Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11728

#2921 welshterrier

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationБелгород
  • Dogs:были
  • Guns:ТОЗ87М
  • Profession:сельское хозяйство

Отправлено 14 Март 2013 - 12:26

Как я убедился, главное - приучить зверька к ловушке в нужном месте , т.е. - маниакально кормить весь сезон "на убой", глядишь и попался, ближе к марту...

#2922 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • LocationКиров, Россия
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:наука

Отправлено 14 Март 2013 - 03:17

Просмотр сообщениякосой (14 Март 2013 - 10:03 ) писал:

Сергей Иванович! еще один вопрос вам.если сравнивать стационарные кулемки и эти опадные самоловы, то в каком варианте уловистость будет выше?

Для отдельно взятого траппера наверняка одинаково. Во всяком случае достоверную разницу на личном опыте выявить точно не получится. Добычи не хватит :). Теоретически традиционная кулемка уловистей, потому что у нее между давком и нижним бревном имеет место "рабочий объем", опасный для посетителей по всей длине ловушки. Здесь - весь "рабочий объем" сосредоточен только в плоскости петли. Нет гарантии, что объект отлова окажется внутри в нужный момент.

Время падения петли (или давка кулемки) с высоты 20-25 см - 0,20-0,23 секунды. Это для зверя очень долго, если ловить не улиток. Большинство капканов срабатывают почти на порядок быстрее.

100% уловистость ("...ни одного пролова...), которой здесь на форумах время от времени хвалятся, не что иное как охотничьи байки, равноценные определению кучности пулевой стрельбы по одному выстрелу.

Просмотр сообщенияКапитан (14 Март 2013 - 10:57 ) писал:

Очень похоже на уже изобретеный СДя.

Ага. Только старше, чем СДя лет на пятьдесят

#2923 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 14 Март 2013 - 03:29

Всем привет, решил написать небольшой отчёт о прошедшем сезоне. До НГ очень плотно охотился на копытных, времени на капканы небыло совсем, одного кота поймал и задушил мой кобель. Следов куницы было по первому снегу, плюнуть некуда. Сразу после НГ выехал на путик, где прорубался где пропиливался, в общем поставил в общей сложности 35 капканов, из них 17 новеньких импортных КП 110 приобретённых на другом сайте, но похоже продавец присутствует и здесь, одинаковый ник и регион, ну да речь не о нём. Проходит неделя, еду проверять, голяк, проходит вторая, таже история, на третей неделе уходит куница с капканом, недобрал даже с собакой, снега привалило тьма. Приходит осознание того, что надо что то менять причём кординально. Вот в таких мыслях мой взгляд падает на банку с остатками засахареного мёда, быстро развожу его тёплой водой и в пластиковую 2-х литровку сверху пуливер. Проезжая по путику рядом с местами постановки опрыскиваю струёй морса стволы деревьев. Результат через 10 дней на фото, ещё неделя и на закрытие попало ещё две.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG372 (2).jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG378 (2).jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG395 (2).jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG421 (2).jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG397 (2).jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG427 (2).jpg

#2924 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 14 Март 2013 - 03:33

Просмотр сообщенияwelshterrier (14 Март 2013 - 12:26 ) писал:

Как я убедился, главное - приучить зверька к ловушке в нужном месте , т.е. - маниакально кормить весь сезон "на убой", глядишь и попался, ближе к марту...

Ну кто как,можешь как маньяк мясо кг таскать а проще изредка подкидывать немного,зверек на автомате будет ходить

#2925 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 14 Март 2013 - 03:36

Владислав,а в ящики брызгал раствором или только стволы деревьев?В какой пропорции растворял мед?

#2926 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 14 Март 2013 - 03:44

Просмотр сообщенияev011 (14 Март 2013 - 03:36 ) писал:

Владислав,а в ящики брызгал раствором или только стволы деревьев?В какой пропорции растворял мед?

В банке оставалось с пол литра, к капканам где была промята тропинка(доставал наш "любимый" прилов) прыскал и на приманку, где тропки небыло только на деревья метрах в 5-10 самое близкое, забыл добавить бутылки хватило ровно на пол путика, так вот в необработаную часть попал только один кот.

#2927 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 14 Март 2013 - 04:17

Не понял,брызгал на деревья не ближе 5-10м от капкана?

#2928 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 14 Март 2013 - 04:38

Просмотр сообщенияev011 (14 Март 2013 - 04:17 ) писал:

Не понял,брызгал на деревья не ближе 5-10м от капкана?

Где были протоптаны подходы к капкану прыскал и на приманку (куски кабаней шкуры), там где небыло подходов прыскал со снегохода на стволы вдоль лыжни на протяжении метров 20-30, капканы стоят в стороне метрах в 10-ти от лыжни.

#2929 сомик

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Name:алексей
  • Locationчувашия
  • Dogs:зсл
  • Guns:тоз 34 тоз 54 иж 18
  • Profession:водитель

Отправлено 15 Март 2013 - 08:07

очень интересный способ,я ловил на медовые соты,а так первый раз слышу. вам патент надо брать.

#2930 танто

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 165 сообщений
  • Locationкарелия
  • Profession:разный

Отправлено 15 Март 2013 - 08:46

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста новечку, заказал я себе капканов КП-140 на куничку, а вот теперь мучаюсь не будет ли он великоват в том плане что не пролезет ли она в ящик не задев насторожки, все вроде ловят КП-120, хотя читал что вроде как она стесняется лезть в тесный проём 120го. Вот и не спится мне теперь по ночам.

#2931 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • LocationКиров, Россия
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:наука

Отправлено 15 Март 2013 - 09:05

Нормально, не беспокойтесь. Вообще-то дело не в стеснительности. Она или лезет, или нет, вне зависимости от +/- 10 миллиметров прохода.

#2932 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 16 Март 2013 - 03:33

Просмотр сообщениятанто (15 Март 2013 - 08:46 ) писал:

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста новечку, заказал я себе капканов КП-140 на куничку, а вот теперь мучаюсь не будет ли он великоват в том плане что не пролезет ли она в ящик не задев насторожки, все вроде ловят КП-120, хотя читал что вроде как она стесняется лезть в тесный проём 120го. Вот и не спится мне теперь по ночам.

По мне я использовал бы вобще 100 , легче носить, меньше матерьяла на ящик, тут писали о полуметровых ящиках я ставлю в 30см и думаю, что и того много если оптимизировать процесс надо делать из фанеры, пока я делаю из бу досок от поддонов после стройки. По поводу сот в виде приманки, лучше взять старые и опрыскать их той же медовой водой, если брать печатаные соты смысла нет они почти не пахнут.

#2933 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 16 Март 2013 - 03:40

Просмотр сообщениясомик (15 Март 2013 - 08:07 ) писал:

очень интересный способ,я ловил на медовые соты,а так первый раз слышу. вам патент надо брать.

Где дают патенты? :acute: :clapping:

#2934 spin2012

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Name:Игорь
  • LocationЛенинградская обл.
  • Dogs:были лайки
  • Guns:мц 20-01,маллард R 12rk.
  • Profession:работаю

Отправлено 16 Март 2013 - 04:17

Приветствую! О размере кп можете не переживать.У меня в этом сезоне стоял кп 250 на земле под крупной елью.В течении сезона в него попалось две куницы и хорь.С уважением, Игорь.

#2935 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 16 Март 2013 - 04:19

Я как -то давно пробовал медом привлечь куницу к капкану,ничего не получилось,на дохлых кур лучше шла.Но надо попробовать вновь,с ящиками

#2936 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 16 Март 2013 - 04:33

Евгений доброе утро, если честно с годами стал задумываться о гуманности, раньше этим не страдал. Я рад даже ловить в КПшки + больше чем минусов, Мёд думаю необезательно использовать только в ящиках, у меня попало 50\50%. Есть своя пасека у меня с пчело продуктами нет проблем, подмор, соты, мёд. В следующем сезоне продолжу эксперементировать, например мёд смешать с глицерином, использовать сухой и обработаный подмор для накрохи.

#2937 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 16 Март 2013 - 05:00

Владислав,50х50 хороший показатель,уже стоит заняться.В этом сезоне у меня ни разу в ящик не пошла,только в ногозахват.

#2938 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 311 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 16 Март 2013 - 05:08

Просмотр сообщенияev011 (16 Март 2013 - 05:00 ) писал:

Владислав,50х50 хороший показатель,уже стоит заняться.В этом сезоне у меня ни разу в ящик не пошла,только в ногозахват.

У меня таже история с бобрами в КПшки ну никак, пойду в бобриную тему учиться.

#2939 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationКарелия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27, Вепрь308Супер
  • Profession:qwerty

Отправлено 16 Март 2013 - 06:28

Земляк привет! Нас все больше! Откуда будешь?

#2940 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 16 Март 2013 - 09:49

Вот и не спится мне теперь по ночам.

Ещё 200 ночей и сам всё узнаешь, да форуму расскажешь. :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club