Перейти к содержанию

Ловля куницы капканами


ev011

Рекомендуемые сообщения

Вперед скаканет. Они вообще от упора жутко в противоположную сторону прыгают.

Эт точно,делал ящик,так запилы под пружины сделал так что капкан почти как на фото выше был,когда полешко подсунул под сторожок,чуть по пальцам не получил,капкан реально скакнул вперед,если бы вместо полена был зверек то точно за середину туловища бы схватил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хврст с лапами всегда отрезал перед разделкой и выкидывал,теперь в дело пойдут)))

В прошлом году был случай, поставил на одном путике 5 шт. капканов. Всю осень и начало зимы куница не шла в капкан, хотя скорее всего была в этих местах. На приманку везде были кусочки хвоста бобра, так вот они висели 2-2.5 мес. И уже когда ударили сильные морозы, в очередной раз я пошел проверять путик: в 5 ти капканах было 4 шт. куницы, а в пятом был пролов (клок шерсти) Откуда она взялась и как так сразу во все так и не понял, но приманка была хвост бобра. (Может миграция какая то??) Кстати пятую, доловил через неделю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. (Может миграция какая то??)

Случайно не вторая половина зимы была?В это время у куницы ложный гон проходит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно не вторая половина зимы была?В это время у куницы ложный гон проходит....

Да нет, это где то середина января примерно была, а ложный гон вроде чуть позднее...

Что характерно, у всех, кто занимался (в моем районе) в прошлом году по чернотропу не шла и все тут!! А в позапрошлом наоборот всех практически по чернотропу поймал, потом и следов практически по снегу не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я капканы снимал в конце января,все истоптано было,за неделю до этого только не тронутый снег и ни следочка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уже когда ударили сильные морозы, в очередной раз я пошел проверять путик: в 5 ти капканах было 4 шт. куницы, а в пятом был пролов (клок шерсти) Откуда она взялась и как так сразу во все так и не понял, но приманка была хвост бобра. (Может миграция какая то??) Кстати пятую, доловил через неделю))

Подобный случай был у моего дядьки.На путике стояло всего 7капканов.Когда мы приехали их проверять,то даже следов не было.Дядька стал сомневаться,что тут вообще что-то может попасть.Но капканы оставили(приманка была потроха и перья боровой птицы). Когда после новогодних праздников он пошел проверять эти 7шт капканов,то удивился тому,что попало 6 куниц,при чем 7 капкан тоже был захлопнут и не было приманки. Все капканы стояли на жердях. Так что всякое бывает.Порой сюрпризы тоже случаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобный случай был у моего дядьки.На путике стояло всего 7капканов.Когда мы приехали их проверять,то даже следов не было.Дядька стал сомневаться,что тут вообще что-то может попасть.Но капканы оставили(приманка была потроха и перья боровой птицы). Когда после новогодних праздников он пошел проверять эти 7шт капканов,то удивился тому,что попало 6 куниц,при чем 7 капкан тоже был захлопнут и не было приманки. Все капканы стояли на жердях. Так что всякое бывает.Порой сюрпризы тоже случаются :)

По чаще бы такие сюрпризы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ны мы не жадные и бобр в достатке,будем по целому хвосту вешать)))))

Я обычно режу на несколько частей, но когда есть возможность, то целый, причем делаю с двух сторон делаю частые надрезы к центру хвоста - так вкусней для куницы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с двух сторон делаю частые надрезы к центру хвоста - так вкусней для куницы))

заботливые какие :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже рассказывал, тырила приманку подходя по ветка сверху. Я ее честно 2 недели откормил пока не разобрался что к чему, ну и 2 капкана на ветки с разных сторон от приманки. Влипла в оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего у меня шла на бобрятину. В этом году планирую начать ловить бобра в октябре, мясо солить в бочке и потом вешать. Должно на мой взгляд хорошо получиться, не будет сильно смерзаться соленое и капать с него будет - отсюда запах острее будет, но это предположение... Раньше вешал сырого. Чем больше кусок, тем лучше, особенно хвост!!

ПС/ у вас шкурки бобра берут? норку? по чем если не секрет?

Алексей хочу только попробывать траппингом занятся, поэтому каналы сбыта только разведуются, если будет получаться то сдавать пушнину буду только в питер, т.к. сдесь принимают только люди с гор и очень дешево и обязательно с лицензией,благо есть возможность туда добраться, питер то от нас всего -то в 350-400км,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Точных пропорций нет, брал всю струю, мелко крошил (думаю в этом году старой мясорубкой воспользоваться) Глицерин покупал в аптеке побольше, он дешевый. Чтобы жидкой субстанции в бутылке больше было и кисточкой мазал деревья, берег и т.д... Попадалось все и куница и норка и бобр. Особенно хорошо куница, за сезон поймал 18 шт.! Еще слышал про вазелин, который можно применять вместо глицерина, но не пробывал....

Саша такое кол-во куницы за сезон это очень даже не плохо,а не подскажишь ты мне сколько стояло капканов у тебя ну и за одно на каком растоянии друг от друга,в каких местах лучше попадается эта красавиа.Я планирую вообще начать с декабря как закончится заячья охота за одно и речка должна наша встать к этому времени и уже по ней проложить дорогу ну коегде сворачивать в лес для куницы т.к. ездить и проверять капканчики собераюсь с мотопса.Пока будет идти заячья охота буду присматриваться где попадаются куньи следы ну а потом и выберу место под путик может их будет несколько, посмотрим,всю молодость мечтал жить промысловой охотой но так и не сложилось,а вот сейчас надо хоть не много попробывать, не знаю что с этого выйдет но очень хочется.Места у нас глухие дорог то в лес ни кто не делает, лес в моих местах подвыпилили давно так что боятся воровства не стоит ну кому надо ехать или идти в такую даль. Имеется около 50 капканов и планирую сделать хоть дватцатку кулемок, челаков за зиму прошлую тоже где то полтиничек сделал, пилой кулемки будут получаться я думаю по быстрей...........................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша такое кол-во куницы за сезон это очень даже не плохо,а не подскажишь ты мне сколько стояло капканов у тебя ну и за одно на каком растоянии друг от друга,в каких местах лучше попадается эта красавиа.Я планирую вообще начать с декабря как закончится заячья охота за одно и речка должна наша встать к этому времени и уже по ней проложить дорогу ну коегде сворачивать в лес для куницы т.к. ездить и проверять капканчики собераюсь с мотопса.Пока будет идти заячья охота буду присматриваться где попадаются куньи следы ну а потом и выберу место под путик может их будет несколько, посмотрим,всю молодость мечтал жить промысловой охотой но так и не сложилось,а вот сейчас надо хоть не много попробывать, не знаю что с этого выйдет но очень хочется.Места у нас глухие дорог то в лес ни кто не делает, лес в моих местах подвыпилили давно так что боятся воровства не стоит ну кому надо ехать или идти в такую даль. Имеется около 50 капканов и планирую сделать хоть дватцатку кулемок, челаков за зиму прошлую тоже где то полтиничек сделал, пилой кулемки будут получаться я думаю по быстрей...........................

Меня Алексей зовут :) Стояло тогда около 30 какпканов где то (точно не помню) Восновном вдоль речек и ручьев. Ну и на переходах постоянных ставил, где из одного участка леса в другой переходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и на переходах постоянных ставил, где из одного участка леса в другой переходили.

А что в Вашем понимании "переход"? Часто встречаются упоминания о "тропе", "переходе", а что конкретно народ подразумевает под этими словами не совсем понятно. Как это выглядит на местности? Было бы здорово на кусочек карты или рисунок поглазеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в Вашем понимании "переход"? Часто встречаются упоминания о "тропе", "переходе", а что конкретно народ подразумевает под этими словами не совсем понятно. Как это выглядит на местности? Было бы здорово на кусочек карты или рисунок поглазеть.

У нас местом перехода считается,где куница за зиму не однократно проходит.От тропы это отличается тем,что это не по одному и тому же месту,а плюс минус данного участка местности.Это и будет переход! Такие места(переходы)У нас в местности(Карелия) как правило между массивами спелого леса,по кромкам больших болот и вырубок и озёр,перекрестки лесных дорог и т.д! Есть места и леса ни чего вроде,а вот таких постоянных переходов к сожалению нет.Пробежит там куничка,так сказать без "тормозов" и потом пол зимы следа не встретишь.А есть места,где куница постоянно следит и как правило проходит в примерно в одном и том же месте(переход).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретный пример, овраг шириной от 50 до100 метров и длинной около 2км а примерно посередине ширина оврага сходит на нет и лес смыкается, это сто процентный переход и зверек будет ходить этой перемычкой, и не только куница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо. Примерно совпадает с тем, что видел сам. Грубо говоря - узкое место, позволяющее зверю попасть из одного массива в другой "короткой дорогой"? Ну как серединка у песочныхи часов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в Вашем понимании "переход"? Часто встречаются упоминания о "тропе", "переходе", а что конкретно народ подразумевает под этими словами не совсем понятно. Как это выглядит на местности? Было бы здорово на кусочек карты или рисунок поглазеть.

Карел все уже написал, от себя добавлю, что есть места, которые из года в год посещаются куницами. Вроде ходишь в конце сезона - нет следов, на следующий опять появляются, в тех же местах... Особенно любит ходить там, где один участок леса соединяется узкой горловиной с другим, т.е. переходит из одного в другой. Как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня Алексей зовут :) Стояло тогда около 30 какпканов где то (точно не помню) Восновном вдоль речек и ручьев. Ну и на переходах постоянных ставил, где из одного участка леса в другой переходили.

Извени Леша попутал,а так спасибо за ответы и еще так ни кто и не сказал на счет наживы, я так понимаю что если я запасся например бобрятиной или отходами от боровой дичи то храню ее в морозилке, как только начался сезон, достаю наживу, подтушиваю и вперед расставлять капканы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извени Леша попутал,а так спасибо за ответы и еще так ни кто и не сказал на счет наживы, я так понимаю что если я запасся например бобрятиной или отходами от боровой дичи то храню ее в морозилке, как только начался сезон, достаю наживу, подтушиваю и вперед расставлять капканы?

Привет тёзка.Я так и делаю:накапливаю в морзилке потроха,лапы,головы а перед выставкой капканов подтушиваю .в прошлом сезоне подфартило малость:знакомый подранил кобанчика а добрать в этот день не смог,нашли на следующий вечер и ливер был уже с душком :bad: не тоскать ни тушить ненадо просто выставил капканы вокруг!куня шла как очумелая со всей округи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть где то можно уже доводить до консистенции приманку :bad: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в Вашем понимании "переход"? Часто встречаются упоминания о "тропе", "переходе", а что конкретно народ подразумевает под этими словами не совсем понятно. Как это выглядит на местности? Было бы здорово на кусочек карты или рисунок поглазеть.

У нас куни частенько посещают старые ели и сосны растущие в молодом или лиственном клочке леса!почемуто их это привлекает!видимо эти деревья вроде пограничных "столбов" наверно!ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...