Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11682

#2841 старкон_УКРАЇНА

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 91 сообщений
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка, ягд
  • Profession:охотник

Отправлено 07 Март 2013 - 08:16

Просмотр сообщенияAndrej (07 Март 2013 - 06:37 ) писал:

ну не томи Сергей,
как устанавливал?что приманкой было?когда была поймана основная масса куниц?

Невобиду на что куницу ловиш и какой способ. Поделись""""

#2842 Haida

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Name:Олег
  • LocationПоволжье
  • Guns:иж-27
  • Profession:Строитель

Отправлено 07 Март 2013 - 08:23

На путиках самое большое стояло единовременно 18 ногозахватов №1,2 и 2 штуки ка - 2 было поймано 22 лесные куницы (одна оставила лапку),5 колонков и 2 норки все куницы были пойманы в ногозахваты

#2843 Haida

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 23 сообщений
  • LocationПоволжье

Отправлено 07 Март 2013 - 08:29

АЛЕКСЕЙ, очень хороший результат, жму руку! Наверно плотность куницы была в начале зимы большой, или прикормкой получилось у тебя остановить расселение молодых особей. Интересно, в последующие месяцы следов куниц было достаточно или в январе-феврале у тебя так же не ходила? Длина путика у тебя сколько приблизительно?

#2844 Haida

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 23 сообщений
  • LocationПоволжье

Отправлено 07 Март 2013 - 08:40

Последний раз был в Челябинской обл., а именно в Верхнем Уфалее поздней осенью три года назад, так куницы там бало очень много, днём бегала.

#2845 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 08 Март 2013 - 07:41

Просмотр сообщенияСергей 1 (07 Март 2013 - 01:24 ) писал:

Без сомнения, досадно, когда куница топталась и под и над капканом, но не попалась. Кроме различных практических тенденций, вероятно, дело в генетике. Куница становится более осторожной. Со временем, добыча куницы может стать столь же сложной, как и добыча лисы.

Сергей, с чего такой вывод по поводу генетики? Мне кажется дело тут не в генетике,в присутствие множества всевозможных факторов.Да бывает такое,что куница потопчется и не попадает в капкан,не идёт так сказать.Может рядом пробежать и не обратить внимания. Возможно,не голодная была,может что-то насторожило в самой установке,а может и вообще что-то другое.Бывало и такое,что не попала сейчас,попадёт потом.Да и год году разница,бывает лезет в капканы как сумашедшая,а бывает ни-ни. Так что спорить то не хочется,можно спорить бесконечно,но думаю,что навряд-ли куница становится "умнее" . С ув.,
Даже кажется что лиса теперь не столько осторожная,как лет сто назад!:)

#2846 Сергей 1

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 89 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationЯрославль
  • Dogs:ЛЗС
  • Guns:ИЖ-18
  • Profession:разносторонний

Отправлено 08 Март 2013 - 08:43

Просмотр сообщения-Карел- (08 Март 2013 - 07:41 ) писал:

Сергей, с чего такой вывод по поводу генетики? Мне кажется дело тут не в генетике,в присутствие множества всевозможных факторов.Да бывает такое,что куница потопчется и не попадает в капкан,не идёт так сказать.Может рядом пробежать и не обратить внимания. Возможно,не голодная была,может что-то насторожило в самой установке,а может и вообще что-то другое.Бывало и такое,что не попала сейчас,попадёт потом.Да и год году разница,бывает лезет в капканы как сумашедшая,а бывает ни-ни. Так что спорить то не хочется,можно спорить бесконечно,но думаю,что навряд-ли куница становится "умнее" . С ув.,
Даже кажется что лиса теперь не столько осторожная,как лет сто назад! :)

За сезон, случаи когда куница топталась у капкана с хорошо приготовленной приманкой (белка, енот, бобр и др.), и не пошла, не редкость.
Сытого зверя не бывает, Зверь всегда более или менее голодный.
А почему генетика? Потому, что в своей жизнедеятельности, животные руководствуются рефлексами, которые передаются по наследству, а не умом (вновь приобретённым опытом), как у человека. Хотя не бывает правила без исключения, есть болезни, которые и у человека могут передаваться по наследству, например "шарить по карманам", но это отдельная тема.
Грубо говоря, рефлекс о реакции на металлический предмет (капкан), который в повседневной жизни зверь не встречает, передаётся по наследству. Вероятно, сила рефлекса сигнализирующего о наличии опасности для зверя, передаётся в изменённом виде и может усиливаться.
Однако, "ломать копья", по поводу причин, почему куница систематически подойдя к капкану в него не идёт, смысла нет. Никто из нас истинных причин этого не знает и никогда не узнает. Всё субъективно. С Уважением.

#2847 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 08 Март 2013 - 09:43

Просмотр сообщенияСергей 1 (08 Март 2013 - 08:43 ) писал:

Грубо говоря, рефлекс о реакции на металлический предмет (капкан), который в повседневной жизни зверь не встречает, передаётся по наследству. Вероятно, сила рефлекса сигнализирующего о наличии опасности для зверя, передаётся в изменённом виде и может усиливаться.

Это теория. Если уж на то пошло, я бы ее сформулировал иначе. Безбашенные особи, которым все фиолетово, выбиваются в первую очередь, и в дальнейшем уже потомства понятное дело не дают, и свои безбашенные гены передать никому не могут. Остаются особи осторожные, и вот они то как раз и передают потомству свою осторожность. Не только к капкану, а в "глобальном" смысле. Особь попавшаяся в железный капкан, за редким исключением уже никому ничего о вреде железа передать не может, потому как она там и остается как правило. Вот и получается, что в одной популяции существуют две группы, до поры до времени ничего не знающие о капканах да и о человеке, с его коварством. Одну группу быстро выбивают, другая же, благодаря врожденной осторожности и вновь приобретенным навыкам, продолжает существование и совершенствование вида. Естественный отбор. Но в лесу он мало заметен, а вот на рыбалке очень даже. В местах плотного прессинга рыболовов рыба становится очень осторожной в том числе и потому. что малоосторожных производителей вылавливают еще в юном возрасте.

#2848 aleksei

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Name:охотник
  • Locationчелябинская область
  • Profession:рабочий

Отправлено 08 Март 2013 - 12:38

Просмотр сообщенияHaida (07 Март 2013 - 08:29 ) писал:

АЛЕКСЕЙ, очень хороший результат, жму руку! Наверно плотность куницы была в начале зимы большой, или прикормкой получилось у тебя остановить расселение молодых особей. Интересно, в последующие месяцы следов куниц было достаточно или в январе-феврале у тебя так же не ходила? Длина путика у тебя сколько приблизительно?

Плотность куницы у нас достаточно высокая.Живу я на границы горных лесов и лесо - стипей между ними озёра.Когда идёт рассиление куницы она упираеться в озёра и оседает в близлежащих угодъях.Так как проходимой машины у меня нет большой путик я выстовляю вдоль шоссейной дороги,метрах в пятидесяти - трёхсот от неё,длина путика 20 киломметров на 13 капканов.А малый путик на 5 капканов выстовляю в перелесках за городом.Выставлять капканы начинаю в двадцатых числах октября,куница уже выходная(из всех пойманых куниц только у трёх была лёгкая синева по огузку и то скупщик взял их за 1 сорт )конечно надо ещё смотреть какая осень, чем сырее и холоднее тем пушнина выходит раньше.Самое большое значение счтаю в подкормке за месяц начинаю приваживать,раз пять выкладываю в каждый ящик по килограмму рыбы,ныньче куницы чистили буквально каждый ящик.Насчёт соотношения особей и всех пойманых зверьков только шесть были сеголетками а остальные всё в основном крупные коты.В серидине декобря я снял все капканы,так как все следы зверьков изчезли.До середины февраля я видел лишь два раза следы куниц хотя точно знаю что в угодьях зверьки ещё оставались.Обстановку в угодьх я знаю хорошо так как каждые выходные бываю в них на заячьих и загонных охотах.И вот в конце февраля объезжая на снегоходе остров леса по мелкой порошке я пересёк два выходных куньих следа хотя неделю назад и поява небыло на куницу в этом лесу,по пути следования я ещё насчитал жировки трёх разных куниц - вот где они были всю зиму не пойму?Экспереминтировал с ка - 2 , но нехотят куницы в них лесть и всё,может что делаю не так, хотя норки на тропах в них ловяться исправно.Ставил в ящик ка - 2 а за ним ногозахват №1,куницы скидывают ка - 2 а в ногозахват влетают.Сейчас приобрёл 4 штучки кп - 120 в следущем сезоне буду эксперементировать.

#2849 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 08 Март 2013 - 12:45

Когда прикармливал капканы в ящиках были?

#2850 aleksei

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Name:охотник
  • Locationчелябинская область
  • Profession:рабочий

Отправлено 08 Март 2013 - 01:40

Просмотр сообщенияev011 (08 Март 2013 - 12:45 ) писал:

Когда прикармливал капканы в ящиках были?

Нет не были ложил лишь на входе жестенные крышки ,чтобы не пакостили лисы,а куницы бегали прямо по ним.

#2851 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 08 Март 2013 - 01:47

Просмотр сообщенияKolodrom (08 Март 2013 - 09:43 ) писал:

Это теория. Если уж на то пошло, я бы ее сформулировал иначе. Безбашенные особи, которым все фиолетово, выбиваются в первую очередь, и в дальнейшем уже потомства понятное дело не дают, и свои безбашенные гены передать никому не могут. Остаются особи осторожные, и вот они то как раз и передают потомству свою осторожность. Не только к капкану, а в "глобальном" смысле. Особь попавшаяся в железный капкан, за редким исключением уже никому ничего о вреде железа передать не может, потому как она там и остается как правило. Вот и получается, что в одной популяции существуют две группы, до поры до времени ничего не знающие о капканах да и о человеке, с его коварством. Одну группу быстро выбивают, другая же, благодаря врожденной осторожности и вновь приобретенным навыкам, продолжает существование и совершенствование вида. Естественный отбор. Но в лесу он мало заметен, а вот на рыбалке очень даже. В местах плотного прессинга рыболовов рыба становится очень осторожной в том числе и потому. что малоосторожных производителей вылавливают еще в юном возрасте.

Можно оспорить такое предположение,то есть выдвинутую теорию.!?
Как тогда объяснить,что охотник хорошо изучивший повадки куницы и в совершенстве владеющий техникой промысла,может довольно легко переловить всех куниц на своём участке.? И поверьте такое было и бывает.Это называется перепромысел.В любом случае человек оказывается коварнее и хитрее любого зверька.

#2852 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 08 Март 2013 - 04:15

Просмотр сообщения-Карел- (08 Март 2013 - 01:47 ) писал:

Можно оспорить такое предположение,то есть выдвинутую теорию.!?
Как тогда объяснить,что охотник хорошо изучивший повадки куницы и в совершенстве владеющий техникой промысла,может довольно легко переловить всех куниц на своём участке.? И поверьте такое было и бывает.Это называется перепромысел.В любом случае человек оказывается коварнее и хитрее любого зверька.

Можно оспаривать сколько угодно, это всего лишь моя теория, мое предположение. Лично для меня она многое объясняет.Что именно Вы хотите оспорить? Что такое перепромысел-знаю. Грешен. Стараюсь недопускать. Человек действительно умней и изобретательнее любого зверя. Если поставил цель поймать-обязательно поймает. Но перепромысел это крайность. Читая данный форум гораздо чаще мы имеем дело с другой крайностью. Вроде и зверь есть, а не идет в капканы. Или идет, но только в ногозахваты. Или на земле попадается, а по жерди не лезет, хоть медом намазывай. Несколько штук поймал-и как обрубило. И как это все объяснить?

#2853 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 08 Март 2013 - 04:34

А объяснить все проще простого.Множество факторов влияющих на жизнидеятельность лесной куницы.Кстати куница зверь настолько экологически пластичный,что создаёт себе "запуски".Это происходит в годы,когда бывает богатая кормовая база или когда куница полностью переходит на передвижение по кронам и становится типичным дереволазом.Тут промысел будет невозможным и не выгодным.
А то что зверь куница пластичный и сама восстанавливает численность говорит то,что тому-же соболю потребовалось искусственное расселение,когда куница сама восстановилась.
Так что год -году разница.И ещё как сказал уважаемый С.Миньков,если зверь не идёт в капкан,то не нужно всё валить на зверя,а искать в первую очередь проблему и причину в себе.С ув.,

#2854 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • LocationБалтика

Отправлено 08 Март 2013 - 07:47

Просмотр сообщения-Карел- (08 Март 2013 - 04:34 ) писал:

А объяснить все проще простого.Множество факторов влияющих на жизнидеятельность лесной куницы.Кстати куница зверь настолько экологически пластичный,что создаёт себе "запуски".Это происходит в годы,когда бывает богатая кормовая база или когда куница полностью переходит на передвижение по кронам и становится типичным дереволазом.Тут промысел будет невозможным и не выгодным.
А то что зверь куница пластичный и сама восстанавливает численность говорит то,что тому-же соболю потребовалось искусственное расселение,когда куница сама восстановилась.
Так что год -году разница.И ещё как сказал уважаемый С.Миньков,если зверь не идёт в капкан,то не нужно всё валить на зверя,а искать в первую очередь проблему и причину в себе.С ув.,

Все верно, пластичность, и все такое...Я о другом, уже который раз пытаюсь сказать. Внутри популяции находятся особи с разным уровнем "настороженности". Возражения есть? Идем дальше. Особи с наибольшим "индексом настороженности" имеют больше шансов передать потомству свои "навыки" по сравнению с обычными, в условиях искуственного отбора, коим является промысел? Да или нет? Перепромысел имеет место быть. Да, такое случается иногда, и именно по той причине, что разум человека" круче" звериного, даже естественный отбор не помогает. Но это пиковая ситуация. А в обычной жизни так и происходит-выживает сильнейший и мудрейший, то бишь в первую голову осторожный.
С уважаемым С.Миньковым я полностью согласен, причину надо искать в себе, если не получается. По большому счету, зверь сам показывает, где и как его надо ловить, только не все это видят.

#2855 Ohotnik

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 303 сообщений
  • Name:Артём
  • LocationУкраина
  • Dogs:нету
  • Guns:ИЖ-43
  • Profession:Биотехнолог

Отправлено 10 Март 2013 - 07:25

:8): Затихла тема до следующиго сезона!

#2856 skrypach

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 300 сообщений
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 10 Март 2013 - 08:28

Просмотр сообщенияOhotnik (10 Март 2013 - 07:25 ) писал:

:8): Затихла тема до следующиго сезона!

чого затихла. все правильно. треба самому рішати проблеми на свому участку. і дивитися як себе веде куниця. все треба робити щоб вона лізла в кп проходні. легше для нас любі друзі. ми відь создані Богом. і не треба грішити. щоб тварина мучилась.

#2857 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 11 Март 2013 - 11:15

Просмотр сообщенияskrypach (10 Март 2013 - 08:28 ) писал:

чого затихла. все правильно. треба самому рішати проблеми на свому участку. і дивитися як себе веде куниця. все треба робити щоб вона лізла в кп проходні. легше для нас любі друзі. ми відь создані Богом. і не треба грішити. щоб тварина мучилась.

Жесть,ну просто жесть!!!!Сегодня ночью с Украины прилетел,провел там 2 недели,так был удивлен вашему языку....тут почему то пишут на мове а там разговаривают ВСЕ на русском.Почему так не понятно,толи выделиться хотят то ли чего....

#2858 Николаевич

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Name:Николаевич
  • LocationРеспублика Хакасия
  • Dogs:нет
  • Guns:ИЖ-18Е, СОК-95
  • Profession:не работаю

Отправлено 11 Март 2013 - 12:54

Просмотр сообщенияcogot (05 Март 2013 - 06:23 ) писал:

Да хз как оно правильно называется, в сети вроде такое название проскакивало. Вот это хитроумное устройство :) :
Прикрепленный файл DSCN0539.JPG

Приветствую Иван, если будет Вам интересно посмотрите, по моему конструкция на много проще. По поводу насторожки можно фантазировать безконечно, как удобнее так и можно сделать.

В самолове используется энергия падающего бревна.
Самолов состоит из рамки, тарелочки, давка и насторожки

Для установки самолова берётся бревно диаметром 140…160 мм, длиной около 4 метров. На конце стесывается площадка, к которой прибивается рамка самолова. Высота крыши и подъёма бревна выбираются охотником исходя из условий лова. Крыша из жердей и густых веток предотвращает засыпание снегом.
Усилие подъёма бревна в месте установки самолова – 150...170Н, оно регулируется подкладыванием опоры на свободном конце бревна или добавлением груза. Самолов за давок привязывается к крыше мягкой (отожжёной) проволокой или крепким шпагатом. Приманка подвешивается так, чтобы идя по бревну, зверёк её видел через самолов. Самолов замаскировать ветками, оставив свободным проход. Во взведённом состоянии самолов показан на рисунке 1. При срабатывании зверёк зажимается между давком и рамкой в районе грудной клетки и быстро гибнет.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: ОДИН  27_3_1208146861.jpg
  • Прикрепленное изображение: ДВА 27_4_1208146861.jpg
  • Прикрепленное изображение: 27_6_1208146861.jpg

#2859 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 539 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationУкраина
  • Guns:Иж18-МН 308, МР-153,ИЖБ-47,МР-512.

Отправлено 11 Март 2013 - 02:18

Чё то я не понял куда моё сообщения по язику skrypachа делось.Цензура работает???? :diablo: Так я не чего дурного не написал. :sorry:

#2860 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 11 Март 2013 - 02:47

Давайте не заострять внимание на языке,правописании и прочего...мы тут все охотники и как в бане - все равны,независимо от вероисповедания,языка и цвета кожи.Невинные с точки зрения одного человека посты,другому могут показаться обидными,а обижать друг друга,как вы понимаете - не есть хорошо.тут точно этого не будет.Поэтому не удивляйтесь,если посты - указатели на неправельный язык и пр. будут удаляться.

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

1 members, 3 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club