Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11759

#6081 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:лайки
  • Guns:МР-153
  • Profession:lawyer

Отправлено 31 Январь 2014 - 05:33

ну и сопутствующие факторы конечно! согласен с мнением Ивана, остается надеяться только, что год был хороший кормный и зима будет мягкой, то есть подъём будет!!!
в ближайшие выходные планирую выставиться по границе с заказником))), там более менее бегает, но боюсь чтобы не сняли работники заказника!), а свои места где всё время ловлю оставлю наверное в покое!

#6082 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 31 Январь 2014 - 10:18

Просмотр сообщения-Карел- (31 Январь 2014 - 02:49 ) писал:

Уважаемый! А при чем тут ондатра да еще и по всей Евразии??? Тут про куницу вроде тема :) Да и высказал я такое мнение(дипрессия численности), по своему региону,а не по всей стране,тем более по Евразии. С ув.,

Да не обижайтесь вы, я ондатру привел как пример, причины ее непонятного сокращения тоже не ясны.
Причин может быть миллион, понимаю, я выразил просто свою мысль.
С Ув

#6083 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 31 Январь 2014 - 10:21

Просмотр сообщенияПавлик (31 Январь 2014 - 05:27 ) писал:

у нас в Челябинской области, мне кажется перепромысел!!, третий год ловлю всего, анализировать не могу и опыта нет!! Только предполагаю... я думал только я капканы ставлю во всём районе, а оказывается много капканщиков то) просто на том участке где я ловлю нет, а в соседних тоже ловят. а на моём лайчатники охотятся хорошие, у меня вот лайки жаль не работают почти по кунице, а у людей то будь здоров оказывается!! С егерем в конце прошлого сезона разговорились, спрашивает сколько куниц взял? я ему - 5, а он мне а я с собами до НГ 8, так то... и ещё рассказал про 2х охотников кто с собами ходит, но они ему честно не скажут сколько и где взяли, Итого: приблизительно на 16.000 - 20 000 Га взяли минимум 20!! плотность небольшая куницы, много полей!! при плотности 1 на 1000 Га (это максимум) берётся более 50% от численности на начало сезона, а от прироста поголовья наверное под 80 %.

Условия выдачи лицензий на охоту с капканами и лайками одинаковы?
С Ув.

#6084 GiviNi

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 53 сообщений
  • Name:Игорь
  • LocationЧереповец
  • Guns:ТоЗ 34
  • Profession:Металлург

Отправлено 31 Январь 2014 - 04:21

Сегодня был на проверке,попалась сойка(тоже первая,как и куня до того),и в ногозахват где на той проверке псина измяла куницу,она же и попала,правда выкрутилась,не дождавшись меня...Переставил пару штук в новые места,+добавил пару самодельныхКП140 на переходе и на жировке. На улице утром -28,но следы попадаются,в т.ч.сегодняшние.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_2015.JPG

#6085 zveroboy 284

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • Name:Сергей
  • Locationохотничьи просторы
  • Dogs:Fox и Лайки
  • Guns:иж-54 хенель 223
  • Profession:охота

Отправлено 31 Январь 2014 - 04:32

Всем доброго вечера!!! Сегодня был на проверке одного из путиков на улице -26 и ветер утром было тихо потом поднялся токой губатый еле домой дошел прошол 20км глухо в капканах а следов волом я в шоке приманки разные но мое мнение такое в такой мороз она не пахнет рядом проходила и вроде как-бы не замечала приманку.Пришлось добавить несколько кп на землю в шалаш а там где коробки перья и крылья на нитке повесил чтоб ветром крутило да анис попробывал по чуть капнул а так понту приманку взял блин строганину чтоли ложить запаха ноль. Будем ждать!

#6086 1headhunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 274 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationРостовская обл,Россия.
  • Dogs:дратхаар,эстонская гончая
  • Guns:мр 18
  • Profession:Гл. инженер

Отправлено 31 Январь 2014 - 04:41

Просмотр сообщенияzveroboy 284 (31 Январь 2014 - 04:32 ) писал:

Всем доброго вечера!!! Сегодня был на проверке одного из путиков на улице -26 и ветер утром было тихо потом поднялся токой губатый еле домой дошел прошол 20км глухо в капканах а следов волом я в шоке приманки разные но мое мнение такое в такой мороз она не пахнет рядом проходила и вроде как-бы не замечала приманку.Пришлось добавить несколько кп на землю в шалаш а там где коробки перья и крылья на нитке повесил чтоб ветром крутило да анис попробывал по чуть капнул а так понту приманку взял блин строганину чтоли ложить запаха ноль. Будем ждать!

сосед у меня они каменки ,подходят смотрят но не зарятся на приманку я выше писал. бегает синичек ,воробушков ловит и ест.вот я думаю ворбушек настрелять и развесить.нд тропкой

#6087 Вредный Лев

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 537 сообщений
  • Telephone:89511999393
  • Name:Демьян
  • LocationСеверо-Запад
  • Dogs:сучка и три меченых кобеля(Чухарь,Дёга,Сухарь,Садырь)
  • Guns:Benelli,МР-153,ИЖ-18,ИЖ-58,Мечта кулака
  • Profession:Миллиардер

Отправлено 31 Январь 2014 - 06:59

Всем добрый вечер! Сегодня ходил на новый путик выставляться. Морозы не отпускают 8 день. Следов желтодушки много. Кто подскажет по поводу этого? Выставлялся в пяти смежных сколках, между сколками расстояние примерно 800 метров. Сколки представляют собой обрывистые ложки с буреломами, (ель,осина, верес, сосна). Длинной по 1 км каждый.Следы желтодушки попались в пяти этих сколках. Интересно это одна так наследила или пара - тройку? Обставился во всех этих сколках где след попадал. Посмотрим..

#6088 zveroboy 284

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • Name:Сергей
  • Locationохотничьи просторы
  • Dogs:Fox и Лайки
  • Guns:иж-54 хенель 223
  • Profession:охота

Отправлено 31 Январь 2014 - 07:58

Стоял у меня ящик в кусту возле ручья да и сейчас стоит приманка ондатра протухшая так в этот ящик 3 каменки влезло да и так каменка идет в ящик если у нее есть интирес запах или что еще а если она игнорирует значит не интересно надо экспереминтировать!

#6089 Андрюс Косто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationЛетний берег Белого моря
  • Dogs:Нет
  • Guns:осталось три
  • Profession:свободен

Отправлено 31 Январь 2014 - 08:48

Если все время ловить куницу в одном месте то она очень легко вылавливаеться и добыча падает почти до нуля.Поэтому каждый год делаю один-два новых путика.Иногда бывает достаточно отойти на 5-10 километров.В этом году на новых двух путиках поймал столько сколько на четырех старых.Но уже нехватает территории,надо приобретать мототехнику.Иногда возвращаюсь на старые места,но добыча всеравно не такая как была в начале.Это не касается пиковых годов или массовых миграций.
Веду свою статистику по добыче.За 15 лет самый провальный год-5 куниц,но это в самом начале самоловного промысла,в самый шоколадный год больше 50 куниц,среднегодовая добыча 10-15 штук.За эти года было три пика.За пиковым годом следующий нормальный по добыче,затем два-три года депрессия.Больше всего поймал во время миграции три года назад после обширных лесных пожаров.Следы куниц были всю зиму.В тот год поймал куницу без горлового пятна.Откуда они пришли непонятно,но все были упитанные и многие не интересовались приманкой.Некоторые шли открытими болотами.
Раньше практиковал оставлять капканы на март месяц на удобных путиках.Сейчас так не делаю и никому не советую.Часто попадают самочки и на следующий сезон на этих путиках куницы нет.

#6090 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Name:ЛЮТЫЙ
  • LocationСухолуччя
  • Dogs:Сам как СОБАКА
  • Guns:Шайтан труба
  • Profession:ОХОТА

Отправлено 31 Январь 2014 - 09:22

Всех с полем парни!!все я сезон свой на куню закрываю!Пускай плодятса-на следущий год хо половить!!И так из 21 капкана-выставленых мной-я поймал-5куничек-все куни были пойманы на земле!!!Еще вроде 7 или 8котов домашних,3 белки,соек с десяток,1-го дятла,1 сороку,мышей штук 5,кабасика 1-го :rofl: ,и штук 14 или 13 блохатых))))Год мне етот понравился)))дичи много было и разной!!! :search: " !!!!2-куни сдал -а 3 себе оставил в качестве трофея на стенку!!Уж очень они красивые!!!Капканы снял все токо оставил пару Крупных на Блохатых-хочю очистить от них свои угодья!!Вот так то друзья :drinks:

#6091 Саня Лесовик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 346 сообщений
  • LocationСеверо-запад
  • Guns:ИЖ
  • Profession:Сбитый летчик

Отправлено 01 Февраль 2014 - 06:14

Веталь, даты ты просто санитар леса. С ув.

#6092 Dimentij

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 367 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationЧерниговская губерня
  • Profession:Пчеловод

Отправлено 01 Февраль 2014 - 07:56

Просмотр сообщенияСаня Лесовик (01 Февраль 2014 - 06:14 ) писал:

Веталь, даты ты просто санитар леса. С ув.

Согласен :drinks:

#6093 1headhunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 274 сообщений
  • LocationРостовская обл,Россия.
  • Dogs:дратхаар,эстонская гончая
  • Guns:мр 18
  • Profession:Гл. инженер

Отправлено 01 Февраль 2014 - 02:41

пошел проверять хоть и мороз лупит ночью от -27 до -30,самый смак я обнаружил когда пришел смотрю капкашки стоят одного воробушка повесил другого .а как капканы срабатывают догадался на последнем стучал стучал по нему палочкой .не сработал прошелся в обраном порядке повыдирал из под снега и поставил практически в откпытую.только пружину присыпал .и решил что снимусь через 10 дней

#6094 станислав

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 50 сообщений
  • Name:стас
  • Locationгород домодедово Московской области
  • Dogs:Рада Рел
  • Guns:МЗ153
  • Profession:семья, охота

Отправлено 01 Февраль 2014 - 02:50

Сегодня ходил проверять дальний путик из 5 барнаульских единичек и обнаружил что все 5 сделали ноги. Узнаю кто яйцами посажу на капкан .Обидно до соплей, потом поехал на речку собака нашла норку но мы ее не смогли достать (больно глубоко залезла). короче не мой день, одни расстройства

#6095 Вредный Лев

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 537 сообщений
  • Telephone:89511999393
  • Name:Демьян
  • LocationСеверо-Запад
  • Dogs:сучка и три меченых кобеля(Чухарь,Дёга,Сухарь,Садырь)
  • Guns:Benelli,МР-153,ИЖ-18,ИЖ-58,Мечта кулака
  • Profession:Миллиардер

Отправлено 01 Февраль 2014 - 03:21

Знакомая ситуация ходишь сопли морозишь,время тратишь- ждёшь.Сочувствую.

#6096 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Name:ЛЮТЫЙ
  • LocationСухолуччя
  • Dogs:Сам как СОБАКА
  • Guns:Шайтан труба
  • Profession:ОХОТА

Отправлено 01 Февраль 2014 - 03:28

Просмотр сообщенияDimentij (01 Февраль 2014 - 07:56 ) писал:

Согласен :drinks:

Вам бы так!!!Тут хотел кунички половить-а ети Блохатые всю малину испортили!!!ниче-я их еще по истребляю-шо б не мешали на след год! :diablo:

#6097 mihaill

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Name:михаил
  • Locationхмао
  • Guns:мр-155 CZ-512
  • Profession:экскаваторщик

Отправлено 01 Февраль 2014 - 03:37

А кто нибудь крыс двуногих ловил?

#6098 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 01 Февраль 2014 - 03:57

Просмотр сообщения1headhunter (01 Февраль 2014 - 02:41 ) писал:

пошел проверять хоть и мороз лупит ночью от -27 до -30,самый смак я обнаружил когда пришел смотрю капкашки стоят одного воробушка повесил другого .а как капканы срабатывают догадался на последнем стучал стучал по нему палочкой .не сработал прошелся в обраном порядке повыдирал из под снега и поставил практически в откпытую.только пружину присыпал .и решил что снимусь через 10 дней

то что ты сделал-не выход. при постановке капканов пользуйся деревянной лопаткой. сделай такую сам. подобие той как бабы блины жарят..только побольше. ей то и бери снег на присыпку капканов..причем брать надо только верхний слой..он перемороженный и не смерзается на капканах..не пригаживай снег ..иначе смерзнется..можно ребром лопатки-выровнить его на капкане. если есть хвоя..то перед присыпкой снега..надергай иголочек и уложи их вокруг тарелочки на которую наступает зверек..а после укладки иголочек..присыпай пухлым снежком. вот это выход!

#6099 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationКарелия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27, Вепрь308Супер
  • Profession:qwerty

Отправлено 01 Февраль 2014 - 04:04

Всем привет!
Александр, а поясните начинающему для чего хвою укладывать вокруг тарелочки?

#6100 лесовик 57

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 218 сообщений
  • Locationкамчатка
  • Profession:проф.охота

Отправлено 01 Февраль 2014 - 04:22

Просмотр сообщенияКарху (01 Февраль 2014 - 04:04 ) писал:

Всем привет!
Александр, а поясните начинающему для чего хвою укладывать вокруг тарелочки?

ту сразу как бы 2х зайцев за раз..ты хвою уложил..потом пухлячком прикрыл..у тебя ноль вариантов..что снег под тарелочку попадет и капкан не сработает..и еще ..приманку частень начинают дербанить мыши..пробегая по капкану(капкан под их весом не сработает) они обсыпают снег на капкане..в итоге капкан стоит полу открытый..зверек его видит..соответственно не идет..а при постановке с хвоей..снег не осыпается..и все стоит как и положенно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 13

2 members, 11 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club