Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11711

#41 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 342 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 11:23

Да вроде не видно следов на проволоке,как будто резко дернули или отрубили,да и как она могла на дерево с капканом залезть???

#42 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 01:57

Вот смотри, что на что уже уставшая куница в капкане способна

#43 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 342 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 01:35

Да уж,вчера сходил в строительный магазин купил трос 4мм и зажимы,устанет грызть :aggressive:

#44 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 02:34

У меня был случай, когда норка выкрутила проволку из вертлюжка капкана №2 "Тайга", не посмотрел я что там еще на заводе изначально приличная щель остается, потом все капканы проверил подправил. Открутила и ушла. Дело было в январе уже, сугробы почти по пояс были местами. А ставил на такой тропе - не просто тропа, а проспект настоящий, сама тропа уже просто в лед превратилась, и норы кругом снежные. Я пока капкан ставил на меня норки 2 раза вылетали. Я сначала горевать сел, а потом думаю надо все внимательно изучить. Стал присматриваться, смотрю то там то здесь проскакивает след волочащегося капкана. Я метров 200 норку тропил так на карачках по сугробам. Потом смотрю - след в норку снежную сунулся, а капкан аж стороны норы ободрал. Думаю - хрен ты далеко так уползешь, и давай нору разрывать. И примерно через метр на меня вывалился здоровенный кот с моим капканом, да как кинется на меня, я аж на задницу сел. Кот драпать давай, и снова в нору! Я думаю ну нет уж, брат, не уйдешь! И прямо сверху прыгнул на сугроб и придавил кота сапогами, вырыл его из снега и придушил. Вот так настойчивость и внимательность не только вернули мне капкан, но и подарили шикарный трофей :).

Тебе стоило внимательно посмотреть по накрохе, по веточкам куда пошла твоя куница - на снегу это здорово видно, ведь капкан на лапе тащить это не мышку в зубах. Евгений правильно сказал - дальше 200 метров она все равно не уйдет, где-нибудь западет на дереве и замерзнет потом, если лапу не отгрызет. По лету пройдись в тех местах, наткнешься на скелет куницы - и капкан рядом будет.

#45 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 03:15

Где-то в 90-е годы возвращались с другом домой в деревню с охоты.был январь,снегу уже много,вечерело,но еще довольно светло.Вдруг обращаем внимание,что тропу пересекает след куницы который как будто что-то волочит.Сначала подумал,что кого-то поймала и тащит в укромное место,чтобы съесть.Но быстро понял,что тащит она капкан.Сколько она прошла с ним до того,как пересечь наш путь не известно,но мы прошли еще около километра пока собака не обнаружила ее в стволе обломанного дерева на высоте примерно 2-3 м.Пришлось рубить этот огрызок.Капкан оказался №1,чем он был привязан я сейчас не помню.
Лучше всего,чтобы не было проловов,применять тросик диаметром 1,5-2 мм ,длиной 1.5м,концы закладываю в 6-8мм латунную трубку(в списанных грузовых машинах ее легко найти)длиной 2см и заплющиваю молотком,держит мертво.На конце делаю петлю такого диаметра,чтоб в нее пролез капкан,когда ставлю капкан,трос заводишь вокруг бревна на котором стоит капкан,капкан просовываешь в петлю,получается надежное удержание.Лучше всего работает на куницу капкан №2,с которого снята одна пружина.Из такого ни разу не было проловов,он тяжелый,ногу захватывает высоко,зверек быстро выбивается из сил и погибает.
Если нет тросика,то беру стальную проволоку,не хрупкую,толщиной 1.5-2мм и делаю звенья длиной по 10-15см,соединяю их пока не получится цепочка 1.5м,на конце проволока,чтобы привязывать капкан.

#46 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 04:11

А я, если честно, пользуюсь простой тонкой сталистой проволокой. Она сталистая, ее хрен сломаешь или скрутишь, хоть укрутись, вон на видео выше куница в капкане на такой проволоке сидит. Норка тоже еще ни разу не сломала, хотя по нескольку дней в камышах крутилась. Выглядит конечно ненадежно, рекомендовать не берусь конечно, но пока отрывов не было.

#47 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСеверный Урал
  • Guns:Edgun 5.5
    ИЖ-54 12к
  • Profession:торговля

Отправлено 14 Ноябрь 2011 - 04:13

а где такую тонкую сталистую берешь?

#48 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 07:45

Комфортабельный траппинг.

Интересно,что они используют в качестве приманки?Из банки чуть мазнул прутиком поверх ящика и все...ни тебе накрохи,ни пахучей дорожки.Может сам ящик и служит для любопытной куницы приманкой?

#49 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 07:56

А вот как живоловушкой ловят куниц.

Сергей,то что я рисовал тебе,компактней,но принцип тот же,только у меня поводок и наторожка проще и чувствительней.

#50 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 10:41

Петрос,ты по-английски шпрехаешь?Очень хочется узнать,что там у охотника в баночке,какая приманка.Это в первом ролике.

#51 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 342 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 02:54

Блин у них что капканы не воруют :o ?Вот бы в таких ящиках ярких оставлять капканы.Удобно...А куницу кстати добрали,у друга пес рабочий,нашли в этом же обходе ушла не так уж и далеко,лапу отгрызла но сил хватало на пса прыгать правда не надолго.Жаль цифровик не брал так бы фото выложил.

#52 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 03:58

Просмотр сообщенияАртем (15 Ноябрь 2011 - 02:54 ) писал:

Блин у них что капканы не воруют :o ?Вот бы в таких ящиках ярких оставлять капканы.Удобно...А куницу кстати добрали,у друга пес рабочий,нашли в этом же обходе ушла не так уж и далеко,лапу отгрызла но сил хватало на пса прыгать правда не надолго.Жаль цифровик не брал так бы фото выложил.

Ай, молодца! С полем! Ну да, так вот они и ловят...

ПО второму видео - ну и ловушка блин у них, они бы еще гвоздями насторожку прибили, чтобы куница ее трактором отдирала, еле насторожку сбила...

Вот весьма любопытное видео.

На что обратить внимание:
1. Способ установки - весьма удивил "порожек", между дугами, интересная особенность.
2. Сам капкан. Давно уже их приметил, с одной пружиной. Евгений, вот такими они ондатру и ловят. Я бы таких с десяток не задумываясь прикупил бы!
3. Ну и это ярчайший пример как НЕЛЬЗЯ ставить такие капканы! Чуваку еще крупно повезло что капкан не соскочил и что капкан не КП-250... У меня аж мурашки побежали, когда я увидел как он в него вот так рукой полез! Схватит запросто! НИКОГДА так не делайте!!!

#53 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 342 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 05:53

Как можно ставить проходные на куницу,на жердь пробовал как то не очень удобно,на земле мыши мех стригут,валежник из которого можно тубус сделать под снег ушел?

#54 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 02:28

Просмотр сообщенияАртем (15 Ноябрь 2011 - 05:53 ) писал:

Как можно ставить проходные на куницу,на жердь пробовал как то не очень удобно,на земле мыши мех стригут,валежник из которого можно тубус сделать под снег ушел?

Вокруг ствола привязываешь капкан, перпендикулярно стволу, на уровне пояса, а над ним делаешь из елового лапника этакий навес, "юбку". Просто берешь лапник и ветками вверх привязываешь к стволу над капканом так, чтобы образовался типа шалашика и вход был только через капкан, а внутрь помещаешь приманку. Сверху и сойка не заметит и снегом не засыпет, а снизу куница все равно учует и полезет.

#55 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 06:40

Евгений, вот как они ондатру ловят

#56 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 11:22

Просмотр сообщенияev011 (15 Ноябрь 2011 - 10:41 ) писал:

Петрос,ты по-английски шпрехаешь?Очень хочется узнать,что там у охотника в баночке,какая приманка.Это в первом ролике.

Быстро, не до конца вчера посмотрел- не услышал описания приманки. Завтра внимательно послушаю. Сегодня охота.

#57 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 01:13

С полем, Сергеич! Пушнна поперла! :)

Евгений, мне кажется он мёдом просто мазал.

#58 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 342 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 02:12

Просмотр сообщенияLovecc (16 Ноябрь 2011 - 02:28 ) писал:

Вокруг ствола привязываешь капкан, перпендикулярно стволу, на уровне пояса, а над ним делаешь из елового лапника этакий навес, "юбку". Просто берешь лапник и ветками вверх привязываешь к стволу над капканом так, чтобы образовался типа шалашика и вход был только через капкан, а внутрь помещаешь приманку. Сверху и сойка не заметит и снегом не засыпет, а снизу куница все равно учует и полезет.

Удобно не спорю но очень уж заметно по моему...В лесу народу как собак в Подмосковье

#59 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 02:19

Просмотр сообщенияLovecc (16 Ноябрь 2011 - 01:13 ) писал:

С полем, Сергеич! Пушнна поперла! :)

Евгений, мне кажется он мёдом просто мазал.

По внешнему виду на мед не похоже,что-то темное и густое.Мажет мало,только поверх ящика,хотя может не полно снято.

#60 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 04:42

Интересный ролик про ловлю проходными капканами норок,куниц,рысей(бобровыми капканами) и петлями.Интересны способы установки капканов с приманками.

Опять не встраивается. :unknw:

Сообщение отредактировал Petros: 19 Ноябрь 2011 - 06:03
Подправил код видео

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 members, 6 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club