Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11683

#4981 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationтверская обл.
  • Dogs:djt
  • Guns:тоз-34иж-18
  • Profession:яхтенный рулевой

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 01:16

Просмотр сообщенияDOG. (12 Декабрь 2013 - 12:17 ) писал:

Почему именно самочка??? И как это по следам определить???

размер..
вообще по фото лучше не заморачиваться,а почаще в лесу куницу тропить,со временем даже при беглом взгляде на след уже понимаешь ПРИМЕРНО кто прошёл--крупный кот или молодая самка..

#4982 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 03:00

Просмотр сообщения-Карел- (11 Декабрь 2013 - 06:05 ) писал:

Пробовал ловить на мёд по месту проживания(Карелия)! Тут можно и поспорить,о пристрастии куницы к этому лакомству. Ставил на мёд в сотах и по разному(способы) к сожалению не поймал ни одной.На потроха боровой птицы и лосятину,куницы в тот сезон попадали и не плохо.
Вывод сложился такой: В местностях где нет диких пчел и даже ни кто не занимается пчёлами и мёдом,куница с ним не знакома и вовсе его игнорирует. Хотя возможно и год - году разница,но на мёд отбило все желание ставить капканы. Я его лучше сам съем. :) С ув.,

Можно не ловить на мёд, и другие дорогие приманки, большие куски мяса, рыбу тухлую с собой таскать, настойки из ящериц и змей, бррррр, гадость какая. Назначение всех этих приманок, приманить куницу к капкану, а дальше как получится, кунице совсем не нравится тухлятина, она по своей природе аристократка сладкоежка. Просто зимой в лесу найти что то съестное проблематично, вот и создаётся мнение что она тухляк любит. Есть у меня магазинчик с чаями разными в том числе и ароматизироваными, так вот как только продажи падают, выставляется несколько коробок в открытом виде, прикольно смотреть со стороны, как народ начинает оглядываться и искать источник запаха, естественно продажи в верх. С куницей то же самое, представляете, запах малины или ванили в зимнем лесу, мёда(есть и такой атрактант), сливы, земляники, да у меня слюнки уже потеки у самого. В этом месте хочу сказать, не борщите потому как атрактант может как привлечь так и быть репилентом, используйте разные запахи на разных, но схожих путиках, тогда Вы найдёте нужный подход к зверю и в конце концов оставьте чего нибудь на расплод.

#4983 Dimentij

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 367 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationЧерниговская губерня
  • Profession:Пчеловод

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 03:14

за фото всем спасибо огромное :drinks:
Не знаю на кого я поставил, притрушено снегом, поймаем посмотрим

#4984 танто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Locationкарелия
  • Profession:разный

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 03:17

Сейчас пойду все варения из подполья смешаю в кучу, перезимую и без них.

#4985 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 03:27

Просмотр сообщениятанто (12 Декабрь 2013 - 03:17 ) писал:

Сейчас пойду все варения из подполья смешаю в кучу, перезимую и без них.

Натюр продукт заточи лучше сам ну или мне вышли если без надобности, для куни достаточно запаха.))))

#4986 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 03:38

Вообще по приманкам для куницы,нет каких то стандартов и одной общей, всегда ловящей и привлекательной в каждом сезоне. Страна огромная и даже леса их обитателями порой разные. Так что только поиск и эксперимент в этом случае, дадут положительный результат :db: Думаю если бы было все как по шаблону,то и ловить возможно было бы не так интересно! А тут часто и порой стараешься включать мозги,что ей нужно и что у неё в этом сезоне в меню :)
С ув.,

#4987 рсс

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 160 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationРоссия
  • Profession:Траппинг

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 05:14

Просмотр сообщения-Карел- (11 Декабрь 2013 - 06:05 ) писал:

Пробовал ловить на мёд по месту проживания(Карелия)! Тут можно и поспорить,о пристрастии куницы к этому лакомству. Ставил на мёд в сотах и по разному(способы) к сожалению не поймал ни одной.На потроха боровой птицы и лосятину,куницы в тот сезон попадали и не плохо.
Вывод сложился такой: В местностях где нет диких пчел и даже ни кто не занимается пчёлами и мёдом,куница с ним не знакома и вовсе его игнорирует. Хотя возможно и год - году разница,но на мёд отбило все желание ставить капканы. Я его лучше сам съем. :) С ув.,

У меня тоже хорошо идет на тухлую лосятину и на шкурки с потрохами косачей и рябчиков,если находила эти приманки,то в капкан на жерди смело лезла,особенно когда еще жердь и дерево к которому она приколочена обмазать этим тухлячком.Непроквашеное мясо или потроха смысла не вижу вешать над капканом,они и в оттепель то не пахнут,а в мороз тем более.Медом сколько не мазал так и не понял идет она на него или нет.

#4988 1headhunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 274 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationРостовская обл,Россия.
  • Dogs:дратхаар,эстонская гончая
  • Guns:мр 18
  • Profession:Гл. инженер

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 05:15

сегодня казус произошол,живу в селе поехал с другом капканы ставить он свои в другое место переставлял.а я так тоже начал ставить ,в обще проездили мы какое то время домой приехал ,дай думаю пойду посмотрю на задний двор ,и что вы думаете 2 куницы приходили одна мелкая другая прям солидная судя по следам,мало того зашла мелкая ко мне в дровяной сарай и ушла обратно так наверное я дома капканы ставить буду.

#4989 танто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Locationкарелия
  • Profession:разный

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 05:15

Просмотр сообщенияЯртрапер (12 Декабрь 2013 - 03:27 ) писал:

Натюр продукт заточи лучше сам, для куни достаточно запаха.))))

Понятно, варенье сожрать, банку в лес. :)

#4990 Урман

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Name:Роман
  • LocationСвердловская обл
  • Dogs:есть
  • Guns:есть
  • Profession:Рабочий

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 05:20

Хоть и запоздало, но все же. Конец ноября первый улов.
Прикрепленное изображение: IMG_1346.JPG

#4991 1headhunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 274 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationРостовская обл,Россия.
  • Dogs:дратхаар,эстонская гончая
  • Guns:мр 18
  • Profession:Гл. инженер

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 05:24

с полем

#4992 GROM60

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 66 сообщений
  • Name:ДЕНИС
  • LocationРоссия
  • Dogs:РУССКАЯ ГОНЧАЯ.ЛАЙКА ЗС.
  • Guns:ИЖ-27.ФАБАРМ 12-76.ТИКА 30-06.
  • Profession:ОХОТА И РЫБАЛКА

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 05:41

С полем !!!

#4993 skrypach

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 300 сообщений
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 06:20

прошелся сегодня по своим капканам. опять глухо. еше такого небывало что б полтора месяца тишина. правда и зимы толком нет. надо тарпения. одно сегодня порадувало.... нашлась пропажа кп140. думал на двуногих. но были сомнения. больше думал на бродячих собак . так и наверно вышло. капкан был нипривязан . собак наверно влител и рванул с капканом. капкан оказался в трех метрах от ящика. вроди бы все тогда обшарил. даже в диаметре искал 40-50 м. а он оказался в близи. листья желтые капкан немного ржавый ...нивидил. но к моему радости он есть. а то с капехами у нас туговато.

#4994 kuzmich

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 520 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationМинск
  • Dogs:бордертерьер
  • Guns:нет
  • Profession:Строитель

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 06:20

Сегодня поймал себя за указ. палец, кода куриное яйцо закатывал в ящик. нет бы на предохр. поставить! 120 КП одной рукой одну пружину сжимал, вторую коленом, не до конца. еле вылез.
Пользуйтесь предохранителями друзья!

#4995 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 06:47

Просмотр сообщенияkuzmich (12 Декабрь 2013 - 06:20 ) писал:

Сегодня поймал себя за указ. палец, кода куриное яйцо закатывал в ящик. нет бы на предохр. поставить! 120 КП одной рукой одну пружину сжимал, вторую коленом, не до конца. еле вылез.

В эту какашку, все индейцы вступали. :help:

#4996 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 07:26

Просмотр сообщенияkuzmich (12 Декабрь 2013 - 06:20 ) писал:

Пока мастерил крепления под бутылку всей кистью угодил, алгоритм такой да больно, да пи...дец как неприятно, но на Кировских нет предохранителя, но крючки сами накидываются если , держать крюком вниз. Самое главное спокойно сказать себе что ты мудак и крикнуть кратко блядь, дальше можно одной рукой сжимать пружины чуть качнул крючок сам налезет. НО ГЛАВНОЕ ЭТО СПОКОЙСТВИЕ И ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ. Как капкан снял то можешь высказать себе любимому раздолбаю всё, что про себя думаешь, мне потом помоглло кисть разработать погружение в холодную воду, реально свело так что даже тесть испугался хотя он, сам ещё тот ушибатель пальцев.

#4997 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 07:37

Не получилось у меня кратко и спокойно...Возраст видимо,молодой да горячий))))

#4998 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 08:24

Просмотр сообщенияDOG. (12 Декабрь 2013 - 07:26 ) писал:

Пока мастерил крепления под бутылку всей кистью угодил, алгоритм такой да больно, да пи...дец как неприятно, но на Кировских нет предохранителя, но крючки сами накидываются если , держать крюком вниз. Самое главное спокойно сказать себе что ты мудак и крикнуть кратко блядь, дальше можно одной рукой сжимать пружины чуть качнул крючок сам налезет. НО ГЛАВНОЕ ЭТО СПОКОЙСТВИЕ И ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ. Как капкан снял то можешь высказать себе любимому раздолбаю всё, что про себя думаешь, мне потом помоглло кисть разработать погружение в холодную воду, реально свело так что даже тесть испугался хотя он, сам ещё тот ушибатель пальцев.

Правило № 1- нужно намотать на головной мозг.
Установил, ухожу, стоп-снять крючки.
Или на мешке написать слово (крючки), шоб не забывать.
И руки всегда будут целыми.
С Ув

#4999 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 04:30

Просмотр сообщенияoleg968 (12 Декабрь 2013 - 08:24 ) писал:

Правило № 1- нужно намотать на головной мозг.
Установил, ухожу, стоп-снять крючки.
Или на мешке написать слово (крючки), шоб не забывать.
И руки всегда будут целыми.
С Ув

Олег я дома в мастерской попался пока конструкцию для леса собирал. Ну собрать попробовать, отрегулировать. В лесу я два гвоздя забил приманку повесил капкан поставил всё. Правда первый долго ставил а остальные пять довольно ловко получались.

#5000 alui

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 266 сообщений
  • Name:Михаил
  • LocationР
  • Dogs:ЛЗС 2
  • Profession:Род занятий

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 08:54

Просмотр сообщенияЯртрапер (12 Декабрь 2013 - 06:47 ) писал:

В эту какашку, все индейцы вступали. :help:

Было дело, когда КП первый раз в руки взял мизинцем под одну пружину попал вторая на крючке осталась, даже сам неожидал отсебя сколько много матерных слов знаю.

Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 members, 8 guests, 0 anonymous users

• Yandex
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club