Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11748

#2461 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 06 Февраль 2013 - 06:06

Просмотр сообщенияShrek2 (06 Февраль 2013 - 05:04 ) писал:

Нет не так.Сейчас по новому закону об охоте бобр и куница выведены из списка лимитированных пушных зверей,таких как соболь,барсук.Сбор за пользование животного мира(те 60 рублей) на них остается,а норма добычи на сезон регулируется постановлением губернатора.Куниц и бобров записывают в одно разрешение вместе с массовыми видами(зайцем,лисой).

В Тверской не так.Сбора 60р нет,норм добычи нет,просто выписывается разрешение на добычу,на куницу и бобра отдельно,но прилагаются к путевке,остальные пушные виды вписываются в путевку.Заяц и лиса - отдельная путевка!!!

#2462 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 285 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationЯрославия
  • Guns:есть
  • Profession:работушка

Отправлено 06 Февраль 2013 - 08:49

Хорошо там у вас.В Ярославской одно разрешение на одного охотника на сезон и пошёл на .уй. Вынуждают врать.

#2463 Лисолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 820 сообщений
  • LocationРФ
  • Dogs:есть
  • Profession:охота

Отправлено 06 Февраль 2013 - 09:21

Ну так я тоже возьму 2-3 бумажки,и путик капканов на 50 сделаю:-)

#2464 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 06 Февраль 2013 - 10:21

Все верно,раньше была лицензия на добычу куницы,теперь эта бумажка называется так (разрешение на добычу охотничьих ресурсов). :)
У нас со взятием этой "бумажки" проблем нет!!!

#2465 Andrej

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationРостов-на -Дону
  • Profession:работник склада

Отправлено 06 Февраль 2013 - 04:57

Просмотр сообщенияУралец (05 Февраль 2013 - 08:11 ) писал:

. Смысл всего сказанного в том что домики надо делать капитально (даже на случай землетрясения) шутка.

делал практически такие же котеджи :),и в кучах хвороста делал нишу,в полых пнях,ни в какую не хотела лезть через капкан, топталась вокруг,залазила с боку и сваливала,а самое простое оказалось самым действенным.Поэтому не стоит так категорично - только капитальные,надо пробовать,делать разные.

#2466 hunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationБеларусь
  • Dogs:русская гончая
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:военный пенсионер

Отправлено 06 Февраль 2013 - 05:06

Просмотр сообщенияDOG (05 Февраль 2013 - 07:06 ) писал:

А вообще какой промежуток между проверками, я бобров через день гоняюсь, есть смысл куницу так часто смотреть.

В ноябре при плюсовой температуре проверял через 4 дня и вопросов по качеству шкурки не было. Так получилось, что на других путиках проверил через 5 и 6 дней, соответственно. Через 5 дней на шкурке в районе живота было черноватое пятно и чуть запашок от кишечника пошел. Через 6 дней на шкурке было черно-зеленоватое пятно и после снятия шкурка воняла, но волос на животе не лез. Речь идет о КП, а также я считаю, что кунички попали сразу же после предыдущей проверки. А вот зимой во время длительной оттепели (когда днем +, а ночью -) у меня практики нету. Может кто поделится своими наблюдениями?

#2467 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationЧелябинск
  • Dogs:лайки
  • Guns:МР-153
  • Profession:lawyer

Отправлено 06 Февраль 2013 - 05:34

Всем привет!!!, присоединяюсь к вам. Тоже как и говорили выше, прочитал всю данную ветку. Заниматься капканами начал с прошлого года, ловлю только куницу и бобра. А вообще охотится начал как ходить научился наверно)) папа с 5 лет в лес брал)). вот... вообщем на форуме много интересного, решил зарегаться.

Охочусь на севере Челябинской области. всё вообщем. а ну да... куница что то ни хрена не идёт, в ноябре пару взял и всё глухо...((, и в декабре одна ушла((...стоит 10 ногозахватов,в основном на жердях.

#2468 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 06 Февраль 2013 - 08:18

У меня вместо куни сойка, пошла на приваду.А куница рядом топчется и не лезет на жерди, Сегодня так вокруг капканов рассолом полил, впечатление что на селёдочном заводе. Буду ждать результатов и наверно надо готовится к следующему сезону в этом уже время не осталось. Главное что появилось представление о том как и что делать. А вот ещё мне интересно у кого какое расстояние между капканами на путике???

#2469 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 06 Февраль 2013 - 09:09

Все зависит от местности! Где то можно и чаще ставить через 50м - 100м,а есть места где 500м и более от капкана до капкана.

#2470 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationКиров, Россия
  • Dogs:нет
  • Profession:наука

Отправлено 07 Февраль 2013 - 06:07

Просмотр сообщенияDOG (06 Февраль 2013 - 08:18 ) писал:

Сегодня так вокруг капканов рассолом полил, впечатление что на селёдочном заводе. Буду ждать результатов и наверно надо готовится к следующему сезону в этом уже время не осталось. Главное что появилось представление о том как и что делать.

Если завтра кто-нибудь напишет, что лучшая приманка на куницу - протухшее говно комодского варана, Вы тоже поверите и будете его из Индонезии выписывать, или , все-таки, попробуете что-то для куницы съедобное? Не соленое и не горелое :).

#2471 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • LocationЧелябинск

Отправлено 07 Февраль 2013 - 06:32

за свой небольшой опыт, ловил только на косули, кусок шкуры особенно мне кажется хорош. сейчас стоят и с бобром и с сойками. вообщем бутерброды конкретные. А вообще придерживаюсь лагеря сторонников такого мнения: что куница идёт на то что ест в данном месте в данное время. В моём случае это боровая и косуля.

#2472 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 06:32

Просмотр сообщенияMink (07 Февраль 2013 - 06:07 ) писал:

Если завтра кто-нибудь напишет, что лучшая приманка на куницу - протухшее говно комодского варана, Вы тоже поверите и будете его из Индонезии выписывать, или , все-таки, попробуете что-то для куницы съедобное? Не соленое и не горелое .
Одно время так в аквариумистике было. Считалось, что лучшим удобрением для аквариумных растений - это кроличьи катюхи, потом перешли на лошадиные, и так далее :).

По приманке я так понял надо просто воздействвать на все органы чувств одновременно, а у куницы это зрение и обоняние. Вот поэтому народ и иизголяется. До "съедобности" куница в идеале добежать не должна :).

#2473 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • LocationЧелябинск

Отправлено 07 Февраль 2013 - 06:34

Мужики а вот какой интересен вопрос, кто как делает накроху? поподробнее..сколько метров пройти от капкана с накрохой, во сколько направлений!?? никогда не делаю накроху,дальше радиуса 5м. от капкана. Вот думаю, может стоит побольше!!?

#2474 chopper

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 11 сообщений
  • LocationУкраина
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:Тоз 34-ЕР
    Тоз 8
  • Profession:люблю природу

Отправлено 07 Февраль 2013 - 07:14

Здравствуйте, господа!Думаю чем больше радиус накрохи, тем больше вероятность, что куничка выйдет на этот след! главное в етом деле привлечь, а не накормить! Я делаю ее так: рублю мелко перо птицы с ее замороженіми потрохами. говорят можно добавить сухой кошачий корм, но я лично не пробовал. Может кто пробовал, интересно как действует?

#2475 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 07 Февраль 2013 - 08:44

Просмотр сообщенияMink (07 Февраль 2013 - 06:07 ) писал:

Если завтра кто-нибудь напишет, что лучшая приманка на куницу - протухшее говно комодского варана, Вы тоже поверите и будете его из Индонезии выписывать, или , все-таки, попробуете что-то для куницы съедобное? Не соленое и не горелое :).

Если учесть тот факт, что охотником я стал в мае прошлого года, то может быть и повёлся на такой умный совет, но вот мозг маленько работает и пока ограничился селёдочным рассолом на пробу.

А в качестве примнки у меня сало и куски шкуры бобра, плюс сойка. Как то так.

#2476 Mink

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 294 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationКиров, Россия
  • Dogs:нет
  • Profession:наука

Отправлено 07 Февраль 2013 - 10:48

Просмотр сообщенияLovecc (07 Февраль 2013 - 06:32 ) писал:

...надо просто воздействовать на все органы чувств одновременно...

Только осторожно, чтобы не напугать :)

#2477 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Виктор
  • Locationвладимирская область
  • Guns:иж54,иж94,тоз120,
    саваж308
  • Profession:охотничье хозяйство

Отправлено 07 Февраль 2013 - 10:57

Просмотр сообщенияMink (07 Февраль 2013 - 10:48 ) писал:

А то от обилия запахов у куницы припадок может случится :)

#2478 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 07 Февраль 2013 - 02:06

Просмотр сообщенияMink (07 Февраль 2013 - 10:48 ) писал:

Вот я видимо и напугал :D Топчется перед ящиком куница и не лезет. :unknw: А там такая вкусняшка,одним словом "ассорти"

#2479 chopper

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 11 сообщений
  • LocationУкраина
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:Тоз 34-ЕР
    Тоз 8
  • Profession:люблю природу

Отправлено 07 Февраль 2013 - 02:10

На счет запахов: не первый год наблюдаю, что кисель с мойвы привлекает диких хрюшек! у местах установки, роется и трется об политые мойвой деревья!

#2480 Павлик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • LocationЧелябинск

Отправлено 07 Февраль 2013 - 03:39

у меня не из мойвы. но кабаны тоже часто подходят к тухляку (даже своих собратьев), всеядная сволоч всё таки

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

2 members, 4 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club