Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11711

#2401 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 04 Февраль 2013 - 06:04

Интересные сведения по биологии куницы.Позволяют понять механизм изменения численности куницы.Пока помещу здесь.

Движение численности.

Численность куницы за обозримый период из­менялась довольно значительно, о чем свидетельствуют данные пушных за­готовок и результаты учетов численности (рис. 66).
Если считать, что годы максимальных заготовок шкурок куницы совпа­дали с годами наивысшей ее численности, то с начала 1920-х годов таких подъемов было семь. Они приходились на 1922, 1932, 1947, 1956-1957, 1965, 1976 и 1985 годы (рис. 66), демонстрируя 8-10 летнюю периодичность. Бо­лее того, последние три подъема действительно совпадали с пиками числен­ности куницы, установленными по данным зимних учетов животных.
Резкое снижение численности куницы, которое немедленно сказалось на заготовках ее шкурок, произошло в 1934-1938 гг. После этого, в 1939 г. про­мысел куницы был запрещен. В результате охраны численность вида посте­пенно восстанавливалась и к началу 1950-х годов достигла максимума. С то­го времени и до середины 1960-х годов численность куницы сохранялась на высоком уровне. В эти же годы максимальных размеров достигла и добыча куницы (рис. 66), хотя заготовки шкурок колебались по годам с интервалом в 2-3 года. Подобное явление отмечалось и в других областях Северо-Запа­да (Морозов, 19706) и, очевидно свидетельствует о естественных динамиче­ских процессах в популяции хищника.
Материалы учетов куницы (рис. 66) не позволяют с уверенностью гово­рить о существовании четкой периодичности динамики ее численности, вместе с тем и по этим данным прослеживаются флуктуации населения вида, с подъемами, следующими через 8-12 лет.
Среди факторов, определяющих изменение численности куницы, в пер­вую очередь следует назвать охотничий промысел. Чрезмерный пресс охо­ты в начале XX столетия привел к длительной и глубокой депрессии числен­ности вида, что и потребовало специальных мер охраны.
Естественные факторы, в том числе и обеспеченность кормами, очевид­но, обуславливают малые 2-3-летние и "большие", 8-12-летние, цик­лы изменения численности, при этом значение имеет общее состояние кор­мовой базы, а не какой-либо одной группы кормов. Данное предположение объясняется отсутствием четкой зависимости между численностью куницы и обилием в отдельности - белки, мышевидных грызунов, тетеревиных птиц и рябины. Все наблюдавшиеся подъемы численности вида следовали за года­ми, благоприятными по сумме двух или трех групп кормов хищника.
Мы считаем возможным вслед за Н.Н. Граковым (1981) повторить, что предполагать влияние внутрипопуляционных механизмов регуляции числен­ности куницы на Европейском севере России оснований нет. Одновременно следует признать обоснованным мнение Н.Н. Гракова, высказанное им в ци­тированной выше монографии, о том, что абиотические факторы, опреде­ляющие динамику численности этого вида, следует признать первичными, а внутрипопуляционные - вторичными.

#2402 Серый80

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 16 сообщений
  • LocationУкраина
  • Dogs:зсл
  • Guns:патык
  • Profession:охота

Отправлено 04 Февраль 2013 - 09:09

Просмотр сообщенияhunter (03 Февраль 2013 - 02:18 ) писал:

Серый 80, на твоем фото точно следы кота. Вот следы куньки-каменки

Спасибо за помощь.

#2403 olegskor82

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Name:Олег
  • LocationРоссия
  • Dogs:РЕЛ Куна, РЕЛ Бим
  • Guns:ТОЗ-34Р
  • Profession:Охотник

Отправлено 04 Февраль 2013 - 10:48

Доброго дня всем вот в субботу проверил свои капкашки которые две недельки не проверял ,Дело было так 16 км в одну сторону на лыжах погода 0 градусов снега в пояс и как вы думаете какой результат 7 капканов пустых не тронутых и мышей, для меня такое разочерование прикинте а назад валить температура + 4 лыжи не едут прилипает снег а пешком не пойдеш !!! Так я вспомнил все пока добрался домой Одно обидно скатина даже не ходила !! хоть бы следочек увидеть ,Но капканы не снял все таки надежда умирает последней

#2404 chopper

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 11 сообщений
  • LocationУкраина
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:Тоз 34-ЕР
    Тоз 8
  • Profession:люблю природу

Отправлено 04 Февраль 2013 - 12:23

Просмотр сообщенияБелый (02 Февраль 2013 - 03:20 ) писал:

привет всем. хотелось бы на фото насторожки у кулемки взглянуть .

С полем всех кому улыбнулась удача!!!
Белый, вот фото насторожки (челаки и фрагмент прутика - извиняюсь за качество, фоткал с телефона):
1- наживка;
2-прутик;
3,4- челаки.
Высота челаков в собранном виде около 13-15 см. Удачи.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Ралли БАХА 10000548.jpg

#2405 VzdehoD

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationБрянская обл.
  • Dogs:Гончии
  • Guns:ИЖ-43Е,МЦ 21-12

Отправлено 04 Февраль 2013 - 04:55

Просмотр сообщенияolegskor82 (04 Февраль 2013 - 10:48 ) писал:

Доброго дня всем вот в субботу проверил свои капкашки которые две недельки не проверял ,Дело было так 16 км в одну сторону на лыжах погода 0 градусов снега в пояс  и как вы думаете какой результат 7 капканов пустых не тронутых и мышей, для меня такое разочерование прикинте а назад валить температура + 4 лыжи не едут прилипает снег а пешком не пойдеш !!! Так я вспомнил все пока добрался домой Одно обидно скатина даже не ходила !! хоть бы следочек увидеть ,Но капканы не снял все таки надежда умирает последней
Как я вас понимаю.Сам только с проверки капканов вернулся,маршрут у меня только чуть поменьше,км гдето 14,и снега всего по колено.Так как на улеце +,да и сне с дождём весь день идёт то ходил пешком,до дольнего капкана добрался на час позже чем обычно,и также вспомнил ВСЁ пока дошёл.А результат у меня чуть повеселей.Не проверялся уже 5 дней и стого 3 сойки,3 пролова неизвестно чего(скорей тоже сойки или синички),и одна сломанная от мокрого снега крыша.Хоть промок на сквозь,замёрз и устал как собака считаю всёравно сходил не зря,а то считай 90% капкашек бы не работало.

#2406 hunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationБеларусь
  • Dogs:русская гончая
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:военный пенсионер

Отправлено 04 Февраль 2013 - 05:20

Просмотр сообщенияviktor68 (03 Февраль 2013 - 05:58 ) писал:

куницу ловлю на заброшенных чердаках в ящик с кп120 - лезет

Виктор, и что у тебя так просто каменка лезет в ящики с КП? Я блин 2,5 месяца кормил, забирала все что ни положу. Как только выставил капканы сразу перестала ходить. А ставил на чердаке сарая, так накроху вокруг ящика пособирает, а внутрь не лезет. Если бы рядом с КП не поставил ногозахват и не замаскировал его сеном, то наверное и не словил бы. А так влетела на второй день. Может какими-то особенностями ловли каменки поделишься?

#2407 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 882 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 04 Февраль 2013 - 05:48

Проверил и я свой единственный пробный капкан, при входе в лес увидел вот такую картину через мой след первые 6 фотографий, и сразу мелькнула мысль разобрать до конца лисью приваду, там у меня ещё два капкана осталось. По приходу к месту установки увидел огромное количество следов и притом совсем непохожих на тот у которого настораживался, и вот результат капкан просто скинут с взбежки, приманка вся исчезла, стал осматриваться и понял плохо закрепил, поставил на место и чуть потряс взбежку, капкан сразу упал. Всё исправил сходил за приманкой к приваде, (лиса вообще перестала ходить) взял остальные капканы и насторожился, вот только в этот раз приманку привязал над капканом в венике. Так как стемнело сфоткать не сумел третий капкан поставил просто без крыши приманку на ветку привязал а под ней капкан. Товарищи как думаете правильно сделал или нет, я ведь в охотниках то с мая месяца числюсь и в детстве как у большинства из Вас опыта охот не было да и в роду охотников я первый. Следы то хоть у меня куньи??

• Прикрепленное изображение: Фото0163.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0164.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0168.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0169.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0171.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0172.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0174.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0176.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0177.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото0180.jpg

#2408 VzdehoD

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationБрянская обл.
  • Dogs:Гончии
  • Guns:ИЖ-43Е,МЦ 21-12

Отправлено 04 Февраль 2013 - 06:16

Не переживайте следики точно кунички.

#2409 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 540 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationУкраина
  • Guns:Иж18-МН 308, МР-153,ИЖБ-47,МР-512.
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 04 Февраль 2013 - 06:23

Всем привет.Вчера проверил и я свои капканы 7шт ногозахваты.Стояли неделю.Заброшение постройки в заброшеном селе.Три куници (две кошки и кот) и один пролов.Капканы снял.Дощь,снег тает.Наверное больше не буду выставлять.Всем удачи.

• Прикрепленное изображение: IMG_8986.JPG

#2410 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 04 Февраль 2013 - 06:39

Просмотр сообщенияАртем (03 Февраль 2013 - 11:51 ) писал:

...куница идет хорошо в искуственные шалашики...

А чутка поподробнее про устройство "шалашика"? Технология постройки, используемый материал, размеры..?

В качестве примера - ломаю лапник (пушистые ветки ели, сантиметров 40-60) и фтыкаю их вокруг площадки размером с книгу (А5). КП-120 устанавливается либо на палочки, либо на лапник (дабы не примерзал) с одного из торцов шалашика. В кольца пружин вставлены либо палки (40 см), либо пушистые еловые ветки. Высота фигвама (после критики "старших товарищей") составляет примерно 25-30 см. Внутри относительно крупная приманка, снаружи пара-тройка кусочков мелкорубленной приманки, в радиусе полутора-двух метров разбрызгана "жидкая мойва".

А у вас как?

Сегодня проверял капканы - никого! Зато в полусотне метров сзади меня сойки провожали. Сдаётся мне, что они с мышами объединились в артель "напрасный труд" и тырят всё из шалашиков и с жердей... Шугать не стал - авось и куня их воплями заинтересуется?

#2411 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 666 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 04 Февраль 2013 - 06:56

Пошел снимать свой один капкан(стоял около месяца,у меня из него уже лиса воровала куничку вначале сезона) Как душа чуяла -сходи посмотри!!! Подхожу-так и есть висит!! И заячью голову со шкурой кто то утянул!! Выяснить не удалось из за снегопада!!! Так что и я сегодня с удачей мужики!!!

• Прикрепленное изображение: 0402201312281.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0402201312301.jpg

#2412 Andrej

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationРостов-на -Дону
  • Profession:работник склада

Отправлено 04 Февраль 2013 - 07:12

К сожалению фото моих шалашей нет,да и куницу поймал только одну в этом году,но судя по тому как она в течении месяца пока стояли капканы топталась и не решалась лезть в густые и большие шалаши (из палок,под пнями),я сделал дворик ,один совсем реденький,и коротенький примерно 25-30см не больше(также из палок,что то на подобии частокола),чтоб было видно приманку со всех сторон,но она не могла бы пробраться к ней сбоку,и приманку разместил совсем близко к капкану(не дальше 10см,чтоб она была у нее перед мордой).
И вуаля - вляпалась :)
на счет применения накрохи в шалашах и двориках ,думаю это лишне,они хорошо продуваются и запах приманки она почуит и без накрохи,может ее стоит использовать при установке на жердь,все же запах вдоль земли она учиит быстрее,и заставит ее покрутица под жердью,а там и внимание обратит и на саму приманку с капканом над ней.

#2413 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • LocationПитер

Отправлено 04 Февраль 2013 - 07:19

Просмотр сообщенияAndrej (04 Февраль 2013 - 07:12 ) писал:

что то на подобии частокола

Без крыши?

#2414 Andrej

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationРостов-на -Дону
  • Profession:работник склада

Отправлено 04 Февраль 2013 - 07:22

Просмотр сообщенияGumennik (04 Февраль 2013 - 07:19 ) писал:

Без крыши?

с крышей,из камыша,или из травы

#2415 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 184 сообщений
  • LocationПитер

Отправлено 04 Февраль 2013 - 07:33

А форма? Полусфера, конус, куб? Размеры?

#2416 viktor68

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Name:виктор
  • Locationбрянская обл.
  • Dogs:русская гончая
  • Guns:иж-27/иж-58
  • Profession:техника

Отправлено 04 Февраль 2013 - 08:46

Просмотр сообщенияhunter (04 Февраль 2013 - 05:20 ) писал:

Виктор, и что у тебя так просто каменка лезет в ящики с КП? Я блин 2,5 месяца кормил, забирала все что ни положу. Как только выставил капканы сразу перестала ходить. А ставил на чердаке сарая, так накроху вокруг ящика пособирает, а внутрь не лезет. Если бы рядом с КП не поставил ногозахват и не замаскировал его сеном, то наверное и не словил бы. А так влетела на второй день. Может какими-то особенностями ловли каменки поделишься?

Ящики после сезона не убираю,вместо кп вставляю из проволоки квадрат(чтобы железяки не боялась).По возможности тоже кормлю тем что есть. Капканы провариваю с сеном. Кп ставлю в самый конец ящика,так лучше идёт. Ящик на чердаке тоже маскирую всяким хламом с этого чердака... Одну куницу комил два сезона, а попалась в ногозахват на подходе к сараю. Гончак мой её на куски порвал. Вот так!

#2417 Solik

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 66 сообщений
  • LocationBelarus
  • Profession:arheologik

Отправлено 04 Февраль 2013 - 10:43

Доброго времени. Я у Вас новичек, поэтому хочу спросить совета. Есть ли смысл ставить капканы в придорожных посадках елей?

#2418 Тимофеев

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 40 сообщений
  • Telephone:8-9173096229
  • Name:Александр
  • LocationСаратовская обл. г.Калининск
  • Dogs:лре,рг, фгш
  • Profession:пенсионер

Отправлено 05 Февраль 2013 - 02:22

Просмотр сообщенияSolik (04 Февраль 2013 - 10:43 ) писал:

Доброго времени. Я у Вас новичек, поэтому хочу спросить совета. Есть ли смысл ставить капканы в придорожных посадках елей?

Я ставлю капканы в придорожных посадках. Посадки у нас не еловые, лиственные, но какая разница?

#2419 Урман

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Name:Роман
  • LocationСвердловская обл
  • Dogs:есть
  • Guns:есть
  • Profession:Рабочий

Отправлено 05 Февраль 2013 - 02:45

Доброго всем.Сезон к концу, за два выходных поснимал большую часть капканов, оставил немножко по ближе к городу, ради спортивного интереса( лыжных прогулок). Вот немного фоток.
Прикрепленное изображение: Изображение 002.jpg Прикрепленное изображение: Изображение 005.jpg
Прикрепленное изображение: Изображение 007.jpg На поминки подходил лосишка, надеюсь разглядите, довольно часто подходят к капканам, наверно думают что солонец, было даже, что мордой сбил с жерди капкан.
Прикрепленное изображение: Изображение 008.jpg
Прикрепленное изображение: Изображение 010.jpg

#2420 вадим72

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 84 сообщений
  • Name:вадим
  • Locationтюменская область
  • Dogs:легавый
  • Guns:не имею
  • Profession:капканая охота

Отправлено 05 Февраль 2013 - 02:49

Просмотр сообщенияУрман (05 Февраль 2013 - 02:45 ) писал:

Доброго всем.Сезон к концу, за два выходных поснимал большую часть капканов, оставил немножко по ближе к городу, ради спортивного интереса( лыжных прогулок). Вот немного фоток.
Прикрепленный файл Изображение 002.jpg Прикрепленный файл Изображение 005.jpg

это капкан номер 0 ?

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

1 members, 6 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club