Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11703

#3141 Доктор Лектор

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 197 сообщений
  • Name:Петр
  • LocationРоссия
  • Dogs:РОС
  • Profession:Охота

Отправлено 13 Июнь 2013 - 12:45

Мужики, здорова! А напомните пожалуйста приблизительные размеры коробок, в которые в прошлом году Lovecc КП-120 ставил. А то есть у меня много много коробочек по высоте и ширине нормально под КП-ху, а длинной 40 см. Вот думаю не коротковаты?....
class="row2" style="margin: 0px; padding: 0px 10px; font-size: 14px; font-weight: normal; background-color: rgb(242, 238, 231); background-image: url(http://hunting-club....ure/post_h3.png); height: 30px; line-height: 30px; font-family: helvetica, arial, sans-serif; background-repeat: repeat no-repeat;">

#3142 cogot

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Name:Иван
  • LocationНижегородская область
  • Dogs:дратхаар
  • Guns:ТОЗ-34ер Crosman Quest 1000
  • Profession:с/х

Отправлено 13 Июнь 2013 - 01:54

Просмотр сообщенияДоктор Лектор (13 Июнь 2013 - 12:45 ) писал:

а длинной 40 см. Вот думаю не коротковаты?....

Некоторые и по 20 см делают и ничего - ловят.

#3143 вадим72

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 84 сообщений
  • Name:вадим
  • Locationтюменская область
  • Dogs:легавый
  • Guns:не имею
  • Profession:капканая охота

Отправлено 13 Июнь 2013 - 03:57

мне кажется их надо делать по компактней.

#3144 Доктор Лектор

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 197 сообщений
  • Name:Петр
  • LocationРоссия
  • Dogs:РОС
  • Profession:Охота

Отправлено 14 Июнь 2013 - 10:40

А ну если и 20 см. хватает, значит можно не переживать мои коробочки поработают в этом сезоне.

#3145 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 14 Июнь 2013 - 01:51

Думаю что длина ящика(коробки) сильно большой роли не играет,но 20 см,не маловато? Ведь ещё запилы под пружины должны быть! Но если учесть, что приманка от рамок капкана,как рекомендуют должна быть не ближе15-20 см,то получается ловить можно.То есть сделав запилы буквально по 5 см,как раз 15 см остается до задней стенки.

#3146 hunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationБеларусь
  • Dogs:русская гончая
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:военный пенсионер

Отправлено 15 Июнь 2013 - 05:20

Просмотр сообщенияДоктор Лектор (13 Июнь 2013 - 12:45 ) писал:

Мужики, здорова! А напомните пожалуйста приблизительные размеры коробок, в которые в прошлом году Lovecc КП-120 ставил. А то есть у меня много много коробочек по высоте и ширине нормально под КП-ху, а длинной 40 см. Вот думаю не коротковаты?....
class="row2" style="margin: 0px; padding: 0px 10px; font-size: 14px; font-weight: normal; background-color: rgb(242, 238, 231); background-image: url(http://hunting-club....ure/post_h3.png); height: 30px; line-height: 30px; font-family: helvetica, arial, sans-serif; background-repeat: repeat no-repeat;">
Прошлый год делал ящики из доски длиной от 35 до 50см с глухой задней стенкой. В принципе куница шла нормально. Однако довольно неудобно даже на легковой машине их перевозить. А если еще нужно разносить по лесу на 300-500м. то это вообще облом - довольно тяжелые. Теперь пробую делать ящики из фанеры 3мм длиной 30см, вырез под пружину - 7см. Думаю вполне будет достаточно. Очень легкие: 5 фанерных весят как 1 из досок. Только вот одна проблдема - как они будут вести себя под воздействием влаги? У кого есть опыт поделитесь, пожалуйста. Может торцы покрыть лаком? Или пропитать всю фанеру олифой, а может покрасить какой-либо краской? Кстати заднюю стенку думаю делать из металлической сетки. Думаю гороздо лучше будет распространяться запах приманки. Прошу поделиться опытом тех, кто уже не один год занимается изготовлением ящиков и ловлей куницы.

#3147 косой

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • Locationа я везде как дома.
  • Dogs:зсл
  • Guns:ИЖ-18
  • Profession:охота

Отправлено 15 Июнь 2013 - 05:57

всем привет ! прошлый сезон КП испытывал всего 3 недели. поэтому результаты не очень. на следующий сезон планирую в место ящиков использовать дуплянки и в них устанавливать КП. этого материала в лесу полно, и не придется таскать ящики по лесу. отпилил 30-40 см и готово.

#3148 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2013 - 02:07

Не, ну 20 см это уж совсем махонькие. Правильно Алексей сказал, минимум 5 см запилы, да до приманки около 15 см, да сама приманка минимум 10 см (хоть кишки, хоть перья, хоть что), вот и получается, что минимум 30 см. Я бы делал порядка 40-45 см. Капкан по моему мнению лучше подальше утопить. Да и в лесу, когда на морозе вошкаешься, некогда сантиметры считать, удобнее, когда запас есть для работы. Да и куничка в ящике получше сохранится.

#3149 Bessarab

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • Name:Борис
  • LocationМосква
  • Guns:ИЖ 27
  • Profession:работаю

Отправлено 20 Июнь 2013 - 05:34

Ящик делал 40см. Запилы,-10. Вполне нормально

#3150 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 20 Июнь 2013 - 06:19

У Андрюши,что с Канады :) видел ящик на путике не более 20см длиной,куница попалась.Смысл такого короткого ящика есть - цель(приманка) очень близка,только "руку" протяни,соблазнительно.Не пугает перспектива лезть в сомнительный темный туннель,через железо...

http://youtu.be/3jVWfgY1YoA

#3151 Haida

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Name:Олег
  • LocationПоволжье
  • Guns:иж-27
  • Profession:Строитель

Отправлено 20 Июнь 2013 - 07:38

Просмотр сообщенияBessarab (20 Июнь 2013 - 05:34 ) писал:

Ящик делал 40см. Запилы,-10. Вполне нормально

Второй год пользуюсь именно такими размерами ящиков, боковины-доска толщиной 1,5 см, задняя стенка-сетка. Длина ящика в 40 см сложилась из-за того, что пойманная куница будет не видна из ящика. Но на практике, в ящиках которые стояли над землёй горизонтально, все пойманные куницы в КП,- 120, висели на тросиках. Так что с защитой не всегда гуд. Маленькие ящики так же будут работать, но думается, что приманка всё таки должна быть чуть дальше капкана.

#3152 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2013 - 03:59

Просмотр сообщенияev011 (20 Июнь 2013 - 06:19 ) писал:

Смысл такого короткого ящика есть - цель(приманка) очень близка,только "руку" протяни,соблазнительно.Не пугает перспектива лезть в сомнительный темный туннель,через железо...
Ну не знаю. По мне так кунице пофиг абсолютно "на темный тоннель", она по таким буреломам шлындает на и не снилось, это ее дом родной. А если не захочет то и вообще не полезет, вон примеров дофига. На капкан ей вообще плевать по большому счету. Да и 40 см-вый ящик в лесу смотрится как совсем крохотный, все наружу, все рядом.

#3153 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 21 Июнь 2013 - 08:54

Все-же думаю, если куница видит в том конце тоннеля(ящик) просвет,то лезет смелее,чем в замкнутое пространство.

#3154 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 285 сообщений
  • LocationЯрославия
  • Guns:есть
  • Profession:работушка

Отправлено 21 Июнь 2013 - 01:29

По моему сугубо личному мнению, прежде всего куница пользуется зрением, а затем уже слухом,обонянием. Поэтому ящичек желательно должен быть не очень длинным,и приманку куница должна видеть.Сами знаете,что куня бывает попадается и на утинное сухое крыло,которое болтается на проволочке от дуновения ветра.

#3155 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 213 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 21 Июнь 2013 - 04:15

Прикрепленное изображение: IMG_0265.JPG

Просмотр сообщениякосой (15 Июнь 2013 - 05:57 ) писал:

всем привет ! прошлый сезон КП испытывал всего 3 недели. поэтому результаты не очень. на следующий сезон планирую в место ящиков использовать дуплянки и в них устанавливать КП. этого материала в лесу полно, и не придется таскать ящики по лесу. отпилил 30-40 см и готово.

Примерно так.

#3156 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 23 Июнь 2013 - 10:14

Хотелось бы спросить тех,кто занимается прикормкой куниц,особенно Shrek2 - медведи не тырят приманку и не ломают ящики?А то у меня совсем близко от тех мест где собрался прикармливать,болтается мамка с детенышем.Вот думаю - прикормлю на свою голову...Да и кормов не хватит на такую прорву. :)

#3157 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Виктор
  • Locationвладимирская область
  • Guns:иж54,иж94,тоз120,
    саваж308
  • Profession:охотничье хозяйство

Отправлено 23 Июнь 2013 - 05:31

Просмотр сообщенияev011 (23 Июнь 2013 - 10:14 ) писал:

Хотелось бы спросить тех,кто занимается прикормкой куниц,особенно Shrek - медведи не тырят приманку и не ломают ящики?

Нет у нас медведей

#3158 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationКарелия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27, Вепрь308Супер
  • Profession:qwerty

Отправлено 23 Июнь 2013 - 07:20

Просмотр сообщения-Карел- (28 Сентябрь 2012 - 03:43 ) писал:

Вот хотелось бы спросить у форумчан и кто,что скажет? Если попробовать грозди рябины при ловли куницы? Ведь любит она эту ягоду и на фоне зимнего леса,привлекательно все это будет! Не одну естественно ягоду подвешивать,а с ловчим куском гроздь рябины! Может кто пробовал подобное?

Читаю обсуждение по ловле куницы и прочитал про рябину. И тут же вспомнил, как приятель в свое время рассказывал, что под крышей из еловых лапок всегда вешал гроздь рябины. Специально рябину заготавливал и считал, что рябина зачастую имела решающее значение. По его наблюдениям там, где рябину он не вешал куница попадала гораздо хуже. Когда рябина заканчивалась, вешал красные тряпицы.
Его опыту я доверяю, куниц он половил много в свое время.

#3159 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 23 Июнь 2013 - 08:26

Рябину куница уважает это точно, а ещё орехи обожает, был раз случай охотился я с товарищем на кабана ну и егерь с нами, тот маньяк до куниц с собакой погонять, ну вот его сука находит куницу в дуплистой ёлке, егерь достаёт топор и довольно интенсивно начинает им орудовать, когда ёль оказалась на земле из дупла пулей вылетела куница её мгновенно подхватывает собака и вроде бы всё. Но егерь идёт к дуплу и начинает что то интенсивно складывать в рюкзак, это были орехи, "Саня тебе не кажется, что это смахивает на мародёрство" куню добыли так ещё и запасы прибарахлил, а орехов в дупле полтора ведра оказалось. Вот такие гастрономические пристрастия.

#3160 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 24 Июнь 2013 - 03:26

Возможно рябина и привлечет куницу,но и рябчики не отстанут.:) А есть места,где их много,особенно по ручьям и ельникам. Но попробовать можно,только думаю крыша обязательно(установка на жерди),чтоб меньше птицам заметно было.

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 members, 4 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club