Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11672

#2561 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:лайки
  • Guns:МР-153
  • Profession:lawyer

Отправлено 12 Февраль 2013 - 05:35

Да кто её знает придёт нет она. так то должна, если ни кто не поймал!)) или ещё что с ней не случилось.

А как считать ловушкодни!??

#2562 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 01:53

Просмотр сообщенияПавлик (12 Февраль 2013 - 05:35 ) писал:

А как считать ловушкодни!??
Наверно так: (количество стоящих капканов) х (количество дней) / (количество пойманных куниц) = количество ловушко-дней, ушедших в среднем на поимку каждого зверька.

#2563 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:лайки
  • Guns:МР-153
  • Profession:lawyer

Отправлено 13 Февраль 2013 - 03:52

Если по такой формуле у меня 360!!! ловушкодней на одну.

#2564 VzdehoD

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationБрянская обл.
  • Dogs:Гончии
  • Guns:ИЖ-43Е,МЦ 21-12
  • Profession:охота

Отправлено 13 Февраль 2013 - 06:27

Просмотр сообщенияhunter (12 Февраль 2013 - 05:17 ) писал:

У меня такой вопрос к форумчанам.
Допустим обнаружил я в лесу одиночный переход кунички и поставил капкан. Проверял регулярно через каждые 5-7 дней и в течении дней 20-25 следа больше на данном участке местности не было. Вопрос в том стоит ли убирать капканы с этого места или есть смысл подождать еще?
А еще посчитал свои затраты в ловушкоднях на 1 куничку, получилось 170 л\дней. А у кого как?

У меня точно такой же вопрос мучает.Нашол место где куничка ходит,поставил туда капканы.После первой проверки заметил что куничка приходила,крутилась недалеко от капканов.В одном месте,метрах в 15 от капкана под дерево в снег вылил остатки мойвы,так там под деревом всё истоптала,а к капкану с приманкой не подошла,наверно отвлеклась на это место и приманку не заметила.После этого она больше не появлялась,а прошло уже больше двух недель.Вот и думаю снимать капканы или она ещё может вернутся?

#2565 юрец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 164 сообщений
  • Name:юрий
  • Locationукраина
  • Profession:охотник

Отправлено 13 Февраль 2013 - 08:30

Есть у меня на путике одна куница, старая уже по следам её узнаю, третий год не могу поймать, боюсь как бы от старости не сдохла, так в этом году в начале декабря прошла (в одну сторону след) и вот на прошлой неделе обратно вернулась, получается за всю зиму только два раза её след видел. Куда ходила непонятно, хотя в прошлом сезоне регулярно раз в две недели появлялась.

#2566 Andrej

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationРостов-на -Дону
  • Profession:работник склада

Отправлено 13 Февраль 2013 - 09:23

Просмотр сообщенияVzdehoD (13 Февраль 2013 - 06:27 ) писал:

У меня точно такой же вопрос мучает.Нашол место где куничка ходит,поставил туда капканы.После первой проверки заметил что куничка приходила,крутилась недалеко от капканов.В одном месте,метрах в 15 от капкана под дерево в снег вылил остатки мойвы,так там под деревом всё истоптала,а к капкану с приманкой не подошла,наверно отвлеклась на это место и приманку не заметила.После этого она больше не появлялась,а прошло уже больше двух недель.Вот и думаю снимать капканы или она ещё может вернутся?

Всякого рода вонючки применяются в непосредственной близости от капкана,а не в 15 метрах,запах мойвы намного сильнее запаха той же бобрятины,ондатрятины и т.д.,конечно он отвлек куницу.В идеале куница идя на запах вонючки обнаруживает тут же рядом приманку,ну а дальше идет или не идет в капкан по какой то причине.

#2567 Тоха

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Name:Антон
  • LocationТверская облость
  • Profession:художественная резьба по дереву

Отправлено 13 Февраль 2013 - 10:28

месяц назад решил попробовать с мойвой,приготовил две бутылки,лил к каждому второму капкану. результат:полная хаотичность попаданий :sorry: . вывод:дело это грязное и не благодарное :bad: . в этом году у меня стоит 20 капканов в следующем планирую выставить 60 так вот,это ж какой гемарой, это литров 10 за собой тоскать надо. лично я склоняюсь к визуальному привлечению, попалась сойка оторвал крылья и повесил над капканом а тушку к приманке подкинул.

#2568 VzdehoD

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 23 сообщений
  • LocationБрянская обл.

Отправлено 13 Февраль 2013 - 10:40

Просмотр сообщенияAndrej (13 Февраль 2013 - 09:23 ) писал:

Всякого рода вонючки применяются в непосредственной близости от капкана,а не в 15 метрах,запах мойвы намного сильнее запаха той же бобрятины,ондатрятины и т.д.,конечно он отвлек куницу.В идеале куница идя на запах вонючки обнаруживает тут же рядом приманку,ну а дальше идет или не идет в капкан по какой то причине.

Полностью с Вами согласен,и вонички также применяю рядом с капканом.В этом случае просто вылил в стороне остаток из бутылки,за что может и поплатился.Но меня больше другой вопрос интересует,почему куничка больше не приходит в это место и стоит ли ждать её возвращения.До этого там всё было ею избито.Примерно около недели приходила туда каждый день,а теперь уже две недели не появляется.Я уже переживать стал мож с ней что случилось:)

#2569 skrypach

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 300 сообщений
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 13 Февраль 2013 - 10:44

Просмотр сообщенияТоха (13 Февраль 2013 - 10:28 ) писал:

месяц назад решил попробовать с мойвой,приготовил две бутылки,лил к каждому второму капкану. результат:полная хаотичность попаданий :sorry: . вывод:дело это грязное и не благодарное :bad: . в этом году у меня стоит 20 капканов в следующем планирую выставить 60 так вот,это ж какой гемарой, это литров 10 за собой тоскать надо. лично я склоняюсь к визуальному привлечению, попалась сойка оторвал крылья и повесил над капканом а тушку к приманке подкинул.

у меня тоже самое . ничерта ниреагирует на мойву. на следущий сезон буду прикармливать перед сезоном за 1.5 месяца. и в ящики как здесь кто-то писал буду делать из проволоки имитацыю капкана. посмотрю что из етого выйдет.

#2570 Тоха

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 10:46

Просмотр сообщенияVzdehoD (13 Февраль 2013 - 06:27 ) писал:

с капканом за куницей не угонишься лучше следить чтоб приманка была более привлекательна,а придти она может и через месяц и через два а может и не придти :rolleyes: выстави лучше новый капкан на более перспективном месте а этот не тронь

#2571 Тоха

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 10:52

Просмотр сообщенияskrypach (13 Февраль 2013 - 10:44 ) писал:

у меня тоже самое . ничерта ниреагирует на мойву. на следущий сезон буду прикармливать перед сезоном за 1.5 месяца. и в ящики как здесь кто-то писал буду делать из проволоки имитацыю капкана. посмотрю что из етого выйдет.

как вариант,попробовать можно,даже нужно.

#2572 Тоха

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 10:58

а ни кто случайно ящики из ОSB не колотит.хотелось бы знать как она на них реагирует, там же клеи, смолы, как вариант интересен своей долговечностью

#2573 VzdehoD

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 23 сообщений
  • LocationБрянская обл.

Отправлено 13 Февраль 2013 - 11:21

Просмотр сообщенияТоха (13 Февраль 2013 - 10:46 ) писал:

с капканом за куницей не угонишься лучше следить чтоб приманка была более привлекательна,а придти она может и через месяц и через два а может и не придти :rolleyes: выстави лучше новый капкан на более перспективном месте а этот не тронь

Спасибо!Я тоже думаю что вернутся всётаки должна,не просто так она там постоянно крутилась.

#2574 VzdehoD

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 23 сообщений
  • LocationБрянская обл.

Отправлено 13 Февраль 2013 - 11:30

Просмотр сообщенияТоха (13 Февраль 2013 - 10:46 ) писал:

А на счёт угнатся это как сказать,у меня знакомый один такую тактику использует.Где куничьи следочки увидит там капканы и ставит,постоят недельку-две если не попалась,переставляет в другое место где зверёк опять проявился.Не знаю совпадение это или просто случайность,что на хорошие места попал,но в последний раз трёх куничек снял.

#2575 Тоха

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 46 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2013 - 04:00

Просмотр сообщенияVzdehoD (13 Февраль 2013 - 11:30 ) писал:

А на счёт угнатся это как сказать,у меня знакомый один такую тактику использует.Где куничьи следочки увидит там капканы и ставит,постоят недельку-две если не попалась,переставляет в другое место где зверёк опять проявился.Не знаю совпадение это или просто случайность,что на хорошие места попал,но в последний раз трёх куничек снял.

даже если и так то убирать(переставлять) капкан не стоит,свято место пусто не бывает. во время установки капканов лично для меня след является показателем её наличия а не местом установки (если это не переход)места нужно искать стратэгичиские не там где она прошла а там куда она идёт или куда она обязана придти

#2576 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 183 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 13 Февраль 2013 - 04:25

Потеплело и у меня кунички снова забегали. Наперегонки с зайцами.
Прикрепленное изображение: Фото3797.jpg Прикрепленное изображение: Фото3798.jpg

Прикрепленное изображение: Фото3799.jpg Прикрепленное изображение: Фото3800.jpg

А вместо пушистой зверушки попалось чудо в перьях. Опять в дворик на земле...
Прикрепленное изображение: Фото3801.jpg

#2577 Михайлович

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • LocationР.Коми
  • Guns:есть
  • Profession:-

Отправлено 13 Февраль 2013 - 05:21

Допустим обнаружил я в лесу одиночный переход кунички и поставил капкан. Проверял регулярно через каждые 5-7 дней и в течении дней 20-25 следа больше на данном участке местности не было. Вопрос в том стоит ли убирать капканы с этого места или есть смысл подождать еще?

Если был однажды след , то шансы на повторный проход есть . Это самый простой способ определить место для установки капкана в новом участке . Так же и сам поступаю . Идя по путикам , делаю предварительно затёски на деревьях в местах перехода кунички , ну а после капкан или кряжик ( кулёмку ) устанавливаю . Иначе приходиться просто закрывать участок через примерно равные промежутки и надеяться на удачу ( ну понятно , эт если участок относительно однородный ) .

#2578 Andrej

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationРостов-на -Дону
  • Profession:работник склада

Отправлено 13 Февраль 2013 - 05:46

А раньше здесь были следы?Участок большой?Переход мог быть миграционный,т.е.с одного участка на другой,если на данном жрать нечего,тогда точно не скоро ее жди.Если на этом участке леса ей есть что пожрать следы бы ты видел чаще,5-7 дней достаточно для обхода кунице своего участка ,даже если он бедный на жратву.

#2579 Михайлович

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • LocationР.Коми
  • Guns:есть
  • Profession:-

Отправлено 13 Февраль 2013 - 06:24

Частота в 5-7 дней не показатель . Ловил куницу каждый год в одном месте . В этом даже второй капкан туда добавил . Но по снегу встретил след буквально в 200 метрах . Переставил один капкан туда . Куничка попалась лишь через полтора месяца , а в этом промежутке времени следов больше вообще не было .

#2580 hunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationБеларусь
  • Dogs:русская гончая
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:военный пенсионер

Отправлено 13 Февраль 2013 - 07:56

Просмотр сообщенияev011 (12 Февраль 2013 - 05:34 ) писал:

Стояло 13 капканов,ловил около месяца,попало 2 куницы.Сколько получается ловушко/дней на 1 куницу?

30 дней - 13 капканов - 2 куницы
(30 х 13) : 2 = 195 ЛОВУШКОДНЕЙ

Количество пользователей, читающих эту тему: 12

2 members, 10 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club