Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11785

#2621 skrypach

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 300 сообщений
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 16 Февраль 2013 - 11:51

Просмотр сообщенияandrey (16 Февраль 2013 - 08:28 ) писал:

у меня крыса завелась сперла 2 капкана сука руки бы вывернуть

я к етому уже привык. в етом сезоне 5 штук :aggressive:
слава Богу что ни кп. а ногозахваты. а то точно б дижурил пока собака нипридет.

#2622 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 542 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationУкраина
  • Guns:Иж18-МН 308, МР-153,ИЖБ-47,МР-512.
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 16 Февраль 2013 - 01:06

Просмотр сообщенияskrypach (16 Февраль 2013 - 11:51 ) писал:

я к етому уже привык. в етом сезоне 5 штук :aggressive:
слава Богу что ни кп. а ногозахваты. а то точно б дижурил пока собака нипридет.

Как с этими пидарами бороться????

#2623 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 16 Февраль 2013 - 01:28

Проверил сегодня капканы. Два рядом стоящих оказались сработавшими. Оба на земле, под берегом нависающем, на проход. Приманка - куринные шеи. То ли лиса по носу схлопотала, то ли выдра - капканы стояли 120-тые. Один был отброшен на длину верёвки - на полтора метра от места установки...

#2624 den1981

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Name:ДЕНИС
  • LocationBelarus
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:Мц2112
  • Profession:инженер механик

Отправлено 16 Февраль 2013 - 06:27

с полем всех!!! вчера и сегодня и мне улыбнулась удача . вчера попался здоровенный самец каменки (правда мыши с...ки стриганули бок а сегодня самка каменки (на мойву)

#2625 ЛЕСОВИК

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Name:ЛЮТЫЙ
  • LocationСухолуччя
  • Dogs:Сам как СОБАКА
  • Guns:Шайтан труба
  • Profession:ОХОТА

Отправлено 16 Февраль 2013 - 09:06

Просмотр сообщенияandrey (16 Февраль 2013 - 08:28 ) писал:

у меня крыса завелась сперла 2 капкана сука руки бы вывернуть

ОООО-поздравляю коллега!!!!У меня такое тоже было-но я свою Крысу поймал....долго выслеживал-и все таки удача ко мне пришла!!!Так что советую и тебе ее выловить!!!!

#2626 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Виктор
  • Locationвладимирская область
  • Guns:иж54,иж94,тоз120,
    саваж308
  • Profession:охотничье хозяйство

Отправлено 17 Февраль 2013 - 05:30

И у меня вчера очередная.Очень темная.В этот капкан третья в этом сезоне.Прикрепленное изображение: куница 20.JPG

#2627 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationКарелия
  • Guns:ИЖ-27, Вепрь308Супер
  • Profession:qwerty

Отправлено 17 Февраль 2013 - 06:15

С полем! А тросик не длинноват? Это для своего опыта.

#2628 skrypach

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 300 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 17 Февраль 2013 - 08:14

с полем! как-то нипонятно как она поймалась в кп. капкан словил аж сзади. как она пролезла между усиками?

#2629 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 17 Февраль 2013 - 08:22

Просмотр сообщенияskrypach (17 Февраль 2013 - 08:14 ) писал:

с полем! как-то нипонятно как она поймалась в кп. капкан словил аж сзади. как она пролезла между усиками?

Да, точно. Я как-то и не обратил внимания. Может усики насторожки следует сжать поближе друг к другу?

#2630 skrypach

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 300 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 17 Февраль 2013 - 08:27

скорее всего насторожка грубовата но и усики может дествительно за шыроко стоят.

#2631 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 17 Февраль 2013 - 08:33

Просмотр сообщенияskrypach (17 Февраль 2013 - 08:27 ) писал:

скорее всего насторожка грубовата но и усики может дествительно за шыроко стоят.

Чего думаешь по тросику?

#2632 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 01:44

Сегодня тоже проверился. Следы есть, но толку нет, раскидал по капканам рыбьи копченые полупротухшие тушки, полил бобровой струей, подложил еще всякой дохлятины.

В одном месте куница охотилась на рябчика ровно в 10 метрах от капкана. Рябчик повадился ночевать на полянке за капканом, и кунька похоже приходит охотить его почти каждую ночь, всю полянку изрыли. Поставил на жердь КП, на приманку - ободранная свежая (всмысле не тухлая) сова, а сверху обрезки семги. В тот капкан, у который в прошлы раз влетела лиса, опять был подход, но в этот раз очень осторожный. Подошла, понюхала, и ушла. Зато под капканом, где висят кишки зайца - все лисой утоптано.

Прикрепленное изображение: P1080776.JPG

Прикрепленное изображение: P1080777.JPG

Прикрепленное изображение: P1080778.JPG

Прикрепленное изображение: P1080779.JPG

Прикрепленное изображение: P1080769.JPG

Прикрепленное изображение: P1080771.JPG

Прикрепленное изображение: P1080772.JPG

Прикрепленное изображение: P1080773.JPG

Прикрепленное изображение: P1080775.JPG

В остальных пусто, даже свежих следов куницы не было, ушла на дальние обходы видать. В последнем был сурприз. Как я понял по следам, к капкану, который в прошлый раз я щедро полил бобровой струей, пришла по попутному ветру целая стая койотов. И какой-то особо голодный запустил свою морду в коробку, естественно защемил нос. Судя по следам паника и ор начались такие, что наверно за 5 км слышно было. Остальные естественно охренели и кинулись в рассыпную от своего незадачливого собрата. Тот верещал на месте, обоссался, все забрызгал (шутка ли - нос в капкане!), топтался на месте, орал. Я поступил мудро, привязав капкан как можно выше, так что дернуться особо у койота не получалось, он получился как бы в подвисшем состоянии. Капкана сначала не увидел, потом увидел его висящим на соседней березе. Судя по всему койот быстро вырвался и удрал сделом за своей стаей. Зато кабанятину, свободно уже лежащую, так никто и не тронул :). Пришлось переставить ящик на соседнюююю березку и чуть повыше.

Прикрепленное изображение: P1080783.JPG

Прикрепленное изображение: P1080780.JPG

Прикрепленное изображение: P1080781.JPG

Прикрепленное изображение: P1080782.JPG

#2633 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Виктор
  • Locationвладимирская область
  • Guns:иж54,иж94,тоз120,
    саваж308
  • Profession:охотничье хозяйство

Отправлено 17 Февраль 2013 - 02:14

Просмотр сообщенияКарху (17 Февраль 2013 - 06:15 ) писал:

С полем! А тросик не длинноват? Это для своего опыта.

Длинноват однако.На следующий год перейду на короткие цепочки.

#2634 hunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationБеларусь
  • Dogs:русская гончая
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:военный пенсионер

Отправлено 17 Февраль 2013 - 03:55

Просмотр сообщенияden1981 (16 Февраль 2013 - 06:27 ) писал:

с полем всех!!! вчера и сегодня и мне улыбнулась удача . вчера попался здоровенный самец каменки (правда мыши с...ки стриганули бок а сегодня самка каменки (на мойву)

Денис, с полем! А где капканы ставил на каменку и какие? И как быстро ты их изловил (в смысле сколько дней в этом месте капканы стояли) ?

#2635 Карху

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 435 сообщений
  • LocationКарелия

Отправлено 17 Февраль 2013 - 03:55

Может кто-то так и делает, но я впервые прочитал. Вот мнение одного охотника по ловле куницы:

"Наживку нельзя переквашивать, только чуть, чуть запахла и хватит . Самый простой и уловистый способ под елку .Выберем сучок на уровне груди, другие уберем ,что бы не цеплялась . На конец сучка привяжем наживку, крепко обмотав проволокой .Капкан номер 1 тоже привяжем поближе к концу сучка ,пружиной к дереву, между капканом и наживкой пол сантиметра ,Сучок не толще станины капкана . Крыши из хвои делать не нужно, сучок не толстый снегом не западет, капкан сработает. Если нет сучка под елкой ,я брал стамеску, делал отверстие и забивал туда колышек сантиметров 30 не больше .Его затягивало смолой ,он крепко держался."

Кто чего думает по этому поводу?

#2636 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 17 Февраль 2013 - 04:12

Просмотр сообщенияКарху (17 Февраль 2013 - 03:55 ) писал:

Может кто-то так и делает, но я впервые прочитал. Вот мнение одного охотника по ловле куницы:

"Наживку нельзя переквашивать, только чуть, чуть запахла и хватит . Самый простой и уловистый способ под елку .Выберем сучок на уровне груди, другие уберем ,что бы не цеплялась . На конец сучка привяжем наживку, крепко обмотав проволокой .Капкан номер 1 тоже привяжем поближе к концу сучка ,пружиной к дереву, между капканом и наживкой пол сантиметра ,Сучок не толще станины капкана . Крыши из хвои делать не нужно, сучок не толстый снегом не западет, капкан сработает. Если нет сучка под елкой ,я брал стамеску, делал отверстие и забивал туда колышек сантиметров 30 не больше .Его затягивало смолой ,он крепко держался."

А что тут думать???:) На счёт наживки,то вроде как верно всё!Переквашивать и правда не стоит,хотя куница порой лезет на откровенный тухляк!
На счёт постановки капкана,то это просто ещё один способ и не более.:)

#2637 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationКиров, Россия
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:наука

Отправлено 17 Февраль 2013 - 05:14

Просмотр сообщенияКарху (17 Февраль 2013 - 03:55 ) писал:

Все правильно, за исключением того, что крышу делать нужно, приманку лучше подвешивать, а если привязывать, то с нижней стороны сучка или жерди (против птиц). Чем толще будет сучок или жердь, тем лучше, а капкан привязывать очень нежелательно. :).

#2638 den1981

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 36 сообщений
  • LocationBelarus

Отправлено 17 Февраль 2013 - 05:51

Просмотр сообщенияhunter (17 Февраль 2013 - 03:55 ) писал:

Денис, с полем! А где капканы ставил на каменку и какие? И как быстро ты их изловил (в смысле сколько дней в этом месте капканы стояли) ?

Капканы N1 барнаул . Один стоял около деревни в болотистых кустах в шалашике из ели простоял около месяца(попался здоровенный котяра ,практически без зубов был).Второй тоже возле деревни в овраге недалеко от асфальта (в этом месте в прошлом году попалась каменка ,а место вычислил в позапрошлом летом экскременты на дереве были (территорию метила))капкан стоял сначала сезона.Сначала на дереве ,но на дереве добралась до приманки (потроха заячьи) и капкан обошла ,переставил на землю и попалась))

#2639 den1981

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 36 сообщений
  • LocationBelarus

Отправлено 17 Февраль 2013 - 05:54

Кстати сделал вывод что единицу на земле нужно с отчепом ставить,если попадает передней лапой то лапу может открутить и в большой мороз особенно перегрызет шкуру и уйдет на 3 лапах.Если задней попадает то такого не замечал

#2640 den1981

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 36 сообщений
  • LocationBelarus

Отправлено 17 Февраль 2013 - 05:54

Николай ты с какого города если не секрет?

Количество пользователей, читающих эту тему: 12

1 members, 11 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club