Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11761

#4921 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 11:35

Просмотр сообщенияДоКтОР (11 Декабрь 2013 - 11:00 ) писал:

Друже, спасибо. Ну подскажи еще, капкан с потаском или намертво к бревнышку, а вдруг лисичка придет, она ж без потаска из № 0 вырвет лапку (хотя если хорошо ударит по запястью с лисьей толстой подушечкой то хватает лучше №2 и 1....????) И еще, мест как ты описывал с примык. забором много знаю и куня ходит там точно, не раз примечал по снегу после двух-трехдневных метелей "волнистый след" по забору - снег сбивала когда бежала. Так вот, надо ли этот забор какой вонючкой (подк. мойва) или пахучкой (курочка или там потроха фазаньи) помазать по дороге к капкану?

Только намертво крепить.
Лису 0 держит ювелирно, за пучки 2х пальцев проверено многократно, но ты ее врятли поймаешь быстрее куницы.
Ничего поливать не надо шоб не ловить местных котов кои доберутся раньше к жратве, и вообще меньше насирать на точке лова, забор мазать незачем, хорошенько натереть вокруг капкана на расстоянии вытянутой руки несколько стволов терновника с оставлением нескольких перьев на них.
С ув.

#4922 zveroboy 284

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • Name:Сергей
  • Locationохотничьи просторы
  • Dogs:Fox и Лайки
  • Guns:иж-54 хенель 223
  • Profession:охота

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 12:22

Просмотр сообщенияЯртрапер (10 Декабрь 2013 - 04:35 ) писал:

Конечно есть, только у меня лесная, и запахи другие, а каменка, фрукты обожает, клубнику, сливу, малину......... Все эти ароматы есть в магазинах хороших, на крайняк в интернет магазине можно прикупить. Они очень стойкие и концентрированные.
Блин вот так все секреты и выдам, самому куниц не останется.)))))))

Да ладно ты где а где я всем хватит. А за секреты спасибо будем пробовать.

#4923 ДоКтОР

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Telephone:та ну конечно...
  • Name:Серега
  • LocationВосточная Украина
  • Dogs:подлайка (брат+двоюродная сестра=подлайка)
  • Guns:ижачок - 27
  • Profession:Доктор скотский

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 12:23

Просмотр сообщениякузмич (11 Декабрь 2013 - 11:07 ) писал:

Петли на данный момент ставил токо на куню, размер минимальный так шо собака привсем желании не попадет-это 100%. После окончания ружейного сезона бегаю и за лисой - но тут стараюсь проверять почаще и стараешся ставить подальше от тех мест где могут попасть домашние. Хотя когда собака попадает то редко душится, так как бывает или на поводке или на привязи и чаще всего сидит и скулит, а дикое всегда пытается освободится и трос делает свое коварное дело. Принцыпиально не ставлю во время сезона--у самого есть собака. По поводу установки-на первом фото видно бревно, там она проходила в одном узком месте--сделал небольшой "заборчик" и еще сузил ход, в прынцыпе немного понаблюдал за следами.

Кузьмич, не томи!!!! Трос какой, или не тросик совсем, крепишь намертво или к потаску или веточку на защелку чтоб зашморг был? Ну ты блин виртуоз!!!!
Ув. тов. форумчане ,может не в тему, но касаемо лисы намного эффективнее петли чем капканы, она их может меньше боится. И о постановках: Кузмич прав и про сезон и про то что собаки скулят, а дичина кончается, душится... Ставлю только всегда у знакомых в землевладениях ,чтоб догляд был. Если в угодиях ставить 100% поймаешь чьего -то товарища по охоте. У соседа заиньки в огороде яблоньки хрум, мы его в штакете поймали на петлю... У кума лиса к его соседу через терны лазила курочек контролировать ПРИ ЖИВОЙ СОБАКЕ ВО ДВОРЕ, правда на цепи!!!, на петлю в том же терне и попала.

#4924 ДоКтОР

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 67 сообщений
  • Telephone:та ну конечно...
  • Name:Серега
  • LocationВосточная Украина
  • Dogs:подлайка (брат+двоюродная сестра=подлайка)
  • Guns:ижачок - 27
  • Profession:Доктор скотский

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 12:28

Просмотр сообщенияoleg968 (11 Декабрь 2013 - 11:35 ) писал:

Только намертво крепить.
Лису 0 держит ювелирно, за пучки 2х пальцев проверено многократно, но ты ее врятли поймаешь быстрее куницы.
Ничего поливать не надо шоб не ловить местных котов кои доберутся раньше к жратве, и вообще меньше насирать на точке лова, забор мазать незачем, хорошенько натереть вокруг капкана на расстоянии вытянутой руки несколько стволов терновника с оставлением нескольких перьев на них.
С ув.

Ну а если соседи не очень все ж таки забор помажу...... :rofl: ну не мойвой, чем-нибудь другим... Гы...
Спасибо за совет, друже. Буду пробовать.

#4925 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 12:35

Просмотр сообщенияДоКтОР (11 Декабрь 2013 - 06:40 ) писал:

Мужики, в сб. еду к теще мочить козла, у них дом в степь выходит, поставил ногозахват № 0 за сараем на жердину, но пока ничего. Усадьба 20 соток, там куня лазит к теще малину жреть, и еще она божится что видела как куня орехи грызла на орехе, может такое быть мужики??? Может на приваду и правдо карамелек накласть, ногозахват стоит 4 дня - голяк. У тэстя проснулся нездоровый интерес.... проверяет каждое утро. Мойвой протухшей ужо весь забор провонял - сцука не идеть.... Позавчера снег выпал и метет и сегодня. В сб. наложу на приваду козлячьих желудков....

Куница очень любит орехи, Было разок, взяли куницу из дупла(дерево спилили), а из дупла ещё два ведра орехов. Я и говорю егерю, вместе охотились, а не кажется ли тебе, что это смахивает на мародёрство.))))) Дом сломали, хозяйку грохнули, харчи забрали.)))))

#4926 oleg968

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • LocationCоветский Союз
  • Profession:охотник

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 01:05

Просмотр сообщенияЯртрапер (11 Декабрь 2013 - 12:35 ) писал:

Куница очень любит орехи, Было разок, взяли куницу из дупла(дерево спилили), а из дупла ещё два ведра орехов. Я и говорю егерю, вместе охотились, а не кажется ли тебе, что это смахивает на мародёрство.))))) Дом сломали, хозяйку грохнули, харчи забрали.)))))

Куница вольный зверь, и запас пищи сделает при условии если не может сожрать жертву сразу.
Дупло скорее беличье было куда вы ее загнали.
С Ув.

#4927 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 01:33

у меня лайка Белка, тоже орехи грецкие ест), только зайди с ней в ореховую рощу. Кстати тоже запас делала, только выпустят ее с вольера, а она давай орехи в него носить. Каменка знаю что точно ест, только не знаю насколько она их любит

#4928 танто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Locationкарелия
  • Profession:разный

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 01:45

Только с лесу, куничка ходит рядом с капканами, заглядывает под ветровал, а к ловушкам не подходит, ну ладно я уже привык.

#4929 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 05:13

Просмотр сообщениятанто (11 Декабрь 2013 - 01:45 ) писал:

Только с лесу, куничка ходит рядом с капканами, заглядывает под ветровал, а к ловушкам не подходит, ну ладно я уже привык.

Чуточку терпения и все получится! Такое тоже было. Ходит не заглядывает,а потом бац и в капкане :db:

#4930 танто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Locationкарелия

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 05:19

Просмотр сообщения-Карел- (11 Декабрь 2013 - 05:13 ) писал:

Чуточку терпения и все получится! Такое тоже было. Ходит не заглядывает,а потом бац и в капкане :db:

Спасибо, за поддержку.

#4931 танто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Locationкарелия

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 05:26

Просмотр сообщенияЯртрапер (10 Декабрь 2013 - 05:04 ) писал:

Не скажу, а если честно то на всех разные, есть в наших краях куницы которых ничем кроме мёда в капкан не заманишь, вкусы у них разные. Эксперементируйте.

Владислав, ответьте на такой вопрос, каким образом Вы применяете этот атрактант? на приваду льёте, или тампон пропитанный рядом с привадой лежит, или вообще только ветки рядом побрызгаете и достаточно? Пытать Вас какой именно атрактант конечно бесполезно, но хоть как пременить подскажите. Зарание спасибо.

#4932 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 05:49

Просмотр сообщениятанто (11 Декабрь 2013 - 05:26 ) писал:

Владислав, ответьте на такой вопрос, каким образом Вы применяете этот атрактант? на приваду льёте, или тампон пропитанный рядом с привадой лежит, или вообще только ветки рядом побрызгаете и достаточно? Пытать Вас какой именно атрактант конечно бесполезно, но хоть как пременить подскажите. Зарание спасибо.

Небольшая губка рядом с приманкой, самое главное не переборщить, ну вот опять я секреты выдаю.)))))))

#4933 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 05:52

С Вас........ ну хотя бы отчёты о применении.
С бутылкой вроде получается У Владимира и Артёма, а и про себя забыл.))))

#4934 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 05:57

Просмотр сообщенияЯртрапер (11 Декабрь 2013 - 05:52 ) писал:

про себя забыл.))))

Скромняга :rofl: :rofl:

#4935 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 05:59

Подсказка!!! Был такой случай в практике, привезли на подкормку кабасикам бракованные вафельные стаканчики под мороженое, так куницы наверное со всего леса собрались их лопать, сладкоежки они, мёд любят как мишки, те тоже куньи, дерзайте.

#4936 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 06:05

Пробовал ловить на мёд по месту проживания(Карелия)! Тут можно и поспорить,о пристрастии куницы к этому лакомству. Ставил на мёд в сотах и по разному(способы) к сожалению не поймал ни одной.На потроха боровой птицы и лосятину,куницы в тот сезон попадали и не плохо.
Вывод сложился такой: В местностях где нет диких пчел и даже ни кто не занимается пчёлами и мёдом,куница с ним не знакома и вовсе его игнорирует. Хотя возможно и год - году разница,но на мёд отбило все желание ставить капканы. Я его лучше сам съем. :) С ув.,

#4937 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 06:06

По путику чередуйте, способы постановки и приманку, особенно по глубокому снегу куня и по лыжне будет ходить. Вот и получится это не хо чу это не хочу, а это что такое у Вас вкусное? Верещагину тоже икра обрыдла.

#4938 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 317 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 06:09

Алексей по всей видимости Вы правы, гастрономические пристрастия разные, в Вашем случае надо искать какой то свой подход.

#4939 Dimentij

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 367 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationЧерниговская губерня
  • Profession:Пчеловод

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 06:36

Просмотр сообщенияЯртрапер (11 Декабрь 2013 - 05:59 ) писал:

Подсказка!!! Был такой случай в практике, привезли на подкормку кабасикам бракованные вафельные стаканчики под мороженое, так куницы наверное со всего леса собрались их лопать, сладкоежки они, мёд любят как мишки, те тоже куньи, дерзайте.

У нас кабанов кормят порченой селедкой, есть смысл попробовать :sorry:

Просмотр сообщения-Карел- (11 Декабрь 2013 - 06:05 ) писал:

Пробовал ловить на мёд по месту проживания(Карелия)! Тут можно и поспорить,о пристрастии куницы к этому лакомству. Ставил на мёд в сотах и по разному(способы) к сожалению не поймал ни одной.На потроха боровой птицы и лосятину,куницы в тот сезон попадали и не плохо.
Вывод сложился такой: В местностях где нет диких пчел и даже ни кто не занимается пчёлами и мёдом,куница с ним не знакома и вовсе его игнорирует. Хотя возможно и год - году разница,но на мёд отбило все желание ставить капканы. Я его лучше сам съем. :) С ув.,

На мед стоит пару, пока пусто, но в этом году куня ловушку для пчел сбросила, и это не первый случай, я так думаю будет и на нашей улице праздник

#4940 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 06:53

Как на мёд ловить???

Количество пользователей, читающих эту тему: 11