Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11729

#2861 cogot

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Name:Иван
  • LocationНижегородская область
  • Dogs:дратхаар
  • Guns:ТОЗ-34ер Crosman Quest 1000
  • Profession:с/х

Отправлено 11 Март 2013 - 03:00

Просмотр сообщенияНиколаевич (11 Март 2013 - 12:54 ) писал:

Приветствую Иван, если будет Вам интересно посмотрите, по моему конструкция на много проще. По поводу насторожки можно фантазировать безконечно, как удобнее так и можно сделать.

В самолове используется энергия падающего бревна.
Самолов состоит из рамки, тарелочки, давка и насторожки

Для установки самолова берётся бревно диаметром 140…160 мм, длиной около 4 метров. На конце стесывается площадка, к которой прибивается рамка самолова. Высота крыши и подъёма бревна выбираются охотником исходя из условий лова. Крыша из жердей и густых веток предотвращает засыпание снегом.
Усилие подъёма бревна в месте установки самолова – 150...170Н, оно регулируется подкладыванием опоры на свободном конце бревна или добавлением груза. Самолов за давок привязывается к крыше мягкой (отожжёной) проволокой или крепким шпагатом. Приманка подвешивается так, чтобы идя по бревну, зверёк её видел через самолов. Самолов замаскировать ветками, оставив свободным проход. Во взведённом состоянии самолов показан на рисунке 1. При срабатывании зверёк зажимается между давком и рамкой в районе грудной клетки и быстро гибнет.

Если я не ошибаюсь, это капкан СД-140? Сам не использовал, но и положительных мнений не слышал. Да и по конструкции он посложнее будет того что я использую. Покупать его нужно а у меня бесплатно, полтора метра проволки и больше ничего не надо! :)

#2862 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 343 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 11 Март 2013 - 03:03

Согласен с Иваном

#2863 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationКарелия
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:ИЖ-27, Вепрь308Супер
  • Profession:qwerty

Отправлено 11 Март 2013 - 03:27

Просмотр сообщенияcogot (11 Март 2013 - 03:00 ) писал:

Если я не ошибаюсь, это капкан СД-140? Сам не использовал, но и положительных мнений не слышал. Да и по конструкции он посложнее будет того что я использую. Покупать его нужно а у меня бесплатно, полтора метра проволки и больше ничего не надо! :)

А я что-то пока не понял, как эта кулемка работает. Может дадите ссылку, где Вы ее нашли.

#2864 cogot

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 11 Март 2013 - 03:49

Где нашёл уже не помню и сам найти не могу. :) Может по другому как называется... А работает очень просто. Вы фото щёлкните для увеличения там всё видно. Петля из проволки намертво прибита к нижнему бревну, в него же с торца вбита металлическая скобка , а лучше пластина. За эту пластину цепляется насторожка, закреплённая на верхнем бревне. Нижнее бревно падает при срабатывании и придавливает зверька петлёй к верхнему, неподвижному бревну.

#2865 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 11 Март 2013 - 04:06

А, понял! Куницу давит петля из проволоки.А я сначала думал,что как в обычной кулемке-между бревнами.

#2866 kuzmich

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 521 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationМинск
  • Dogs:бордертерьер
  • Guns:нет
  • Profession:Строитель

Отправлено 11 Март 2013 - 04:10

Самолов давящий СДя-1
http://www.kayman-k....productID=10546

#2867 cogot

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 11 Март 2013 - 04:37

Просмотр сообщенияkuzmich (11 Март 2013 - 04:10 ) писал:

Самолов давящий СДя-1
http://www.kayman-k....productID=10546

Что СДя-1, что СД-140 почти одно и то же.

#2868 дедушко

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 177 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсеверо запад
  • Dogs:лайки
  • Guns:ружо
  • Profession:охота

Отправлено 11 Март 2013 - 04:44

При закрытии на куницу,в кп угодила у меня длиннохвостая неясыть,умудрилась как то влететь за две лапы,так и висела расправив крылья,замерзшая.Где то я видел ,на форуме вроде тож кому то попадала,но в какой капкан?Может кто напомнит, найти не могу.

#2869 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 11 Март 2013 - 05:08

Просмотр сообщенияNikas (11 Март 2013 - 04:35 ) писал:

Евгений если я написал что -то не так прошу извенения и у Вас и у земляка skrypachа.Но просто пару моментов:-я ведь и сам если посмотрите хохол.-и смайлики были вставлены для поддержания шутки,да и всё сообщения было просто шуткой.Если что не так не пинайте.Прочтите и потрите(Прошу понять, простить и отпустить :drinks: )

Николай,так я к тебе без притензий,стер и все на этом.Однако подобное уже тут бывало,потому и не хочется рецедивов. :)

#2870 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 883 сообщений
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 11 Март 2013 - 07:26

Просмотр сообщениядедушко (11 Март 2013 - 04:44 ) писал:

При закрытии на куницу,в кп угодила у меня длиннохвостая неясыть,умудрилась как то влететь за две лапы,так и висела расправив крылья,замерзшая.Где то я видел ,на форуме вроде тож кому то попадала,но в какой капкан?Может кто напомнит, найти не могу.

В теме про лису стр 22 пост №438, у меня тетеревятник молодой в ногозахват попал, к моему приходу был жив и выпущен.

#2871 hunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationБеларусь
  • Dogs:русская гончая
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:военный пенсионер

Отправлено 11 Март 2013 - 07:45

Просмотр сообщениядедушко (11 Март 2013 - 04:44 ) писал:

У меня попадала неясыть в ногозахват, установленный в ловушку на пчел, которая висела на дереве с лета. Причем куница уже до этого побывала в ловушке-улье и съела частично вощину.

#2872 дедушко

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 177 сообщений
  • Name:сергей
  • Locationсеверо запад
  • Dogs:лайки
  • Guns:ружо
  • Profession:охота

Отправлено 11 Март 2013 - 08:15

В ногозахват как то понятней бы было если попадёт,а как умудриться сове в проходной?КП стоял на наклонной жерди,за ним до конца жердины 15-18см,приманка остатки глухаря,и лапа енотовая под жердиной подвязана,по осени в этот кп кун влетел в первую же проверку,а потом больше и следка рядом не было.

#2873 cogot

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 12 Март 2013 - 07:32

Наконец то нашёл ссылку на ловушку, фото которой выкладывал выше. Оказывается называется она не "камчатская кулёмка", а "сахалинский давок"!!! :D :D :D http://les.admsakhal.../?page=675&div=

#2874 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 12 Март 2013 - 02:43

Занимательный "давок". Мне понравилось.

#2875 kuzmich

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 521 сообщений
  • LocationМинск

Отправлено 12 Март 2013 - 03:12

По моему недостатком у него коромысло сторожка, плечи почти 1 к одному. Тяжелый спуск врят ли способствует уловистости давка.

#2876 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 12 Март 2013 - 03:49

Там спуск металл по металлу скользит,усилие не большое надо.Дешево и сердито.Надо попробовать на куницу,гуманно же давит.:)

#2877 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 883 сообщений
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 12 Март 2013 - 06:13

Просмотр сообщениядедушко (11 Март 2013 - 08:15 ) писал:

В ногозахват как то понятней бы было если попадёт,а как умудриться сове в проходной?КП стоял на наклонной жерди,за ним до конца жердины 15-18см,приманка остатки глухаря,и лапа енотовая под жердиной подвязана,по осени в этот кп кун влетел в первую же проверку,а потом больше и следка рядом не было.

Так они когда садятся лапы вперёд пускают вот и срабатывает капкан.

#2878 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationКиров, Россия
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:наука

Отправлено 12 Март 2013 - 08:48

Просмотр сообщенияkuzmich (12 Март 2013 - 03:12 ) писал:

По моему недостатком у него коромысло сторожка, плечи почти 1 к одному. Тяжелый спуск врят ли способствует уловистости давка.
http://les.admsakhal.../?page=675&div=

Штука, известная очень давно. "Изобретают" ее регулярно, с периодичностью в несколько лет. Решение задачи по устранению "тяжелого спуска" старое, как все традиционные ловушки.
Насторожку нужно разгрузить, точно так же, как это сделано на "нормальных" капканах. Для этого нижнее бревно подвешивают не прямо на насторожку, как на сахалинской схеме и снимках, а через промежуточное звено - сторожок, закрепленный на верхнем бревне. В этом случае плечи у насторожки можно сделать любые.
Есть варианты подобных ловушек с тарелочной и проходной насторожкой, и они, в смысле сокращения числа проловов, лучше, чем крепление приманки на насторожке.

Бревно на фотографии по ссылке - правильное. Меньше не убивает,как показала практика, подтвержденная арфметическими вычислениями. Системный недостаток, общий для всех без исключения "опадных" ловушек - очень медленное (по сравнению с пружинными капканами) срабатывание. Виноват в этом сэр Исаак Ньютон с его Вторым законом.
Другой момент, который нельзя сбрасывать со счета в современной российской действительности - конфликт с действующим Лесным кодексом, чреватый для траппера финансовыми потерями. Я вот ни за что поверю, что благородные доны будут использовать для своих меркантильных нужд исключительно валежник. Который, кстати, тоже нельзя просто так заготавливать. Как бы эта проблема ни казалась надуманной, она вполне актуальна для привязанных к участку легальных промысловиков - ИП, или наемных работников юридических лиц.

Резюме: еще одна альтернатива для бедных, как и традиционная кулемка. В отличие от последней, здесь для постройки требуются заранее изготовленные металлические детали. На худой конец, конечно, сгодится, но должен напомнить, что традиционные деревянные ловушки в свое время со свистом проиграли соревнование в эффективности с железными следовыми капканами, несмотря на все их (следовых капканов) явные недостатки - проловы, отмолы, необходимость покупки за деньги и так далее.

Забыли "деревяшки" настолько прочно, что при при подготовке текста пресловутого "Соглашения о гуманном отлове" заокеанские коллеги с трудом поняли, какие исключения пытаются для себя выторговать русские трапперы, говоря о "традиционных ловушках". У них там даже старики из отдаленных иннуитских поселков знакомы с подобными устройствами только по копиям наскальных рисунков, а под "традиционными" понимают железные следовые капканы (в отличие от "кониберов").

#2879 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 643 сообщений
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 13 Март 2013 - 06:44

Я подобной давилкой крыс ловлю, в подвале и на даче, в погребах. В этом деле она переигрывает железный капкан подчистую. Насторожка понятное дело другая, "тарелочная". Вместо давка пружины ставил сначала, разбирал старые кресла, там пружины были подходящие по диаметру, вот с них и гнул. А в последнее время обленился, вместо пружины присобачил обычную гантель, на уловистости это никак не отразилось.
Вот как то так, на скорую руку, из подручных матерьялов. Эстетики конечно никакой, но надежно и убойно, проловов не бывает. Время от времени "включаю", когда шальные крысы забредают.
Изображение

#2880 kuzmich

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 521 сообщений
  • LocationМинск

Отправлено 13 Март 2013 - 06:51

Какой минимально необходимый груз необходимо подвесить для капкана на куницу и норку? По личному опыту.

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 members, 6 guests, 0 anonymous users

• Google,
  • Alexa
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club