Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11711

#2901 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 13 Март 2013 - 06:40

Просмотр сообщенияev011 (13 Март 2013 - 04:27 ) писал:

На каком растоянии порекомендуешь устанавливать петлю,чтобы давило по легким.

Тут надо учитывать, какого типа насторожка будет. Если приманку планируется прикреплять наглухо к насторожке, то это одно расстояние. А если насторожка используется педального типа, и приманка подвешивается чуть выше и дальше сторожка, то другое. На промысле я никогда принципиально приманку к насторожке не креплю, по той простой причине, что зверушка даже если и подойдет вплотную, то жрать будет далеко не всегда. А вот подойти, полюбопытствовать, что тут такое, и между делом, сама того не желая вляпается в капкан-скока угодно. Но знаю, есть любители, даже на этом форуме, крепить приманки к насторожкам. Это дело конечно глубоко личное, почти интимное, и могу только сказать, что в таком случае это сантиметров 25 примерно от края приманки-насторожки до петли. Это если о кунице речь. На крысу-6-7см. Ну и далее в том же духе. Надо просто представить себе зверушку, ее габариты на жерди, может даже приложить "оригинал" если он есть под рукой, прикинуть как она будет тянуть шею, обнюхивать, и сразу станет ясно, где именно петлю крепить.
Ну а если говорить о педальной насторожке более конкретно, то тут петля должна проходить практически почти по ближнему краю этой самой педальки. Ув Lovecc уже размещал тут схему этой давилки-http://hunting-club.org/forum/index.php?/topic/1026-samolovi-dlja-melkih-pushnih-zverkov-belka-i-td/
см. пост№2 Там наглядно все видно, первые образцы я так и делал, с пружиной, правда это было очень давно, тогда этой проволки было завались, в старых креслах.

#2902 Капитан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 64 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРеспублика Бурятия. Севепробайкальск
  • Dogs:ЗСЛ 2 СОБАКИ
  • Guns:Много всего
  • Profession:Военный пенсионер

Отправлено 14 Март 2013 - 01:27

Ловушка тоже понравилась,но.... Внимание вопрос: Что нам делать с птичками? При такой установке приманки ее не будет уже на завтра, ведь ничего не мешает сойкам ,кукшам и прочей летающей братье тупо склювать приманку. Кто,как борется с этой проблемой?

#2903 kuzmich

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 521 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationМинск
  • Dogs:бордертерьер
  • Guns:нет
  • Profession:Строитель

Отправлено 14 Март 2013 - 05:58

Просмотр сообщенияКапитан (14 Март 2013 - 01:27 ) писал:

Ловушка тоже понравилась,но.... Внимание вопрос: Что нам делать с птичками? При такой установке приманки ее не будет уже на завтра, ведь ничего не мешает сойкам ,кукшам и прочей летающей братье тупо склювать приманку. Кто,как борется с этой проблемой?

Как сказал Kolodrom лучше подвешивать приманку на растоянии, и птицам будет труднее ее склевать, при оснащении приманки сверху еще силками из лески то установка автоматически пополнится приманкой. Гы- гы - смахивает на браконьерство! Птичья суета на подвешеной прим. только привлечет куню.

#2904 косой

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • Name:Алексей
  • Locationа я везде как дома.
  • Dogs:зсл
  • Guns:ИЖ-18
  • Profession:охота

Отправлено 14 Март 2013 - 06:14

Сергей Иванович ! не могли бы вы выставить фото ловушек с тарелочной и проходной насторожкой ?

#2905 Капитан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 64 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 07:13

Просмотр сообщенияkuzmich (14 Март 2013 - 05:58 ) писал:

Как сказал Kolodrom лучше подвешивать приманку на растоянии, и птицам будет труднее ее склевать, при оснащении приманки сверху еще силками из лески то установка автоматически пополнится приманкой. Гы- гы - смахивает на браконьерство! Птичья суета на подвешеной прим. только привлечет куню.

Если я правильно понял, то ловушка срабатывает именно тогда когда зверек тянет приманку зубами(губами, лапами).
Если бы сработка была когда зверек наступает, тогда да приманку можно и в стороне подвесить. Вопрос остался открытым.

#2906 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationКиров, Россия
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:наука

Отправлено 14 Март 2013 - 07:16

Просмотр сообщениякосой (14 Март 2013 - 06:14 ) писал:

Сергей Иванович! не могли бы вы выставить фото ловушек с тарелочной и проходной насторожкой?

Вы о "Кониберах" с разными насторожками? Повешу чуть позднее.

#2907 kuzmich

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 521 сообщений
  • LocationМинск

Отправлено 14 Март 2013 - 07:31

Просмотр сообщенияКапитан (14 Март 2013 - 07:13 ) писал:

Если я правильно понял, то ловушка срабатывает именно тогда когда зверек тянет приманку зубами(губами, лапами).
Если бы сработка была когда зверек наступает, тогда да приманку можно и в стороне подвесить. Вопрос остался открытым.

Все правильно! Тогда огород с крышей придется придется городить. Или в сетку какую либо заворачивать.

#2908 kuzmich

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 521 сообщений
  • LocationМинск

Отправлено 14 Март 2013 - 07:42

Просмотр сообщениякосой (14 Март 2013 - 06:14 ) писал:

Сергей Иванович ! не могли бы вы выставить фото ловушек с тарелочной и проходной насторожкой ?

Сергей Иванович! если есть какие либоуже выстраданные конструкции ловушек с тарелочной и проходной насторожкой применительно к "сахалинскому давку", интересно тоже посмотреть!

#2909 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 14 Март 2013 - 07:56

Просмотр сообщенияКапитан (14 Март 2013 - 07:13 ) писал:

Вы картинку видели, по ссылке что я давал? Если нет, посмотрите в теме-
class="ipsType_pagetitle"> Самоловы для мелких пушных зверьков (белка и т.д.)

пост№2 Там как раз насторожка нажимного тарелочного типа, слегка видоизмененная. Можете конечно и к тарелочке приманку прикрутить, это дело вкуса.

#2910 косой

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 08:01

Просмотр сообщенияMink (14 Март 2013 - 07:16 ) писал:

Вы о "Кониберах" с разными насторожками? Повешу чуть позднее.

нет. я имел в виду опадные самоловы.

#2911 kuzmich

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 521 сообщений
  • LocationМинск

Отправлено 14 Март 2013 - 08:13

Просмотр сообщенияKolodrom (14 Март 2013 - 07:56 ) писал:

Вы картинку видели,
class="ipsType_pagetitle"> Самоловы для мелких пушных зверьков (белка и т.д.)

Не активируется ссылка, может на отдельной строчке ее пиши

#2912 косой

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 08:27

вот ссылка. http://hunting-club....kov-belka-i-td/

#2913 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 14 Март 2013 - 08:48

Тарелочка на рисунке по ссылке http://hunting-club....kov-belka-i-td/ сделана как будто специально для расстораживания ловушки птицами. Причем относительно безопасно для самих птиц.

Впрочем, балуйтесь, как хотите, и верьте кому угодно. Лишь бы народу в радость и природе на благо. :)

#2914 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 14 Март 2013 - 08:58

Мне такая ловушка очень понравилась.Причин две:
1.Исключается травмирование собак,если таковые полезут за приманкой.
2.Простота и дешевизна изготовления,это вам не капкан за 300р,который если найдут,сопрут.

Педалька конечно будет от птичек срабатывать,но тут как отрегулируешь спусковой механизм.надо пробовать.Десяток построю осенью,посмотрим что получится.

#2915 Саня Лесовик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 346 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationСеверо-запад
  • Guns:ИЖ
  • Profession:Сбитый летчик

Отправлено 14 Март 2013 - 09:09

Я думаю тарелочные насторожки на Сахалинском давке не совсем уместны, т.к. один из плюсов давка это отсутствие крыши и отсутствие маскировки прохода давящей петли, в сравнении с постановкой КП-120 методом " на жерди". При установке тарелки на давке без крыши, первый же снег загубит всю конструкцию, плюс перепады температур выведут конструкцию из рабочего состояния. Хочу сказать про огромный минус давка, это шикарная кормушка для пернатых. Но можно использовать на приваду птиц типа сойки, они собратьев не едят. Вообще модель отличная, настоящий бюджетный вариант. К следующему сезону парочку сделаю.

#2916 косой

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 09:12

Просмотр сообщенияMink (14 Март 2013 - 08:48 ) писал:

Тарелочка на рисунке по ссылке http://hunting-club....kov-belka-i-td/ сделана как будто специально для расстораживания ловушки птицами.

Впрочем, балуйтесь, как хотите, и верьте кому угодно :).

Сергей Иванович ! так я по этому и спросил, может быть есть какая альтернатива этой насторожки ?

#2917 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 14 Март 2013 - 09:55

Скорее не альтернатива, а правильный способ установки. Тарелочка на конце жерди, приманка подвешена впереди и выше. Примерно так же, как делают при установке следового капкана "бабочкой", когда капкан надевают пружиной на конец жерди, затесанный в виде лопаточки.

На проловы от птиц, садящихся на тарелочку, можно просто не обращать внимания, принимать как неизбежность. Тем более, что тут птицы, в отличие от следового капкана "бабочкой", попадать в ловушку, как правило, не будут.

Вообще производительность любых стационарных ловушек в несколько раз ниже, чем капканов. Не в последнюю очередь по причине невозможности перестановки и трудоемкости изготовления и обслуживания по сравнению с копеечным (в СССР :)) капканом. Я говорю не об не уловистости одной конкретной ловушки, тут возможны варианты, а о результативности промысла в целом. Потому они почти исчезли в СССР и давно забыты в прочем промысловом мире.

#2918 косой

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 10:03

Сергей Иванович ! еще один вопрос вам.если сравнивать стационарные кулемки и эти опадные самоловы, то в каком варианте уловистость будет выше ?

#2919 Капитан

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 64 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 10:57

Очень похоже на уже изобретеный СДя.

#2920 barguz

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 200 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationтверская обл.
  • Dogs:djt
  • Guns:тоз-34иж-18
  • Profession:яхтенный рулевой

Отправлено 14 Март 2013 - 11:58

Просмотр сообщенияev011 (14 Март 2013 - 08:58 ) писал:

2.Простота и дешевизна изготовления,это вам не капкан за 300р,который если найдут,сопрут.

смотря в каких угодьях ловить и какие деревья использовать для этой конструкции..
службы лесоохраны пройдут по путику и такая "простота и дешевизна"могут по иному обернутся..

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 members, 6 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club