Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11775

#5721 Lexa

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationПетербург
  • Dogs:нет
  • Guns:ИЖики
  • Profession:Охота

Отправлено 13 Январь 2014 - 05:40

Приветствую Всех!
Прочитал тему от корки...и заразился...так что принимайте новичка!
Сегодня приобрёл первый опыт в установке капканов, так как ни учителей, ни наставников в охоте нет, до всего дохожу сам и благодаря форумам, а так же методом проб и ошибок.
Сколотил ящики, сделал предохранители на кп, ножницы для сжатия пружин и в путь...
Успел поставить три капкана, потом зашёл в болото. Провалился и вымочил ноги. Так быстро по лесу я еще не бегал :lol: В лесу воды под снегом полно! Дождались снега блин, сейчас за неделю выпадет как за год.
На приманке караси и лещ вяленный. Так же полил все водой: перемолотый карась в блэндере с солью и водой.
Фото в следующий раз.

Просмотр сообщенияВеталь (12 Январь 2014 - 06:40 ) писал:

Ветку вмочил....капельку в одном месте пня оставил..в другом...а ветку бросил к наживке...и все...запах долго держитса....вот ето седня проверял....дожди еще шли....а запах все равно слишно...хоть слабо но сам даже услишал-а куница тем более!

Можно подробнее? как вымачивали? анис это тот который в рыболовных магазах продают или где то ещё? Вы анис разводили с чемто?

#5722 koira

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 277 сообщений
  • Name:павел
  • Locationкарелия
  • Dogs:финская и эстонская гончии
  • Guns:ИЖ 27
  • Profession:раппала, изготовление воблеров

Отправлено 13 Январь 2014 - 05:50

Просмотр сообщенияLexa (13 Январь 2014 - 05:40 ) писал:

Приветствую Всех!
Сегодня приобрёл первый опыт в установке капканов, так как ни учителей, ни наставников в охоте нет, до всего дохожу сам и благодаря форумам, а так же методом проб и ошибок.
Сколотил ящики, сделал предохранители на кп, ножницы для сжатия пружин и в путь...
Успел поставить три капкана, потом зашёл в болото. Провалился и вымочил ноги. Так быстро по лесу я еще не бегал :lol: В лесу воды под снегом полно! Дождались снега блин, сейчас за неделю выпадет как за год.
На приманке караси и лещ вяленный. Так же полил все водой: перемолотый карась в блэндере с солью и водой.
Фото в следующий раз.

Можно подробнее? как вымачивали? анис это тот который в рыболовных магазах продают или где то ещё? Вы анис разводили с чемто?

это ж хохлы(БЕЗ ОБИД ВИТАЛЯ) у них вмочил-значит просто намочил веточку, а анис он вроде не разведеный применял, да и как вы уже догадались(хотя сам Виталя говорил) покупал анисовое масло в рыболовном магазине

#5723 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 13 Январь 2014 - 07:57

Просмотр сообщенияLovecc (13 Январь 2014 - 04:44 ) писал:

И как его вокруг дерева крепить?

И вот ещё не плохой вариант http://www.youtube.c...pKAi0IaCIw#t=60

#5724 Вредный Лев

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 537 сообщений
  • Telephone:89511999393
  • Name:Демьян
  • LocationСеверо-Запад
  • Dogs:сучка и три меченых кобеля(Чухарь,Дёга,Сухарь,Садырь)
  • Guns:Benelli,МР-153,ИЖ-18,ИЖ-58,Мечта кулака
  • Profession:Миллиардер

Отправлено 13 Январь 2014 - 08:01

У меня 10 лесных за ноябрь, 2 лесные за декабрь,3 пролова и 1 отмол за январь...

#5725 ОТШЕЛЬНИК

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 316 сообщений
  • Name:Леша
  • LocationПинега
  • Dogs:норвежская лосиная
  • Guns:всего два
  • Profession:Сварщик

Отправлено 13 Январь 2014 - 08:22

У нас очень плохой сезон

#5726 ОТШЕЛЬНИК

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 316 сообщений
  • Name:Леша
  • LocationПинега
  • Dogs:норвежская лосиная
  • Guns:всего два
  • Profession:Сварщик

Отправлено 13 Январь 2014 - 08:23

Руки уже опускаются

#5727 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Name:ЛЮТЫЙ
  • LocationСухолуччя
  • Dogs:Сам как СОБАКА
  • Guns:Шайтан труба
  • Profession:ОХОТА

Отправлено 13 Январь 2014 - 09:08

Просмотр сообщенияLexa (13 Январь 2014 - 05:40 ) писал:

Приветствую Всех!
Фото в следующий раз.

Не не розводил...густой как в банке купил так и использувал!)))

#5728 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • LocationСухолуччя

Отправлено 13 Январь 2014 - 09:19

Просмотр сообщенияДоКтОР (13 Январь 2014 - 06:46 ) писал:

Виталя, я словил дикого хоря и с домашней фредкой скрещивал, я писал тебе ужо. По твоей ссылке говорят хорошо, но на практике куча нюансов!!! Если шо маякуй, кое чо подскажу, т.с. с проф. точки зрения. Коротко скажу, приплод надо приручать любыми способами, тогда обслуживать лучше и главное, я так понимаю ты в Киевской или где-то рядом, РУЧНАЯ КУНЯ очень игривый и чистоплотный зверь, я на хорях хор. деньги делал, доси бывает звонят. Ну кормить я так понимаю у тебя есть кроли и бройлеры, значит с потрохами не проблема. Удачи друже.
Р.S. А ты чувиху снегом ложкой или вприкуску кормил :rofl: :rofl: :rofl: Так их....

Понял Спасиба-Буду знать...вот Самочку еще нада поймать...а то Камянка сбежала...У меня Воробьев хватает)))Кормлю мишами и воробьями и яйцами перепелиными...ножки не видно ее которую я ампутировал...интиресно...затянетса...вчера видел...то вроде мокрая на кисти...или вылизала...или может гнить начинает...поживем увидим...нет дак забью на шкуру!))

#5729 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • LocationСухолуччя

Отправлено 13 Январь 2014 - 09:23

Просмотр сообщенияLovecc (13 Январь 2014 - 09:31 ) писал:

Ну так как я щас (надеюсь, что временно) стал охотником выходного дня, и у меня не промысел, а уже даже на любительство уже охота не тянет, то буду растягивать и красочно описывать каждый свой выход, тем самым хоть для себя иллюзия наличия охоты в жизни.

Вчера выбрался наконец-то на проверку капканов. Норчак-сволочь так и не влетел, осторожный какой-то попался, заняться то им недолго, да вто куда его девать, снял капкан, пусть живет животинка, на куницу лучше упор сделаю. Пошел проверять капканы. ПО старой доброй традиции в ночь перед проверкой капканов опять валил стеной снег, в лесу - мертво все. Правда тепло, посему рябчики носились по лесу как оглашенные и орали не переставая. Проверил первые три - пусто, с рябчиками поматерился в свисульку - раззадорились мелкие петухи! Ну времени на них нет. Пришел к следующему, смотрю сдалека - коробочка, еще прошлогодняя! - на месте, но что-то в ней не так, веточки как-то не так сдвинуты чтоли, не по фэншую лежат, гармония нарушена малость. Решил подойти - точно, капкана нет, проволока висит, а капкана нет. Первая мысль - сперли гады. Взял конец проволоки - а она вся перекручена, да в одном направлении крутили, аж видно на самом металле перекруты перед обрывом. Думаю - ну все, сворачивать тропу надо, а то ведь все так снимут, блин. Расстроился. Постоял, обмозговал, потом смотрю - а березка-то, на которую проволоку прикурчивал - вся в царапках, да таких, что кора из белой стала розовой, местами верхнего слоя вообще нет.
Прикрепленный файл P1120134.JPG
Ага, братец, значит куница влетела, человечьих следов, несмотря на снег - рядом точно нет. Ну думаю, и чего делать дальше? И тут вспомнил, что когда к капкану шел на полянке видел странные неровности метрах в 30 отсюда на снегу, подумалось - рябчик чтоли набродил перед снегом... Ага, надо посмотреть, вернулся, давай изучать. По еле заметным неровностям снега понял, что тут крутилась куница с капканов, в двух местах, потрогал снег под свежим - плотный, спекшийся, значит долго топталась. потом в сосенки потянула. Воззрился как заправский борзой, и пошел по снегу. А следа не видать, угадывается только мелкими неровностями, игрой теней не белом полотне. крутился и так - и сяк - вижу вроде как к сосне поваленной пришла, ага, кора содрана, прошла вдоль ствола, потом на соседнюю пыталась подняться - не смогла, потом потянула дальше, потом на мой след вышла, по которому я пришел, да не увидел ее, прошла еще метров сто по нему, потом свернула, скатилась в старую канаву заросшую, пошла по ней. Чую нутром силы слабеют, пыталась выйти из канавы, да опять упала через несколько метров, опять по канаве... дальше смотрю метров через 10 снег углублен, видно крутилась, и.. вот они - торчат колечки рамок капкана только, сфоткал,
Прикрепленный файл P1120135.JPG Прикрепленный файл P1120137.JPG

потянул за капкан и вытянул хорошего кота.
Прикрепленный файл P1120138.JPG Прикрепленный файл P1120139.JPG Прикрепленный файл P1120140.JPG

Вот тебе и раз. Упорол почти на 300 метров с капканом на шее, не считая еще сколько на дереве бился. капкан как положено - одной дугой на шее схватился. А вот подишь ты. Тепло было, зверь тяжело замерзал, больше наверно задыхался. Проволоку надо менять и верлюжок чтоли ставить. В общем первая куница в руках наконец-то, почти ушла, да хрен там, достал. Чуть позже фото скину.

С Полем))))))) :drinks:

#5730 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • LocationСухолуччя

Отправлено 13 Январь 2014 - 09:27

Просмотр сообщенияkoira (13 Январь 2014 - 05:50 ) писал:

это ж хохлы(БЕЗ ОБИД ВИТАЛЯ) у них вмочил-значит просто намочил веточку, а анис он вроде не разведеный применял, да и как вы уже догадались(хотя сам Виталя говорил) покупал анисовое масло в рыболовном магазине

Все правильно!!В магазине-Анис как мед густой!Если че не так то спрашивайте...а то я на своем акценте пишу))) :db:

#5731 дедушко

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 177 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсеверо запад
  • Dogs:лайки
  • Guns:ружо
  • Profession:охота

Отправлено 13 Январь 2014 - 10:04

ИзображениеLovecс,молодца ещё и следопыт знатный,зато воспоминание теперь останется,я люблю когда вспомнить есть что о трофеи,а так сколько их ну поймал поймал и всё,Хотя теперь тоже подумал надо с проволоки на трос перейти,но у меня в кировские пока и куна и норку на глушняк бьёт,может со временем пружины слабнут?Я первое время ножницами взводил а так еле -еле,а теперь все руками взвожу и 250 тоже,или опыт пришёл или..??

#5732 Lexa

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 12 сообщений
  • LocationПетербург
  • Dogs:нет
  • Guns:ИЖики
  • Profession:Охота

Отправлено 14 Январь 2014 - 06:52

Просмотр сообщенияkoira (13 Январь 2014 - 05:50 ) писал:

это ж хохлы(БЕЗ ОБИД ВИТАЛЯ) у них вмочил-значит просто намочил веточку,

Теперь понятно, спасибо

#5733 косой

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • Locationа я везде как дома.
  • Dogs:зсл
  • Guns:ИЖ-18
  • Profession:охота

Отправлено 14 Январь 2014 - 08:32

всем привет ! вчера ходил проверять один путик. результат ниже на фото.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_1134.JPG

#5734 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 14 Январь 2014 - 08:34

всех кто поймал с полем

#5735 ДоКтОР

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Telephone:та ну конечно...
  • Name:Серега
  • LocationВосточная Украина
  • Dogs:подлайка (брат+двоюродная сестра=подлайка)
  • Guns:ижачок - 27
  • Profession:Доктор скотский

Отправлено 14 Январь 2014 - 10:27

Просмотр сообщенияВеталь (13 Январь 2014 - 09:19 ) писал:

Понял Спасиба-Буду знать...вот Самочку еще нада поймать...а то Камянка сбежала...У меня Воробьев хватает)))Кормлю мишами и воробьями и яйцами перепелиными...ножки не видно ее которую я ампутировал...интиресно...затянетса...вчера видел...то вроде мокрая на кисти...или вылизала...или может гнить начинает...поживем увидим...нет дак забью на шкуру!))

Ну типа поумничаю... За свою практику ног 20-25 заростил у кролей, котов, собак. Значится глянь на состояние кости, лучше если здорово торчит отпилить мм 5-8 и ШКУРУ ЗАШИТЬ шоб кость была внутри шкуры. Используешь обычную нить швейную на №40 там или крепше, смоч. в р-ре йода 5%. Продеваешь и как кисет затягиваешь, или там рюкзак на веревке, понял принцип, и завязываешь, и усе. Перед завязыванием лучше в образованный "мешочек" растолченой четвертинку-третинку таблетки стрептоцида. Обычно в природе заживает лучше, т.к. рацион богатый, и стерильнее среда обитания. От стресса (а она у тебя в кролятнике как я понял) падает уровень лизоцима в слюне, способность "зализать рану" у зверя падает. Еще у ней все нервные окончания атрофированы и она сто пудов нет-нет да и лупанет культей об пол кролятника (гавно, остатки пищи, даже если чисто у тебя там), а открытая трубчатая кость - отличные ворота инфекции, поэтому лучше зашить как я описал. Можно на живую, но лучше 0,5мл анальгина в/м и новокаина 2% в ляху отлом. ноги 3 мл. Корми мясом пока.
По поводу воробьев, я же тож с пневмы попервах стрелял, гы :rofl: :rofl: :rofl: Виталя, одна самка и 5 щенков не кормленых день СЪЕДАЛИ СОБАКУ НА 8 кг С КИШКАМИ ЗА НОЧЬ!!!! и обгладывали скелет так, шо я с коллегами потом в анатомке без проблем скелеты на пособия делал!!!! Даже из черепа выедали!!!!!
И еще, если к самке не в состоянии охоты посадить самца, то будет КРОВАВАЯ КАША!!!!!!! Заи...ся разнимать.
Удачи, друже.

#5736 ДоКтОР

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Telephone:та ну конечно...
  • Name:Серега
  • LocationВосточная Украина
  • Dogs:подлайка (брат+двоюродная сестра=подлайка)
  • Guns:ижачок - 27
  • Profession:Доктор скотский

Отправлено 14 Январь 2014 - 10:31

Просмотр сообщенияLovecc (13 Январь 2014 - 09:31 ) писал:

Ну так как я щас (надеюсь, что временно) стал охотником выходного дня, и у меня не промысел, а уже даже на любительство уже охота не тянет, то буду растягивать и красочно описывать каждый свой выход, тем самым хоть для себя иллюзия наличия охоты в жизни.

Вчера выбрался наконец-то на проверку капканов. Норчак-сволочь так и не влетел, осторожный какой-то попался, заняться то им недолго, да вто куда его девать, снял капкан, пусть живет животинка, на куницу лучше упор сделаю. Пошел проверять капканы. ПО старой доброй традиции в ночь перед проверкой капканов опять валил стеной снег, в лесу - мертво все. Правда тепло, посему рябчики носились по лесу как оглашенные и орали не переставая. Проверил первые три - пусто, с рябчиками поматерился в свисульку - раззадорились мелкие петухи! Ну времени на них нет. Пришел к следующему, смотрю сдалека - коробочка, еще прошлогодняя! - на месте, но что-то в ней не так, веточки как-то не так сдвинуты чтоли, не по фэншую лежат, гармония нарушена малость. Решил подойти - точно, капкана нет, проволока висит, а капкана нет. Первая мысль - сперли гады. Взял конец проволоки - а она вся перекручена, да в одном направлении крутили, аж видно на самом металле перекруты перед обрывом. Думаю - ну все, сворачивать тропу надо, а то ведь все так снимут, блин. Расстроился. Постоял, обмозговал, потом смотрю - а березка-то, на которую проволоку прикурчивал - вся в царапках, да таких, что кора из белой стала розовой, местами верхнего слоя вообще нет.
Прикрепленный файл P1120134.JPG
Ага, братец, значит куница влетела, человечьих следов, несмотря на снег - рядом точно нет. Ну думаю, и чего делать дальше? И тут вспомнил, что когда к капкану шел на полянке видел странные неровности метрах в 30 отсюда на снегу, подумалось - рябчик чтоли набродил перед снегом... Ага, надо посмотреть, вернулся, давай изучать. По еле заметным неровностям снега понял, что тут крутилась куница с капканов, в двух местах, потрогал снег под свежим - плотный, спекшийся, значит долго топталась. потом в сосенки потянула. Воззрился как заправский борзой, и пошел по снегу. А следа не видать, угадывается только мелкими неровностями, игрой теней не белом полотне. крутился и так - и сяк - вижу вроде как к сосне поваленной пришла, ага, кора содрана, прошла вдоль ствола, потом на соседнюю пыталась подняться - не смогла, потом потянула дальше, потом на мой след вышла, по которому я пришел, да не увидел ее, прошла еще метров сто по нему, потом свернула, скатилась в старую канаву заросшую, пошла по ней. Чую нутром силы слабеют, пыталась выйти из канавы, да опять упала через несколько метров, опять по канаве... дальше смотрю метров через 10 снег углублен, видно крутилась, и.. вот они - торчат колечки рамок капкана только, сфоткал,
Прикрепленный файл P1120135.JPG Прикрепленный файл P1120137.JPG

потянул за капкан и вытянул хорошего кота.
Прикрепленный файл P1120138.JPG Прикрепленный файл P1120139.JPG Прикрепленный файл P1120140.JPG

Вот тебе и раз. Упорол почти на 300 метров с капканом на шее, не считая еще сколько на дереве бился. капкан как положено - одной дугой на шее схватился. А вот подишь ты. Тепло было, зверь тяжело замерзал, больше наверно задыхался. Проволоку надо менять и верлюжок чтоли ставить. В общем первая куница в руках наконец-то, почти ушла, да хрен там, достал. Чуть позже фото скину.

Следопыт настоящий!!! Добрал молодец, не пропал зверь за зря, уважаю!!!!

#5737 Богдан

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Name:Богдан
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:ИЖ43-Е
  • Profession:строительство

Отправлено 14 Январь 2014 - 01:48

Может ктото использует для ловли куници пахучею приманку из бобровой струи?Напишите как правильно ее зделать и какие результати она дает?

#5738 Dimentij

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 367 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationЧерниговская губерня
  • Profession:Пчеловод

Отправлено 14 Январь 2014 - 02:31

Всех с полем
Веталь после твоего рассказа бедным рыбакам аниса не достанется :rofl:

#5739 Dimentij

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 367 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationЧерниговская губерня
  • Profession:Пчеловод

Отправлено 14 Январь 2014 - 02:54

Случайно яндекс выбросил

Куница! как избавиться!
29 июня 2010 Помогите избавиться от куницы! У подруги на чердаке частного дома с апреля месяца завелся выводок куниц-белогрудок (выяснили по фото инете), мать и потомство.

Блин, нам бы такое счастье

#5740 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 14 Январь 2014 - 04:07

Ну что дяденьки,побывал я сегодня в лесу,проверил капканчики... 2 куницы ушли из капканов,на 2-х ногах,43-44 размера,капканы заботливо взведены и возвращены на место в ящики,шерсть на рамках и следы на снегу явственно дают знать что зверек влетел в капкан!!!Хорошие нынче охотники мне попадаются,зверьков вынимают,капканы не трогают,правильно с одной стороны,зачем рубить сук на котором сидит золотая курица :D ...На одном капкане зверек утащил жопку бобра,залезла сцука сверху,разворотила веник и гудбай...В качестве пахучей приманки применялась вонючка из Америки,думал на морозе вымерзнет,а вот хрена с два,возле капкана стоишь и ощущаешь этот запашок...
Теперь маненько фоточек(купил бронебойный фотик,выдерживает погружение и удары молотком,надеюсь лет на пять хватит)
Куничка есть,бегает почему то по полям,видимо возомнила себя зайцем русаком,шкерится по тальникам и махоньким болотцам
Прикрепленное изображение: P1140086.JPG

Прикрепленное изображение: P1140087.JPG

Кто то не так давно спрашивал,как я устанавливаю ящики на земле так,что у меня мыши в ящиках секасом с приманкой не занимаются,вот фото,запоминайте,мышара сцука от голода пеньки грызет а из ящика тем временем доносится запах краковской калбасы(да я зажравшийся буржуй,тем кто не знает,я в том году на копченые ребра косули куниц ловил,в личке меня назвали буржуйским недобитком с 1917 года :D ) Куница запрыгнет,ящик не упадет и зверек когда влетит,а он влетит,не выпадет,за счет узких прорезей под дуги

Прикрепленное изображение: P1140088.JPG

Вот был веник как веник,так нет надо было сверху залезть и все мое творчество,между прочим я тогда при -35 этот капкан с веником устанавливал

Прикрепленное изображение: P1140089.JPG

Прикормлю еще раз...

Прикрепленное изображение: P1140090.JPG

Прикрепленное изображение: P1140091.JPG

Тоже трофей,ободрал ее от перьев,навел беспорядок,спалил крыло и повесил рядышком

Прикрепленное изображение: P1140096.JPG

Сегодня погода настоящий казел,с утра наст и прекрасно лыжи скользят,после обеда,жесткий плюс и моя 100кграмовая тушка чуть в лесу не осталась,уперся хрен знает куда,типо места новые поглядеть,а снежок то бац и к лыжам прилипает как коровьи лепешки к подошве...Через каждые 50-60 метров приходилось снег счищать

Прикрепленное изображение: P1140103.JPG

С горем пополам вышел на свою утреннюю лыжню,а ветер и поземка сделали мне приятный сюрприз,тут я проходил 4 часа назад

Прикрепленное изображение: P1140104.JPG

У самой деревни(буквально 1км до первых огородов) на поле стояли козлики,маленькие точки на заднем плане возле кустов

Прикрепленное изображение: P1140105.JPG

В общем прогулялся замечательно,чаю литр выпил,вспотел как конь,ружье не брал а зря...

Количество пользователей, читающих эту тему: 14

3 members, 11 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club