Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11656

#2981 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 285 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationЯрославия
  • Guns:есть
  • Profession:работушка

Отправлено 20 Март 2013 - 08:10

Просмотр сообщенияskrypach (19 Март 2013 - 12:33 ) писал:

надо брать Барнаул №1 пока неприкратили выпускать.
Прекращать выпуск и не собираются. Наоборот, интересуются у капканщиков, как и что необходимо усовершенствовать в их барнаульских капканах.

#2982 skrypach

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 300 сообщений
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 20 Март 2013 - 08:42

Просмотр сообщенияGreifeltAK (20 Март 2013 - 08:10 ) писал:

Прекращать выпуск и не собираются. Наоборот, интересуются у капканщиков, как и что необходимо усовершенствовать в их барнаульских капканах.

а зачем тогда у вас закон приняли :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

#2983 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 20 Март 2013 - 08:58

Дак в России живем

#2984 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 285 сообщений
  • LocationЯрославия
  • Profession:работушка

Отправлено 20 Март 2013 - 03:27

Просмотр сообщенияskrypach (20 Март 2013 - 08:42 ) писал:

а зачем тогда у вас закон приняли
Эта поправка в Правила охоты к производству капканов и их продаже отношения не имеет.

#2985 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8

Отправлено 20 Март 2013 - 04:04

Просмотр сообщенияShrek2 (20 Март 2013 - 03:42 ) писал:

Хотелось посоветовать меньше доверять отзывам.Сам довольно много ловил куницы по жизни(рекорд 58 за год) и различными способами,по мне так эффективнее проходного капкана ничего нет.

Поддерживаю!!! Трудно не согласится!А когда наберешься опыта и практики с данным видом ловушки(капкана), то конечно все пойдет и всё получится. Однако ловят куницу в КП и фото тому доказательство.Так что по любому нужно пробовать.

#2986 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 20 Март 2013 - 04:23

Во всем нужна сноровка,закалка,тренировка...:) Можно без КП-120 и ящиков ловить куниц.:)

#2987 танто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Locationкарелия
  • Profession:разный

Отправлено 20 Март 2013 - 04:35

Просмотр сообщенияShrek2 (20 Март 2013 - 03:42 ) писал:

Хотелось посоветовать меньше доверять отзывам.Сам довольно много ловил куницы по жизни(рекорд 58 за год) и различными способами,по мне так эффективнее проходного капкана ничего нет.

Виктор а Вы не могли бы подсказать какой именно проходной капкан и при каком способе установки наиболее эффективен на куницу? Потому как к примеру в ящик так это понятие на мой неопытный взгляд растяжимое, ящик может быть длинноват или тесноват или наоборот а может вообще отстать от идеи с ящиком, под веник тут тоже можно переборщить с количеством елового лапника и в ловушке будет очень темно, что может быть отпугнёт зверька, на жерди приманку рекомендуют положить на растоянии 15-20см от капкана но у меня уже есть маленький опыт установки аналога КА-2 на жердь на проход (капканы изготовил сам), так вот куница стырила приваду каким то образом обойдя капканы (2шт) ещё был прилов в виде синички. Помыкавшись с самоделками заказал капканов КП-140 правда терзают мысли что небыл бы большой но меня вроде успокоили по этому поводу. Все это конечно мои догадки, но был бы премного благодарен если бы Вы направили меня на путь истенный что бы не блуждать по тупикам. Можно и в ЛС, но думаю мы Все здесь не конкуренты друг другу. С Уважением к вашему опыту.

#2988 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 20 Март 2013 - 04:52

Я в этом году отстал от Виктора конечно,но!!!Первый сезон с данными капканами принес 5 куниц,все в кп-120,охота проводилась "спустя рукава"жил бы рядом с угодьями то результ был бы другой....ящик совсем не обязателен можно и на земле в шалашах ловить,а уж ежели отчеп приделать то совсем сказка будет.

#2989 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 20 Март 2013 - 05:12

Просмотр сообщенияАртем (20 Март 2013 - 04:52 ) писал:

ящик совсем не обязателен можно и на земле в шалашах ловить,а уж ежели отчеп приделать то совсем сказка будет.

Дак в чем же дело Артём?)Я на счёт очепа,чтоб сказка была,а не быль :)

#2990 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 20 Март 2013 - 05:23

А это,времени Алексей катастрофически не хватает...Капканы бы просто раставить дай бог времени хватило,а тут еще отчеп мастерить

#2991 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 20 Март 2013 - 05:34

Просмотр сообщенияАртем (20 Март 2013 - 05:23 ) писал:

А это,времени Алексей катастрофически не хватает...Капканы бы просто раставить дай бог времени хватило,а тут еще отчеп мастерить

Понял.:) Не даром говорят готовься к промысловому сезону заранее!:) У меня тоже порой нет времени,поставить хочется и сделать все правильно и надежно,но увы.:) Кто-то может возразить,за чем тогда заниматься этим,раз нет времени.? Не соглашусь,так как занимаюсь этим с детства.Нет времени,но есть желание и оно огромное. :)

#2992 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 20 Март 2013 - 05:44

Ну вот смотри,я живу в Екб,обход где можно спокойно,именно спокойно заниматься ловлей куницы находятся в 130 км(моя малая родина) от постоянного места жительства,зимой при минусе проверять можно раз в неделю,НО я постоянный командировочный,т.е сегодня дома,через 2-3 дня в Москве или в Казахстане на полигоне каком нибудь...А желание это да,этого не занимать,разве нормальный человек может утром прилететь на самолете,3 часа добираться до дому за рулем,переодеться схватить лыжи и бежать в лес :rofl: .Только охотник способен на это!!!!

#2993 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Виктор
  • Locationвладимирская область
  • Guns:иж54,иж94,тоз120,
    саваж308
  • Profession:охотничье хозяйство

Отправлено 21 Март 2013 - 04:23

Просмотр сообщениятанто (20 Март 2013 - 04:35 ) писал:

Виктор а Вы не могли бы подсказать какой именно проходной капкан и при каком способе установки наиболее эффективен на куницу? Потому как к примеру в ящик так это понятие на мой неопытный взгляд растяжимое, ящик может быть длинноват или тесноват или наоборот а может вообще отстать от идеи с ящиком, под веник тут тоже можно переборщить с количеством елового лапника и в ловушке будет очень темно, что может быть отпугнёт зверька, на жерди приманку рекомендуют положить на растоянии 15-20см от капкана но у меня уже есть маленький опыт установки аналога КА-2 на жердь на проход (капканы изготовил сам), так вот куница стырила приваду каким то образом обойдя капканы (2шт) ещё был прилов в виде синички. Помыкавшись с самоделками заказал капканов КП-140 правда терзают мысли что небыл бы большой но меня вроде успокоили по этому поводу. Все это конечно мои догадки, но был бы премного благодарен если бы Вы направили меня на путь истенный что бы не блуждать по тупикам. Можно и в ЛС, но думаю мы Все здесь не конкуренты друг другу. С Уважением к вашему опыту.

При капканном промысле куницы нужно чтобы во-первых была куница в угодьях и во вторых чтобы капкан стоял на проходном месте,всё остальное чисто творчество охотника.На самом деле опыта ловли куницы кп-120 у меня всего один сезон,но по нему могу сказать что капкан мне понравился и на следующий сезон буду ловить только ими.Насчет кп-140 ничего сказать не могу,даже в руках не держал,но почему-то думаю что разница небольшая.Сам ловлю в ящики(размеры где-то в теме давал).Считаю что прилов птиц в ящиках намного меньше чем при постановке другими способами и соответственно приманка лучше сохраняется.Насчет других способов установки ничего сказать не могу.Просто нужно пробовать,для себя я способ постановки нашел.Довольно часто траперы пишут,что куница подходит к капкану а в него не лезет и из этого делают вывод что куница боится проходного капкана,на самом деле такое иногда происходит и с ногозахватами,только почему-то никто не говорит,что она его боится.Многое зависит от приманки.Не рекомендую ловить на закисшее мясо,на свежее куница идет лучше,поэтому,если не лень,то хотя бы к концу января,перед февралем,приманку желательно поменять.Очень желательно подкормить куницу перед промыслом,например можно за месяц растащить по путику куски приманки и привязать их на жердочки или положить в ящики.

#2994 cogot

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Name:Иван
  • LocationНижегородская область
  • Dogs:дратхаар
  • Guns:ТОЗ-34ер Crosman Quest 1000
  • Profession:с/х

Отправлено 21 Март 2013 - 05:58

Виктор, а зачем вы все свои ящики лапником укрываете? Это как то влияет на уловистость?

#2995 Лисолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 820 сообщений
  • LocationРФ
  • Dogs:есть
  • Profession:охота

Отправлено 21 Март 2013 - 06:15

А какого размера приманку использовать для предварительной прикормки.

#2996 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 06:54

Просмотр сообщенияcogot (21 Март 2013 - 05:58 ) писал:

Виктор, а зачем вы все свои ящики лапником укрываете? Это как то влияет на уловистость?
Я тоже стараюсь укрывать. Я думаю это визуально привлекает куницу заглянуть что внутри. Много раз по следам замечал, как куница старается заглянуть почти в каждую крону поваленных сосен и елей.

#2997 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
    саваж308

Отправлено 21 Март 2013 - 10:39

Просмотр сообщенияcogot (21 Март 2013 - 05:58 ) писал:

Честно не знаю.Просто не люблю когда в лесу что-то резко выделяется.Укрытый лапником ящик как то в пейзаж лучше вписывается.

#2998 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
    саваж308

Отправлено 21 Март 2013 - 10:41

Просмотр сообщенияЛисолов (21 Март 2013 - 06:15 ) писал:

А какого размера приманку использовать для предварительной прикормки.

Чем больше,тем лучше(в пределах разумного конечно).Лично я выкладываю около 0,5 кг на капкан.

#2999 Лисолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 820 сообщений
  • LocationРФ
  • Dogs:есть
  • Profession:охота

Отправлено 21 Март 2013 - 11:03

Ну т.е.если бобра без шкуры и внутренностей порубить на 5-6 частей то нормально будет. Короче первые 2,5 бобра пойдут на приманку для куницы.:)

#3000 kuzmich

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 520 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationМинск
  • Dogs:бордертерьер
  • Guns:нет
  • Profession:Строитель

Отправлено 21 Март 2013 - 11:55

Просмотр сообщенияЛисолов (21 Март 2013 - 11:03 ) писал:

Ну т.е.если бобра без шкуры и внутренностей порубить на 5-6 частей то нормально будет. Короче первые 2,5 бобра пойдут на приманку для куницы. :)

Если даже сеголетка покрошить то получится по полтора, два кг. Зажирно. Лучше меньшие куски да чаще. На прикорм и внутренности на ура пойдут!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 15

4 members, 11 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club