←  Траппинг

Hunting Club

»

Ловля куницы капканами

Haida фотография Haida 16 Мар 2013

Хотелось бы узнать от участников форума и конечно от специалистов, что такое капкано-сутки, точную формулу расчёта, и какие у кого показатели. Если Сергей Иванович просвятит нас по этому вопросу, то хором скажем ему большое спасибо. Может быть есть данные по этому показателю канадских трапперов, желательно по применению "каниберов".
Ответить

Gumennik фотография Gumennik 16 Мар 2013

Один капкан, простоявший в лесу ровно одни сутки - это и есть "капкано-сутки".

Простоял 1 капкан 20 суток до поимки зверя - 20 "капкано-суток" на одного зверя значит.

Простояли 2 капкана 10 суток до поимки всё того же ОДНОГО зверя - 20 "капкано-суток" на одного зверя затрачено.
Простояли 4 капкана по 5 суток до поимки всё того же ОДНОГО зверя - 20 "капкано-суток" на одного зверя затрачено.
Простояли 10 капканов по 2 суток до поимки всё того же ОДНОГО зверя - 20 "капкано-суток" на одного зверя затрачено.

Простоял 1 капкан 40 суток и поймано 2 зверя - 20 "капкано-суток" на одного зверя значит
Простояли 2 капкана 20 суток и поймано 2 зверя - 20 "капкано-суток" на одного зверя значит
Простояли 4 капкана 10 суток и поймано 2 зверя - 20 "капкано-суток" на одного зверя значит

Формула: Количество капканов х количество дней в лесу / количество пойманных зверушек.
Ответить

Сергей 1 фотография Сергей 1 16 Мар 2013

Просмотр сообщенияЯртрапер (14 Март 2013 - 03:29 ) писал:

поставил в общей сложности 35 капканов, из них 17 новеньких импортных КП 110 приобретённых на другом сайте, но похоже продавец присутствует и здесь, одинаковый ник и регион, ну да речь не о нём.

Зёма Привет! Не дашь ссылочку где брал КП 110?
Ответить

Яртрапер фотография Яртрапер 16 Мар 2013

Просмотр сообщенияСергей 1 (16 Март 2013 - 12:40 ) писал:

Зёма Привет! Не дашь ссылочку где брал КП 110?

Привет земеля, я на ревьюдетекторе он молчит где берёт, наверное из Америки заказывает, но похоже этот продавец и здесь есть, если честно раньше не заморачивался с сайтами. Наверное напрямую проще идешевле заказать, я не пробовал.
Ответить

hunter фотография hunter 16 Мар 2013

Просмотр сообщенияЯртрапер (16 Март 2013 - 03:33 ) писал:

... тут писали о полуметровых ящиках я ставлю в 30см и думаю, что и того много если оптимизировать процесс надо делать из фанеры, пока я делаю из бу досок от поддонов после стройки ...

я ДЕЛАЛ ЯЩИКИ ИЗ ДОСКИ И ДЛИНОЙ 50СМ. пРИМАНКУ ЛОЖИЛ В КОНЕЦ ЯЩИКА, А КАПКАН ПОМЕЩАЛ ВГЛУБЬ ЯЩИКА НА 30СМ.. т.е ПОЛУЧАЛОСЬ: ПРИМАНКА - 20СМ - кп_120 - 30СМ - ВХОД В ЯЩИК. а У ТЕБЯ В 30СМ-ВОМ ЯЩИКЕ КАК?
Ответить

Просмотр сообщенияhunter (16 Март 2013 - 02:02 ) писал:

я ДЕЛАЛ ЯЩИКИ ИЗ ДОСКИ И ДЛИНОЙ 50СМ. пРИМАНКУ ЛОЖИЛ В КОНЕЦ ЯЩИКА, А КАПКАН ПОМЕЩАЛ ВГЛУБЬ ЯЩИКА НА 30СМ.. т.е ПОЛУЧАЛОСЬ: ПРИМАНКА - 20СМ - кп_120 - 30СМ - ВХОД В ЯЩИК. а У ТЕБЯ В 30СМ-ВОМ ЯЩИКЕ КАК?

Приманки ненадо по тонны ложить, достаточно просто запаха, Капкан ставлю на входе может 2-4 см от входа, усё! Самое главное чтобы куня голову сунула в капкан.
Ответить

-Карел- фотография -Карел- 16 Мар 2013

Тоже думаю,что длинный ящик не к чему!Так что соглашусь с Владиславом,а его фото с попавшими куницами,наглядное подтверждение,что попадает!!!
Ответить

Haida фотография Haida 16 Мар 2013

Формула: Количество капканов х количество дней в лесу / количество пойманных зверушек.
Спасибо за исчерпывающий и очень подробный ответ.
Ответить

DOG. фотография DOG. 16 Мар 2013

При въезде в деревню, с пилорамы на дорогу выехал трактор с телегой из которой на дорогу посыпались обрезки всяческих досок, в адрес тракториста была выпущена куча всяких слов приличных и не очень, ехать пришлось за ним и вот смотрю на эти обрезки и понимаю что есть части осиновых горбылей с корой, потихоньку представляю себе ящик под капкан из вот таких обрезков с корой. Вопрос с покраской решен и максимально приближен к окружающей среде, использовать хвойный горбыль наверно нет смысла смоляной и попачкает шкурку, хотя как писал лесовик57 водкой оттирается. Как Вам мыслишка?
Ответить

Добавлю немного фоток путика, лов и прилов.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение
Ответить

-Карел- фотография -Карел- 16 Мар 2013

Владислав,как видно у ящиков глухо забита задняя стенка?Видимо из-за того, что ящик не длинный и куница не боится лезть.?
А ещё твои ящики не из таких уж и старых и потемневших досок,однако тоже не преграда.! Вообщем респект тебе! С ув.,
Ответить

ev011 фотография ev011 16 Мар 2013

Сбежки не у всех ящиков имеются,как-то влияет это на уловистость,не анализировал?
Сойки реально бич капканщиков.:)
Ответить

Просмотр сообщенияev011 (16 Март 2013 - 04:29 ) писал:

Сбежки не у всех ящиков имеются,как-то влияет это на уловистость,не анализировал?
Сойки реально бич капканщиков. :)

Никак не влияет наличие взбежка на уловистость, Вы же сами видели как куницы скачут им нефиг делать туда залезть. Помимо соек попало несколько кедровок, в наших краях белки мало, а вот на севере Костромской часто белка попадала, было раз за несколько десятков км от жилья крыса попала. По виду крыса была совсем другая, пушистая, мех играл на солнышке.
Ответить

танто фотография танто 16 Мар 2013

Просмотр сообщенияКарху (16 Март 2013 - 06:28 ) писал:

Земляк привет! Нас все больше! Откуда будешь?

С юга Карелии
Ответить

Карху фотография Карху 16 Мар 2013

Просмотр сообщениятанто (16 Март 2013 - 07:30 ) писал:

С юга Карелии

Олонец?
Ответить

Mink фотография Mink 16 Мар 2013

Просмотр сообщенияЯртрапер (16 Март 2013 - 02:15 ) писал:

Капкан ставлю на входе может 2-4 см от входа, усё! Самое главное чтобы куня голову сунула в капкан.

Голову куница сует одинаково, но чем дальше от входа в ящик стоит капкан , тем меньше в него лезет птиц. В длинном ящике зверь пойманный остается под крышей, внутри ящика. Когда разбогатеете (:)) можно будет ящики делать вообще без дна, и капканы ставить с двух сторон.
Ответить

Яртрапер фотография Яртрапер 17 Мар 2013

Просмотр сообщенияMink (16 Март 2013 - 10:20 ) писал:

Голову куница сует одинаково, но чем дальше от входа в ящик стоит капкан , тем меньше в него лезет птиц. В длинном ящике зверь пойманный остается под крышей, внутри ящика. Когда разбогатеете ( :)) можно будет ящики делать вообще без дна, и капканы ставить с двух сторон.

На сколько я понял Вы отстаиваете какой то свой способ постановки, просвятите пожалуйста.
Ответить

Mink фотография Mink 17 Мар 2013

Просмотр сообщенияЯртрапер (17 Март 2013 - 03:09 ) писал:

На сколько я понял Вы отстаиваете какой то свой способ постановки, просвятите пожалуйста.

Ни в коем случае! Наоборот, не надо зацикливаться на каком-то определенном "способе", их бесконечное множество. Нужно просто подобрать (или придумать) что-то оптимальное для конкретного случая и удобное для себя.

Типичные ошибки новичков:
- действовать не читая даже примитивной инструкции, всегда по принципу "сначала сломал, потом почитал". Капкан сломать непросто, много времени потеряете.
- раз за разом наступать на одни и те же грабли, пользуясь "дружескими" советами "бывалых", которые , если вдуматься, не ели ничего слаще морковки.
- верить в чудодейственные безотказные приманки. Их не существует. Даже самая надежная приманка - типичная еда, не всегда срабатывает, всякая вонючая хрень - тем более.

На русском языке информации по "кониберам" и "гуманному траппингу" пока очень мало, но в англоязычном интернете ее полно. Почему бы не воспользоваться, если "у них ж опыта больше"? Просто включите поиск, во многом можно разобраться по картинкам.
"кониберы" вообще: http://www.google.co...iw=1280&bih=868
куница: http://www.google.co...iw=1280&bih=905

Приобретение опыта - дело,конечно, очень личное. Обидно, что за двести лет наш традиционный метод познания мало изменился :)/>: http://ru.wikisource...%BB%D0%BE%D0%B2)
Ответить

танто фотография танто 17 Мар 2013

Просмотр сообщенияКарху (16 Март 2013 - 08:38 ) писал:

Олонец?

Петрозаводск
Ответить

Карху фотография Карху 17 Мар 2013

Просмотр сообщениятанто (17 Март 2013 - 05:23 ) писал:

Петрозаводск

Ну не совсем и юг. Я из Кондопоги.
Ответить