Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11781

#2581 Andrej

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationРостов-на -Дону
  • Profession:работник склада

Отправлено 13 Февраль 2013 - 08:11

Просмотр сообщенияМихайлович (13 Февраль 2013 - 06:24 ) писал:

Частота в 5-7 дней не показатель . Ловил куницу каждый год в одном месте . В этом даже второй капкан туда добавил . Но по снегу встретил след буквально в 200 метрах . Переставил один капкан туда . Куничка попалась лишь через полтора месяца , а в этом промежутке времени следов больше вообще не было .

что значит не показатель?по вашему миграция куницы составляет 200 метров?это как раз таки и говорит о том что куница ушла с участка,даже если предположить что она отлеживаясь пережидает неблагоприятные условия погоды,или наоборот она нажралась,5 дней максимум,потом следы появятся в любом случае.Можно и по два месяца ждать ,вместо того что бы найти участок концентрации куницы переставить капканы.

#2582 hunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationБеларусь
  • Dogs:русская гончая
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:военный пенсионер

Отправлено 13 Февраль 2013 - 08:17

Просмотр сообщенияskrypach (13 Февраль 2013 - 10:44 ) писал:

у меня тоже самое . ничерта ниреагирует на мойву. на следущий сезон буду прикармливать перед сезоном за 1.5 месяца. и в ящики как здесь кто-то писал буду делать из проволоки имитацыю капкана. посмотрю что из етого выйдет.

Обязательно выйдет! Только начинай прикармливать с конца августа - начала сентября. Я кормил головами и внутренностями уток причем и каменную и лесных. Прикормку ложил 2-3 раза в месяц где-то в 15 ящиках. В среднем за время прикормки куница приходила 2-3 раза в 8 ящиков, в остальных питались мыши и ласки. За ноябрь я забрал 4 прикормленные в ящиках лесные куницы, а вот каменка в установленные КП не пошла. Хотя у меня передняя часть ящика (вход) была разделена и при прикормке пополам проволокой от собак.

#2583 hunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 13 Февраль 2013 - 08:32

Просмотр сообщенияAndrej (13 Февраль 2013 - 08:11 ) писал:

... Можно и по два месяца ждать ,вместо того что бы найти участок концентрации куницы переставить капканы.

Пожалуй Андрей я с тобой соглашусь. По моим наблюдениям если куница живет на одном участке, то она проходит одним местом минимум раз в 7-14 дней. Это лесная.

#2584 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 13 Февраль 2013 - 08:47

Вопрос в тему. А каков у вас участок одной куницы? 20х200 метров или 2х2 километра? У меня сложилось впечатление, что 500х500. Прав ли я?

#2585 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • LocationУкраина
  • Guns:Иж18-МН 308, МР-153,ИЖБ-47,МР-512.
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 13 Февраль 2013 - 10:57

Вот читая ветку прихожу к выводу что в ящики и на жерди как правило лезет лесная,камянка на эти вещи не идёт.Не плохо бы было в конце сезона сделать опрос.
1.Пойманых куниц(лес/кам)
2.Самец-самка
3.Количество по месяцам
4.Чем (Во что ) пойманы.
5.С приманкой или без(основн вид прим.)
Вот первое что пришло в голову.Добавляйте кто что толковое придумает.
И просьба модераторов на 1.03.сделать таблицу опроса.
КТО ЗА!!!!

#2586 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2013 - 01:49

Уже пробовали договариваться перед сезоном, народ забыл. По свежей памяти можно разработать табличку после сезона. Надо подумать.

#2587 Михайлович

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationР.Коми
  • Guns:есть
  • Profession:-

Отправлено 14 Февраль 2013 - 04:34

Просмотр сообщенияAndrej (13 Февраль 2013 - 08:11 ) писал:

что значит не показатель?по вашему миграция куницы составляет 200 метров?это как раз таки и говорит о том что куница ушла с участка,даже если предположить что она отлеживаясь пережидает неблагоприятные условия погоды,или наоборот она нажралась,5 дней максимум,потом следы появятся в любом случае.Можно и по два месяца ждать ,вместо того что бы найти участок концентрации куницы переставить капканы.

Мне дела нет до её миграции . Я нахожу участки её переходов и возможных переходов вдоль своего путика . Длина самого большого 25 км . Дальше уже круги поменьше . И если в предыдущие годы я стабильно ловил куничку на одном месте ( а иной раз и по две за сезон с этого капкана ) , то в этом году куница прошла в стороне . И заметив однажды её след , я сразу переместил туда капкан . Вот и стоял он пол зимы , и следов ни рядом ни вообще в пределах 5км.влево вправо не было . Но в перед новым годом пошёл я в лес . Был в тайге 5 дней . И куничка попала в промежуток пока я там был . То есть , туда шёл- не было , обратно - уже висит . Если говорить про непосредсвенные участки её обитания ( локальные ) , то в период с октября по конец декабря , действительно можно довольно часто встреить следы куницы , и даже не обязательно в том же ( по навигатору ) месте . Главное в том же квартале . И если она , скажем ушла из одного капкана , оставив коготок , то попадает в другой в 1,5-2 км от первого . У куничек всё равно есть система выбора пути . Со временем , на своём участке в первую очередь , многие места удаётся перекрыть . И прикормкой не занимаюсь , но ловил самое большее - это 21 шт . Капканов и кулёмок в районе 70 шт . Площадь основного участка 10х4 км , но закрыта лишь 6-ая от силы часть . Остальное пока в резерве . Сперва дороги прорубить , да просеки прочистить , а то даже пешком сложно ходить .

#2588 Михайлович

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationР.Коми
  • Guns:есть
  • Profession:-

Отправлено 14 Февраль 2013 - 04:58

Немножко добавлю . Путики изначально обустраивались под традиционную , для коми в том числе , охоту силками на рябчика и глухаря . ( Веками можно было , а в новом моральном обществе уже нельзя ) . Начинал мой отец , затем вместе , а в 1996 году я исполнил свою давнешнюю мечту - поставил первые десять кряжиков ( кулёмок ) , но начал ставить я их довольно поздно , уже в декабре.Через десять дней , когда пошёл проверять , поймал первых двух куниц .Радость была неописуемая .

#2589 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Виктор
  • Locationвладимирская область
  • Guns:иж54,иж94,тоз120,
    саваж308
  • Profession:охотничье хозяйство

Отправлено 14 Февраль 2013 - 05:08

Просмотр сообщенияМихайлович (14 Февраль 2013 - 04:58 ) писал:

Немножко добавлю . Путики изначально обустраивались под традиционную , для коми в том числе , охоту силками на рябчика и глухаря . ( Веками можно было , а в новом моральном обществе уже нельзя ) . .

Это точно.Сидим как-то в Сыктывкаре у друга выпиваем и он выдал сокраментальную фразу: нас коми хоть в сахару забрось, мы и там петли на рябчиков ставить будем!

#2590 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • LocationПитер

Отправлено 14 Февраль 2013 - 08:14

А фотки с рябцовой охоты по-комяцки есть?

#2591 hunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 14 Февраль 2013 - 09:48

Просмотр сообщенияGumennik (13 Февраль 2013 - 08:47 ) писал:

Вопрос в тему. А каков у вас участок одной куницы? 20х200 метров или 2х2 километра? У меня сложилось впечатление, что 500х500. Прав ли я?

Размер участка весьма условен и зависит от многих факторов: местности, кормежки, наличия убежищ, снежного покрова и т.д. У меня отдельные куницы держались на участках 800м х 2км, 300м х 1,5км, 2 х 2км, но не более.

#2592 hunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • LocationБеларусь

Отправлено 14 Февраль 2013 - 09:59

Просмотр сообщенияМихайлович (14 Февраль 2013 - 04:34 ) писал:

... И заметив однажды её след , я сразу переместил туда капкан . Вот и стоял он пол зимы , и следов ни рядом ни вообще в пределах 5км.влево вправо не было . Но в перед новым годом пошёл я в лес . Был в тайге 5 дней . И куничка попала в промежуток пока я там был ...

А на какую приманку ловил и обновлял ли ее в течение этого времени?

#2593 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 14 Февраль 2013 - 10:50

У меня участок на котором ловил в этом году 3х2 км.Обитало тут + / - пять куниц.Поймал 2,одна ушла оставив коготок,когда снимал капканы на участке остались следы 2 куниц.

#2594 Andrej

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationРостов-на -Дону
  • Profession:работник склада

Отправлено 14 Февраль 2013 - 11:35

Просмотр сообщенияGumennik (13 Февраль 2013 - 08:47 ) писал:

Кирилл,к чему сарказм? :) Поделись наблюдениями.С увеличением высоты снегового покрова изменяется соотношение пищевых компонентов в рационе куниц. Поэтому их привязанность к определенным местам обитания носит сезонный характер.Как правило территория взрослого самца включает в себя территорию соседних самок,он часто обходит их территорию.При остром недостатке кормов картина распределения меняется, начинаются перемещения зверей. Они носят характер локальных кочевок,с последующим возвращением взрослых особей на свои участки.
При оптимальных условиях лесная куница постоянно придерживается своей территории,от чего следы встречаются чаще.

#2595 Саня Лесовик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 346 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationСеверо-запад
  • Guns:ИЖ
  • Profession:Сбитый летчик

Отправлено 14 Февраль 2013 - 12:08

Я в шоке, лиса зараза сожрала куна, и так в этом году хреново, ещё она. Снега пол метра намело и она злодейка достала. Место клёвое сдвигать не хочеться. Перед этим проверял 3 дня назад. Что сделал:
1. КП-ху за пружины привязал к ящику, чтоб после стрела торчала только задница из ящика. Т.О. повисать на тросе не будет.
2. Под дерево ящика положу либо капкан разряженный либо жестяных крышек, чтоб лисы не борзели.
3. Снег разрыл под ящиком, тем самым увеличил расстояние между землёй и предпологаемой добычей.
Плохо, что умная мысля приходит опосля.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG323-01.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG324-01.jpg

#2596 юрец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 164 сообщений
  • Name:юрий
  • Locationукраина
  • Profession:охотник

Отправлено 14 Февраль 2013 - 12:23

Да, обидно до слез.

#2597 skrypach

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 300 сообщений
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 14 Февраль 2013 - 12:26

С полем! нипозавидую.

#2598 skrypach

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 300 сообщений
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 14 Февраль 2013 - 12:27

Просмотр сообщенияюрец (14 Февраль 2013 - 12:23 ) писал:

Да, обидно до слез.

не то слово! сволочь почти 100 уе сожрала!

#2599 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 14 Февраль 2013 - 01:41

Раз уж куница испорчена,проучи воровку.Оставь эту куницу висеть,а внизу поставь пару капканов на лису,№2 или 3.Она будет еще приходить сюда.Место где стоят капканы чуть-чуть полей раствором мойвы,чтоб не причуяла железо.

#2600 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • LocationПитер

Отправлено 14 Февраль 2013 - 02:13

Какой такой сарказм? Я первую в жизни куничку капканом добыл. Чисто любопытствую.

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

2 members, 5 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club