Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11748

#2541 косой

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • Name:Алексей
  • Locationа я везде как дома.
  • Dogs:зсл
  • Guns:ИЖ-18
  • Profession:охота

Отправлено 11 Февраль 2013 - 04:30

в нашей местности в этом году очень мало снега (чуть ниже колен) и я думаю что вся причина в этом. при таком снежном покрове ей не составит труда поймать мышку.зачем ломать зубы об замерзший кусок мяса.

#2542 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 11 Февраль 2013 - 06:55

Просмотр сообщенияСерж (11 Февраль 2013 - 04:21 ) писал:

Может тоже 3-х лапые уже, жизнь научила вот и боятся капканов,хотя столько инввалидов врятли будет.

Трёх-лапые лезут в капканы так-же как и здоровые,жизнь может и учит чему-то:),но голод видимо берёт верх!!!

#2543 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationКиров, Россия
  • Dogs:нет
  • Guns:есть
  • Profession:наука

Отправлено 11 Февраль 2013 - 08:22

Неоднозначное отношение зверя к приманке раздражает трапперов с тех пор, как придумана охота. За последние несколько тысяч лет однозначно решить эту задачу никому не удалось. Наверное, ждали обсуждения на hunting-club.org. Уверен, у присутствующих всё получится :)

Не только трехлапые попадают, двухлапые тоже, и даже ушедшие с капканом на одной из лап снова лезут в другой. Мозг у зверя иначе устроен.

#2544 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2013 - 09:39

Просмотр сообщенияMink (11 Февраль 2013 - 08:22 ) писал:

Неоднозначное отношение зверя к приманке раздражает трапперов с тех пор, как придумана охота. За последние несколько тысяч лет однозначно решить эту задачу никому не удалось. Наверное, ждали обсуждения на hunting-club.org. Уверен, у присутствующих всё получится
Сергей Иваныч, Вам в сарказме не откажешь :).

Да не настолько это уж критично, чтобы прямо раздражало, больше просто интересно почему так. Можно предположить, что в период первой сильной оттепели после сильных морозов, которая и наблюдалась у нас всю прошлую неделю, у зверя просто "снесло крышу", и он был занят более важными задачами - метил и "распределял" будущую "гнездовую" территорию, и ему было просто не до еды. Такие приметные точки как ящички, явно выделяются на общем местном фоне, поэтому в период "сноса крыши" интересовали в первую очередь наверно как мочевые точки для первоочередного "застолбления", тем более с чем-то "съестным" внутри. Посмотрим, что покажет эта неделя. В любом случае все это очень интересно для опыта.

#2545 Михайлович

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationР.Коми
  • Profession:-

Отправлено 11 Февраль 2013 - 11:15

Интересно , а в среднем на сколько установленных капканов люди зверьков отлавливают ? Вот в фильме стоят кониберы в ящиках - и работают они вроде неплохо . Только может у него их сполтыщи , а улов как у нас - за 20 куничек уже за счастье .http://youtu.be/qFRtd3pXP24

#2546 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:лайки
  • Guns:МР-153
  • Profession:lawyer

Отправлено 11 Февраль 2013 - 11:48

Добрый вечер!!уважаемые форумчане!!!) видимо как и у многих, у меня ожила куница наконец то!! добыл таки свою куничку в выходной, ловил последний раз в начале декабря!!! думал уже всё...((, ан нет. множество следов увидел, на 3х капканах кроме сработанного были подходы, но там в капкан не пошла.(( поймал даже не знаю на что, там в шалашике было всё)) и бобр и заяц и косуля и перья глухаря)))).
Сделал также вывод,что начался ложный гон, встречал парные следы. Что радует, ещё есть шанс добыть и на развод останется!!!

#2547 юрец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 164 сообщений
  • Name:юрий
  • Locationукраина
  • Profession:охотник

Отправлено 11 Февраль 2013 - 01:06

А у меня нифига, вот оттепель уже почти две недели, а оживления никакого, может нет её уже. В этом году на територии где я ловлю кто то ещё занимается куницей, так как ловил с недавно отбитой лапой а у меня проловов не было. Вот думаю закрывать сезон, интересно кто сколько взял куниц в этом сезоне? Я в этом сезоне взял 3 каменки и 1 лесную.

#2548 cFINkc

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Name:Игорь
  • LocationВельск
  • Dogs:гончая
  • Guns:мр-27ем
  • Profession:охота

Отправлено 11 Февраль 2013 - 02:34

у нас так же под капканы подходит топчется но не лезет. я так думаю если поставить капкан на землю то даже если она и придет и будет рядом топтатся то шансов что она попадет ну процентов на 50 больше. я капкан еще закапываю в снег немного и накрываю салфеткой белой. как только рядом проходила сразу в капкан и залезла .. фото не могу загрузить

#2549 Max92

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 83 сообщений
  • Name:Максим
  • LocationБеларусь
  • Profession:Студент

Отправлено 11 Февраль 2013 - 04:07

Цитата

интересно кто сколько взял куниц в этом сезоне?

по окончанию сезона все и отпишутся =)

#2550 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:лайки
  • Guns:МР-153
  • Profession:lawyer

Отправлено 11 Февраль 2013 - 04:20

Просмотр сообщенияcFINkc (11 Февраль 2013 - 02:34 ) писал:

у нас так же под капканы подходит топчется но не лезет. я так думаю если поставить капкан на землю то даже если она и придет и будет рядом топтатся то шансов что она попадет ну процентов на 50 больше. я капкан еще закапываю в снег немного и накрываю салфеткой белой. как только рядом проходила сразу в капкан и залезла .. фото не могу загрузить

Да, у меня есть и шалашики и на жерди. так вот к шалашику подойдёт потопчется было пару раз и не лезет. сволоч)))), так же как и к жерди, подходит и не лезет. был капкан и в дупле стоял, вот к нему верхом подходила, так тоже не полезла.((

#2551 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationУкраина
  • Guns:Иж18-МН 308, МР-153,ИЖБ-47,МР-512.
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 11 Февраль 2013 - 06:35

Просмотр сообщенияАлексей (11 Февраль 2013 - 03:10 ) писал:

Начал поьихоньку снимать капканы в прошедшие выходные. Был приятно удивлен, когда в одном ногозахвате обнаружил куницу (кот) Следов давно не видно. Откуда взялась? Я уже и не надеялся. Фото нет, фотик не брал. Попалась на жерди, приманка - мясо енота.

С полем.!!!!!
У нас весна.Капканы захлопнуты.....

#2552 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 11 Февраль 2013 - 10:07

Просмотр сообщенияМихайлович (11 Февраль 2013 - 11:15 ) писал:

Интересно , а в среднем на сколько установленных капканов люди зверьков отлавливают ? Вот в фильме стоят кониберы в ящиках - и работают они вроде неплохо . Только может у него их сполтыщи , а улов как у нас - за 20 куничек уже за счастье .http://youtu.be/qFRtd3pXP24

По кунице у американцев и канадцев получается около 75 - 100 ловушко-суток на добытую голову. Но это "в среднем по больнице". В России, тоже "в среднем", ловушко-суток на добытую куницу затрачивается раза в два больше, как минимум. Плотность пониже.

20 куниц за сезон - хороший улов, что "там", что "здесь". Лет 40 назад о такой добыче в России и мечтать не стоило, а сейчас запросто. Есть гиганты, которые в удачный сезон берут "в одни руки" штук до 70. Численность местами заметно подросла.

#2553 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • LocationКиров, Россия

Отправлено 11 Февраль 2013 - 10:22

Просмотр сообщенияLovecc (11 Февраль 2013 - 09:39 ) писал:

...Можно предположить, что в период первой сильной оттепели после сильных морозов, которая и наблюдалась у нас всю прошлую неделю, у зверя просто "снесло крышу", и он был занят более важными задачами - метил и "распределял" будущую "гнездовую" территорию, и ему было просто не до еды. Такие приметные точки как ящички, явно выделяются на общем местном фоне, поэтому в период "сноса крыши" интересовали в первую очередь наверно как мочевые точки для первоочередного "застолбления", тем более с чем-то "съестным" внутри. Посмотрим, что покажет эта неделя. В любом случае все это очень интересно для опыта.

Все,что касается приманок, конечно, интересно для опыта, но то, о чем здесь пишут, невозможно систематизировать. Все разное: природные условия (численность, корма, погода),руки (квалификация), капканы и способы их установки. Точно могу сказать одно: никакой секретной супер-пупер приманки не существует.

Жаль, не помню, кто из отечественных трапперов сказал, что лучшая приманка - это мороженые сопли. Чем больше их за жизнь наморозишь, тем успешней идет промысел :)/>

#2554 Енкар

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 83 сообщений
  • LocationСергиев Посад
  • Dogs:Русский охотничий спаниель
  • Guns:ТОЗ-66,<br />СZ-452
  • Profession:тружусь

Отправлено 12 Февраль 2013 - 06:16

Всех поймавших в с Полем!
Мне вчера тоже улыбнулась удача. Проверял капканы на норку, стоят на ручье КП-120 в ящиках, приманка жир и прирези с бобра. Ранее заметил что стала появилась там куничка, поставил еще для разнообразия ногозахват №1 на ели, приманка сойка и жир бобра.
Так вот вчера проверил, попалась небольшая куничка, самочка в ящик в КП-120 установленный на земле.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Кошечка (1).jpg

#2555 disel

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Name:Анатолий
  • LocationКурская обл.
  • Dogs:гончие
  • Guns:ИЖ-58 16кал
    Сайга-12
    Beretta ES 100
  • Profession:работаю

Отправлено 12 Февраль 2013 - 07:35

Всем привет!
Охотой занимаюсь 22года,но капканами не ловил,не распространено это у нас. Заказал несколько КП-120 и один КП-250,и пока они едут ко мне,поставил парочку ногозахватов. Добыть на приманку ворону или сойку не удалось,поэтому в дело пошла найденная заячья шкура-лучше,чем ничего,хотя,думаю,шансов мало. На днях проверю ,что получится.

#2556 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 12 Февраль 2013 - 11:11

Вот чего то я опять запутался. Кун попавшийся в воскресенье достан размораживаться.
Прихожу на обед жена и говорит в ваной вонь стоит что кот сдох. Я ей ответил там же куница размораживается. После обеда заехал в рыболовный магаз купил анисового масла и на рынок за мойвой, подхожу к прилавку с рыбой запах в нос бъёт такой же как и в ванной :sorry: принюхиваюсь и понимаю пахнет селёдочный рассол. Вот что ей надо. То не подходит, то вывалялась весь в снегу который рассолом полит был :sorry: :sorry: :sorry: , вонь то от него реально рассолом стоит. Я ещё думаю чего так воняет куница стрёмно как то.

#2557 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 11:13

Я видел по следам, как куница трется о всякие останки. Знаю, что так поступают многие хищники.

#2558 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 12 Февраль 2013 - 11:25

Просмотр сообщенияLovecc (12 Февраль 2013 - 11:13 ) писал:

Я видел по следам, как куница трется о всякие останки. Знаю, что так поступают многие хищники.

Это естественно, но почему сегодня трётся а вчера подходить боялась вот блин загадка. Или может разные половые предпочтения.

#2559 hunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationБеларусь
  • Dogs:русская гончая
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:военный пенсионер

Отправлено 12 Февраль 2013 - 05:17

У меня такой вопрос к форумчанам.
Допустим обнаружил я в лесу одиночный переход кунички и поставил капкан. Проверял регулярно через каждые 5-7 дней и в течении дней 20-25 следа больше на данном участке местности не было. Вопрос в том стоит ли убирать капканы с этого места или есть смысл подождать еще?
А еще посчитал свои затраты в ловушкоднях на 1 куничку, получилось 170 л\дней. А у кого как?

#2560 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 12 Февраль 2013 - 05:34

Стояло 13 капканов,ловил около месяца,попало 2 куницы.Сколько получается ловушко/дней на 1 куницу?

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

2 members, 4 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club