Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11769

#841 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationКиров, Россия
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:наука

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 12:58

Просмотр сообщенияGreifeltAK (05 Октябрь 2012 - 12:40 ) писал:

Немного промахнулся с расстоянием между гвоздями и рамки уже не сжать "одним ловким движением",а бывает на оборот,что расстояние мало между гвоздями и капкан неустойчив.

Подогнуть гвозди не пробовали? За 85 лет применения "Кониберов" столько затруднений, пожалуй, возникает впервые.
Ставьте, как себе удобнее, никто же не против.

#842 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 01:30

А чем плохо крепить упругой веткой под жердью? Не устойчиво капкан стоит или в чем проблема?
Да и так и ни кто не ответил,какой толщины(в диаметре) жердь предпочтительнее. Просто на тонкую,вроде не удобно будет ставить. И нужно ли затесывать ровную площадку?

#843 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 03:26

Сегодня обошел угодья наметил места для установки капканов,прошлые года часто встречал след куницы в этом обходе.Развесил попутно отстрелянных сорок(Эдган матадор рулит :clapping: )ну и естественно облил все это дело рассолом из протухшей мойвы,ветер кружил сильно нанюхался блин :bad:...Прикрепленное изображение: DSC09913.JPG

#844 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 04:00

Прикрепленное изображение: DSC09919.JPG

Прикрепленное изображение: DSC09927.JPG

Прикрепленное изображение: DSC09926.JPG

Прикрепленное изображение: DSC09919.JPG

#845 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 04:06

Как то фотки странно залил...Что за квадрат странный

#846 valgar

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Name:Валерий
  • LocationРеспублика Коми Сыктывкар
  • Dogs:Эстонская гончая
  • Profession:Временно безработный

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 04:31

Артём , а ты без навесов капканы ставишь? Просто интересно, как куница относится к навесу из лапника в березняке. И ещё, мужики как куница относится к утке? Заготовил на всякий случай 10 "пиджаков" утинных, может пригодятся.

#847 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 285 сообщений
  • LocationЯрославия
  • Profession:работушка

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 04:46

На утку хорошо идёт,если ещё перьев нащиплешь да раскидаешь.Я прикармливать начал,так через неделю пришёл-ничего нет. На приманку шёл только"пиджак" и голова. А навес из лапника быстрее привлечёт куницу в березняке,чем просто одна приманка.Но может привлечь и постороннего человека,если такие шляются.

#848 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 05:04

Этих сорок развесил на пробу,следы куницы встречал а вот ловить в этих местах не приходилось,поэтому навес делать не стал,а так обычно ставил капканы в берестянные тубусы или на упавших осинах,веток много делал из них шалашик прямо на стволе.Один раз сделал навес но куничка почему то не пошла,сбежика не было,лезть по стволу наверное не захотела :rofl:

#849 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 03:47

Ну что господа охотники,поздравьте меня.Сегодня был в обходе пошел по тем местам что на фото,ни одной птицы нет,жаль цифру не взял так бы сфоткал...Привады расположены примерно в 1-1.5 км друг от друга.Еще хотелось проверить места обитания куницы,месторасположение- 1 фото сосновый лес,2 фото граница между березовым и осиновым колком,ну и 3-е фото мелкий березняк.Думаю завтра капканы поставить...

#850 valgar

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 04:12

Артём, а что уже можно ставить? Я как то вопрос задавал по поводу спелости шкурки, так все отвечали что с середины октября не раньше добывать надо. У нас белка рыжая совсем ещё, и заяц серый.

#851 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 04:19

Путевки на куницу с 15 дают,завтра сгоняю по делам и в конце недели наверное поставлю.Неделя раньше неделя позже ситуацию не изменят я думаю...

#852 valgar

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 04:21

Так вопрос не по путёвкам, а по шкурке. Если не спелая, на кой она тебе?

#853 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 04:25

А как узнать спелая она или нет???Вон парни ондатру,бобра уже вовсю ловят на кой то он им нужен.Да и середина октября будет через неделю думаете за неделю шкурка дойдет???

#854 Tarmo

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 32 сообщений
  • LocationMoskva
  • Profession:охотник

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 05:36

Здрасте !
Зарегистрировлся тут у вас как-то и читал, читал... я в промысловый охоте новичек, только трети год занимаюсь и то не по кунице а по еноту с яшикоми. Хотелось бы узнать из чего делается "мойва"?

#855 Micro

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • LocationРоссия
  • Dogs:нет
  • Guns:ИЖ49, Сайга МК, Соболь 22ЛР.
  • Profession:разносторонний

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 06:33

Просмотр сообщенияTarmo (08 Октябрь 2012 - 05:36 ) писал:

Здрасте !
Зарегистрировлся тут у вас как-то и читал, читал... я в промысловый охоте новичек, только трети год занимаюсь и то не по кунице а по еноту с яшикоми. Хотелось бы узнать из чего делается "мойва"?

Мойва делается из рыбы :)
Покупаете в магазине мойву, укладываете в бутылку пластиковую (примерно пол бутылки). заливаете немного водой. Вытесняете оставшийся воздух и в таком состоянии закручиваете пробку. Потом поставить в теплое место и ждать когда бутылку раздует.
Для стойкости "аромата" можно глицерин добавить. Вместо мойвы можно положить любых рыбьих потрохов.

Ах, да забыл..в помещении лучше не открывать бутылку :)

#856 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 01:54

Разговаривал с местными, говорят в этом году вообще с 1 октября уже путевки выдают на куницу, ну куда такая рань... Конечно к концу месяца лучше выставляться, это чисто мое субъективное мнение. Я как-то раз в 20-х числах октября куничку на манок рябчиковый стрельнул - не совсем еще выходная была, правду сказать и осень тогда теплая была.

#857 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 04:54

С куничкой,тем более прикормленой,лучше не спешить.сейчас зима наступает позже,осень какой год очень теплые,потому зверь гораздо поздней вылинивает.Куничка оседлый зверек,на юг не улетит,куда торопиться?Уж взять,так чтоб шкурка радовала своим пышным мехом,а не малоразвитой остью.

#858 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 05:00

Тармо - мойва это такая самая мелкая и дешевая рыба.В рецепт для приманки,что написали выше,можно добавить лягушек,тоже измельченных.Лучше эту бутылку,где тухнет такая приманка,ставить в сарае или гараже,подальше от дома.Крышку я не закрываю плотно,чтоб газы выходили,а то может рвануть.

#859 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 285 сообщений
  • LocationЯрославия
  • Profession:работушка

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 08:24

Просмотр сообщенияev011 (09 Октябрь 2012 - 04:54 ) писал:

С куничкой,тем более прикормленой,лучше не спешить.сейчас зима наступает позже,осень какой год очень теплые,потому зверь гораздо поздней вылинивает.Куничка оседлый зверек,на юг не улетит,куда торопиться?Уж взять,так чтоб шкурка радовала своим пышным мехом,а не малоразвитой остью.

Совершенно верно,что ловить прикормленную куню пока можно до ноября подождать. Хотя старые особи ,особенно коты к середине октября почти выходят. Так же есть места,где любителей охотить куницу столько же сколько самой куницы. Если не успеешь,то опаздаешь.

#860 valgar

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 09:41

Просмотр сообщенияGreifeltAK (09 Октябрь 2012 - 08:24 ) писал:

. Хотя старые особи ,особенно коты к середине октября почти выходят.

А если погода тёплая? Я вот вроде севернее намного живу, а у нас ещё и заморозков почти не было. Утка северная и то ещё не пролетела, хотя бывает что она уже в конце сентября проходит вся. Как уже писал белка рыжая совсем, заяц беляк совсем серый. Если это не показатели тёплой осени, и на качестве шкурки не отражаются, то стоит дать дельный совет. Понимаю что можно не успеть раньше других, но и губить животных из-за бросовой шкурки как то не правильно. Для меня подобное обсуждение очень полезно, как и многим начинающим траперам.

Количество пользователей, читающих эту тему: 18

2 members, 16 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club