Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11783

#9081 Солонец

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 33 сообщений
  • LocationМосква
  • Dogs:Лайка
  • Profession:охотник

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 03:36

Ящик для куницы, но попалась белка и что удивительного на выходе)))))))

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_20150330_130248.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20150330_130325.jpg

#9082 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 03:37

Развернулась неудачно бельчонка!

#9083 VVS

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 448 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationМосковская область
  • Dogs:раньше была РЕЛ
  • Guns:вепрь-хантер,иж-27,мр-153,иж-18, тоз-106, тоз-бм
  • Profession:пенсионер

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 05:21

Просмотр сообщенияРазведчик (16 Ноябрь 2015 - 03:34 ) писал:

.Лес для меня новый поэтому ставил там где нашел хоть какие то остатки жизнедеятельности куниц! И решил попробовать петли, даже сегодня проверял,был пролов.В общем буду ждать снег,что бы видеть ясную картину и полностью расставлюсь! Всем куниц и поменьше "крыс" в лесу ;)
Если лес не чисто лиственный, а и ель присутствует, ищи места где стыкуется молодой ельник и высокоствольный особенно хорошо когда мелкий захламлен и есть засохшие и поваленные деревца. Ставь в этом мелком ельнике и гарантированно возьмешь куницу. Следы по зиме запомнить где встречал-не лишне, а какахи спецом искать как-то утомительно,

#9084 Разведчик

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationБрянск
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ТОЗ 34.Иж 18
  • Profession:инженер

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 06:36

Просмотр сообщенияVVS (16 Ноябрь 2015 - 05:21 ) писал:

Если лес не чисто лиственный, а и ель присутствует, ищи места где стыкуется молодой ельник и высокоствольный особенно хорошо когда мелкий захламлен и есть засохшие и поваленные деревца. Ставь в этом мелком ельнике и гарантированно возьмешь куницу. Следы по зиме запомнить где встречал-не лишне, а какахи спецом искать как-то утомительно,

Спасибо,Владимир!

#9085 Часовщик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 132 сообщений
  • Name:Виктор
  • LocationКраснодарский край
  • Dogs:ягды
  • Guns:ТОЗ-БМ, ИЖ-17, ИЖ-43
  • Profession:водитель

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 06:47

VVS, Владимир, на Ваших снимках видно как куница за заднюю ногу попадает. Как Вы добиваетесь этого эффекта? Для меня легко представить, куда зверь поставит переднюю лапу, а вот как под заднюю угадать?

#9086 VVS

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 448 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationМосковская область
  • Dogs:раньше была РЕЛ
  • Guns:вепрь-хантер,иж-27,мр-153,иж-18, тоз-106, тоз-бм
  • Profession:пенсионер

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 07:04

Просмотр сообщенияЧасовщик (16 Ноябрь 2015 - 06:47 ) писал:

VVS, Владимир, на Ваших снимках видно как куница за заднюю ногу попадает. Как Вы добиваетесь этого эффекта? Для меня легко представить, куда зверь поставит переднюю лапу, а вот как под заднюю угадать?

Вот вопрос так вопрос. Почти на все вопросы по кунице имею свое мнение, а этот поставил в тупик, так как никогда над ним не задумывался. Чаше мне кажется все же за переднюю . Приходят на ум два варианта приходит почему и за заднюю влетают. Капкан я ставлю на жерди, когда пружиной по направлению хода куницы, когда дугами, как удобней. Приманку всегда в 15-20 см от капкана, иногда сверху к жерди привязываю, иногда под жердью, тоже как ловчее. Возможно как-то с этим связано, т.е. приманка в первом случае будет чуть дальше или ближе от пятака капкана, а может сами куницы виноваты, одна поразмашистей к наживке идет, другая нет. Завтра поеду ставится и буду записывать за каждый капкан (все равно точки GPS пишу), через три-четыре дня отпишу какая-как влетит. Раньше было никчему как-то.

#9087 Дед Саныч

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 07:20

Мне кажется все зависит от расстояния, от места подъема куницы до капкана( его размера и количества шагов), удаленности приманки , размера куницы. И наверно не стоит ломать над этим голову :) . То бишь дело случая с этими обезьянами. ИМХО. С бобрами проще в этом случае, особенно на вылазах с поъемом....

#9088 виталий 47rus

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Name:виталий
  • Locationпитер
  • Dogs:нет
  • Guns:нет
  • Profession:01

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 07:46

Трапперы кто использует 110 кп с одной пружиной ? Как они себя проявили? Хочу взять 10 -ок на пробу

#9089 wel

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 808 сообщений
  • Name:сергей
  • Location64
  • Profession:крестьянин

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 08:54

Просмотр сообщениявиталий 47rus (16 Ноябрь 2015 - 07:46 ) писал:

Трапперы кто использует 110 кп с одной пружиной ? Как они себя проявили? Хочу взять 10 -ок на пробу

Бери Бриджер если руки не хочешь прикладывать совсем и будет тебе счастье :good:

#9090 wel

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 808 сообщений
  • Name:сергей
  • Location64
  • Profession:крестьянин

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 08:59

Млею прям :wub: от красивых фоток добывших камрадов! Когда уже самому удастся дождаться и начать..
С ПОЛЕМ ВСЕХ!!!

#9091 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 356 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 09:40

Вернулся с проверки,понял что не зря отказался два года назад от ногозахватов...В этом году выставил 0 да 1,в сосняках, по времени был ограничен,поэтому ставил без ящиков,просто на жердь.Была небольшая оттепель,капканы подмерзли,итог в 4-х капканах приманка отсутствует,следов куницы просто тьма.Стояли бы проходные,сегодня бы правилки с чердака доставал

#9092 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Name:михаил
  • Locationхмао
  • Guns:мр-155 CZ-512
  • Profession:экскаваторщик

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 09:50

Бывалые говорят задней ногой больше самцы попадают тут ещё от удаления приманки зависит, чем она дальше тем чаще задней ногой лезет, но это относительно соболя, кунька как не знаю, сам тоже это подмечал, но сейчас проходными ловлю да кулемами и ка2 , это более уловисто чем педали .

#9093 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 607 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 10:18

Просмотр сообщенияmihaill (17 Ноябрь 2015 - 09:50 ) писал:

Бывалые говорят задней ногой больше самцы попадают тут ещё от удаления приманки зависит, чем она дальше тем чаще задней ногой лезет, но это относительно соболя, кунька как не знаю, сам тоже это подмечал, но сейчас проходными ловлю да кулемами и ка2 , это более уловисто чем педали .

Миша не верит народ, что проходными можно ловить на ровне с ногозахватными, и при этом качество шкурок не страдает.

#9094 Часовщик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 10:45

Просмотр сообщенияVVS (16 Ноябрь 2015 - 07:04 ) писал:

Приходят на ум два варианта приходит почему и за заднюю влетают. Капкан я ставлю на жерди, когда пружиной по направлению хода куницы, когда дугами, как удобней. Приманку всегда в 15-20 см от капкана, иногда сверху к жерди привязываю, иногда под жердью, тоже как ловчее. Возможно как-то с этим связано, т.е. приманка в первом случае будет чуть дальше или ближе от пятака капкана, а может сами куницы виноваты, одна поразмашистей к наживке идет, другая нет. Завтра поеду ставится и буду записывать за каждый капкан (все равно точки GPS пишу), через три-четыре дня отпишу какая-как влетит. Раньше было никчему как-то.

Владимир, посмотрите свои фото, где капкан не на жерди, а как Вы пишите: "Моя любимая "постанова", ни тебе колотить, ни рубить, минута делов. Гвоздь забить, закрепив, цепочку, вязальной проволкой или гвоздем закрепить приманку и капкан." На этой постановке куницы попадают за заднюю ногу. Здесь как капкан закреплен - к приманке пружиной или дугами? Если закрепить капкан пружиной к приманке на расстоянии 15-20 см, то учитывая длину пружины нулевки около 10 см, до пятака получаем около 40 см.
Если вопреки установившемуся мнению, что куница не боится капкана, предположить, что он ее все-таки несколько настораживает, то такая осторожная куница перепрыгнет капкан и приступит к трапезе. И лишь в процессе еды, позабыв уже о капкане, попадет в него. Вопрос, по сути, в том как расположен капкан при этой постановке.

#9095 Часовщик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 10:57

Просмотр сообщенияСокол (17 Ноябрь 2015 - 10:18 ) писал:

Миша не верит народ, что проходными можно ловить на ровне с ногозахватными, и при этом качество шкурок не страдает.

Павел, у меня несколько иная ситуация. Необходимо, чтобы два совершенно разных по массе и величине зверя попадались в одну и ту же установку. КП-180 как-то великоват для куницы, а КП-120 мелковат для енота-полоскуна. А барнаул №1 идеально подходит для обоих.

#9096 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 12:14

Просмотр сообщениявиталий 47rus (16 Ноябрь 2015 - 07:46 ) писал:

Покупку двух пружинных и не планировал есть штук сто, писалось о 110 мной и коллегами много, ловится на ура не уходит.

#9097 Сокол

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 607 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationКрасноярский край
  • Dogs:3 ВСЛ, 1 Ягд
  • Guns:Много
  • Profession:Строительство

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 01:24

Просмотр сообщенияЧасовщик (17 Ноябрь 2015 - 10:57 ) писал:

Павел, у меня несколько иная ситуация. Необходимо, чтобы два совершенно разных по массе и величине зверя попадались в одну и ту же установку. КП-180 как-то великоват для куницы, а КП-120 мелковат для енота-полоскуна. А барнаул №1 идеально подходит для обоих.
В такой ситуации конечно выбор не велик.

#9098 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 03:53

Просмотр сообщенияСокол (17 Ноябрь 2015 - 10:18 ) писал:

Сама специфика установки КП в ящик или под веник, делает их всепогодными и всегда готовыми к действию. Снег, дождь, наледь на них не действуют(при грамотной установке). Это их самый главный плюс. С ногозахватами в этом смысле сложнее. И в то же время, далеко не всегда зверь лезет не только в ящик, но и на жердь. А вот при наземной установке ногозахвата таких фортелей почти не бывает. Но много зависит от погоды.

#9099 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Name:ЛЮТЫЙ
  • LocationСухолуччя
  • Dogs:Сам как СОБАКА
  • Guns:Шайтан труба
  • Profession:ОХОТА

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 04:41

С полем вас парни!))) :drinks: Седня пошол проверять путиик свой...дощ...мряка..роса-в итоге не с пустыми руками пришол))) :db: взял одну самочку-одну птичку и 3 привады какой то зверь розкурочил...везде листья -то невидно кто!

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSC00883.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC00884.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC00885.jpg

#9100 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 04:56

Не помню кто спрашивал как в конус кп ставить, вот снял пошагово.

Изображение

обычно внутрь также траву вставляю чтоб решетка была не видна, здесь времени было в обрез, влепил без нее.

Изображение

Трава крепится тонкой вязальной проволокой в нескольких местах, держится нормально 2-3 года(выгорает).

Изображение

С ув

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 members, 5 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club