Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11703

#701 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 05 Июль 2012 - 05:14

Просмотр сообщенияev011 (05 Июль 2012 - 05:00 ) писал:

Прикармливание с осени

Когда именно прикармливать нужно начинать и как часто?

#702 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 05 Июль 2012 - 05:23

В те времена,80-е годы,я мог кормить их курятиной,павшей,с ближлежащего курятника,хоть каждый день.Развешивал по курице в выбранных местах с конца сентября и подновлял раз в неделю.Сначала вешал на алюминиевую проволоку,но куницы ее перегрызали,перешол на стальную.С началом промысла ставил капканы в тех местах,где куницы устойчиво прикормились и в течении 2 недель вылавливал основную массу зверков.

#703 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 05 Июль 2012 - 05:40

Ну, и еще глупый вопрос - когда куница уже выходная? по норке я всегда начинал с конца ноября, она уже вся выходная, да и ловить ее можно наиболее эффективно именно по снегу. А вот куничку наверно можно начинать и пораньше, с середины ноября? У кого какой опыт в этом отношении?

#704 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 05 Июль 2012 - 05:47

В наших местах куница выходит раньше норки.В 20-х числах октября(случайно собаки поймали) уже почти вся чистая,только кончики лапок были темные,но 1 ноября брали уже смело,шкурка была отличная.

#705 лесник

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationСвердловская обл
  • Guns:ИЖ 27ем, ТОЗ БМ 16,Карабин Тигр,ТОЗ 7(мелкан)
  • Profession:охотник

Отправлено 05 Июль 2012 - 06:26

Просмотр сообщенияLovecc (05 Июль 2012 - 01:17 ) писал:

Впечатляет, масштабно! Настоящий промысел. Сколько времени уходит на проверку, если не секрет, как часто получается проверять капканы?

Обычно 2 дня, у меня снегоход, поэтому и быстро.

#706 alex1975

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Name:алексей
  • Locationпсковская обл
  • Dogs:Сойка(ЗСЛ)КОБА(РЕЛ) блонда(алабай)
    и Леська (колли)
  • Guns:тоз 87, моссберг 100АТР 30-06
  • Profession:фермер

Отправлено 05 Июль 2012 - 07:09

Просмотр сообщенияLovecc (05 Июль 2012 - 05:40 ) писал:

Ну, и еще глупый вопрос - когда куница уже выходная? по норке я всегда начинал с конца ноября, она уже вся выходная, да и ловить ее можно наиболее эффективно именно по снегу. А вот куничку наверно можно начинать и пораньше, с середины ноября? У кого какой опыт в этом отношении?

Жень почему глупый нормальный вопрос.В прошлом году 1 ноября взял из под собак кота , мездра вся белая.

#707 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 05 Июль 2012 - 07:14

Привет всем! Вот пишу по поводу прикармливания(приваживания),когда я жил в поселке,то на реке приваживал с осени норку.Приваживал и успешно,в течение недели я их вылавливал,когда сезон был уже открыт и снимал капканы.Не секрет,что там тоже могут снять не только зверька,но и украсть капканы.Это думаю везде так,народ у нас такой!А так выловил и убрался)))
На счет куницы,то у меня есть путики,куда не попадешь пока не замерзло.И куницу теперь чаще ловлю в местах так сказать проверенных,где уже попадала.Если кому-то нравится это делать,то на здоровье)))
Я не живу охотой,промыслом.Это так увлечение и не лишняя копейка,если поймал что))) В тайге у промысловиков сотни капканов и ловушек,они думаю тоже не прикармливают,так как им есть чем заняться)
Да и капканы у них тоже стоят в местах проверенных,они живут этим!
Вот мое объяснение. Можно у города,где теперь проживаю, рядом прикормить,но из-за одной от силы двух куниц заморачиваться думаю не стоит! Мы и так их выловим,если повезет)))

#708 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 05 Июль 2012 - 07:18

Выход пушного зверя ещё зависит от осени,то есть от температурного режима.Если осень стоит теплая,то и зверь выкунивает позже. По нашему региону куница выходит быстрее,в 20 числах октября уже чистая.Норка бывает ещё в начале ноября попадает с пятнами на мездре.

#709 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 098 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 06 Июль 2012 - 10:52

вопрос маленько не по теме но всё равно,кто какими правилками пользуеться деревянными или из проволоки какие на ваш взгляд лучше и почему?

#710 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 06 Июль 2012 - 11:00

Просмотр сообщенияученик (06 Июль 2012 - 10:52 ) писал:

вопрос маленько не по теме но всё равно,кто какими правилками пользуеться деревянными или из проволоки какие на ваш взгляд лучше и почему?

Я думаю под это дело нужно отдельную тему создать. В трофейном разделе. Уже давно думал.

Создал тему: http://hunting-club....dpost__p__22392

#711 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationтверская обл.
  • Dogs:djt
  • Guns:тоз-34иж-18
  • Profession:яхтенный рулевой

Отправлено 11 Июль 2012 - 05:48

Попробую здесь описать свой небогатый опыт отлова куницы.Проходными не ловил,использую ногозахваты №1-2 с одной пружиной.Капканы в основном на весу,одетые пружиной на затёсанный конец прибитой к дереву жерди.При такой постановке капк. мало заносится снегом,потому крышу не делаю и стараюсь ставить под густыми елями.Настораживаю примерно с середины ноября,хотя куницу у нас смело можно брать с 20-х чисел октября,уже вся выходная.....Заранее не прикармливаю,капканы из года в год стоят на одних и техже местах,тут в помощь хорошее знание леса,постоянных переходов и любимых куницей стаций обитания.Плотность постановки разная--в одном месте бывает до десятка капк. на полкилометра,а до следующих 3-4 км.однообразного леса или зарастающих вырубок.....На приманку в основном идут тушки бобра,реже енота(хуже) и собак.Главное-кусок приманки должен быть достаточно крупным..сеголеток бобра целиком,крупные пополам,иногда мясо подсаливаю,с него лучше начинает капать в оттепель,надёжно обмотав проволокой укрепляю примерно в 40см. спереди и чуть выше капкана.Собранный с ноябрьского енота жир в качестве приманки идёт отдельно-получается вполне приличный кусман-его в пюбую сетку и обмотать проволокой.Приманка немного прикрывается лапником от птиц.......От всякого рода пахучих приманок отказался,хотя раньше пробовал,в основном из-за того,что они сильно привлекают других хищников.Капканы в устойчивый мороз проверяю раз в неделю и были случаи когда меня опережала лиса и утаскивала пойманного зверька и дважды портила пушнину рысь,видимо просто играя с висящей куницей как домашняя мурка......Раньше устраивал у поставленного капк. беспорядок-крошил накроху,расбрасывал перья,кровяную бумагу и пр.-это здорово привлекает куницу,но также отказался.Причина-вездесущие сойки и другие средние птицы.Теперь у капк.всё чисто-куний переход-густая старая ель-капк. на жерди-и закрытый сверху лапником хороший кусок бобрятины,всё припорошено свежевыпавшим снегом.В хорошем месте всеравно рано ли поздно найдёт,ну и синички и прочая мелочь,расклёвывающая приманку в помощь рыскающей кунице.А поголовье соек,так настырно лезущих в капк.,значительно подорваны в прошлые годы..... К капканам близко лишний раз стараюсь не подходить,обычно лыжня в 30-ти50-ти метрах,а то и дальше,в помощь можно брать лёгкий бинокль или др. оптику.Некоторые капк. по 3-4 недели остаются нетронутыми мной,хотя после оттепели конечно надо подправлять,но даже после подхода маскирую свои следы веником из лапника..Это делается не из-за боязни кражи капк.,а только для кунички,хотя она следов и не боится,но думаю девственная обстановка ей нравится более..Всегда учитываю,что этот маленький хищник,к висящему в лесу куску мяса относится не как к дармовому угощению,для него это полноценная добыча...сопровождаемая всеми ритуалами настоящей охоты--тут и скрадывание,затаивание,прыжки и пр.-именно так он берёт впервые обнаруженную приманку...Подытожу;основные слагаемые успеха-знания куньих переходов,наличие её в угодьях,достаточное количество приманки и благоприятные погодные условия.......Да,ещё есть мёд и дикие пчёлы,но об этом возможно в другой раз!...Стабильных уловов всем и достойной оценки Вашего труда!...

#712 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 341 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 11 Июль 2012 - 05:55

Сергей а не много для куницы половину бобра?Это же гора мяса...

#713 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 11 Июль 2012 - 06:07

Просмотр сообщенияАртем (11 Июль 2012 - 05:55 ) писал:

Серге а не много для куницы половину бобра?Это же гора мяса...

Думаю что много!!!И да-же слишком.Куска мяса(приманки) будет достаточно в 300гр примерно,можно и меньше.Главное чтоб запах был.

#714 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 11 Июль 2012 - 06:09

Да и крышу в местах постановки капканов,желательно не лениться и делать!Так как сама крыша,с кучей снега на ней, привлекает зверька своим видом!А куница зверь любопытный,это думаю не секрет для трапперов!

#715 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Locationтверская обл.

Отправлено 11 Июль 2012 - 06:45

Просмотр сообщенияАртем (11 Июль 2012 - 05:55 ) писал:

Сергей а не много для куницы половину бобра?Это же гора мяса...

Aртём,возможно и много,ни в коем случае не настаиваю,это просто опыт мой....вся фишка именно в объёмной приманке...часто куница лезет в капк.не потому что голодна и любопытна....

#716 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 11 Июль 2012 - 07:33

Просмотр сообщенияbarguz (11 Июль 2012 - 06:45 ) писал:

часто куница лезет в капк.не потому что голодна и любопытна....

Интересное высказывание! :D Но если она,не голодна и не любопытна,то за чем она лезет?
Проясните ситуацию,всем будет интересно!

#717 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 341 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 11 Июль 2012 - 07:43

Может вместо буквы "и" нужна "а"?

#718 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Locationтверская обл.

Отправлено 11 Июль 2012 - 08:11

Просмотр сообщенияАртем (11 Июль 2012 - 07:43 ) писал:

Нет,всё правильно написано.......

#719 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 11 Июль 2012 - 08:12

Просмотр сообщенияАртем (11 Июль 2012 - 07:43 ) писал:

Но если так,то тогда все меняется. :)

#720 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 11 Июль 2012 - 08:15

Просмотр сообщенияbarguz (11 Июль 2012 - 08:11 ) писал:

Нет,всё правильно написано.......

Тогда ждемс ответа!Я про то, что-же заставляет лезть в капкан вовсе не голодного и не любопытного зверя??????????
Мне очень интересно услышать ваше мнение!

Количество пользователей, читающих эту тему: 12

1 members, 11 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club