Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11736

#5241 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationКарелия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27, Вепрь308Супер
  • Profession:qwerty

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 10:10

Ну вот наконец-то появилось время спокойно рассказать про свою охоту.
Итак. Лов на этом путике производится ногозахватами №1,2. №1 старинные, написано УАЗ, №2 тоже достались в наследство, Новосибирские ( Буревестник). Кстати хоть их и назвали " хламом", но именно он и отличился. Мне капкан понравился и тарелочка на них по сторонам не болтается. Я ее веточкой или спичкой слегка фиксирую в отверстии, делов на 3 сек, а изменения " на лицо".
Путик до конца еще не обставлен из-за нехватки времени, т.к. дело происходит на работе. Вот при любой возможности пытаюсь что-то сделать, то на проверку сходить, то капканов добавить. На тот момент стояло 5 капканов: 2 шт на земле с очепами, 3 шт на жердях под крышей.
Местность: лес на берегу озера. Лес ельник с примесью осины и немного сосны. Много сухих дуплистых деревьев, есть ветроповал. Ландшафт бугристый, встречаются скальные образования. С другой стороны к лесу примыкает поле с мелиоративными канавами. Поле окружено валом камней, которые обросли уже кустами, травой. Таким образом это поле отличное место для мышей - основного питания куницы. Мне кажется это поле играет не последнюю роль, но посмотрим дальше. Жизнь покажет.
Итак. Капканы стоят и пришло время идти на проверку. День выдался ясный, морозный. Что плохо сказалось на фотоаппарате, он раньше времени разрядился. У зайцев набегано, тропы! Как во время гона.

Прикрепленное изображение: Изображение 009.jpg

Прикрепленное изображение: Изображение 010.jpg

И что же проверка, а ничего- пусто. По всем капканам куня прошла и везде одинаково с крыши стащила приманку. Ну ничего, мне наукой будет. Главное она есть!

Прикрепленное изображение: Изображение 003.jpg

Прикрепленное изображение: Изображение 002.jpg

На фото, если присмотреться, под самой крышей видно проволочную скрутку, на которой была приманка. Ошибка, как мне кажется, заключалась в слишкой короткой проволоке, т.е. куница с крыши легко доставала приманку. И так во всех капканах. К сожалению на фото везде один и тот же капкан, фотоаппарат разрядился.
Видя такой свой промах решено установку переделать во всех капканах. Сделал так. Приманку ниже опустил, проволоку до земли и прикрутил, для веса, на конец проволоки тяжелую палку. Удобно. Передвигая на земле палку регулирую ( дальше-ближе) положение приманки относительно капкана.

Прикрепленное изображение: Изображение 006.jpg

Прикрепленное изображение: Изображение 007.jpg

Прикрепленное изображение: Изображение 008.jpg

Ну ладно проверка закончена. Пошел домой. Следующая намечена через 4 дня. В наземную установку попалось 2 хоря.

Прошло 4 дня. Снова на проверку. Первый капкан пусто, второй пусто, третий пусто. Во всех капканах обновляю, кое-где просто добавляю наживку.Следы припорошенные местами есть, ночью шел снег и все стало одинаковое. Четвертый капкан - ЕСТЬ :yahoo: !!! Радости предела не было. Первая !!! Ура!!!

Прикрепленное изображение: Изображение 011.jpg

Пошел дальше. Пятый капкан пусто. Что-то и не хочется уже никуда идти, хочется поделиться своей радостью с кем-нибудь. Но нет . Рюкзак на плечи, с рюкзака весело торчит пушистый хвост куницы, и в перед. На разведку. Так поставил еще один капканчик. Пошел дальше и нашел, несмотря на прошедший снег, слегка припорошенные следы куницы. Набегано туда-сюда, туда-сюда. Мне сказали потом, что это ее жировка. Ну и туда капкан на жерди под крышу.
Вечереет, пора домой. Иду своими следами, только местами по навигатору выравниваю петли. Настроение отличное. Замечаю рядом со своими следами свежие следы куницы, т.е. когда я шел днем их не было, а сейчас есть. Прошла моими следами, подошла ко всем капканам. Радует. Иду дальше. И что это? Я не верю своим глазам. В капкане, где я два часа назад снял куницу, сидит вторая. Волнение не передать! Вот это удача новичку! Подхожу, она меня увидела и стала дергаться сильнее. Ну надо добирать. Беру топор с рюкзака, срубаю палочку.......Ну все висит спокойно, открыл капкан, куницу отнес в рюкзак, а сам взвожу капкан. И снова не верю своим глазам. Рядом с рюкзаком сидит куница. Очухалась и выбралась. Я к ней, а она от меня деру. Только бы на дерево не забралась! Но нет замечаю, что лапа перебита капканом, но бежит быстро. Только догоню, она под ель и выскакивает с другой стороны. Я пока эту елку вокруг обогну куница уже прилично отрывается от меня. Гонялись мы наверное с полчаса. Загоняла меня окончательно, но и сама устала капитально. Финальная сцена: я стою держась за дерево, куница в 3 метрах от меня сидит тоже в обморочном состоянии и следит за мной. Последний рывок и успеваю схватить ее за хвост. Она тут же впивается зубами мне в сапог. Тут я ее все же добрал. Нервяк, блин. А если бы раненый зверь ушел? Ну ладно. Итог. Две куницы. Здорово.

Прикрепленное изображение: Изображение 016.jpg

P.S. Может кто посоветует надежный способ добора. Врезать палкой от души то же не выход, наверное можно ее разбить.
Можно в ЛС, т.к. не всем приемлемо такое обсуждение.
Удачи.

#5242 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 348 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 10:23

Что у зверька с глазом?

#5243 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 10:25

С полем! Нормально вроде все, просто мордочка вверх немного на фото задрата.

#5244 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Виктор
  • Locationвладимирская область
  • Guns:иж54,иж94,тоз120,
    саваж308
  • Profession:охотничье хозяйство

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 10:38

С полем!У меня шестнадцатая.
Прикрепленное изображение: 16.JPG

#5245 Dimentij

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 367 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationЧерниговская губерня
  • Profession:Пчеловод

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 10:44

Всех с полем

#5246 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 885 сообщений
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 10:51

С полем молодцы!!!

#5247 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 11:28

с полем всех поймавших.
у меня тишина,то ветер метет, то снег валил, а теперь свежо к -30 подбирается. ждем оттепели

#5248 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 11:35

Всех с полем!

#5249 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 11:48

Карху,Шрек2! С полем!!!
Владимир(Карху) куницу умертвить легко.Нужно в области сердца сильно сдавить и подержать.
С ув.,

#5250 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 11:53

Спасибо за совет. Если снова будет случай попробую.

#5251 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 12:18

Имей ввиду у нее сердце как раз посередине тела находится. Нащупываешь прямо пальцами и резко сдавливаешь и держишь. Как почувствовал, что перестало биться и куничка обмякла - готова. Можешь еще сек.30 подержать для контроля.

#5252 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 348 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 12:21

Не бейте просто по голове,резкий,точный удар по переносице и все,сапогом можете или палкой прижать...

#5253 Скобарь

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 60 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationРеспублика Коми, г.Печора
  • Dogs:нет
  • Guns:Тигр 01, CZ 452, МР-153
  • Profession:служба

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 12:25

проверил сёдня путик из 10 ногозахватов и 1 кп-120 (примерно 15км) кунов нет вообще (поймал на этом путике уже 12шт), лисы почти под каждым капканом крутились, но на палку не лезли. Тепература уже неделю от -28 до -35 градусов, наверное по этому и не шарились куны. И снега уже не было давно, но выше колена уже навалило. На днях надо другой путик из 14 ногозахватов и 2 кп-120 проверить, там при последней проверке следы были, и 1котяра влетел. Длина этого путика примерно 12км и попалось уже 11 кунов и 1росомаха.

#5254 zveroboy 284

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • Name:Сергей
  • Locationохотничьи просторы
  • Dogs:Fox и Лайки
  • Guns:иж-54 хенель 223
  • Profession:охота

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 12:47

C полем молодцы!!!

#5255 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 12:50

Спасибо за советы.

#5256 Dimentij

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 367 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationЧерниговская губерня
  • Profession:Пчеловод

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 01:02

Вчера думал поставить рядом возле дома капканчик (ногозахват), а он зараза самопроизвольно срабатывает, так как празник был не схотел грешить, решил просто повесить приманку, а сегодня поставить. Для приманки пошли три куриных головы, плюс жидкая вонючка с мойвы. Повесил на высоте около 1,8 метра, на сук сосны, с расчетом что на нижний будет установлен капкан. Поправил сегодня капкан, пошел ставить. Пришел, а приманки нет, только проволока чистинькая осталась. Снегу ни хрена нет, следов, нет, что было не известно, куня или какой то котяра. Надеюсь завтра узнаем, приманку обновил, капканчик поставил, ждемс.

#5257 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 217 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 01:09

Карху с почином,представляю хапнул ты адреналинчику, всех отличившихся сполем. Уменя по кунице голяк.

#5258 Ohotnik

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 303 сообщений
  • Name:Артём
  • LocationУкраина
  • Dogs:нету
  • Guns:ИЖ-43
  • Profession:Биотехнолог

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 01:34

Владимир (Карху) у меня был такойже случай с куницей, попалась в капкан, взяли живойЮ што б собаку притравить. Значит положили в рюкзак, зарежаем капкан, обарачиваемся, а она уже по лежащему дереву убегает! Так мы её и не поймали! :sorry:

#5259 Ohotnik

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 303 сообщений
  • Name:Артём
  • LocationУкраина
  • Dogs:нету
  • Guns:ИЖ-43
  • Profession:Биотехнолог

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 01:40

Сегодня прошолся по лесо-полосе , установил пару петель на каменку и поставил один капканчик на норку. Когда шол устанавиливать очередную петлю в глаза кинулось весящее крыл на тросике, которое находилось на чердаке старогоздания, сразу понял што капканчик ктото поставил! Залез туда и увидел там стоящик капкан, поставлен не очень. и возле речки ещо нашол силок на бобра, установен был очень хреново! Ну вот не хватало ещо одного конкурента! :80:

#5260 Саня Лесовик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 346 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationСеверо-запад
  • Guns:ИЖ
  • Profession:Сбитый летчик

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 03:14

Прошёлся по капкахам, везде пусто, подхожу к последнему уже темнеет, смотрю торчит хвост, а перед этим там был прострел, расклёвана вкусняха птицами. Так вот подхожу ближе, смотрю сидит куна, удар классический по шее и по туловищу кп-хой суазовской. Капкан привязан за пружины проволокой вокруг ящика. Был печальный опыт, повисла на тросе и её обглодали лисы.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 8DxQLYCgfG8.jpg
  • Прикрепленное изображение: M4E9QHfib_w.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 19

2 members, 17 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club