Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11778

#761 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 15 Июль 2012 - 07:57

Просмотр сообщенияbarguz (15 Июль 2012 - 07:43 ) писал:

Понял!....тогда моё мнение о вашей приманке:скомканный комок перьев в виде шкурки от боровой дичи с потрошками особо привлекательной приманкой для куницы не считаю,там синичкам то поклевать нечего ,да и вымерзнет запах за неделю напрочь--останется так,крыло болтающееся на ветру,для совсем уж дурных зверьков........."Экой ты неугомонный,однако!"--сказал бы наверное про меня знакомый промысловик-соболятник...

Но спорить не буду! :) Не вижу смысла,если честно.У меня получается так ловить и очень даже не плохо :)
Может там и правда синичкам поклевать не чего,но как показывает практика совсем дурные зверьки лезут на болтающееся крыло на ветру!А сколько ещё бегает совсем не дурных и сытых,страшно подумать :rofl:
Так что будем ловить или пытаться ловить,так сказать испытывать КП и КА на промысле ;)

#762 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 15 Июль 2012 - 09:09

Сергей(barguz)! При всем уважение к тебе.Ты думаешь,если я буду или начну вешать кусок наживки(приманки) крупнее,то поймаю больше куниц??? Мне интересно твое мнение? Только скажу сразу,что большинство капканов стоит в проверенных местах,так сказать где куница и не одна,попадает из года в год!

#763 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 16 Июль 2012 - 03:27

Приветствую достопотчейнейших (тьфу, слово-то какое! :)) спорщиков! В споре как говорится и роджается истина.

Карел, а ты вот попробуй и проверь в этом сезоне на пятке капканов - вдруг оно и вправду лучше получится? ;) Всякий опыт инетресен. Сам в этом сезоне буду сплошняком только эксперименты ставить и отписываться как оно получится.

#764 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 16 Июль 2012 - 06:49

Просмотр сообщенияLovecc (16 Июль 2012 - 03:27 ) писал:

Карел, а ты вот попробуй и проверь в этом сезоне на пятке капканов - вдруг оно и вправду лучше получится? ;) Всякий опыт инетресен. Сам в этом сезоне буду сплошняком только эксперименты ставить и отписываться как оно получится.

А чем черт не шутит,попробуем :D .Только вот возник вопрос по этому поводу,даже не сколько вопросов!? :)
1) Какого размера должен быть ловчий кусок(масса и объём)можно на примере пятнадцати кг бобра?
2) Если я буду испытывать КП и ставить капкан в ящики,какой кусок приманки пихать в ящик?Туда явно много не влезет!
3) Буду ставить КА-2,там два вида насторожки.На проход понятно.А если на срыв приманки,туда много не подвесишь!
Вот такая петрушка,так сказать.

#765 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationтверская обл.
  • Dogs:djt
  • Guns:тоз-34иж-18
  • Profession:яхтенный рулевой

Отправлено 16 Июль 2012 - 07:12

Просмотр сообщения-Карел- (16 Июль 2012 - 06:49 ) писал:

А чем черт не шутит,попробуем :D .Только вот возник вопрос по этому поводу,даже не сколько вопросов!? :)
1) Какого размера должен быть ловчий кусок(масса и объём)можно на примере пятнадцати кг бобра?
2) Если я буду испытывать КП и ставить капкан в ящики,какой кусок приманки пихать в ящик?Туда явно много не влезет!
3) Буду ставить КА-2,там два вида насторожки.На проход понятно.А если на срыв приманки,туда много не подвесишь!
Вот такая петрушка,так сказать.

На первый вопрос ответ--целого бобра и ногозахват,на весь сезон хватить должно..и просьба(суеверие,блин)где-нибудь у протоки среди двух озёр.........на 2-й и 3-й вопросы ответов нет,ну это и понятно..

#766 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 16 Июль 2012 - 07:26

Просмотр сообщенияbarguz (16 Июль 2012 - 07:12 ) писал:

На первый вопрос ответ--целого бобра и ногозахват,на весь сезон хватить должно.

А не много ли,целого бобра то, килограмм на 15,для одного капкана ??? Уважаемый вы ни чего не путаете?
А если у меня стоит капканов 50(бывало) и больше! Это-же сколько бобров то нужно? Тут лося среднего,не хватит!Это что получается за промысел? :D Я понимаю,что каждый в меру своих возможностей,но что-то уж больно жирно,по 15 кг мяса на одну приманку для капкана!
Если даже посмотреть фильм "Счастливые люди",то там соболятники,ловят соболя больше в кулемки и обходятся не большими приманками.Которые с вымерзанием запаха просто заменяются на подобные по размеру.Что у нас тоже и практикуется!

#767 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 16 Июль 2012 - 07:39

Просмотр сообщенияbarguz (16 Июль 2012 - 07:12 ) писал:

на 2-й и 3-й вопросы ответов нет,ну это и понятно..

Раз нет ответов,то получается нет смысла ставить КП-120 в ящиках и КА-2 на срыв приманки,так как приманку большую(объемную) там не запихать(КП в ящике) и не прикрепить(КА-2 на срыв) ???.

#768 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationтверская обл.
  • Dogs:djt
  • Guns:тоз-34иж-18
  • Profession:яхтенный рулевой

Отправлено 16 Июль 2012 - 07:59

Просмотр сообщения-Карел- (16 Июль 2012 - 07:26 ) писал:

А не много ли,целого бобра то, килограмм на 15,для одного капкана ??? Уважаемый вы ни чего не путаете?
А если у меня стоит капканов 50(бывало) и больше! Это-же сколько бобров то нужно? Тут лося среднего,не хватит!Это что получается за промысел? :D Я понимаю,что каждый в меру своих возможностей,но что-то уж больно жирно,по 15 кг мяса на одну приманку для капкана!
Если даже посмотреть фильм "Счастливые люди",то там соболятники,ловят соболя больше в кулемки и обходятся не большими приманками.Которые с вымерзанием запаха просто заменяются на подобные по размеру.Что у нас тоже и практикуется!

Карел,читайте выше мои посты--всё описано:преимущество и недостатки...нормальный человек всё поймёт..

#769 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 16 Июль 2012 - 08:07

Просмотр сообщенияbarguz (16 Июль 2012 - 07:59 ) писал:

Карел,читайте выше мои посты--всё описано:преимущество и недостатки...нормальный человек всё поймёт..

Да читал я и читать умею! Но за чем так напрягаться то???Это уже не промысел,а один большой недостаток!!!
Всех куниц не выловишь,а те что рядом бегают и так попадут. Дело то сугубо личное,кому как нравится,тот так и делает!

Очень бы хотелось взглянуть на фото с вашими приманками и методами постановок капканов! Думаю после такой полемики,это интересно не только мне :D

#770 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 16 Июль 2012 - 09:31

Просмотр сообщения-Карел- (16 Июль 2012 - 08:07 ) писал:

Очень бы хотелось взглянуть на фото с вашими приманками и методами постановок капканов! Думаю после такой полемики,это интересно не только мне :D

Вот насчет фото соглашусь...Тоже хочется глянуть как туша бобра выглядит рядом с капканом №0 или 1

#771 лесник

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationСвердловская обл
  • Guns:ИЖ 27ем, ТОЗ БМ 16,Карабин Тигр,ТОЗ 7(мелкан)
  • Profession:охотник

Отправлено 16 Июль 2012 - 02:42

Сезон через пару месяцев начнется! Предлагаю так сказать эксперемент- провести соревнование среди нас "Капканщиков", ну примерно так....
1. Когда начнется сезон пишим, кто сколько капканов выставил, можно марку капканов или номера указать, так сказать для информации.
2. Какую приманку использовали.
3. Ну и отчет с путика о пойманых зверьках :пол, возраст(всмысле не сколько лет, а нынешний экземпляр или уже взрослая особь), фото обязательно, чтобы не думалось что это просто звон!

Если всё пройдет на высоком уровне с полной ответственностью, то в конце сезона можно будет уже подвести итог. На какую приманку клюёт лутше, какие особи попадаются чаще, в какие месяца зверек более активен и т.д и т.п.

Кстати, по моим наблюдениям: 60-70%- это молодые самки, реже самцы; 20-25%- это средние самцы и самки (2-3 года); 5-10%- взрослые старые самцы, реже самки. Мнение чисто мое и основанно на моем опыте, готов выслушать ваше мнения.

#772 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 16 Июль 2012 - 03:42

Мне предложение лесника понравилось,такая статистика окажется весьма интересной.

#773 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 16 Июль 2012 - 05:19

Предложение понравилось не только Евгению но и мне НО давайте не будем забывать того что в разных районах популяция куницы отличается.Надеюсь предложение не выльется в банальное мероприятие под названием "пиписьками меряемся" :D

#774 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 16 Июль 2012 - 05:32

предложение хорошое я за

#775 лесник

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 16 Июль 2012 - 05:52

Прошу не путать количество пойманых зверьков с тем, что я предлагаю. Вот лично мне пароллельно сколько кто ловит за сезон, мне интересно на что ловят, кто ловится, так можно разрешить все споры. А то что, кто то, будет кричать ,что поймал 100 шт, это прежде всего не охотник а хвастун и трепло. Здесь все наоборот, главное НЕ КОЛИЧЕСТВО а КАЧЕСТВО.

#776 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 17 Июль 2012 - 07:48

Ну что тут сказать! Мои поздравления и с обновками вас трапперы!!! Думаю эти капканы принесут вам истинное удовлетворение,от своей работы на промысле! Всем удачи!!!

#777 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 17 Июль 2012 - 09:05

Просмотр сообщениялесник (16 Июль 2012 - 05:52 ) писал:

Прошу не путать количество пойманых зверьков с тем, что я предлагаю. Вот лично мне пароллельно сколько кто ловит за сезон, мне интересно на что ловят, кто ловится, так можно разрешить все споры. А то что, кто то, будет кричать ,что поймал 100 шт, это прежде всего не охотник а хвастун и трепло. Здесь все наоборот, главное НЕ КОЛИЧЕСТВО а КАЧЕСТВО.

Предложение конечно интересное!Провести так сказать статистику по регионам и вообще!Кто сколько выставил и какую приманку применял тоже интересно! Хотя бы человек 5 участвовало,это уже что-то!
Единственное что "напрягает"(в хорошем смысле этого слова),во всей этой затее,что страна то огромная и нас разделяют не сотни,а тысячи км!
В лесных угодьях ,своих областей,краев и республик!Разнообразен как ландшафт,так и климат.А это тоже нельзя сбрасывать со счетов! Так что и про погодные условия,тоже отмечать надо и нужно!
Все это я сказал(написал) к тому,что может где-то куница совсем не пойдет в капканы(такое бывает тоже).Год-году разница и тут множество всяких причин и факторов! Если подробно не указать про это,то все это выльется в то,что человек не умеет ловить куницу.Хоть поставит и 100шт капканов.А ведь тут его вины не будет!Так что прошу всех,понять меня правильно.
А так я только двумя руками и ногами,за такую идею и затею! :D

#778 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 09:16

Ну мы же тут тоже не с улицы пришли. Я думаю больше 5 человек наберется. По крайней мере я подробно отпишусь что да как. Главное чтобы отчет не выгляди по типу: о, я куницу поймал - и фото дохлой куницы на тумбочке. Чем больше фактов, уточнений, описаний - тем интереснее и познавательнее будет эта тема все остальным читателям.

#779 лесник

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 12:06

Просмотр сообщенияLovecc (17 Июль 2012 - 09:16 ) писал:

Ну мы же тут тоже не с улицы пришли. Я думаю больше 5 человек наберется. По крайней мере я подробно отпишусь что да как. Главное чтобы отчет не выгляди по типу: о, я куницу поймал - и фото дохлой куницы на тумбочке. Чем больше фактов, уточнений, описаний - тем интереснее и познавательнее будет эта тема все остальным читателям.

Всё до последнего слова в точку!!!!!!

#780 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 17 Июль 2012 - 01:10

Просмотр сообщенияLovecc (17 Июль 2012 - 09:16 ) писал:

Просмотр сообщениялесник (17 Июль 2012 - 12:06 ) писал:

Всё до последнего слова в точку!!!!!!

Я тоже думаю что наберется и более 5 человек!Но хотя бы и 5,то даже этого было бы достаточно.Это уже все таки и сравнения и наблюдение и выводы!
Вот только если у человека нет фотоаппарата?А поучаствовать в такой затее и теме хочется?Тогда как быть?
Ну или батарейки сели, либо дома фотик забыл,а куница попала!?
Так что такие нюансы тоже нужно будет просчитать и учитывать,чтоб не было недоразумений!

Количество пользователей, читающих эту тему: 14

2 members, 12 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club