Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11734

#5821 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 06:31

Вчера тоже ходил на проверку. Морозец был хороший, я прям подмерз под конец. Ящик, стоявший примерно чуть выше колена на поваленной сосне скорее всего собака стащила сзади, капкан так и остался болтаться, сгрызла стенку картонную и подъела приваду. До этого уже кто-то его схлапывал там же. Пришлось переставить на уровень роста, чтобы нико не достал уже. После метели следов ноль. вообще за всю зиму я ни разу еще не видел классического наброда куницы, словно и нет ее вовсе. Поставил два капкана. Весь путик у меня выглядит большим кругом. Уже на выходе в густом сосняке чуть нос к носу не столкнулся с каким-то мужиком с собакой - как раз пошел в мой круг, так что мысленно с частью капканов уже попрощался, ну там посмотрим. Радовали только белки - давно таких жировок по снегу не видел, и рябчики. Рябчики спали тесной кучкой под снегом, две пары судя по всему, на небольшом удалении друг от друга. Три то сразу поднялись еще на подходе, сфоткал их лежки. Чуть дальше прохожу - смотрю еще одна борозда в снегу, еще одна лежка рябчика. Думаю и эту сфоткаю, подхожу ближе, достал фотик, ищу ракурс. Ну там классика - такой залет в снег бомбочкой, дырочки в снегу вентиляционные... думаю, чего-то не хватает. Заглядываю в одну дырочку - а петух оттудова на меня глазищи пялит. Я вот тут малость растерялся - толи ловить, толи фоткать его. Ну там и секунды не прошло как терпелка у петуха кончилась, он и взвился у меня из-под ног, всего снегом обдал и упорхнул в сосняк. прям уже мысль с собой сачек рыболовный носить - авось удастся накрыть :). Больше никаких следов звериных не видал.

#5822 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 885 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 20 Январь 2014 - 07:15

Просмотр сообщенияLovecc (20 Январь 2014 - 06:31 ) писал:

прям уже мысль с собой сачек рыболовный носить - авось удастся накрыть :). Больше никаких следов звериных не видал.

#5823 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:лайки
  • Guns:МР-153
  • Profession:lawyer

Отправлено 20 Январь 2014 - 07:48

Просмотр сообщенияLovecc (20 Январь 2014 - 06:31 ) писал:

Вчера тоже ходил на проверку. Морозец был хороший, я прям подмерз под конец. Ящик, стоявший примерно чуть выше колена на поваленной сосне скорее всего собака стащила сзади, капкан так и остался болтаться, сгрызла стенку картонную и подъела приваду. До этого уже кто-то его схлапывал там же. Пришлось переставить на уровень роста, чтобы нико не достал уже. После метели следов ноль. вообще за всю зиму я ни разу еще не видел классического наброда куницы, словно и нет ее вовсе. Поставил два капкана. Весь путик у меня выглядит большим кругом. Уже на выходе в густом сосняке чуть нос к носу не столкнулся с каким-то мужиком с собакой - как раз пошел в мой круг, так что мысленно с частью капканов уже попрощался, ну там посмотрим. Радовали только белки - давно таких жировок по снегу не видел, и рябчики. Рябчики спали тесной кучкой под снегом, две пары судя по всему, на небольшом удалении друг от друга. Три то сразу поднялись еще на подходе, сфоткал их лежки. Чуть дальше прохожу - смотрю еще одна борозда в снегу, еще одна лежка рябчика. Думаю и эту сфоткаю, подхожу ближе, достал фотик, ищу ракурс. Ну там классика - такой залет в снег бомбочкой, дырочки в снегу вентиляционные... думаю, чего-то не хватает. Заглядываю в одну дырочку - а петух оттудова на меня глазищи пялит. Я вот тут малость растерялся - толи ловить, толи фоткать его. Ну там и секунды не прошло как терпелка у петуха кончилась, он и взвился у меня из-под ног, всего снегом обдал и упорхнул в сосняк. прям уже мысль с собой сачек рыболовный носить - авось удастся накрыть :). Больше никаких следов звериных не видал.

тоже в этот раз пара прямо из под ног вырвалась, перетрухал даже))

#5824 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 885 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 07:56

Вот я чего то очкую по поводу своих капканов, поставил на куницу тарелку под навес, и два КП осмотрел место установки на бобра и на выходе наткнулся вот на какую конструкцию, срвазу замечу ближе 5 метров не подходил, сфотал с далека и ушел к машине, а сам думаю блин как то фигово получается, вроде на его территорию забрался. Хотя надо заметить мой первый капкан метрах в 500 от этой чудо установки. Скорей всего в среду свои куньи поснимаю в том районе и переставляю дальше. Судя по тому что установка в 10 метрах от дороги человек не шибко то париться по поводу улова и не особо задумывается что он делает.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Фото0391.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0392.jpg

#5825 Алексей

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 240 сообщений
  • LocationСанкт-Петербург
  • Profession:Охотник

Отправлено 20 Январь 2014 - 08:40

Просмотр сообщенияDOG. (20 Январь 2014 - 07:56 ) писал:

Вот я чего то очкую по поводу своих капканов, поставил на куницу тарелку под навес, и два КП осмотрел место установки на бобра и на выходе наткнулся вот на какую конструкцию, срвазу замечу ближе 5 метров не подходил, сфотал с далека и ушел к машине, а сам думаю блин как то фигово получается, вроде на его территорию забрался. Хотя надо заметить мой первый капкан метрах в 500 от этой чудо установки. Скорей всего в среду свои куньи поснимаю в том районе и переставляю дальше. Судя по тому что установка в 10 метрах от дороги человек не шибко то париться по поводу улова и не особо задумывается что он делает.

Бедные собаки...

#5826 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 885 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 08:43

Просмотр сообщенияАлексей (20 Январь 2014 - 08:40 ) писал:

Бедные собаки...

Мой балбес на эту конструкцию никак не отреагировал, там на приманку сойка и ещё то -ли кот то - ли часть собаки, я видел лапы задние ободранные. Зато сцук в мой собственный влетел видать приманка поинтересней.

#5827 танто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Locationкарелия
  • Profession:разный

Отправлено 20 Январь 2014 - 09:06

Народ отзовитесь, кто нибудь сабачатину на куницу использовал в качестве приманки?

#5828 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 20 Январь 2014 - 09:25

А насколько это все "законно"? И с Вашей стороны, и со стороны "конкурента"? Или это все браконьерка обоюдная?

#5829 Алексей

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 240 сообщений
  • LocationСанкт-Петербург
  • Profession:Охотник

Отправлено 20 Январь 2014 - 10:31

Просмотр сообщенияDOG. (20 Январь 2014 - 08:43 ) писал:

Мой балбес на эту конструкцию никак не отреагировал, там на приманку сойка и ещё то -ли кот то - ли часть собаки, я видел лапы задние ободранные. Зато сцук в мой собственный влетел видать приманка поинтересней.

рабочая лайка далеко может уйти по следу, а там такой "сюрприз" - не дозовешься и не услышишь... Если только навигатор есть, а он не у каждого!

#5830 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 885 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 10:50

Просмотр сообщенияKolodrom (20 Январь 2014 - 09:25 ) писал:

А насколько это все "законно"? И с Вашей стороны, и со стороны "конкурента"? Или это все браконьерка обоюдная?

Ну судя по тому что у человека стоят ногозахваты то незаконно однозначно у него вся конструкция, по поводу разрешения у нас ещё не принято на бирках к капканам писать номер лицензии, то по этому поводу я промолчу, у меня один ногозахват на куню поставлен так хоть и разрешение есть то тоже выходит незаконный, остальные кп-120 как то так.
И как эта информация поможет мне защититься от воровства моих капканов????

• Прикрепленное изображение: Разрешение 1.JPG

#5831 косой

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • Name:Алексей
  • Locationа я везде как дома.
  • Dogs:зсл
  • Guns:ИЖ-18
  • Profession:охота

Отправлено 20 Январь 2014 - 11:56

Владимир !если не секрет сколько заплатили за это разрешение ?? для сравнения у нас в Самарской обл. пришлось бы отлистать 15-18 тыр.за такую бумагу.

#5832 Lexa

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 12 сообщений
  • LocationПетербург
  • Dogs:нет
  • Guns:ИЖики
  • Profession:Охота

Отправлено 20 Январь 2014 - 12:01

Ага, тоже интересно.
Я в ОДОУ получал лицензию, так говорили, что на одну куницу отдельное разрешение нужно, т.е. за одну особь куни - 460 р. :sorry: И к ней максимум что могут дописать это лису

#5833 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 20 Январь 2014 - 12:04

Судя по тому что установка в 10 метрах от дороги человек не шибко то париться по поводу улова и не особо задумывается что он делает.

Я "своё" место именно рядом с дорогой ещё летом нашёл, когда увидел сбитого машиной кунёнка. "Раз сбили - значит они тут есть!" Осень показала правоту таких предположений. Ни куница, ни норка, ни хорь или бобёр, никто на дорогу не реагирует. Совы постоянно мониторят мышей на открытом месте, что лишний раз подтверждает наличие корма для пушных в таких местах.
Дорога с её шумом и гамом является мощным барьером и ловля вдоль неё сродни охоте на границе участка обитания зверя. Кстати, один из плюсов дороги - можно шуметь, хрустеть и ставить голое железо руками, пахнущими чем угодно...
Судя по фотографиям, охотник явно не дилетант. Его бы споймать и допрос с пристрастием учинить. :)

#5834 косой

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • Locationа я везде как дома.
  • Dogs:зсл
  • Guns:ИЖ-18
  • Profession:охота

Отправлено 20 Январь 2014 - 12:48

вчера ходил проверять капканы. попался хороший кот, позарился на тушку ондатры.по фото я думаю, что понятно в какой капкан попался.

• Прикрепленное изображение: IMG_1138.JPG

#5835 Dimentij

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 367 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationЧерниговская губерня
  • Profession:Пчеловод

Отправлено 20 Январь 2014 - 01:26

Просмотр сообщениякосой (20 Январь 2014 - 12:48 ) писал:

вчера ходил проверять капканы. попался хороший кот, позарился на тушку ондатры.по фото я думаю, что понятно в какой капкан попался.

С полем, а у меня сегодня полный голяк, видел только один парный следок, и тот походу норочка прошла туда и назад.

#5836 koira

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 277 сообщений
  • Name:павел
  • Locationкарелия
  • Dogs:финская и эстонская гончии
  • Guns:ИЖ 27
  • Profession:раппала, изготовление воблеров

Отправлено 20 Январь 2014 - 02:10

Просмотр сообщениякосой (20 Январь 2014 - 11:56 ) писал:

Владимир !если не секрет сколько заплатили за это разрешение ?? для сравнения у нас в Самарской обл. пришлось бы отлистать 15-18 тыр.за такую бумагу.

:o :o :o обалдеть, 400 рублей взнос и 60р за одну единицу что бобр что куница, вот цена у нас, а за 15-18 тыр можно купить две лицензии на лося

#5837 владимир21rus

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Telephone:89603055890
  • Name:владимир
  • LocationР.Ф.
  • Dogs:русская гончая западно-сибирская лайка
  • Guns:иж27
  • Profession:пгс

Отправлено 20 Январь 2014 - 02:48

Алексей с полем

#5838 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 20 Январь 2014 - 03:34

Просмотр сообщенияDOG. (20 Январь 2014 - 10:50 ) писал:

Ну судя по тому что у человека стоят ногозахваты то незаконно однозначно у него вся конструкция, по поводу разрешения у нас ещё не принято на бирках к капканам писать номер лицензии, то по этому поводу я промолчу, у меня один ногозахват на куню поставлен так хоть и разрешение есть то тоже выходит незаконный, остальные кп-120 как то так.
И как эта информация поможет мне защититься от воровства моих капканов????

Я имел ввиду, не сами ногозахваты, а именно процесс добычи на конкретно взятом участке. Раньше к такой бумажке (которая кстати была бесплатной) полагалось иметь договор с заготконторой, на сдачу пушнины, и именно на основании этого договора и его выполнения выписывалась путевка. Или не выписывалась. Грубо говоря, ловишь на свой карман, и нифига не сдаешь-гуляй Вася. И я всегда знал, кто и что может делать на моем участке, и разговор обычно был короткий.
Что мешает выяснить в "конторе", кто еще промышляет на этой территории? Если есть еще кто то, перетереть с этими людьми, по "соседски". Если же нет никого, то по законам военного времени.
Бороться с воровством своих капканов можно только умом и сообразительностью, как птица Говорун.

#5839 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 885 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 03:58

Просмотр сообщениякосой (20 Январь 2014 - 11:56 ) писал:

Просмотр сообщенияLexa (20 Январь 2014 - 12:01 ) писал:

Ага, тоже интересно.
Я в ОДОУ получал лицензию, так говорили, что на одну куницу отдельное разрешение нужно, т.е. за одну особь куни - 460 р. :sorry: И к ней максимум что могут дописать это лису

800 рублей: 400 за разрешение 300 за бобра 60 куница.

Просмотр сообщенияKolodrom (20 Январь 2014 - 03:34 ) писал:

Я имел ввиду, не сами ногозахваты, а именно процесс добычи на конкретно взятом участке. Раньше к такой бумажке (которая кстати была бесплатной) полагалось иметь договор с заготконторой, на сдачу пушнины, и именно на основании этого договора и его выполнения выписывалась путевка. Или не выписывалась. Грубо говоря, ловишь на свой карман, и нифига не сдаешь-гуляй Вася. И я всегда знал, кто и что может делать на моем участке, и разговор обычно был короткий.
Что мешает выяснить в "конторе", кто еще промышляет на этой территории? Если есть еще кто то, перетереть с этими людьми, по "соседски". Если же нет никого, то по законам военного времени.
Бороться с воровством своих капканов можно только умом и сообразительностью, как птица Говорун.

Охочу в ОДУ и при получении разрешения про наличие выделенного участка никто ничего не сказал, а по поводу сдачи меха так его можно сейчас сдать куда угодно и по какой угодно цене.

#5840 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 885 сообщений

Отправлено 20 Январь 2014 - 04:22

Алексей с полем!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 5