аккуратно прошла, а тот капкан она перепрыгнула, так как она возвращалась с той стороны, куда ушла в прошлый вторник!!! Теперь неделю ждать когда опять на обход пойдёт!!! Может кто что подскажет, как мне этого профессора отловить!!???

#9951 Алексей45

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationРоссия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:Иж27, CZ Mallard
  • Profession:Транспорт

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:10

У меня тоже тишина. Рысь проходила возле капканов, кусочки шерсти сбила из под капканов. Лиса обходит капканы с приманкой. Зайцы тропы набили даже меня держат, а у петлей "объезды" натоптали. В место куницы вот такие красавицы ловятся.
Я уже на топливе для бурана доход от промысла этого сезона прокатал

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSC_1328.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_1330.jpg

#9952 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 12 Январь 2016 - 02:21

Просмотр сообщенияЧагравый (11 Январь 2016 - 06:48 ) писал:

Сегодня прошел путик - сонное царство. Ни души, ни следов, ни добычи.
Двух синичек за полдня встретил. Мда ... ждем февраль?

Я такую же поймал в 40 м. от лежки, там где её нагульный след был (где она охотилась). Если она запаслась едой, просто жди когда у нее еда закончится. Январь - сонное время, куница больше спит чем охотится. Так что м.б. придется ждать, ждать, обновлять приманку, ждать, ждать ... и не поймать)) Терпение - привилегия настоящих охотников.

Еще можно сделать пахучий след от ее лежки до капкана (проволочи приманку по снегу) + накроха (крошки от приманки).

Все делаешь правильно. Только вот куница лучше ловится там, где она есть и хуже там где ее нету.
Не спеши, в феврале поищи следы. Она будет поактивнее, тогда и увидишь где она ходит. Там в первую очередь и ставь капканы. Наберись терпения, у меня одна куница только через месяц попалась (там где она бегала постоянно).

Чаще всего следы куницы такие:
Прикрепленный файл Sled.jpg Прикрепленный файл sledy_kunicy_500_333.jpg

Такие места она часто посещает:
Прикрепленный файл 14-kunitsa-08-d.jpg

Схематично:
Прикрепленный файл pic_10.jpg
Но реально след кажется больше, т.к. он не четко выражен + шерсть на лапках: в длину 6-7 см, в ширину 5-6 см

Бывает что след переходит в "прогулочный, кормовой след" (ненадолго):
Прикрепленный файл 69.png

Есть похожие следы других куньих, но они меньше по размеру следа куницы и длине её проскока:
Прикрепленный файл 36825_html_4a8d4daa.png

Если след не свежий, после пороши в глубоком снегу, можно спутать с беличьим:
Прикрепленный файл 166829.jpg Прикрепленный файл dff4d2df72b41c712f4d83c012d5a0ca.jpg
Но у белки задние лапки не попадают в след передних, если приглядишься - отличишь.
Белка скачет от дерева к дереву, чаще забирается на дерево. Куница большей частью по земле идет.

Классический след белки:
Прикрепленный файл 36082647_html_785aecb2.jpg

Спасибо за фотки вчера снова был в лесу, снова снег повалил засыпал все что можно, у нас снег как прошлым летом дождь почти каждый день идет, в лесу деревьев поваленных уйма всю лыжню перегородили.
А подскажите по рельефу как она любит вершины холмов , склоны или лога?

#9953 Farpors

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationБашкирия
  • Dogs:Есть
  • Guns:Карамультук
  • Profession:Рабочий

Отправлено 12 Январь 2016 - 02:51

Просмотр сообщенияевгений (11 Январь 2016 - 11:17 ) писал:

хочу спросить у колег по цеху как вы крепите капканы ?я свои капканы Тайга-1 просверлил по серединке и на гвозик без шляпки устанавливаю .очень удобно может кому пригодиться

С полем тёзка!!! На два гвоздика без шляпки, устойчивее получается.

#9954 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 12 Январь 2016 - 03:00

Проволочкой медной к жерди. Проехался сегодня по капканам полный ноль, ни следов ни попаданий, из прикола сидел заясь прямо под капканом, из под ноги выскочил, а я без фотоаппарата.)))))))))

#9955 Saba

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • Name:Михаил
  • LocationКурская область
  • Dogs:Русская гончая
  • Guns:ИЖ-27ЕМ
  • Profession:электромонтёр

Отправлено 12 Январь 2016 - 03:27

Просмотр сообщенияЮрген (11 Январь 2016 - 03:53 ) писал:

КП-120 воткни акуратно и всё, каменка скорее всего...

Каменка в 2х случаях из 3х не пойдет в проходной,не раз проверено..но возможно всё

#9956 Saba

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • Name:Михаил
  • LocationКурская область
  • Dogs:Русская гончая
  • Guns:ИЖ-27ЕМ
  • Profession:электромонтёр

Отправлено 12 Январь 2016 - 03:28

У меня сегодня пролов в КП-140 кировский...стоял в дырке в стене,она там лазит...четко виден её подход,спущен капкан и гонный след на больших махах оттуда...досадно...не могу понять почему...все предыдущие ,пойманные проходными были аж до половины в них и биты чисто,а тут лажа...научил её ещё больше проходных бояться

#9957 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 12 Январь 2016 - 03:42

хочу спросить у колег по цеху как вы крепите капканы ?...

Шилом во взбежке протыкаю отверстия и вставляю тонкие сухие прутики (между ними капкан) которые легко ломаются когда куница попадает в капкан и капкан свешивается со взбежка.

Просмотр сообщенияАртем (12 Январь 2016 - 09:04 ) писал:

Эхх горожане)))) Омшанник это зимовник для пчел,сооружение куда на зиму составляют улья с пчелами

Ежу понятно))) Только я вдруг подумал: может у этого слова есть еще какое тайное значение)))
Ни как до моховых болот не доберусь из-за снега, все думаю - вот где вся моя куница собралась на зиму ...

Просмотр сообщенияAndei (12 Январь 2016 - 02:21 ) писал:

... А подскажите по рельефу как она любит вершины холмов , склоны или лога?

По моим наблюдениям она ходит везде. Предпочитает пробираться такими местами где бурелома побольше, где елки плотнее друг к другу растут, где подлесок гуще, где поваленные деревья с ветками лежат, где есть дуплистые старые деревья, болотную местность с редким камышом и еловым подростом любит. Открытые места она не любит, проходит их либо краем, либо пересекает по кротчайшему расстоянию.

Еще заметил: где есть белка (зимой) и рябчик (летом) - куница будет обязательно! Нагульные тропы лисиц и куниц часто соседствуют в одной местности.

Просмотр сообщениякамура (12 Январь 2016 - 02:23 ) писал:

.... таких "красавиц" две тоже сегодня выбросил из капкашков :diablo:

Они у меня на визуальную приманку идут. Я еще специально им крылья распушаю и перья подпаливаю для запаха. Куница обожает!

#9958 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • LocationЕкатеринбург

Отправлено 12 Январь 2016 - 04:09

Сегодня со мной старый охотник поделился: чем больше размер пятна на горле у куницы - тем больше ей лет.

До этого я только зубы проверял, о размере пятна с возрастом информацию не находил. С его слов: сточенные зубы, кариес на зубах встречается и у относительно молодых особей, а вот большое пятно до лап точно говорит о преклонном возрасте куницы. Интересно!

#9959 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 12 Январь 2016 - 04:31

Не чего ей на моховых болотах делать,ты бы лучше Сергей старые делянки проверил...

#9960 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 04:49

С егодня тоже в лесу был мороз -20 все снегом снова припорошило следов не видно, лиш белка скачет, да лось лыжню попортил истоптал, почти по всей длине так по лыжне и шел. Полазил по лесу следов не видать, и тишина, спокойствие, красота. На веках снега по см 30 все ветки к стволам пригнуло, белка по земле бегает от дерева к дереву, перепрыгнуть не может.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

1 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club