Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11683

#2961 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 17 Март 2013 - 07:25

Сергей я охочусь с 14 лет, в тот же год добыл своего первого лося, бобра, куницу в капкан, на следующий год добыл первого медведя, Вы я так понимаю во ВНИОЗе работаете, там профессор ещё преподаёт Мельников В.К.?, давайте конструктивно говорить: Смысл длинного ящика- для защиты тушки от осадков и для отсутствия поимки прилова в виде птиц?

#2962 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationКиров, Россия
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:наука

Отправлено 18 Март 2013 - 06:50

Уточню на всякий случай: ВНИИОЗ не учебное заведение а В.К.Мельников несколько лет назад работал в ВГСХА (б. сельхозинститут).
Если обсуждать конструктивно, то ящик исключает для зверя возможность добраться до приманки, минуя капкан. Еще он защищает капкан и приманку от осадков и ограничивает доступ птиц. В длинном ящике, кроме того, пойманный зверь может храниться укрытым от дождя или снега. Способ установки капканов в ящиках актуален для местности с обильными снегопадами и/или неустойчивой погодой, частыми оттепелями. Если ни погода, ни птицы совсем не беспокоят, то можно обойтись без любых ящиков, длинных, или коротких. Направить зверя через капкан можно и другими способами, но ящики позволяют экономить время на установку капканов, если есть возможность сделать их заранее и развезти готовые по участку.

Взбежек, конечно, делать необязательно. Точно так же, как, по большому счету, необязательно для охотника-любителя вообще заниматься трапперством. Надеюсь, что для большинства участников форума это не способ заработать на жизнь, или разбогатеть :). Результативность отлова напрямую зависит от того, насколько наши ловушки будут казаться зверю привлекательными и безопасными. Куница, конечно, изрядный акробат, но желание лишний раз куда-то карабкаться возникает у нее далеко не всегда. В природе вообще никто лишний раз напрягаться не любит. Нижние установки капканов, взбежки, маскировка и правильное, то есть максимально удобное для зверя расположение входа в ловушку - все делается только для того, чтобы соблазнить даже сытого и ленивого "клиента". Голодный и потерявший осторожность влезет и без особых ухищрений.

#2963 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 183 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 18 Март 2013 - 10:36

Просмотр сообщенияMink (18 Март 2013 - 06:50 ) писал:

В природе вообще никто лишний раз напрягаться не любит

!

#2964 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 18 Март 2013 - 01:22

Сегодня побывал в лесу,в том месте,где снял капкан,оставив куньку на развод.:)
Живет и здравствует.Следы кругом,может потомство даст...тогда я в два раза больше молока получать буду(С) - Матроскин :)

Прикрепленное изображение: 003.JPG

Прикрепленное изображение: 002.JPG

Прикрепленное изображение: 004.JPG

#2965 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 183 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 18 Март 2013 - 02:00

Цитата

А чёй-то у вас в угодьях, товарищ Матроскин, куницы все полосатые?

Мои-и куни-ицы... Что хочу, то с ними и делаю-ю-ю...

:)

#2966 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 18 Март 2013 - 02:38

Просмотр сообщенияev011 (18 Март 2013 - 01:22 ) писал:

Сегодня побывал в лесу,в том месте,где снял капкан,оставив куньку на развод. :)
Живет и здравствует.Следы кругом,может потомство даст...тогда я в два раза больше молока получать буду(С) - Матроскин :)

А кунька самочка,раз ждёмс потомства?:)

#2967 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 18 Март 2013 - 02:52

Самочка,потому и снял капканы в январе.

#2968 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 18 Март 2013 - 02:55

Просмотр сообщенияev011 (18 Март 2013 - 02:52 ) писал:

Самочка,потому и снял капканы в январе.

Ну тогда потомство будет.:) Читал что куница приносит потомство,пока живая.В этом её пластичность,по сравнению с другими видами(куньи),когда в преклонном возрасте,те уже не рожают.

#2969 старкон_УКРАЇНА

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 91 сообщений
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка, ягд
  • Profession:охотник

Отправлено 18 Март 2013 - 07:53

В сем привет. Севодня ходил смотрел в лесосмугу пришла по видиму кунька вся лесосмуга с топчена и дупло заняла староэ, почистила птички ободраны есть, что значет сезон вовремя закрыть. На свалке две камянки появились гаварили мусорщики что играли на следующий сезон осталось ето хорошо, все выбывать нельзя не по ухотничьи ето, как ловим в етом сезоне надо думать про следуючий.

#2970 Евгений

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 35 сообщений
  • LocationАрхангельская область, г.Няндома
  • Dogs:Лайки РЕЛ
  • Guns:Вепрь-308, Барс

Отправлено 19 Март 2013 - 11:24

Прикрепленное изображение: г1.jpgВсем привет.Последний путик закрыл 28.02 сезон по куне выдался трудовой хватало ей естественных кормов мышы много,урожай ягод рябина до января висела,белка в конце ноября пришла в капканы на куницу попадала.Куня след давала,а приманкой не интересовалась практически.В общем по сибирски мерять - слезы.Одну поймал в кп,остальное в ногозахват пока по уловитости рулит.

#2971 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 11:48

Сколько КП стояло, если не секрет, что на приманку было в основной своей массе?

#2972 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 19 Март 2013 - 11:56

Просмотр сообщенияЕвгений (19 Март 2013 - 11:24 ) писал:

Одну поймал в кп,остальное в ногозахват пока по уловитости рулит.

Да и как КП стояли,но в смысле(ящики,дворики,шалаши,жерди,под веник)???

#2973 Евгений

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 12:10

Просмотр сообщенияLovecc (19 Март 2013 - 11:48 ) писал:

Сколько КП стояло, если не секрет, что на приманку было в основной своей массе?

50шт приманка бобрятина,ПРОБОВАЛ РЫБУ ПОДХОДОВ НЕ БЫЛО.

#2974 Лисолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 820 сообщений
  • LocationРФ
  • Dogs:есть
  • Profession:охота

Отправлено 19 Март 2013 - 12:14

Евгений,а это сколько штук?

#2975 Евгений

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 12:24

Просмотр сообщения-Карел- (19 Март 2013 - 11:56 ) писал:

Да и как КП стояли,но в смысле(ящики,дворики,шалаши,жерди,под веник)???

КП-120 КИРОВСКИЕ СТАВИЛ В ЯЩИКИ,ПОД ВЕНИК,НА ЗЕМЛЕ В ДВОРИКАХ МЫШИ ПРИМАНКУ МАХОМ СМЕТАЛИ.ЗА 3 МЕСЯЦА ПОПАЛА КУНИЦА И ГОРНОСТАЙ В ЯЩИКИ,ПОД ВЕНИК БЕЛКА.

#2976 skrypach

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 300 сообщений
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 19 Март 2013 - 12:33

короче надо брать Барнаул №1 пока неприкратили выпускать.

#2977 Михайлович

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationР.Коми
  • Profession:-

Отправлено 19 Март 2013 - 06:36

Теперь и я могу итоги подвести . Только сегодня выбрался из тайги . Закрытие путиков пришлось растянуть вначале из-за ангинки , а после , недолечившись , ломанулся в лес ещё и с гриппом - в итоге с пяток дней из будки только за водой и дровами выходил . В общем всего за сезон капканами поймано 3 норки , 3 бобра , 1 выдра и 14 куниц . Куницы ( 13 шт) попали в период октябрь-декабрь и только одна в январе ., из них 4 шт попали в ящики ( хлопушки) , 1 - в кряжик ( кулёмка) , 3шт - в проволочные типа КА-2 , одну взял из под собаки , ну , а остальные в ногозахваты . Всего ловушек около 70 шт ... Начитавшись отзывов о "гуманных" капканах , совсем расхотелось на них деньги переводить . Так что пусть я лучше буду браконьером , но с куничкой , чем для кого то хорошим и законопослушным , но без неё . Вот таки дела .

#2978 hunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationБеларусь
  • Dogs:русская гончая
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:военный пенсионер

Отправлено 19 Март 2013 - 08:37

Просмотр сообщенияМихайлович (19 Март 2013 - 06:36 ) писал:

... Начитавшись отзывов о "гуманных" капканах , совсем расхотелось на них деньги переводить . Так что пусть я лучше буду браконьером , но с куничкой ...

Дмитрий, я с тобой не соглашусь, да думаю меня поддержат многие. Как говорится все познается в сравнении. Все же к следующему сезону не пожалей 1500-3500 рублей ( а это меньше цены шкурок 2-ух куничек) и купи на пробу 5-10 шт КП-120. Я вообще практически куничкой не занимался, а в этом сезоне взял себе 7 шт КП-120 (ногозахваты №№0-1 разных заводов у меня были) и попробовал ловить. Результат: 6 лесных куниц, 3 каменки, 3 норки. Из них попали в КП, установленные в ящиках 1 каменка,1 норка, 4 лесные куницы; в КП на норах 2 норки, 1 каменка; в ногозахват, установленный в ящике 1 лесная; в ногозахват на дереве 1 лесная: в ногозахват на чердаке сарая 1 каменка. 3 ящика с КП, в которые попали куницы были на земле и один на дереве. Лесных куниц подкармливал в сентябре-октябре. В основном все пойманы в ноябре - декабре. Проловов в КП-120 не было, из ногозахвата №1 ушли 3 норки, причем одна с капканом (перекрутила тросик 1,5-2мм). В ногозахваты попадало много соек и сорок. В сезон было установлено 7 КП и в среднем 10 ногозахватов. Потерял (украли) за сезон 5 ногозахватов и 1 КП. Правда с одним №1 ушла норка (перекрутила тросик). Вроде как-то так.

#2979 Михайлович

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationР.Коми
  • Profession:-

Отправлено 19 Март 2013 - 08:55

Из-за многочисленных проловов ногозахватов ( особенно с бобрами ) , на гуманные я готов был перейти с удовольствием - и на бобров я это обязательно сделаю . Но с куничкой я бы не стал рекомендовать охотникам немедленно переходить на новые капканы . Хотя и сам я ловлю в типа гуманные , но не кониберы ( те же хлопушки , кряжики и аналоги ка-2 ) ... Мне для того , чтоб как следует обустроить участок , надо около 300 капканов , так что в кониберах - это уже очень ощутимо для моего более чем скромного бюджета . Поэтому буду куницу ловить всем , что под руки попадется ( даже просто петельками - если конечно получиться ).

#2980 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Виктор
  • Locationвладимирская область
  • Guns:иж54,иж94,тоз120,
    саваж308
  • Profession:охотничье хозяйство

Отправлено 20 Март 2013 - 03:42

Просмотр сообщенияМихайлович (19 Март 2013 - 06:36 ) писал:

Теперь и я могу итоги подвести . Только сегодня выбрался из тайги . Закрытие путиков пришлось растянуть вначале из-за ангинки , а после , недолечившись , ломанулся в лес ещё и с гриппом - в итоге с пяток дней из будки только за водой и дровами выходил . В общем всего за сезон капканами поймано 3 норки , 3 бобра , 1 выдра и 14 куниц . Куницы ( 13 шт) попали в период октябрь-декабрь и только одна в январе ., из них 4 шт попали в ящики ( хлопушки) , 1 - в кряжик ( кулёмка) , 3шт - в проволочные типа КА-2 , одну взял из под собаки , ну , а остальные в ногозахваты . Всего ловушек около 70 шт ... Начитавшись отзывов о "гуманных" капканах , совсем расхотелось на них деньги переводить . Так что пусть я лучше буду браконьером , но с куничкой , чем для кого то хорошим и законопослушным , но без неё . Вот таки дела .

Хотелось посоветовать меньше доверять отзывам.Сам довольно много ловил куницы по жизни(рекорд 58 за год) и различными способами,по мне так эффективнее проходного капкана ничего нет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

2 members, 4 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club