Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11767

#741 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 13 Июль 2012 - 08:07

по моим наблюдениям куничка чаcто встречается в тех местах, где много Осины. связываю это с тем что в осиннике много дупел,а значит можно сделать заначку или просто остановиться на днёвку.

#742 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 13 Июль 2012 - 11:20

Просмотр сообщенияученик (13 Июль 2012 - 08:07 ) писал:

по моим наблюдениям куничка чаcто встречается в тех местах, где много Осины. связываю это с тем что в осиннике много дупел,а значит можно сделать заначку или просто остановиться на днёвку.

Вот у нас местами с осинниками вообще проблема!По этому куница видимо больше привязана к хвойному лесу.А дуплистых деревьев,в виде сухарника(сосна высохшая) там тоже хватает!
Примерно это выглядит вот так.
Прикрепленное изображение: Изображение 766.jpg

#743 alex1975

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Name:алексей
  • Locationпсковская обл
  • Dogs:Сойка(ЗСЛ)КОБА(РЕЛ) блонда(алабай)
    и Леська (колли)
  • Guns:тоз 87, моссберг 100АТР 30-06
  • Profession:фермер

Отправлено 13 Июль 2012 - 01:27

На мед идет хуже чем на мясо, куница хищник в первую очередь

#744 alex1975

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Locationпсковская обл
    и Леська (колли)

Отправлено 13 Июль 2012 - 01:28

Мед сильнее пахнет

#745 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 13 Июль 2012 - 01:28

Просмотр сообщения-Карел- (13 Июль 2012 - 07:12 ) писал:

А как же знаменитый мёд в сотах???Где то считается приманкой номер один,где куница с ним знакома!И рвется она к нему,как Ленин в Петроград,так утверждает народ,кто применяет МЁД!!!
Его тоже нужно килограммами вешать или выкладывать??? Говорят размер со спичечный коробок за глаза!!!

По моей практике и наблюдениям в нашем регионе средняя Карелия,куница вообще лучше всего идет на кислые потроха боровой птицы,о чём я уже писал не однократно!На втором месте подтухшая рыба(особенно жирные головы лосося)
В первом случае шкуры тетерева,с крыльями и кишками,за глаза на один капкан.Шкуру с перьями глухаря можно поделить пополам,добавив по крылу к пол шкуре и также разделив кишки!Объема и запаха хватает!!!
Во втором случае одной головы лосося тоже хватает,размером она с пол кирпича(чуть меньше-чуть больше)
Так что думаю,если мне попала 3 куницы за зиму в один удачно поставленный капкан,то хоть пол туши лося там подвесь,больше не попадет!Многое зависит не от размера приманки,а именно от удачного места постановки капкана,так сказать перехода,где она ходит и бегает десятилетиями.ИМХО!!!

Я вот пробовал мед в сотах и просто на лоскут тряпки мазал приличное количество куничка даже рядом не ходила..

#746 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 13 Июль 2012 - 01:33

Просмотр сообщенияАртем (13 Июль 2012 - 01:28 ) писал:

Я вот пробовал мед в сотах и просто на лоскут тряпки мазал приличное количество куничка даже рядом не ходила..

Я тоже пробовал,но у меня мёд не пошел.Куница даже внимания не обращала.Я думаю,что это из-за того,что наша куница не знакома с мёдом,диких пчел у нас нет. А вот общаясь с охотниками,кто ловит на мёд,то хвалят эту приманку.В той-же Московской области,она работает!

#747 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 13 Июль 2012 - 01:34

У меня с медом тоже облом был,и именно в Московской,больше не использую.

#748 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 13 Июль 2012 - 01:36

Просмотр сообщенияev011 (13 Июль 2012 - 01:34 ) писал:

У меня с медом тоже облом был,и именно в Московской,больше не использую.

А мёд в сотах был или простой?Говорят нужен именно в сотах???

#749 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 13 Июль 2012 - 01:43

А если честно,то мёд-это еда мух,а не куницы!Да и падаль тоже,её заставляет и вынуждает жрать голод!!!

#750 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 13 Июль 2012 - 01:52

Просмотр сообщения-Карел- (13 Июль 2012 - 01:36 ) писал:

А мёд в сотах был или простой?Говорят нужен именно в сотах???

Пробовал и в сотах,и простой - не работало,хотя куница проходила не далеко.Лучше всего работают заячьи потроха с головой( смотри фото в посте №3), опаленая тушка вороны в сочетании с накрохой,это когда нет ничего более лучшего.Неплохо получалось с куском шкуры кабана,тоже подпаленой,для более крепкого запаха.

#751 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 13 Июль 2012 - 01:59

Вот на заячьи потроха,кстати поймал всего одну куницу.Хотя ставил на них часто.Даже не знаю почему так? Так что нет идеальной приманки.Тем более год-году разница. Можно спорить и доказывать. что лучше,а что хуже,до бесконечности!
Хотя ловил куницу и на лосятину ,но не так успешно и удачно как на потроха боровой и рыбу. Так что пробовать нужно все.И что выстрелит в одном регионе,не факт что выстрелит в другом или на будущий год!!!

#752 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationтверская обл.
  • Dogs:djt
  • Guns:тоз-34иж-18
  • Profession:яхтенный рулевой

Отправлено 13 Июль 2012 - 02:01

Просмотр сообщенияLovecc (13 Июль 2012 - 03:27 ) писал:

Сегодня с утра пришла в голову свежая мысля.

Мы вот все говорим о приманках, предлагаю абстрогироваться от приманок и поговорить о стациях обитания куницы и ее манере поведения в определенные периоды. Где у кого в основном держится куница, какие места предпочитает?

Скажу про свой полустепной опыт. Леса у нас практически нет, есть только березовые колки и относительно не большие участки боров. Первый след куницы в своих местах я увидел лет 15 назад, до этого ее никто не видел и не слышал. С тех пор куница живет постоянно, следы встречаются периодически. Причем в борах обитает только в начале зимы, к середине зимы куница пропадает, я так понял она уходит кормиться и жить в степи и колки, где полно мышей и всякой мелочи. К февралю же куница снова возвращается в глухой бор, видимо готовится к периоду размножения. По замечаниям челябинских охотников (Юра упоминал), у них в лесах куница также пропадает к середине зимы и возвращается к весне. Видимо это связано исключительно с особенностью Южного Зауралья, границ лесов и лесостепи. В сплошных же лесах кунца скорее всего обитает более-менее оседло.

Какие места вы выбираете для установки капканов?

Lovecc,интересные у вас места.Думаю,там как-раз будет работать хорошая обильная прикормка,выложенная в сентябре.Если куница выводит потомство в бору,то значит молодняк будет расселятся в сентябре--и тут хорошая прикормка возможно поможет задержать его в определённом месте до начала сезона......ещё замечу,зимой,с установлением устойчивых морозов,куница на днёвку ложится на земле,и завалах.В сосновых и берёзовых лесах таких подходящих мест мало,возможно из-за этого она мигрирует?У заваленной ели ствол часто лежит не на земле,а как-бы зависает на корнях и толстых сучьях,зимой заносится снегом,получается сверху снежная шапка,а внутри сухо,тепло,травка с листьями.А вот у упавшей сосны ствол сразу ложится плотно к земле,заносится снегом и не образует воздушных пустот--кунице трудно найти подходящее место.......Ещё вопрос:там есть ручьи,канавы,мелкие реки?Если высокие берега,то можно либо найти либо создать самому удобный для куницы переход через водную преграду.Завалить просто дерево средней толщины в удобном месте.....ещё в помощь отдельно стоящие старые деревья среди молодняков или наобоброт полоса молодого леса среди более старого.Границы разного леса,вообще места выделяющиеся от однообразной окружающей обстановки.......у меня есть удачное место-так там вообще одна ольха растёт,совершенно не куньи места.Весь секрет в том,что этот участок олешника шириной с полкилометра и длиной км.два является как-бы перемычкой,соединяющей два довольно больших лесных массива...

#753 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 14 Июль 2012 - 12:17

Вчера на работе,сколотил два ящика для КП-120. :D Так сказать начинаю по тихоньку подготавливаться.В задумках сделать штук 10 и осенью перед промыслом разнести. :)

#754 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 14 Июль 2012 - 03:15

Лучше разнеси сейчас,чтобы доски потемнели,да и прикармливать потом можно к этому месту.

#755 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Locationтверская обл.

Отправлено 14 Июль 2012 - 09:51

Просмотр сообщения-Карел- (12 Июль 2012 - 04:30 ) писал:

Что-то берет меня большое сомнение,что зимой в пору морозов,метелей и вообще холодов,Рыскают сытые коты!!!Зимой идет борьба за выживание.Мыши хоть и основной корм,но их нужно поймать,чтоб набить брюхо и на них далеко не уедешь.Поэтому куница и бегает в поисках еды и наживы.Каким мы бы удачным охотником она не была,не всегда ей везет к сожалению или к счастью для нас охотников!А то что делает запасы,дак это заложено природой не только у куницы!
Так что все таки я думаю,что голод или любопытство толкает её лезть в капкан.

у куницы вся её короткая жизнь-это борьба за выживание....Вам что,посередь января-февраля,в самый разгар многоснежья и морозов не доводилось добывать хорошо упитанных(даже с жирком)куниц плюс с набитым желудком, которые почему-то??нарушая все правила лезут и попадают в капкан?.......Почему в феврале-марте у куниц появляются признаки ложного гона?..это говорит о том,что она голодна и еле выживает..либо о чём-то ином?....иногда полезно мыслить,не боясь нарушить устоявшееся мнение и традиции!..

#756 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 14 Июль 2012 - 10:22

Просмотр сообщенияev011 (14 Июль 2012 - 03:15 ) писал:

Лучше разнеси сейчас,чтобы доски потемнели,да и прикармливать потом можно к этому месту.

Дак я делал с досок не первой свежести.Так что думаю все будет нормально! Прикармливать не буду,мне туда далеко добираться.

#757 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 14 Июль 2012 - 10:41

Просмотр сообщенияbarguz (14 Июль 2012 - 09:51 ) писал:

у куницы вся её короткая жизнь-это борьба за выживание....Вам что,посередь января-февраля,в самый разгар многоснежья и морозов не доводилось добывать хорошо упитанных(даже с жирком)куниц плюс с набитым желудком, которые почему-то??нарушая все правила лезут и попадают в капкан?.......Почему в феврале-марте у куниц появляются признаки ложного гона?..это говорит о том,что она голодна и еле выживает..либо о чём-то ином?....иногда полезно мыслить,не боясь нарушить устоявшееся мнение и традиции!..

Приходилось добывать и упитанных и с жирком!Но вот с набитым желудком,по самое не хочу,что-то не встречал!Я вроде не сказал,что куница истощена и еле лапы таскает! У меня нет устоявшихся мнений и традиций!Так что я говорю,как думаю и это чисто мое мнение,которое я ни кому не навязываю!Я также уважаю и мнение всех форумчан.Для того и тема,чтоб обсуждать и спорить. Прошу меня понять!

#758 alex1975

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Locationпсковская обл
    и Леська (колли)

Отправлено 15 Июль 2012 - 05:24

Вот и упитанные они проверяют все подряд, что пахнет, висит. И сытая проверит что это воняет, завтра может уже вонять не будет сьест кто-то другой.

#759 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 15 Июль 2012 - 06:53

Просмотр сообщенияalex1975 (15 Июль 2012 - 05:24 ) писал:

Вот и упитанные они проверяют все подряд, что пахнет, висит. И сытая проверит что это воняет, завтра может уже вонять не будет сьест кто-то другой.

И не упитанные проверяют и бегают!Кушать хочется всем и всегда!!!!!!!Не съешь ты,съедят тебя или у тебя,если не съел ты :D

#760 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Locationтверская обл.

Отправлено 15 Июль 2012 - 07:43

Просмотр сообщения-Карел- (14 Июль 2012 - 10:41 ) писал:

Приходилось добывать и упитанных и с жирком!Но вот с набитым желудком,по самое не хочу,что-то не встречал!Я вроде не сказал,что куница истощена и еле лапы таскает! У меня нет устоявшихся мнений и традиций!Так что я говорю,как думаю и это чисто мое мнение,которое я ни кому не навязываю!Я также уважаю и мнение всех форумчан.Для того и тема,чтоб обсуждать и спорить. Прошу меня понять!

Понял!....тогда моё мнение о вашей приманке:скомканный комок перьев в виде шкурки от боровой дичи с потрошками особо привлекательной приманкой для куницы не считаю,там синичкам то поклевать нечего ,да и вымерзнет запах за неделю напрочь--останется так,крыло болтающееся на ветру,для совсем уж дурных зверьков........."Экой ты неугомонный,однако!"--сказал бы наверное про меня знакомый промысловик-соболятник...

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

1 members, 4 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club