Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11700

#2881 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 13 Март 2013 - 08:10

Петля- удавка,что сверху,из проволоки сделана?Трос не пробовал ставить при лове куницы?

#2882 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationКиров, Россия
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:наука

Отправлено 13 Март 2013 - 08:25

Просмотр сообщенияkuzmich (13 Март 2013 - 06:51 ) писал:

Какой минимально необходимый груз необходимо подвесить для капкана на куницу и норку? По личному опыту.

Бревно 25-30 кг. Чтобы на самом деле быстро убивало - нужен груз вдвое больше, но работать с ним становится, мягко выражаясь, не очень удобно.

На снимке выше (Kolodrom, #2937) еще один вариант правильного настораживающего механизма, со сторожком. Если я правильно разглядел, гантель висит на сторожке. Можно ее двигать вперед-назад и регулировать усилие расстораживания.

Просмотр сообщенияev011 (13 Март 2013 - 08:10 ) писал:

Петля- удавка,что сверху,из проволоки сделана?Трос не пробовал ставить при лове куницы?

Проволока, однако, дешевле, и работать с ней проще. Концы плоскогубцами скрутил и ОК.

#2883 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 13 Март 2013 - 08:28

Проволока на петлю рекомендуется 5-6 мм,тоньше возможно применить?Хотя бы 3-4мм.

#2884 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 13 Март 2013 - 08:53

Просмотр сообщенияMink (13 Март 2013 - 08:25 ) писал:

На снимке выше (Kolodrom, #2937) еще один вариант правильного настораживающего механизма, со сторожком. Если я правильно разглядел, гантель висит на сторожке. Можно ее двигать вперед-назад и регулировать усилие расстораживания.

Да, там все можно двигать, гантель висит на кольце, а уже это кольцо можно двигать по сторожку, к этому же кольцу прикручены концы петли, но в идеале можно все подобрать и подогнать, чтоб ничего уже в лесу не двигать. Наделать таких полуфабрикатов, и уже на месте собирать. Проволка удобнее, засчет того что "стоит", и петле можно придать любую форму и наклон. Не знаю, все ли обратили внимание, но там еще есть"ушки" на бревне, через которые проволка проходит. При частом употреблении, проволка может иногда рваться, поэтому с толщиной лучше не миндальничать, можно ставить потолще, или свивать вдвое-втрое, из того что есть.
В той "модели" что на фотке, приманка, кусок хлеба, приматывалась к насторожке, но можно присобачить кусок деревяшки, или ветки, и тогда это уже педалька нажимного действия, как у капкана. 30кг думаю перебор, и 15 за гланды, никуда она не денется.

#2885 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 13 Март 2013 - 08:57

Просмотр сообщенияev011 (13 Март 2013 - 08:28 ) писал:

Проволока на петлю рекомендуется 5-6 мм,тоньше возможно применить?Хотя бы 3-4мм.

6мм это наверно чтоб тушку пополам не перерубало. Обычную мягкую оцинкованную проволку 1,5-2мм сложи-скрути вдвое, и порядок.

#2886 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 13 Март 2013 - 12:25

Просмотр сообщенияKolodrom (13 Март 2013 - 08:53 ) писал:

30кг думаю перебор, и 15 за гланды, никуда она не денется.

Кто никуда не денется, крыса? Это точно! :)

Соболь под пудовым грузом в подобной ловушке такое вытворяет, что лучше бы не видеть и не слышать никогда. Впечатлительный человек может стать "густо-зеленым" на всю оставшуюся жизнь. Добыча, может быть, и не уйдет, но зверушку жалко. Проверено на соболях еще в середине 90-х годов. Наблюдали "вживую", фотоловушек тогда не было. Очень неаппетитное зрелище.

Быстро, то есть сравнимо с "правильным "Конибером", убивает только груз, с которым нормального среднего траппера в здравом уме работать не заставишь.

#2887 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 13 Март 2013 - 01:35

Просмотр сообщенияMink (13 Март 2013 - 12:25 ) писал:

Кто никуда не денется, крыса? Это точно! :)

Соболь под пудовым грузом в подобной ловушке такое вытворяет, что лучше бы не видеть и не слышать никогда. Впечатлительный человек может стать "густо-зеленым" на всю оставшуюся жизнь. Добыча, может быть, и не уйдет, но зверушку жалко.

Впечатлительным людЯм в нашем деле делать нечего. В любом случае, в таком давке при правильно подобранном расстоянии, это вопрос нескольких минут всего, а не нескольких суток иной раз, как в ногозахвате.

#2888 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 13 Март 2013 - 01:48

Давок.что в ловушке,советуют диаметром 12-15 см,длина 1.5-2м.Он не будет весить 30кг,надо наверняка или длину больше или еще привязывать,как минимум такой же.Хотя на фото,что по ссылке,соболь похоже удавлен довольно быстро.

#2889 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 13 Март 2013 - 01:59

Просмотр сообщенияev011 (13 Март 2013 - 01:48 ) писал:

Давок.что в ловушке,советуют диаметром 12-15 см,длина 1.5-2м.Он не будет весить 30кг,надо наверняка или длину больше или еще привязывать,как минимум такой же.Хотя на фото,что по ссылке,соболь похоже удавлен довольно быстро.

Так же обратил внимние на фото,и действительно соболь был удавлен быстро,об этом можно судить по тому что на бревне остался лежать снег. А если применять две петли вместо одной с расстоянием между ними в 5-7 сантиметров,то скорость умерщвления должна увеличиться в двое,я правильно думаю?

#2890 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 13 Март 2013 - 02:13

Просмотр сообщенияKolodrom (13 Март 2013 - 01:35 ) писал:

Впечатлительным людЯм в нашем деле делать нечего. В любом случае, в таком давке при правильно подобранном расстоянии, это вопрос нескольких минут всего, а не нескольких суток иной раз, как в ногозахвате.

Я спрашивал в "Курилке", нет ли среди нас скрытых садистов. Ответа так и не получил и мучаюсь в догадках :).

Время до гибели зверька в опадных самоловах - десятки минут, или часы, особенно при захвате позади грудной клетки, что обычно для таких ловушек, да и для "нормальных" кулемок тоже.

У подобных самоловов очень сложно "правильно подобрать расстояние", чтобы удар приходился по шее на уровне 1 -5 позвонков. Опадная ловушка срабатывает в несколько раз медленней пружинного капкана, хоть тонну под нее подвесь, потому что физика такая. Петля движется в одной вертикальной плоскости, в отличие от дуг или рамок капкана, которые при срабатывании описывают определенный объем, который опасен для зверя весь, полностью. Правильное размещение удара обусловлено размером капкана. Поэтому оптимальный размер рамки "бобрового конибера" около 250 мм, а капкана на куницу или норку - 125 мм. Длина головы плюс величина хода насторожки примерно равна половине размера рамки.

Здесь "опасная зона ловушки" объема практически не имеет. Это только плоскость движения проволочной петли. Невозможно предугадать,насколько зверь успеет дернуться, когда части ловушки медленно придут в движение.

#2891 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 13 Март 2013 - 02:20

Просмотр сообщенияСпаниель (13 Март 2013 - 01:59 ) писал:

Так же обратил внимние на фото,и действительно соболь был удавлен быстро,об этом можно судить по тому что на бревне остался лежать снег. А если применять две петли вместо одной с расстоянием между ними в 5-7 сантиметров,то скорость умерщвления должна увеличиться в двое,я правильно думаю?

Как раз наоборот,сила давления распределится на 2 петли.Еще определенную роль играет высота петли,чем выше.тем сильней удар,который может,наверное, даже сломать позвоночник.

#2892 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 13 Март 2013 - 02:23

Просмотр сообщенияСпаниель (13 Март 2013 - 01:59 ) писал:

"Судить" все же лучше по секундомеру, даже если фото свое собственное.
Две петли распределят усилие удара на две части. Эффект не лучше, чем у Моццикони с автомашиной: http://www.e-reading..._Moccikoni.html

Просмотр сообщенияev011 (13 Март 2013 - 02:20 ) писал:

Как раз наоборот,сила давления распределится на 2 петли.Еще определенную роль играет высота петли,чем выше.тем сильней удар,который может,наверное, даже сломать позвоночник.

Насчет высоты правильно, но время срабатывания тоже увеличивается. Поэтому в обычной деревянной кулемке, плашке или пасти давок не поднимают выше необходимого размера, то есть выше "роста" объекта отлова.

#2893 cogot

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Name:Иван
  • LocationНижегородская область
  • Dogs:дратхаар
  • Guns:ТОЗ-34ер Crosman Quest 1000
  • Profession:с/х

Отправлено 13 Март 2013 - 02:29

Просмотр сообщенияev011 (13 Март 2013 - 01:48 ) писал:

Первая куница, пойманная такой ловушкой, к моему приходу была жива, а бревно под ней было всё исцарапано. И это не смотря на то, что петля сработала точно по шее. Давок был сделан из сырого дерева около 2,5 м длиной и сантиметров 14 - 15 в диаметре. Это хорошо видно на фото, которое я выкладывал ранее (пост 2871), куница там ещё жива.

#2894 welshterrier

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 113 сообщений
  • LocationБелгород
  • Dogs:были
  • Guns:ТОЗ87М
  • Profession:сельское хозяйство

Отправлено 13 Март 2013 - 02:35

Ну, зато не запарится, если что...

#2895 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 13 Март 2013 - 02:39

Просмотр сообщенияcogot (13 Март 2013 - 02:29 ) писал:

Первая куница, пойманная такой ловушкой, к моему приходу была жива, а бревно под ней было всё исцарапано. И это не смотря на то, что петля сработала точно по шее. Давок был сделан из сырого дерева около 2,5 м длиной и сантиметров 14 - 15 в диаметре. Это хорошо видно на фото, которое я выкладывал ранее (пост 2871), куница там ещё жива.

Спасибо за поддержку, а то я начал уже сомневаться, не зря ли были потрачены три десятка лет жизни :). Про зверушек лучше просто промолчать из уважения к их памяти.

#2896 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 13 Март 2013 - 02:43

Были случаи ухода из такой давилки или проловы?

#2897 cogot

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Name:Иван
  • LocationНижегородская область
  • Dogs:дратхаар
  • Guns:ТОЗ-34ер Crosman Quest 1000
  • Profession:с/х

Отправлено 13 Март 2013 - 02:56

Просмотр сообщенияMink (13 Март 2013 - 02:39 ) писал:

Спасибо за поддержку, а то я начал уже сомневаться, не зря ли были потрачены три десятка лет жизни :). Про зверушек лучше просто промолчать из уважения к их памяти.

Сам смотреть не могу как зверушки мучаются, поэтому в следующем сезоне от следовых откажусь почти полностью.

Просмотр сообщенияev011 (13 Март 2013 - 02:43 ) писал:

Были случаи ухода из такой давилки или проловы?

У меня не было. Что интересно, и птиц ни одной не попало, за весь сезон в этот давок попало две куницы и всё: ни одного прилова, ни одного пролова!

#2898 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 13 Март 2013 - 03:31

Просмотр сообщенияMink (13 Март 2013 - 02:13 ) писал:

У подобных самоловов очень сложно "правильно подобрать расстояние", чтобы удар приходился по шее на уровне 1 -5 позвонков. Опадная ловушка срабатывает в несколько раз медленней пружинного капкана, хоть тонну под нее подвесь, потому что физика такая. Петля движется в одной вертикальной плоскости, в отличие от дуг или рамок капкана, которые при срабатывании описывают определенный объем, который опасен для зверя весь, полностью. Правильное размещение удара обусловлено размером капкана. Поэтому оптимальный размер рамки "бобрового конибера" около 250 мм, а капкана на куницу или норку - 125 мм. Длина головы плюс величина хода насторожки примерно равна половине размера рамки.

Правильное расстояние у всех свое, кому как нравится. В ногозахватах я добычу всегда душу, и не за шею, как Отелло Дездемону, а именно за грудную клетку и сердце, и считаю это правильным. Так быстрее и надежней. Ну и давки подобного типа настраиваю именно не столько на шею, сколько на грудину-легкие и сердце. Так и мне спокойней, и зверушка никуда не денется, да и проловов не будет. А временем срабатывания ИМХО можно пренебречь, оно настолько мало, что никуда зверушка не успеет дернуться(при условии, что ничто не мешает давку падать-наледь. снег...) А если иметь ввиду, что в первую секунду при каком либо шухере зверь обычно замирает на месте, а потом уже уносит ноги(если находит нужным) то и говорить особо не о чем. На куницах я понятное дело этот прием не испытывал, но на спокойно идущих или кормящихся козлах(косулях) пробовал неоднократно, работает.

#2899 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • LocationМосква.

Отправлено 13 Март 2013 - 04:27

На каком растоянии порекомендуешь устанавливать петлю,чтобы давило по легким.

#2900 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationКарелия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27, Вепрь308Супер
  • Profession:qwerty

Отправлено 13 Март 2013 - 06:38

А если к бревнышку приладить булыжничек , их навалом на каждом шагу , давить будет крепче.

Количество пользователей, читающих эту тему: 17

1 members, 16 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club