Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11654

#4781 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 098 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 05:19

Просмотр сообщенияCanadian Hunter (08 Декабрь 2013 - 04:29 ) писал:

С Полем!

П.С: Куница не вмёрзла? Пополам её не перерубило?
на расшаражку замерзла лапы согнуты еле вытащик но к капкану не примерзла. Перерубило, позвоночник сломало.

#4782 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 06:11

Просмотр сообщенияanatolii (08 Декабрь 2013 - 05:19 ) писал:

Перерубило, позвоночник сломало.

В этом году уже у двух штук сломан позвоночник,ради интереса провел вскрытие,удар дуги пришелся как раз между позвонками,за последним рядом ребер,гематома в принципе не большая,ну как монета 2-х рублевая,хорошо что на шкурке никаких повреждений не остается...

#4783 akuz1974

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationАрхангельская область
  • Dogs:западно-сибирская лайка
  • Guns:ИЖ 27, СКС, ТОЗ-78-15
  • Profession:служба

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 06:42

На то и КП чтоб не мучались

#4784 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationМосковская область
  • Dogs:нот
  • Guns:разное
  • Profession:Наймит

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 07:30

Други, хочу попробоваль куничку поймать,благо сегодня следочки часто встречались.
Подскажите,на какую высоту бутылку вешать? Дерево выбирать лиственное или хвойное? И нужен ли взбежек?

#4785 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 880 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 07:34

Просмотр сообщенияGumennik (07 Декабрь 2013 - 08:30 ) писал:

Установка проходного на землю, во дворик -7 минут, на дерево, с заранее сделанными дома приспособами, - 10. Больше на переходы и выбор места тратится. Миф про трудозатраты.

Сегодня провёл в лесу 6 часов итого поставил 6 кп 120 на дерево под бутылку, обновил 2 привады на лису, к одной добавил 0 потому как, показалось что какая то поганка таскает кишки через ветки, куница или хорь, теперь волнуюсь что упрёт капкан, и плюсом добавил привет от Украинских лисиц и Канадских бобров, и 2-ку поставил под след у мочевой точки. По времени установки 120 первую ставил минут 30 потому как и дерево толстое и приманка не лезет всё спадает вместе с бутылкой, последняя установка под бутылку 7-8 минут с натиранием окрестных деревьев вонючкой. Кирилл абсолютно прав дольше выбираешь место куда поставить чем ставишь, я к одному месту три раза возвращался прежде чем поставить капкан.
Сегодня вообще всё пошло не так как хотел, задумал одно но забыл навигатор дома и поэтому пришлось выдумывать на ходу, и так чтобы капканы не близко друг к другу стояли и что - бы время уходило не много при вечерних проверках после работы.

#4786 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 182 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 07:58

Просмотр сообщенияder fliegende (08 Декабрь 2013 - 07:30 ) писал:

хочу попробоваль куничку поймать, на какую высоту бутылку вешать? Дерево выбирать лиственное или хвойное? И нужен ли взбежек?

Высота установки примерно полтора метра - уровень груди. Удобно ставить, не надо тянуться или наклонятся. Смысл в том, чтобы попавший в капкан зверь не достался мышам (с учётом нарастания снежного покрова в будущем).
Деревья в плане установки большой роли не играют. Ну разве что смолистые наверное не стоит использовать - шкура пачкается, как соболятники говорят.
В большинстве видеороликов про ящичные ловушки взбежек отсутствует.

#4787 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 880 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 08:29

Просмотр сообщенияzverolov (07 Декабрь 2013 - 08:06 ) писал:

У проходных капканов только один плюс, зверек меньше мучается чем в ногозахватах.

И нет повреждений как в ногозахвате.

цена в два раза выше чем у ногозахвата.

Одна куница окупает 9 капканов с доставкой, бесплатно можно ловить в кулёмки, к слову о промысле ими раньше и промышляли промысловики, хотя тут тоже топор надо купить.

Вес. Они тяжелее ногозахвата и занимают больше места.

Ну выше есть пример про вес и опять для кулёмки всё уже на месте вообще ничего таскать не надо.

На установку проходного уходит больше времени.

Ну 10 минут на установку это не так много, всё равно есть предел по количеству установок что проходных что ногозахватов. Вернёмся к кулёме с лета заготовил пришёл и зарядил минуты за 2-3 чего ими не ловить.

Зимой зверек вмерзает в капкан. Значит нести его придется с капканом. А если попало пять ? Плюс на замену несколько штук надо таскать с собой.

Можно подумать что в ногозахват не вмерзает??? А когда сломана кость и порвана шкурка, что вместе с лапой отрываем дуги или как??? Хорошо что сейчас на отсутствие лап не смотрят, при союзе это дефект и снижение цены, а то и не примут вовсе или сиди и шей ёлочкочкой белыми нитками это не дополнительные трудо затраты???

А ведь не все путики объезжаются на снегоходе, есть и пешие. Я говорю о промысле куницы и соболя. И еще. Уже многие заметили, что в ящики, в первый сезон, без прикармливания, куница и соболь не идут. В основном в северных, таежных районах. Для любительского лова это конечно мелочи. А вот у кого за три сотни и больше капканов? Проходные капканы увеличивают трудозатраты в несколько раз, а значит настолько же уменьшают производительность труда. Как то так.

Тут только одно скажу снегоходы то давно ль вошли в промысел??? По сравнению с существованием промысла????
И ведь ловили и не жаловались.
Производительность труда уменьшает сам ловящий, то встать пораньше лень, то свет рано выключают, то капканы тяжёлые, то ящики делать надо, то жена не пущает то тёща строжит, то к беленькой потянуло, ну короче кто не хочет работать тот ищет причины, а кто хочет кушать тот зарабатывает, не путать с работает разные вещи.
И ещё чисто Российская черта хочется всего сразу и желательно бесплатно, так не бывает, за всё платить приходиться хоть покупая лицензию, хоть потом платя штраф.
Ну как то так я разумею и это моё мнение.
С уважением Владимир.

#4788 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 01:48

Решил и я присоединиться к куклусклану... освоить новую установку. Наделал в субботу, и вчера 4 штуки выставил на пробу. Сама установка понравилась, быстро, удобно, осталось только проверить как оно кунице будет.

Прикрепленное изображение: P1120085.JPG

Прикрепленное изображение: P1120086.JPG

Вообще куницы маловато в этом году по следам, за неделю вообще ни одного свежего следа, хотя снег конечно был. Но вот заяц - пожалуйста, белка, рябчики... Подсмотрел прям до ужаса милую картинку в лесу. Стоит капкан в коробке в кроне поваленной сосны. Тихонько сбоку подхожу, и метров с пяти заглядываю аккуратно через ветки, чтобы лишнего следа не дать. И вижу такиую картину: сидит рябчиный петух жопой ко мне, голову почти в коробку засунул и что-то там в коробке разглядывает, да так увлекся, аж покудахтывает про себя что-то, хвостом подергивает от любопытства. Я за фотиком полез, да подшумел, он оглянулся - Ох тыж ё-моё, спалился!! - и фыркнул в кусты.

#4789 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 880 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 05:47

Просмотр сообщенияLovecc (09 Декабрь 2013 - 01:48 ) писал:

И вижу такиую картину: сидит рябчиный петух жопой ко мне, голову почти в коробку засунул и что-то там в коробке разглядывает, да так увлекся, аж покудахтывает про себя что-то, хвостом подергивает от любопытства. ...., он оглянулся - Ох тыж ё-моё, спалился!! - и фыркнул в кусты.

А то мыши приваду пиз..т мыши, валите всё на малявок у них шея толстая всё вынесут, а тут вона эва на, а с виду интеллигенция лесная, хорошо хош очки не нацепил. :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

#4790 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 880 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 06:06

Вот моя постановка в бутылку, фото не очень так как окуляр запотевал постоянно на телефоне. Последнее где низко к земле на норку попробовал хотя там рядом и куня бегала. Кстати бутыль удобна ещё тем что в ручку ветки хорошо вставляются и держаться без дополнительного крепления.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Фото0361.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0362.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0363.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0366.jpg

#4791 zveroboy 284

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • Name:Сергей
  • Locationохотничьи просторы
  • Dogs:Fox и Лайки
  • Guns:иж-54 хенель 223
  • Profession:охота

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 06:43

Просмотр сообщения-Карел- (08 Декабрь 2013 - 05:00 ) писал:

Тоже был на днях на проверке,но и ещё добавил КП-120 в ящики!
Все капканы стоят вот так! Но места новые и не изведанные :)
Пока пусто,но ждемс :)
Прикрепленный файл Изображение 383.jpg

Прикрепленный файл Изображение 384.jpg

Прикрепленный файл Изображение 386.jpg

Прикрепленный файл Изображение 394.jpg

Прикрепленный файл Изображение 396.jpg

Прикрепленный файл Изображение 393.jpg

Всем удачи на промысле !!!

Алексей у меня вопрос капканы все блестят новые ставил или чем обрабатываешь у меня все ржавые блин задолбался чистить особенно с прошлого сезона а у вас смотрю все блестят.

#4792 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 06:53

Сергей приветствую! Ни чем капканы не обрабатываю,они просто новые вот и блестят. С ув.,

#4793 Micro

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • LocationРоссия
  • Dogs:нет
  • Guns:ИЖ49, Сайга МК, Соболь 22ЛР.
  • Profession:разносторонний

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 08:51

А зачем капканы обрабатывать?
Я например наоборот новые кладу на улицу на несколько дней, чтоб немного ржой покрылись.

#4794 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 09:00

Просмотр сообщенияDOG. (09 Декабрь 2013 - 06:06 ) писал:

Последнее фото писец! Натурально медведь будто из берлоги лезет!!! Не иначе Дух лесной запечатлился!!!

#4795 kuzmich

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 520 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationМинск
  • Dogs:бордертерьер
  • Guns:нет
  • Profession:Строитель

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 09:05

DOG! за тобой следят!!!

#4796 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 005 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 09:52

Просмотр сообщенияLovecc (09 Декабрь 2013 - 09:00 ) писал:

Последнее фото писец! Натурально медведь будто из берлоги лезет!!! Не иначе Дух лесной запечатлился!!!

реально. посмотрел , действительно на медведя смахивает!

#4797 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 11:42

Просмотр сообщенияВВВ (08 Декабрь 2013 - 04:52 ) писал:

Владислав,да всё будет хорошо,в прошлое воскресенье ездил в Иваново,через Гаврилов Ям,у ВАс там в каждом ручье бобры живут,чё не охотить?

Владимир привет! Бобров действительно много, живут в каждом ручье, Но сейчас идёт ледостав плюсом в лесу хрен пройдёшь. Снегоход сломался, заказал сегодня запчасти 8000руб., будут идти две недели.

#4798 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 11:56

Всем :hi: Вернулся с проверки,3 дня не проверял,стоит 25 капканов,всего один зверек попал,снова самочка молоденькая...Видится мне что с куницей у нас в этом году будет полная жопа,следов нет,хотя 2 дня назад снег прошел,приманка не тронута,подходов нет,поймал впервые сойку(поздравьте :D ) и дятел дурачок влетел под веник....Кстати интересно мыши реагируют на запах мойвы,сбегаются со всех сторон прям проспекты натаптывают,ради прикола под веник поставил взбежек,но естественно он до кусманища мяса не достает,так на этом взбежке даже снега нет,мышки вытоптали)))))Бросил им кусочек пусть поправляются...
Вся надежда на ложный гон,ну и морозца бы немного,хоть активность начнет проявляться

#4799 михаил

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 613 сообщений
  • Name:Миша
  • Locationгород моей родины
  • Dogs:есть
  • Guns:2 ствола
  • Profession:торговец оружием

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 01:02

и у меня с куницей полная Ж в этом году и не только в меня смотрю.Может это будет толчком поднятия цен?

#4800 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 01:50

Вот так примерно выглядят дороги у меня в лесу, а по осени на жигулях можно было ездить. :80:

• Прикрепленное изображение: IMG672 (2).jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG675 (2).jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 13

1 members, 11 guests, 1 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club