Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11711

#9741 BARS

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Name:Антон
  • Locationхабаровск
  • Dogs:Восточно- Сибирская лайка
  • Guns:Тигр; Стоеджер
  • Profession:летчик

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 03:49

Андрей, спасибо за наставления! Вообщем переставил пару капканов в лесополосу из леса, так ради эксперемента, капкан Барнаул номер 1, приманка половинка вороны плюс щучья голова. Ставил снега небыло, сегодня пошёл посмотреть. Одна есть. Во втором сидела сойка и ещё сьела куничка. Поставил ещё один капканчик, а то вдруг попрет!

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG0730A.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG0731A.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG0729A.jpg

#9742 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 273 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 03:54

Все довольно не плохо смотрится и наверняка работает ( я не часто, но пробовал деревянные конструкции, из колышков), но возник вопрос: Если куница пришла в дупло и под ним стоит капкан, зачем такая длина костыля, ведь капкан далеко от входа? С приманкой вроде понятно, но и тут должно быть примерно равновеликое расстояние от ствола. Но есть минус, при сильном особенно мокром снеге все завалит, а если мороз, то и замерзнет основательно. То есть это хорошо работает при плюсах.

#9743 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 273 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 03:59

Просмотр сообщенияBARS (29 Декабрь 2015 - 03:49 ) писал:

Андрей, спасибо за наставления! Вообщем переставил пару капканов в лесополосу из леса, так ради эксперемента, капкан Барнаул номер 1, приманка половинка вороны плюс щучья голова. Ставил снега небыло, сегодня пошёл посмотреть. Одна есть. Во втором сидела сойка и ещё сьела куничка. Поставил ещё один капканчик, а то вдруг попрет!

Поздравляю! Давно куничек здесь не выставляли!

#9744 BARS

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Locationхабаровск

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 04:13

Спасибо! Работаем над этим!!!

#9745 ХХХL

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 728 сообщений
  • Telephone:Telephone
  • Name:Name
  • LocationLocation
  • Dogs:Dogs
  • Guns:Guns
  • Profession:Profession

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 04:27

хм,всегда думал в Хабаровске соболь водится :blink:

#9746 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 04:39

Просмотр сообщенияGumennik (29 Декабрь 2015 - 02:57 ) писал:

А кто как приваду транспортирует?

Давно репу чешу, как удобнее и практичнее носить пачкающиеся и часто нескромно пахнущие куски "чего-либо", выкладываемые у капканов.
1. Носил в пакете с ручками в руках- неудобно. По ногам лупит, раскачивается на ходу, шуршит и пачкается после неоднократного в него залезания.
2. Носил в ведре 10-ти литровом строительном. Вариант для первичного выставления, когда чохом надо много привады. Но, опять же, рука занята, бьёт по коленкам.
3. Носил в рюкзаке. Наиболее удобный вариант для самой переноски, но самый геморойный по удобству - перед каждым капканом надо его снять, положить на (мокрую) землю или снег, открыть-закрыть, достать-убрать пакет с привадой, снова взгромоздить на холку...

Есть у меня на работе старый дед-электрик, который всегда таскает с собой на ремешке, одетом на шею, плоскую жестяную коробочку с инструментом и своими причиндалами (Молчать, Ржевский! :)/>), напоминающую кофр от бинокля. Вот этот вариант меня сильно заинтересовал - только с доработкой под ношение на поясе. Аналогично противогазной сумке, только жёсткий (несминаемый) вариант. Вроде солдатского котелка "на лямках", что ли. Но что-то конкретное у меня в голове пока не вырисовывается.

Поделитесь, уважаемые, своими вариантами и приспособами? Основное условие - доступность в зимней одежде, свободные руки при транспортировке, относительная "чистота" в пользовании.
Северяне делают привадниы из непромокаемого материала и носят как противогаз через плечо. Я хоть приманку спецом не квашу,но погода свои корективы вносит и нынче пришлось тухлятинку разносить. Использовал 3-х литровую банку пластиковую из под клея ПВА, у нее горлышко широкое и закрывается плотно. Капканы стоят примерно 1 на км.,да и подновляю по мере необходимости а не все подряд поэтому проблем снять одеть рюкзак не стоит.

#9747 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 273 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 04:43

Просмотр сообщенияBARS (29 Декабрь 2015 - 04:13 ) писал:

Спасибо! Работаем над этим!!!

Работают-то все, но беда в другом, не у всех ловится...

#9748 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 04:48

Саныч, если вопрос по костылю адресован мне, отвечу.
Длина костыля всего 40см, а расстояние от дерева до тарелки, регулируется установкой. Т.е капкан можно развернуть носом и сдвигать закрепив его в зависимости от надобности, в обе стороны.
Сорок см в аккурат на прыжке за переднюю хватает, но их же не хватает чтобы дотянуться до ствола, потом.
Снег на такой конструкции долго не должен задерживаться, применять буду не на земле + тарелка подрезана ножницами.
Заценил эту конструкцию по универсальности, просто иди и бей там где понравилось.
С ув.

.

#9749 shrek67

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 91 сообщений
  • Name:миша
  • Locationукраина
  • Profession:учитель

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 04:50

всех кто поймал С Полем!!!. сегодня можно так сказать первый нормальный снег выпал у нас. думал ити или нет. пошел все-таки. и не зря. влетел кот.

• Прикрепленное изображение: 9PGV97YZ0Ys.jpg

#9750 Чагравый

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 144 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationЕкатеринбург
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:капканьер

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 05:00

Просмотр сообщенияsentoxis (29 Декабрь 2015 - 01:59 ) писал:

Подскажите мне кто как ногозахваты фиксирует.

Цепочка + саморез в дерево или взбежек.

#9751 Юрген

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Name:Юра
  • LocationУкраина
  • Dogs:Дратхар..
  • Guns:ИЖ-54,Стояджер х-20..
  • Profession:Военнослужащий

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 05:01

С полем!! И у нас начались морозы но снега пока нет...

#9752 BARS

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Locationхабаровск

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 05:12

Просмотр сообщенияАртёмВалерьевич (29 Декабрь 2015 - 04:27 ) писал:

хм,всегда думал в Хабаровске соболь водится :blink:/>

Я сейчас не в Хабаровске, а у родителей в отпуске. А так да, у нас нормально соболя берут.

#9753 Одинокий охотник

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • Name:Алексей
  • Locationдонбас
  • Dogs:Лайки ЗСЛ,такса
  • Guns:ИЖ-54,ТОЗ-17
  • Profession:ЖД

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 08:13

Да наконец долгожданный снег и мороз))Сегодня прошел вдоль речки по капканам горностай поработал по ящикам но все капканы умело обошел зараза.Завтра пойду по остальным,надеюсь теперь пойдет дело))

#9754 Сергей 1

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 91 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationЯрославль
  • Dogs:ЛЗС
  • Guns:ИЖ-18
  • Profession:разносторонний

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 08:48

Просмотр сообщенияДед Саныч (27 Декабрь 2015 - 05:23 ) писал:

Дело не в железе, основную массу выбрали уже. Не знай как у Вас, но у нас повторяется прошлогодняя история...тепло, мыши навалом,только отличие в том, что куни еще меньше стало! У меня появилось желание снять все капканы :lazy:, а то уже вторые выходные хожу в пустую(даже следа не видел и собака молчит), как привязанный по ним и не уйдешь от них ни куда с такой погодой!

Аналогично. Все снял.

#9755 Одинокий охотник

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • Name:Алексей
  • Locationдонбас
  • Dogs:Лайки ЗСЛ,такса
  • Guns:ИЖ-54,ТОЗ-17
  • Profession:ЖД

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 07:41

Пробежал с утрица по капканам куница пока не ходила,наверно боится первого снега,зато вредитель влетел который приманку воровал

• Прикрепленное изображение: 2015-12-30 07.48.43.jpg

#9756 Вредный Лев

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 537 сообщений
  • Telephone:89511999393
  • Name:Демьян
  • LocationСеверо-Запад
  • Dogs:сучка и три меченых кобеля(Чухарь,Дёга,Сухарь,Садырь)
  • Guns:Benelli,МР-153,ИЖ-18,ИЖ-58,Мечта кулака
  • Profession:Миллиардер

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 10:33

С полем!!!

#9757 Андрей 79

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 233 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationРоссия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:Иж-39
  • Profession:Производство

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 11:26

Просмотр сообщенияДед Саныч (29 Декабрь 2015 - 03:59 ) писал:

Поздравляю! Давно куничек здесь не выставляли!

Всем привет! Да ловим потихоньку :sorry: В общем вчерашним вечером и сегодняшним утром мне снова подфортило! Вчера поздним вечером решили с лаечками прогуляться вдоль посадок. В посадке сработала моя молодая собачка, мамаша тоже подвалила и поработала. Добыли лесную. Сегодня утром заехал капкашки на лису установленные проверить, попала каменка, взяли ее живьем и закрепили вчерашний результат собаками!

Прикрепленное изображение: P1040361.JPG Прикрепленное изображение: P1040366.JPG Прикрепленное изображение: P1040369.JPG

#9758 Юрген

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Name:Юра
  • LocationУкраина
  • Dogs:Дратхар..
  • Guns:ИЖ-54,Стояджер х-20..
  • Profession:Военнослужащий

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 11:31

Андрей с полем!!! А у нас каменка на приманку не идёт , рядом проходит буквально в пол метра и ни какой реакции, попадает только на проход...

#9759 Андрей 79

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 233 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 11:41

Просмотр сообщенияGumennik (29 Декабрь 2015 - 02:57 ) писал:

А кто как приваду транспортирует?

Давно репу чешу, как удобнее и практичнее носить пачкающиеся и часто нескромно пахнущие куски "чего-либо", выкладываемые у капканов.
1. Носил в пакете с ручками в руках- неудобно. По ногам лупит, раскачивается на ходу, шуршит и пачкается после неоднократного в него залезания.
2. Носил в ведре 10-ти литровом строительном. Вариант для первичного выставления, когда чохом надо много привады. Но, опять же, рука занята, бьёт по коленкам.
3. Носил в рюкзаке. Наиболее удобный вариант для самой переноски, но самый геморойный по удобству - перед каждым капканом надо его снять, положить на (мокрую) землю или снег, открыть-закрыть, достать-убрать пакет с привадой, снова взгромоздить на холку...

Есть у меня на работе старый дед-электрик, который всегда таскает с собой на ремешке, одетом на шею, плоскую жестяную коробочку с инструментом и своими причиндалами (Молчать, Ржевский! :)), напоминающую кофр от бинокля. Вот этот вариант меня сильно заинтересовал - только с доработкой под ношение на поясе. Аналогично противогазной сумке, только жёсткий (несминаемый) вариант. Вроде солдатского котелка "на лямках", что ли. Но что-то конкретное у меня в голове пока не вырисовывается.

Поделитесь, уважаемые, своими вариантами и приспособами? Основное условие - доступность в зимней одежде, свободные руки при транспортировке, относительная "чистота" в пользовании.

Можно попробовать как пиндосы - в рюкзак ведро пластиковое всунуть прямоугольное( ведро для мусора), или просто к ведру лямки приспособить, ну или гламурную корзину плетеную как в сказке "Маша и медведь" он ее домой в ней понес :D

#9760 Андрей 79

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 233 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 11:45

Просмотр сообщенияЮрген (30 Декабрь 2015 - 11:31 ) писал:

Андрей с полем!!! А у нас каменка на приманку не идёт , рядом проходит буквально в пол метра и ни какой реакции, попадает только на проход...

Спасибо! На что ловишь? Эта попала в ящик без приманки. Я где то за два дня до этого на этой установке лису дерматитную поймал, приваду не обновил, а просто капкан взвел, думаю на днях заеду обновлю.Так сегодня подхожу, а она в капкане. Приманка до этого бобриное мясо было, ну и вонючка.

Количество пользователей, читающих эту тему: 9

0 members, 9 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club