Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11711

#6481 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 285 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationЯрославия
  • Guns:есть
  • Profession:работушка

Отправлено 07 Май 2014 - 06:01

У меня целое лето и весну провисели на чердаке несколько лисьих шкур.Осенью сдал по хорошей цене.Главное,чтобы жира на мездре не было.В куньи шкурки можно вставить свёртки из газет,газета хорошо впитывает жир.А шкурки лучше хранить в прохладном месте.

#6482 мераб

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 696 сообщений
  • Telephone:.........
  • Name:мераб
  • LocationГрузия
  • Dogs:курцхар
  • Guns:много
  • Profession:охотник

Отправлено 13 Июнь 2014 - 05:53

ушелье где я ловил куницу. С Ув мераб.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 1779768_712779158752341_669892952_n1.jpg

#6483 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 13 Июнь 2014 - 06:28

Мераб, у вас куница-каменка? Или лесная тоже есть?

#6484 мераб

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 696 сообщений
  • LocationГрузия

Отправлено 13 Июнь 2014 - 06:33

Просмотр сообщения-Карел- (13 Июнь 2014 - 06:28 ) писал:

Мераб, у вас куница-каменка? Или лесная тоже есть?

Алексей в основном каменка ну говорят лесная тоже есть но я пока не поймал.

#6485 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 13 Июнь 2014 - 06:50

Ясно. Ну раз говорят что есть, значит попадет когда нибудь;)
У нас каменки нет, только лесная куничка:)

#6486 мераб

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 696 сообщений
  • LocationГрузия

Отправлено 13 Июнь 2014 - 09:05

Просмотр сообщения-Карел- (13 Июнь 2014 - 06:50 ) писал:

Ясно. Ну раз говорят что есть, значит попадет когда нибудь ;)
У нас каменки нет, только лесная куничка :)

Может быть есть но в глубоко ущелье.

#6487 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 17 Июнь 2014 - 05:09

подскажите. В каменки нос всегда светлый? Ато недавно прогуливаясь с Белкой , она загнала куничку на небольшое дерево. посмотрев на нее и задумался не лесная ли это. У нее горловое пятно было жолтое и вроди бы тянулось до лапок, нос чорный. Посмотрев на нее мы отправились дальше, радует то что собака продолжает работать по куничке

#6488 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 17 Июнь 2014 - 05:11

Почему спрашиваю? потому что живу в Одесской обл., степная зона с небольшими лесками

#6489 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 17 Июнь 2014 - 06:43

Влад у нас оба вида попадает, иногда довольно интересные особи . Нынче был самечек с бледно желтым горловым пятном и большим заходом на передние лапы, но общий фон был лесной куницы. Скорей всего гибрид. Шкурку бы в сезон покрутить, с мужиками посоветоваться.

#6490 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 17 Июнь 2014 - 07:25

Просмотр сообщенияДикий (17 Июнь 2014 - 06:43 ) писал:

Влад у нас оба вида попадает, иногда довольно интересные особи . Нынче был самечек с бледно желтым горловым пятном и большим заходом на передние лапы, но общий фон был лесной куницы. Скорей всего гибрид. Шкурку бы в сезон покрутить, с мужиками посоветоваться.
Места эти я потом в сезон пробежу, если добуду ее, то обязательно фотки выложу. Пятно горловое было явно желтое, не белое. Вот я думаю а при линьке, тоесть летом у каменки белое пятно не может быть желтым. И еще у всех каменок которых я добывал был нос светлый, а у этой черный. Если ж окажется что и у нас есть лесная то я буду весьма этому рад.

#6491 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 17 Июнь 2014 - 07:33

Если зверек взрослый был никуда не денется, по сезону добудешь там и поглядим.

#6492 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 17 Июнь 2014 - 07:37

Просмотр сообщенияДикий (17 Июнь 2014 - 07:33 ) писал:

Если зверек взрослый был никуда не денется, по сезону добудешь там и поглядим.

взрослый был

#6493 охочий

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 4 сообщений
  • LocationКиров
  • Dogs:лайки
  • Guns:разные
  • Profession:н.с.

Отправлено 18 Июнь 2014 - 07:19

Просмотр сообщенияДикий (17 Июнь 2014 - 06:43 ) писал:

Каменная (белодушка) и лесная (желтодушка) куницы - два четко различающихся разных вида зверей.
Никаких конкретных фактов существования гибридов лесной и каменной куниц я нигде не нашел (искал с пристрастием).
Есть одно не очень определенное указание на рождение мертвых детенышей после скрещивания лесной и каменной куницы (насколько помню экспериментировали в Германии). Во всех остальных случаях, когда пытались скрещивать лесную куницу с каменной - в лучшем случае самки в охоте отказывались спариваться с самцами другого вида. Если их оставляли вместе надолго - дрались или убивали друг друга.
Поэтому предполагать, что в природе бывают гибриды лесной и каменной куниц - оснований нет.

Окраска и форма горлового пятна у лесной куницы сильно изменчива - обычно оно желтое, но - от чисто белого до темно оранжевого. Как правило пятно округлое и размером от 3-5 см до всей шеи (от основания нижней челюсти до передних лап с выходом на грудь). Иногда бывает много мелких желтых пятен, иногда пятна вообще нет. В отличие от каменки - у лесной куницы пятно оочень редко внизу как бы раздваивается (когда заходит на лапы).
Примерно на 60-70 лесных куниц, пойманных мной лично за последние 24 года - с чисто белым горловым пятном было 2. Вообще без горлового тоже 2 (эти пойманы в одном месте, возможно из одного выводка). У лесных куниц с чисто белым горловым пятном темный мех тоже был почти без желтого тона (одна серовато-коричневая, вторая просто очень светлая).

У каменной куницы горловое пятно тоже разное по размеру, чаще большое и всегда белое (если не грязное), изредка кремового или палевого оттенка. Почти всегда горловое пятно раздваивается от подбородка в сторону груди (к лапам) и темный мех остается между двумя мысами белого.
Конечно, у каменки нос светловатый (серый или розоватый) по сравнению с лесной куницей, но на расстоянии он часто выглядит почти черным.
Есть и другие четкие отличия, в .т.ч. по черепу... хвост у каменки как правило длиннее, чем у лесной..., подушечки на лапах зимой не опушены...

Пожалуйста - смотрите на своих куниц и делайте выводы...
А я сделал вывод, что около Одессы лесная куница сейчас водится - спасибо Владу.

#6494 охочий

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 4 сообщений
  • LocationКиров

Отправлено 18 Июнь 2014 - 07:34

Просмотр сообщенияVladkoze88 (17 Июнь 2014 - 05:11 ) писал:

Почему спрашиваю? потому что живу в Одесской обл., степная зона с небольшими лесками

Как и европейская лесостепь - вся западно-сибирская лесостепь сейчас с лесной куницей...В Казахстане лесная куница пришла под Караганду, по пойме Урала - была почти до устья (ловили у Гурьева), по Волге-Ахтубе - от Волгограда до Астрахани.

#6495 зверолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 754 сообщений
  • Name:сергей
  • Location42
  • Dogs:зсл
  • Guns:иж-43е,скс
  • Profession:охота

Отправлено 18 Июнь 2014 - 02:24

Про всю Западную Сибирь - не правда, куницы нет и ни когда не было от Оби до Енисея, я живу в Кузнецкой лесостепи,куницы нет, енотовидной собаки нет, из новых видов за 20 лет ёжики и кабаны( искуственно выпущенные, но массово расплодившиеся). У нас единственная тайга в Сибири (по-моему), где даже соболя нет.Проскакивала информация о переходе куницы на нашу сторону Оби, но это единичные случаи, где-то на берегу они, скорее всего, и гибли смертью храбрых.

#6496 Andrej64

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 162 сообщений
  • Telephone:89271460678
  • Name:Андрей
  • LocationСаратовская область
  • Dogs:ЗСЛ
  • Profession:экономист

Отправлено 18 Июнь 2014 - 05:30

Просмотр сообщенияохочий (18 Июнь 2014 - 07:19 ) писал:

Каменная (белодушка) и лесная (желтодушка) куницы - два четко различающихся разных вида зверей. Никаких конкретных фактов существования гибридов лесной и каменной куниц я нигде не нашел (искал с пристрастием). Есть одно не очень определенное указание на рождение мертвых детенышей после скрещивания лесной и каменной куницы (насколько помню экспериментировали в Германии). Во всех остальных случаях, когда пытались скрещивать лесную куницу с каменной - в лучшем случае самки в охоте отказывались спариваться с самцами другого вида. Если их оставляли вместе надолго - дрались или убивали друг друга. Поэтому предполагать, что в природе бывают гибриды лесной и каменной куниц - оснований нет. Окраска и форма горлового пятна у лесной куницы сильно изменчива - обычно оно желтое, но - от чисто белого до темно оранжевого. Как правило пятно округлое и размером от 3-5 см до всей шеи (от основания нижней челюсти до передних лап с выходом на грудь). Иногда бывает много мелких желтых пятен, иногда пятна вообще нет. В отличие от каменки - у лесной куницы пятно оочень редко внизу как бы раздваивается (когда заходит на лапы). Примерно на 60-70 лесных куниц, пойманных мной лично за последние 24 года - с чисто белым горловым пятном было 2. Вообще без горлового тоже 2 (эти пойманы в одном месте, возможно из одного выводка). У лесных куниц с чисто белым горловым пятном темный мех тоже был почти без желтого тона (одна серовато-коричневая, вторая просто очень светлая). У каменной куницы горловое пятно тоже разное по размеру, чаще большое и всегда белое (если не грязное), изредка кремового или палевого оттенка. Почти всегда горловое пятно раздваивается от подбородка в сторону груди (к лапам) и темный мех остается между двумя мысами белого. Конечно, у каменки нос светловатый (серый или розоватый) по сравнению с лесной куницей, но на расстоянии он часто выглядит почти черным. Есть и другие четкие отличия, в .т.ч. по черепу... хвост у каменки как правило длиннее, чем у лесной..., подушечки на лапах зимой не опушены... Пожалуйста - смотрите на своих куниц и делайте выводы... А я сделал вывод, что около Одессы лесная куница сейчас водится - спасибо Владу.

Не могу утверждать сто процентно,но приходилось добывать особей имеющих признаки обоих видов.КАЗАЛОСЬ БЫ ЛЕСНАЯ КУНИЦА ИМЕЛА ЖЕСТКУЮ ТЕМНУЮ ОСТЬ И ГОЛЫЕ ПОДУШЕЧКИ.На догэксперте Борисыч тоже описывал подобные случаи.

#6497 охочий

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 4 сообщений
  • LocationКиров

Отправлено 19 Июнь 2014 - 02:04

Просмотр сообщениязверолов (18 Июнь 2014 - 02:24 ) писал:

Про всю Западную Сибирь - не правда, куницы нет и ни когда не было от Оби до Енисея, я живу в Кузнецкой лесостепи,куницы нет, енотовидной собаки нет, из новых видов за 20 лет ёжики и кабаны( искуственно выпущенные, но массово расплодившиеся). У нас единственная тайга в Сибири (по-моему), где даже соболя нет.Проскакивала информация о переходе куницы на нашу сторону Оби, но это единичные случаи, где-то на берегу они, скорее всего, и гибли смертью храбрых.

Насчет никогда небыло - это точно - неправда...
и в Кузнецком остроге куница проходила по ясачным записям, и в Томске, и в селе на реке Кие (которое сейчас Мариинск).
Выдавить куницу в лесостепи - не слишком сложное мероприятие...
Она просто быстро кончилась (с 17-го по 19-й век) - лет за 150 до того как Вы на охоту ходить стали.
Когда я говорил "вся лесостепь" - я имел ввиду территорию от Кургана до Новосибирска, Барнаула (Салаира) и Семипалатинска...
Прошу прощения за то, что забыл про ваш уголок (между Салаиром и Кузнецким Алатау).
Судя по всему - она возвращается и к вам - они уже гибли смертью храбрых на Салаирском кряже и может быть даже восточнее. А все, что ловят восточнее - называют соболем.
Несколько лет назад куницу, сидящую на березе в Барнауле, народ дружно назвал соболем, что уж говорить про Кемеровскую область...
Понятно, что немогочисленные куницы будут в соболе растворяться (алтайские и хакасские соболя и без того на куниц похожи)

Но если бы я жил в Мариинске или где-нибудь на Терсях, мне бы не хотелось, чтобы пойманных мной благородных "соболей" обзывали какими-то "куницами", хотя "средняя" восточноевропейская куница, в общем-то, ничем не хуже "среднего" саянского соболя.
Если, как в позапрошлый сезон, цена за шкурку куницы до 2500-3000 руб не поднимется, заселит она и вашу лесостепь и к Абакану уйдет...

Кстати, спящих ежиков куница успешно выковыривает зимой из под снега, мне даже показалось, что она специально их ищет по кустам и на опушках - несколько раз выеденные шкурки ежей находил, когда тропил в лесополье около города.

#6498 охочий

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 4 сообщений
  • LocationКиров

Отправлено 19 Июнь 2014 - 02:40

Просмотр сообщенияAndrej64 (18 Июнь 2014 - 05:30 ) писал:

Не могу утверждать сто процентно,но приходилось добывать особей имеющих признаки обоих видов.КАЗАЛОСЬ БЫ ЛЕСНАЯ КУНИЦА ИМЕЛА ЖЕСТКУЮ ТЕМНУЮ ОСТЬ И ГОЛЫЕ ПОДУШЕЧКИ.На догэксперте Борисыч тоже описывал подобные случаи.

У лесных куниц из Сочи голые подушечки можно разглядеть (серьезно), особенно, если они не первосортные.

Можно думать что угодно...
Если там, где живут лесная куница и соболь они скрещиваются - там есть кидусы, которые и по всем внешним признакам, и по костям (и по генетике) имеют промежуточные характеристики и куницы и соболя.
Лесная куница вместе с каменной давным давно живут параллельно на Кавказе, в Иране, в Турциии, на большей части западной европы - и ничего.
Вы думаете, что дотошные немцы-охотники и зоологи не задавались этим же вопросом за последние 100 лет ???
Они этим вопросом могли задаваться еще в 15-м веке, когда немецкая Ганза со всех концов пушнину скупала
ФАКТОВ СУЩЕСТВОВАНИЯ ГИБРИДОВ лесной и каменной куниц НЕТУ, хотя в каких только вариантах куньих не скрещивали...
Нет данных, подтвержденных генетикой или объективным экспериментом, или других проверенных специалистами фактов (шкура и череп).

#6499 Andrej64

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 162 сообщений
  • Telephone:89271460678
  • Name:Андрей
  • LocationСаратовская область
  • Dogs:ЗСЛ
  • Profession:экономист

Отправлено 19 Июнь 2014 - 04:50

Просмотр сообщенияохочий (19 Июнь 2014 - 02:40 ) писал:

У лесных куниц из Сочи голые подушечки можно разглядеть (серьезно), особенно, если они не первосортные.

Можно думать что угодно...
Если там, где живут лесная куница и соболь они скрещиваются - там есть кидусы, которые и по всем внешним признакам, и по костям (и по генетике) имеют промежуточные характеристики и куницы и соболя.
Лесная куница вместе с каменной давным давно живут параллельно на Кавказе, в Иране, в Турциии, на большей части западной европы - и ничего.
Вы думаете, что дотошные немцы-охотники и зоологи не задавались этим же вопросом за последние 100 лет ???
Они этим вопросом могли задаваться еще в 15-м веке, когда немецкая Ганза со всех концов пушнину скупала
ФАКТОВ СУЩЕСТВОВАНИЯ ГИБРИДОВ лесной и каменной куниц НЕТУ, хотя в каких только вариантах куньих не скрещивали...
Нет данных, подтвержденных генетикой или объективным экспериментом, или других проверенных специалистами фактов (шкура и череп).

Так я и не писал что уверен на сто процентов,как уже читал где-то,похоже на том же догэксперте,что визуально определить тогоже кидуса невозможно,тоже типа анализ днк нужно проводить,я утверждаю только то ,что видел своими глазами,куница по сложению лесная,цветом скорее осиновка,имела грубую черную(что свойственно для каменки) ость, и голые подушечки лап,и походу своим видом поставила меня в тупик,я конечно не биолог и не специалист по куницам,но всетаки имею с ними дела поболее 30 лет,и исходя чисто из своего опыта сделал вывод что это гибрид,а на науку что ссылаться,скажите пожалуйста,кто последние 30 лет посвятил себя изучению куницы,очень много вопросов на которые я как практик не могу найти ответа,и было бы очень интересно услышать мнение человека от науки.

#6500 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 29 Июнь 2014 - 07:47

Ходил в лес за земляникой, частично прошёлся по путику, мишка сломал в щепки три ящика, весной напихал в них остатки бобрятины.

Количество пользователей, читающих эту тему: 13

2 members, 11 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club