Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11688

#2761 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 27 Февраль 2013 - 11:21

Просмотр сообщенияShrek2 (27 Февраль 2013 - 11:18 ) писал:

Мне вертикально ставить неудобно,потому что нужно решать проблему с закреплением капкана и приманки.Зачем создавать себе лишние трудности?Потом у меня почему-то стойкое мнение,что в горизонтальный ящик куница полезет охотнее(если бы я был куницей я бы делал так).Насчет новые или не новые доски думаю что кунице по-барабану.

Да Виктор и ещё такой вопрос,ты заднюю стенку ящика забиваешь наглухо или металлической сеткой? Просто слышал,что если забить наглухо,то зверь лезет не охотно!?
Нужен ли сбежек или не обязателен?

#2762 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Виктор
  • Locationвладимирская область
  • Guns:иж54,иж94,тоз120,
    саваж308
  • Profession:охотничье хозяйство

Отправлено 27 Февраль 2013 - 11:25

Просмотр сообщения-Карел- (27 Февраль 2013 - 11:21 ) писал:

Да Виктор и ещё такой вопрос,Ты заднюю стенку ящика забиваешь наглухо или металлической сеткой? Просто слышал,что если забить наглухо,то зверь лезет не охотно!?

Задняя стенка у моих ящиков просто забита досками.Щели между досками конечно есть,но небольшие.Когда я в своё время ловил куницу в берёзовые турышки(трубки из бересты),так один конец у них наглухо пучком хвойных лапок затыкал и ничего куница лезла.
Опыт показывает что взбежек необязателен,но желателен.

#2763 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:лайки
  • Guns:МР-153
  • Profession:lawyer

Отправлено 27 Февраль 2013 - 12:18

Просмотр сообщенияEsox Lucius... (26 Февраль 2013 - 11:06 ) писал:

Пошел сегодня проверить перед работой один(ближний) из четырех оставшихся на куничку капканов!! При подходе увидел до боли знакомый следок уходящий в сторону капкана!! Рано обрадовался... Потопталась,посидела под жердью и.....не пошла!!! Насрала-тем самым выразив свое недовольство!!!!В этот капкан в этом сезоне уже попадало две!!! Соорудил шалашик-пара ночей еще есть!! 28-го снимаюсь!! Куничка активизировалась-следов масса!!! На следующий год думаю будет чего половить!!

У меня после того как насрала чуть ли не на сам капкан тоже расстроился, а она вернулась и попала.

#2764 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • LocationЧелябинск

Отправлено 27 Февраль 2013 - 12:23

Все смотрю уже сворачивают капканы, а я вот не снял в эти выходные, и смогу только в выходные то есть 2-3 марта пойду снимать, думаю ничего страшного, на пару дней позже, да и погода ещё совсем зимняя у нас, в прошлом году вообще 8 марта снялся только.
Что обидно куница только забегала, подтвердилась общепринятая версия что декабрь январь глухие месяцы, поймал 2 и 1 пролов в ноябре, и вот в конце февраля пару.)) 10 капканов стоит. все куницы попались в разные капканы. Но ещё не отчёт!!! в выходные пойду снимать, как то грустно, но надеюсь!!)

#2765 бобролов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 78 сообщений
  • Name:Никола
  • LocationКиров
  • Guns:ИЖ-27М
  • Profession:пушнина

Отправлено 27 Февраль 2013 - 05:28

Прикрепленное изображение: 26022013138.jpgЕхал по лесу, увидел след . Жадность сгубила. Поставил пару КА-2. приманка -бобрятина. Установка КА-2 на жерди методом на проход.

#2766 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 27 Февраль 2013 - 05:36

Просмотр сообщениябобролов (27 Февраль 2013 - 05:28 ) писал:

Установка КА-2 на жерди методом на проход.

С полем!!!
Но это уже интересно,а то многие применявшие капкан КА-2 установкой на жерди, именно на проход,не особо хвалят. Говорят, что данный капкан лучше работает именно на срыв приманки,а не на проход.:)

#2767 бобролов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 78 сообщений
  • LocationКиров

Отправлено 27 Февраль 2013 - 05:41

Просмотр сообщения-Карел- (27 Февраль 2013 - 05:36 ) писал:

С полем!!!
Но это уже интересно,а то многие применявшие капкан КА-2 установкой на жерди, именно на проход,не особо хвалят. Говорят, что данный капкан лучше работает именно на срыв приманки,а не на проход. :)

Спасибо. Мне на проход больше нравится. Т. К. птиц не ловил совсем. И пролов за 12 лет только один. С приманкой тоже неплохо, проловов побольше. Видимо из-за соек и синиц.

#2768 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 27 Февраль 2013 - 05:48

Просмотр сообщениябобролов (27 Февраль 2013 - 05:41 ) писал:

Спасибо. Мне на проход больше нравится. Т. К. птиц не ловил совсем. И пролов за 12 лет только один. С приманкой тоже неплохо, проловов побольше. Видимо из-за соек и синиц.

Вообщето с приманкой,но то есть на срыв,проловов вроде как должно быть,хоть и не меньше,но не больше это точно! Если расмотреть насторожку данного капкана на срыв,то её нужно дёрнуть к верху,но ни как к низу.А птичка(сойка,синичка или кукша) могут сесть только сверху.Как они растораживают не знаю.
Но вроде за то куница лезет смелее в рамку КА-2,так как проход ни чего не перегораживает:)

#2769 бобролов

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 78 сообщений
  • LocationКиров

Отправлено 27 Февраль 2013 - 05:52

Просмотр сообщения-Карел- (27 Февраль 2013 - 05:48 ) писал:

Вообщето с приманкой,но то есть на срыв,проловов вроде как должно быть,хоть и не меньше,но не больше это точно! Если расмотреть насторожку данного капкана на срыв,то её нужно дёрнуть к верху,но ни как к низу.А птичка(сойка,синичка или кукша) могут сесть только сверху.Как они растораживают не знаю.
Но вроде за то куница лезет смелее в рамку КА-2,так как проход ни чего не перегораживает :)

Сам не знаю как получается, но ловили хвосты сорок и соек. Т.е. перья от хвостов.

#2770 Урман

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Name:Роман
  • LocationСвердловская обл
  • Dogs:есть
  • Guns:есть
  • Profession:Рабочий

Отправлено 28 Февраль 2013 - 04:07

Просмотр сообщения-Карел- (27 Февраль 2013 - 05:48 ) писал:

.А птичка(сойка,синичка или кукша) могут сесть только сверху.Как они растораживают не знаю.

А растораживают они просто, ведь птица садится необязательно на булавку с приманкой а может и на выступающий конец жерди и начинает дергать приманку туда сюда и всяко разно причем хвост у нее может находиться в зоне действия рамки, судя по отзывам хвосты наиболее часто попадаются. У меня в прошлом сезоне одна сойка заколебала расстораживать КА2 , Подойдешь, капкан захлопнут, следы только моих собак приманки нет.Картина прояснилась когда в захлопнутом капкане торчало два пера из жопы сойки, а позже и сама влетела.

#2771 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 28 Февраль 2013 - 10:15

Просмотр сообщенияУрман (28 Февраль 2013 - 04:07 ) писал:

А растораживают они просто, ведь птица садится необязательно на булавку с приманкой а может и на выступающий конец жерди и начинает дергать приманку туда сюда и всяко разно причем хвост у нее может находиться в зоне действия рамки, судя по отзывам хвосты наиболее часто попадаются. У меня в прошлом сезоне одна сойка заколебала расстораживать КА2 , Подойдешь, капкан захлопнут, следы только моих собак приманки нет.Картина прояснилась когда в захлопнутом капкане торчало два пера из жопы сойки, а позже и сама влетела.

Всё понял.Птицы наши враги,как и мыши:):):)

#2772 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 183 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 28 Февраль 2013 - 11:59

Насчёт мышей. Стоял проходной в "корридоре" меж корней. Мышки исправно жевали мойву, шеи куринные и прочие вкусности. Достали они меня, снял капкан, а их "тоннель" с досады снегом завалил... На следующую же проверку именно в этом месте куница разрыла снег в поисках мышей! Шуршали они, видимо, очень конкретно, когда по-новой шурф били.
Вот даже мысль крамольная в голове поселилась - на следующий год привязать буханку хлеба так, чтобы мыши хоровод вокруг неё водили, а куница на их песни-пляски шла...

#2773 Спаниель

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 353 сообщений
  • Name:Руслан
  • LocationЕнисейский кряж
  • Guns:МЦ 20-01
  • Profession:философ

Отправлено 28 Февраль 2013 - 12:29

Просмотр сообщенияGumennik (28 Февраль 2013 - 11:59 ) писал:

Насчёт мышей. Стоял проходной в "корридоре" меж корней. Мышки исправно жевали мойву, шеи куринные и прочие вкусности. Достали они меня, снял капкан, а их "тоннель" с досады снегом завалил... На следующую же проверку именно в этом месте куница разрыла снег в поисках мышей! Шуршали они, видимо, очень конкретно, когда по-новой шурф били.
Вот даже мысль крамольная в голове поселилась - на следующий год привязать буханку хлеба так, чтобы мыши хоровод вокруг неё водили, а куница на их песни-пляски шла...

Вас всегда приятно почитать,красиво пишете,без улыбки никогда не остаешься,так держать!

#2774 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • LocationЧелябинск

Отправлено 28 Февраль 2013 - 12:44

да это 100 % что мыши как и птицы, привлекают куницу, так что в какой то мере они помощники, а не враги) только бы капканы не расстораживали, а приманку всю то не съедят наверное, по крайне мере мне не жалко, ради поимки кунички!))

#2775 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 183 сообщений
  • LocationПитер

Отправлено 28 Февраль 2013 - 12:51

С полем всех трудяг, убивших время и ноги на путиках! С закрытием сезона.

#2776 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 28 Февраль 2013 - 02:38

Кстати при наземных установках можно применять приманку в "контейнере" .Берём допустим старую консервную банку,пробиваем дырки сбоков и по днищу.Приманку во внуть и закрываем отогнутую крышку.Помогает и мышам не доступно!!! Они всё равно крутятся и сами служат дополнительной приманкой.:)

#2777 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • LocationЧелябинск

Отправлено 28 Февраль 2013 - 03:42

Просмотр сообщения-Карел- (28 Февраль 2013 - 02:38 ) писал:

Кстати при наземных установках можно применять приманку в "контейнере" .Берём допустим старую консервную банку,пробиваем дырки сбоков и по днищу.Приманку во внуть и закрываем отогнутую крышку.Помогает и мышам не доступно!!! Они всё равно крутятся и сами служат дополнительной приманкой. :)

точно, можно попробовать!!! а я голову косули засунул в шалашик в ноябре, в феврале вытащил она внутри вся выедена, и мыши в шалаше пищат, аж мне слышно!!))

#2778 hunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationБеларусь
  • Dogs:русская гончая
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:военный пенсионер

Отправлено 28 Февраль 2013 - 04:39

Отличившихся с полем!
Сам ловлю КП-шками в ящиках и вот к следующему сезону решил их модернизировать, т. к. уже писали на форуме , да и я сам заметил, что слабо распространяется запах от приманки. Задняя стенка у меня из досок. Так вот я решил в задней стенке и боковых до капкана насверлить побольше отверстий диаметром 1-1,5см. Новые ящики планирую делать из тонкой фанеры (из досок тяжелые получаются) с задней стенкой из сетки-рябицы или решетки.

#2779 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 183 сообщений
  • LocationПитер

Отправлено 28 Февраль 2013 - 04:47

Просмотр сообщенияhunter (28 Февраль 2013 - 04:39 ) писал:

с задней стенкой из сетки-рябицы или решетки.

Воздушный фильтр от КАМАЗа или автобусов/БТРов с ними. Наружная сетка из мягкой нержавеющей железяки. Некоторые масляные фильтроэлементы.
На любой автобазе их горы. "Спецтранс" почти поголовно на КАМАЗах и ЗИЛах с дизелями.

#2780 Bessarab

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 287 сообщений
  • Name:Борис
  • LocationМосква
  • Guns:ИЖ 27
  • Profession:работаю

Отправлено 28 Февраль 2013 - 05:19

Просмотр сообщенияGumennik (28 Февраль 2013 - 04:47 ) писал:

Воздушный фильтр от КАМАЗа или автобусов/БТРов с ними. Наружная сетка из мягкой нержавеющей железяки. Некоторые масляные фильтроэлементы.
На любой автобазе их горы. "Спецтранс" почти поголовно на КАМАЗах и ЗИЛах с дизелями.

Тоже тема. Стоит подумать...

Количество пользователей, читающих эту тему: 19

4 members, 15 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club