Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11781

#881 olegskor82

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Name:Олег
  • LocationРоссия
  • Dogs:РЕЛ Куна, РЕЛ Бим
  • Guns:ТОЗ-34Р
  • Profession:Охотник

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 07:41

Просмотр сообщенияАртем (11 Октябрь 2012 - 01:44 ) писал:

Кстати насчет переходов,как их найти??Вот в лесу часто бываю но никогда не видел чтобы куница ходила по одному и тому же месту,обычно след пересечешь,потом может метров через 300 еще раз...Это и есть переходы?
смотри еще с осени ранней осматривай все поваленные деревья там можеш заметить эксприменты, вот излюбленых местах она и оставляет свои метки запоминай а зимой капкашки туда!!

#882 olegskor82

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 34 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 07:48

Просмотр сообщенияev011 (11 Октябрь 2012 - 04:47 ) писал:

Предпочтение меду отдают куницы не во всякой местности.У меня,сколько не пробовал мед на приманку,ни разу не попалась.Видимо наши с медом не знакомы.
обратно зависит все от кормовой базы бывает вообще ни на что не идет, как морозы придавят и снегом в метр насыпет потом прет на все и сладенького хочеться!!

#883 valgar

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Name:Валерий
  • LocationРеспублика Коми Сыктывкар
  • Dogs:Эстонская гончая
  • Profession:Временно безработный

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 04:36

Просмотр сообщенияolegskor82 (11 Октябрь 2012 - 07:41 ) писал:

смотри еще с осени ранней осматривай все поваленные деревья там можеш заметить эксприменты, вот излюбленых местах она и оставляет свои метки запоминай а зимой капкашки туда!!

Может кто фотки экскриментов выложит. Не испытываю огромного желания посмотреть на гавно, но знать как выглядят эти метки очень полезно. Сегодня был в лесу, но следов пребывания куницы не наблюдал. На ручье видел следы. но чьи они не разобрал. Кстати посоветуйте как лучше распорядится телячьми потрохами. Через пару недель в деревне тёлку колоть будут. Хочу кровь и кишки получше использовать.

#884 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 04:42

Кровь посолить и в бутылки,не плохо около капканов полить.Солят для того,чтоб не свертывалась,если не ошибаюсь.Кишки порубить помельче и тоже подтушить,на приманку пойдут или накроху.Пару сезонов назад на заячьи кишки и голову куница влетела в первую же ночь.Фото в этой теме есть.

#885 valgar

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 05:04

Просмотр сообщенияev011 (11 Октябрь 2012 - 04:42 ) писал:

Кровь посолить и в бутылки,не плохо около капканов полить.Солят для того,чтоб не свертывалась,если не ошибаюсь.Кишки порубить помельче и тоже подтушить,на приманку пойдут или накроху.Пару сезонов назад на заячьи кишки и голову куница влетела в первую же ночь.Фото в этой теме есть.

Ну с кровью так и поступлю, а вот с ванной кишков думаю проблематично будет. Как хранить то? Может лучше просто сразу в разных местах поразвешивать? Если всё в одном месте вывалить мишка ещё придти может, а он мне совсем не нужен.

#886 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 05:12

Да,можно в п/этиленовые пакеты и развесить,но не все довисят до начала сезона. :)

#887 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 03:18

Я бы наверно сделал так: нарезал на порционные, так сказать, куски, сразу нанизал их на веревку плотную (проволка пакет может порвать), запаковал в пакеты плотно и все в один большой плотный пакет и в теплое место. Через энное кол-во времени просто идешь на охоту, достаешь пакет, разрываешь его, подвешиваешь за веревочку... Надо будет поэкспериментировать на эту тему.

#888 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 03:31

Где ты будешь хранить этот большой пакет,в котором много маленьких?Уж не дома ли,или сарае? :) Наверное не надо рассказывать.как будет благоухать район его хранения.Я иногда храню такой сбор в своем гаражном кооперативе,так по снегу видно,что койоты то и дело крутятся у ворот,все углы обоссали,запах привлекает :) .Хорошо людей по зиме мало,а то подумают - труп там. :)

#889 olegskor82

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 34 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 04:29

Просмотр сообщенияvalgar (11 Октябрь 2012 - 04:36 ) писал:

Может кто фотки экскриментов выложит. Не испытываю огромного желания посмотреть на гавно, но знать как выглядят эти метки очень полезно. Сегодня был в лесу, но следов пребывания куницы не наблюдал. На ручье видел следы. но чьи они не разобрал. Кстати посоветуйте как лучше распорядится телячьми потрохами. Через пару недель в деревне тёлку колоть будут. Хочу кровь и кишки получше использовать.

фоток нету во время сезона обязательно зделаю ,а отличие от других животных у кунки оно продолговатое и с острыми кончиками и в основном в нем содержится остатки шкурок мышей и косточки от фруктовых деревьев, И любое другое животное не полезет на дерево что бы покакать!!!

#890 olegskor82

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 34 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 04:37

Просмотр сообщенияvalgar (11 Октябрь 2012 - 05:04 ) писал:

Ну с кровью так и поступлю, а вот с ванной кишков думаю проблематично будет. Как хранить то? Может лучше просто сразу в разных местах поразвешивать? Если всё в одном месте вывалить мишка ещё придти может, а он мне совсем не нужен.

сразу не вариан развешивать быстрее привлечем не кунок а все что водиться в лесу от лис и до самых гадов соек ! а вот от них отбоя нет!!

#891 valgar

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 05:02

Просмотр сообщенияolegskor82 (12 Октябрь 2012 - 04:29 ) писал:

фоток нету во время сезона обязательно зделаю ,а отличие от других животных у кунки оно продолговатое и с острыми кончиками и в основном в нем содержится остатки шкурок мышей и косточки от фруктовых деревьев, И любое другое животное не полезет на дерево что бы покакать!!!

Если другие животные не лазят, то по птицам наверное трудно сказать такое. У нас много разных сов например, а они тоже мышами питаются. Так что кто может давайте фотки. Ещё мне очень интересно как определить количество животных на участке. Почти везде пишут что мол надо на располод оставлять. А как определить что у меня в районе расстановки капканов живёт например 5 куниц и мне можно отловить 3, причём оставить именно пару. Если по размеру следов, то как различить следы молодого кота от следов взрослой кошки?

#892 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 05:02

Просмотр сообщенияev011 (12 Октябрь 2012 - 03:31 ) писал:

Где ты будешь хранить этот большой пакет,в котором много маленьких?

На балконе. Сколько у меня на балконе в таких мешках всякой гадости перебывало - не пересчитать. Главное - мешки поплотнее завязывать и поаккуратнее укладывать. Ведь не на год же их там хоронить, месяц максимум, это стерпят, как раз хорошо подкиснут. Ну, эт мое сугубо личное мнение.

А так сам собираюсь пока ворон складировать, ибо другой прикормки очень мало, а этой заготавливай-нехочу, ну разве что еще дрозд или сойка под выстрел попадут. Как думаешь, пойдут куницы на ворон? Из твоего опыта помнится, что не брезгуют. И воняют оне знатно :).

Просмотр сообщенияvalgar (12 Октябрь 2012 - 05:02 ) писал:

Так что кто может давайте фотки.

Вечером выложу, было где-то.

#893 olegskor82

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 34 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 06:52

Просмотр сообщенияvalgar (12 Октябрь 2012 - 05:02 ) писал:

Если другие животные не лазят, то по птицам наверное трудно сказать такое. У нас много разных сов например, а они тоже мышами питаются. Так что кто может давайте фотки. Ещё мне очень интересно как определить количество животных на участке. Почти везде пишут что мол надо на располод оставлять. А как определить что у меня в районе расстановки капканов живёт например 5 куниц и мне можно отловить 3, причём оставить именно пару. Если по размеру следов, то как различить следы молодого кота от следов взрослой кошки?

Совы отрыгиваю не перевариную кость шкуру это же реально отличается от эксприментов и я же сказал гамно продолговатое и острое с обеих концов, я постараюсь пораньше сфоткать и выложить ! А вот на счет как определить сколько кунок осталось на территории, это не реально животноее несет кочевой образ жизни при освобождении территории занимает другая особь ,Бывает всю зиму не следочка не видать а вот в марте когда начинается гон все из топтано как будто табун прошел !

#894 Саня Лесовик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 346 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationСеверо-запад
  • Guns:ИЖ
  • Profession:Сбитый летчик

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 09:22

Путевки на кунов выдали действием с 01 октября до конца февраля. Что хочу сказать, в прошлом году попалась в капкан 10-го октября /ставил на барсука/, шкура не выленявшая /Северо-запад/. С начала ноября пошли выходные. В прошлое воскресенье видел на загонной охоте куна /вышел на мой номер/, так хвост вроде пушистый, а туловище ещё не совсем. К чему говорю, если куны прикормлены они ни куда не денуться. Кстати ноябрьские тоже отличаються от более поздних. А деды говорили: на пушнину идти когда лед встанет.

#895 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 09:56

Просмотр сообщенияСаня Лесовик (12 Октябрь 2012 - 09:22 ) писал:

А деды говорили: на пушнину идти когда лед встанет.
Правильно говорили.

Погадка совы, сожравшей рябчика:
Прикрепленное изображение: P1030473.JPG

Помет куницы на лесной дороге - тоже часто метят.
Прикрепленное изображение: P1050509.JPG

#896 valgar

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 10:52

Спасибо за фотки. Теперь как я понял, идя по дороге и найдя куничий помёт, можно смело вывешивать приваду или устанавливать капкан. Помёт свидетельствует об охотничьем маршруте куницы, которого она придерживается. Правильно излагаю?

#897 olegskor82

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 34 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 11:46

Просмотр сообщенияvalgar (12 Октябрь 2012 - 10:52 ) писал:

Спасибо за фотки. Теперь как я понял, идя по дороге и найдя куничий помёт, можно смело вывешивать приваду или устанавливать капкан. Помёт свидетельствует об охотничьем маршруте куницы, которого она придерживается. Правильно излагаю?
ПРИМЕРНО ТО ИЗЛАГАЕШ! ЕЩЕ ИЗУЧИ ТЕРРИТОРИЮ, ОСМОТРИ МЕСТНОСТЬ ,УЧАСТОК ЗАХЛАМЛЕННЫЙ ПОВАЛЕННЫМИ ДЕРЕВЬЯМИ ВОТ ТАМ И ВЫБЕРИ МЕСТЕЧКО ДЛЯ УСТАНОВКИ КАПКАШКА ВООБЩЕ ОПЫТ ПРИХОДИТ С ГОДАМИ!!

#898 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 11:58

Олег, кричать не надо. :)

#899 olegskor82

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 34 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 12:45

Просмотр сообщенияolegskor82 (12 Октябрь 2012 - 11:46 ) писал:

ПРИМЕРНО ТО ИЗЛАГАЕШ! ЕЩЕ ИЗУЧИ ТЕРРИТОРИЮ, ОСМОТРИ МЕСТНОСТЬ ,УЧАСТОК ЗАХЛАМЛЕННЫЙ ПОВАЛЕННЫМИ ДЕРЕВЬЯМИ ВОТ ТАМ И ВЫБЕРИ МЕСТЕЧКО ДЛЯ УСТАНОВКИ КАПКАШКА ВООБЩЕ ОПЫТ ПРИХОДИТ С ГОДАМИ!!

ПЕТРОС ВЫ О ЧЕМ? НЕ МОГУ ПОНЯТЬ РАССКАЗЫВАЮ СПОКОЙНО!

#900 valgar

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 01:42

Пишешь всё крупными буквами :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 8