Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11778

#2341 Белый

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Name:серега
  • Locationтатарстан
  • Profession:грибник

Отправлено 02 Февраль 2013 - 03:20

Просмотр сообщенияchopper (31 Январь 2013 - 08:54 ) писал:

Добрый Вам день, господа охотнички. С Вашего позволения присоединяюсь к теме. Читаю ее вот уже второй год, а сейчас только решил зарегистрироваться. Фото моих до новогодних трофеев:
А вот в этом году затишье... не считая проклятых соек!!!

привет всем. хотелось бы на фото насторожки у кулемки взглянуть .

#2342 Белый

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Name:серега
  • Locationтатарстан
  • Profession:грибник

Отправлено 02 Февраль 2013 - 03:27

Просмотр сообщенияАндрей73 (01 Февраль 2013 - 04:21 ) писал:

Прикрепленный файл IMG00016.jpgПрикрепленный файл IMG00014.jpgВсем привет! Сегодня проверил капканы две недели непровирял. В первом пусто , во втором ушла куница , капкан весь вкрови но лапы нет. :( В третьем и в четвертом пусто, в пятом папалась сова. :blink: Шестой и седьмой тоже пусто.Пока ходил по лесу нашол где куница трапездничила рябчиком.

Андрей из какого номера капкана куничка ушла, а то у меня из нолевки тоже проловы бывают а все из за снега хоть и крыша есть а захват за край лапы получается вот в падарок то коготь то шерсть

#2343 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Виктор
  • Locationвладимирская область
  • Guns:иж54,иж94,тоз120,
    саваж308
  • Profession:охотничье хозяйство

Отправлено 02 Февраль 2013 - 05:02

Просмотр сообщенияЕвгений (01 Февраль 2013 - 06:31 ) писал:

Старые зоновские выруба с еловыми недорубами 80 годов

Знакомый пейзаж.Тоже в своё время по таким угодьям в буйной юности на севере кировской через юг Коми общей длинной 120 км путик был..Проверял его за три дня на лыжах раз в месяц.Вроде бы и куница была,а больше 9 штук за сезон на нем не ловил,может опыта мало было.А вообще по кунице эти угодья мало продуктивные и потому трудовые.

#2344 Михайлович

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationР.Коми
  • Guns:есть
  • Profession:-

Отправлено 02 Февраль 2013 - 05:20

Просмотр сообщенияЕвгений (01 Февраль 2013 - 06:36 ) писал:

Михалыч когда жрачки ей хватает по 3 недели на 100кв.м живет и не следит.

Может быть . Даже возле шкур лосиных никто не трётся .

#2345 Санёк

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 65 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationЗлатоуст
  • Guns:Hatsan 125 TH
  • Profession:Рыбак,Охотник

Отправлено 02 Февраль 2013 - 05:29

Здравствуйте!не подскажете как поймать куницу капканом на земле?как устанавливать капкан?заранее спасибо

#2346 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 02 Февраль 2013 - 05:35

Начинай читать с этой страницы и в обратную сторону,полно фото,где видно как ставить на земле в шалашики.

#2347 Санёк

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 65 сообщений
  • LocationЗлатоуст
  • Guns:Hatsan 125 TH
  • Profession:Рыбак,Охотник

Отправлено 02 Февраль 2013 - 05:38

ясно)Вчера вот поставил 5 капканов думаю через недельку сходить проверить!а так за эиму стояли 5 капканов поймал 2 штуки))ловлю на кишки свинюшки.

#2348 cFINkc

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Name:Игорь
  • LocationВельск
  • Dogs:гончая
  • Guns:мр-27ем
  • Profession:охота

Отправлено 02 Февраль 2013 - 07:53

вообщем в этом году история такая. куница такое чувство что не хочет лезть на дерево за приманкой. проходит от 100 метров до капкана и ближе , даже под самим капканом проходит, но не лезет на дерево и все тут. каких только приманок не испробовано. взял 2 ногозахвата поставил на землю в шалашке через 2 недели в один попалась куничка. второй не проверял еще. снегу в лесу в этот год не много видимо ей и на земле еды хватает.

#2349 DOG.

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 887 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationВеликий Новгород
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:Энергетик

Отправлено 02 Февраль 2013 - 08:36

После неудачи с лисой, один капкан снял и пошёл в лес нашёл следы и чего-то решил что это куница, ну и изготовил такую конструкцию. Может я и ошибаюсь что скорее всего. Пока за лапником ходил сойка чуть приманку не стащила, в качестве приманки бобровое сало, я им ещё с десяток метров вокруг сосны извозил, вот думаю теперь капкан не большеват??

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 4.jpg
  • Прикрепленное изображение: 5.jpg
  • Прикрепленное изображение: 8.jpg
  • Прикрепленное изображение: 9.jpg
  • Прикрепленное изображение: 10.jpg
  • Прикрепленное изображение: 11.jpg
  • Прикрепленное изображение: 12.jpg

#2350 Андрей73

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 55 сообщений
  • LocationБашкирия
  • Dogs:гончая русская
  • Guns:иш-58 12 кал.

Отправлено 03 Февраль 2013 - 02:12

Просмотр сообщенияБелый (02 Февраль 2013 - 03:27 ) писал:

Андрей из какого номера капкана куничка ушла, а то у меня из нолевки тоже проловы бывают а все из за снега хоть и крыша есть а захват за край лапы получается вот в падарок то коготь то шерсть

Ушла из первого номера тайга. Гаворили мне неставить тайгу мол капкан неочень хорош,а я поставил на удачу.
Вот и получил урок.

#2351 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 04:55

Вот и споймал я свою гостью. Я так понял куница влетела в первый же капкан, стоявший по ходу ддвижения куницы. Капкан стоял в рогульке веток, перед ним подвешена приманка. Капкан был привязан намертво для фиксации, поэтому и куница не дернулась, хотя видно, что крутилась, все ветки поскиданы.

Прикрепленное изображение: P1080708.JPG

Прикрепленное изображение: P1080707.JPG

Во второй капкан, стоявший на земле, влетела либо собака, либо лиса. Получила по морде и свалила, капкан стоял глубоко в ящике, переставил. То, что это могла быть лиса, это запросто, так как буквально через 200 метров из кустов выскочила лисичка с абсолютно облезлым хвостом и драпанула впереди меня по тропе, хотя и собачьих следов тоже хватает, Все вперемешку.

Прикрепленное изображение: P1080713.JPG

Прикрепленное изображение: P1080712.JPG

Остальные стоят. Нашел беляка в камышах, обошел кругом жировку, нашел нору, давай скрадывать, но снегу реально по пояс,. Как я ни старался тихо красться, беляк меня не подпустил, как дельфин бля вылетел из-под снега метрах в трех за норой, не подпустив меня на каких-то 7 метров. Решил разведать соседнюю территорию, нашел неучтенного кота, судя по следу регулярно обходит свой удел, выставил на него 4 капкана. Везде в капканах обновил приманку на кабанятину.

Что самого приятно удивило, установка капкана в готовую коробку занимает от силы 5-6 минут, дольше место ищешь. Нашел место, достал коробку, расправил, положил приманку, воткнул капкан, установил на место, детской пластмассовой лопаточкой накидал снегу сбоков и сверху - и готово.

Прикрепленное изображение: P1080722.JPG

В итоге капканы раскидывал почти не останавливаясь. Теперь только через неделю на проверку.

#2352 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 03 Февраль 2013 - 06:43

Женя с полем!
Самое время проверить КП-250 по лисе,раз лезет в коробку,может влететь.Так,для эксперимента.А зачем коробку снегом засыпать?Без снега коробка лучше заметна для куницы.

#2353 VzdehoD

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationБрянская обл.
  • Dogs:Гончии
  • Guns:ИЖ-43Е,МЦ 21-12

Отправлено 03 Февраль 2013 - 07:10

Здравствуйте!Отличная тема,прочитал как говорится"от корки до корки".С этого года тоже стал ловить куничку.Поймал пока только одну,а в основном как и выше писали ходит рядом с капканом,даже под ним,а подниматся не хочет.Вот думаю попробавать наживку и капкан опустить как можно ниже,может тогда посмелей полезет.Щас капканы стоят на высоте гдето 1.8 метра,а наживка и того выше.

#2354 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 07:11

Благодарю!

Коробку прикинул снегом.. ну наверно чтобы больше на местный рельеф походила. Все равно как мне кажется куница знает свою территорию, и как любой зверь с настороженностью отнесется ко всему новому, чувство самосохранения наверно в какой-то степени и у куницы есть. А снег как мне кажется снижает эту опасливость, типа раз снегом заметено, значит уже давно валяется, значит не опасен. А для визуальной приманки вон кусок пакета подвесил. Кстати вся куница, какую видел - вся по снегу ходит, по верху вообще не идет. Максимум на невысокий валежник залазит, заваленный снегом, и то дойдя до маковки своим же ходом назад спускается, по верху не идет. Поэтому все капканы у меня стоят невысоко. Правда в который попалась на уровне лица подвешен был.

А по лисам - боюсь пока, думаю. Народ с собаками активно таскается, те по лесу шныряют, но недалеко от троп так-то. Бродячих полно кабыздохов. Если на бобра больше не соберемся, то наберусь все же смелости, упрусь подальше в болото и сооружу дворик на лису.

#2355 skrypach

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 300 сообщений
  • LocationУкраина
  • Profession:работаю

Отправлено 03 Февраль 2013 - 07:32

С полем! говорят что куницы любознательны низнаю как толком обяснить. но я подвешывал пакетик над ящиком так она шла и до капкана где-то 5м нидошла и разворот. что мне показалось что она наоборот что-то побоялась дальше ити через етот пакетик. но в моей местности в основном камянка. лесная може и пошла б.

#2356 Саня Лесовик

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 346 сообщений
  • LocationСеверо-запад
  • Guns:ИЖ
  • Profession:Сбитый летчик

Отправлено 03 Февраль 2013 - 10:37

Женя ты молодец, суперр дотошный поучитель,фанат этого дела, респект тебе и уважуха, многим тапперам чего дал понять. Сегодня и мне улыбнулась пруха. В капкане не сфоткал т.к. темно было, попался кун здоровый типа дедуля, в кп 120 ящик на земле под ёлкой. По этому сезону я так понимаю на деревья лезть не хотят, На жерди в проход уже который год ни чего. Либо в педаль "барнаул №0,1" либо в ящик. Прикрепляю следы , куна под кп120 на жерди. Вообще, по моему мнению, дворик это лучший вариант, для любого года. Вместо дворика есть хороший вариант, дешево и сердито. Прикрепляю , содрал у ермака "плагиат". У него добавлен отчеп и вообще красота.

• Прикрепленное изображение: P2039431.JPG
  • Прикрепленное изображение: P2039432.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG321-01.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG319-01.jpg
  • Прикрепленное изображение: cf1e8fd3f4501.jpg
  • Прикрепленное изображение: e45c035f7fb81.jpg

#2357 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 355 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 03 Февраль 2013 - 10:43

Саня его не ермаком зовут а Еремакан.Советует данную установку для ловли соболя

#2358 cogot

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 704 сообщений
  • Name:Иван
  • LocationНижегородская область
  • Dogs:дратхаар
  • Guns:ТОЗ-34ер Crosman Quest 1000
  • Profession:с/х

Отправлено 03 Февраль 2013 - 10:47

Сегодня был на проверке - пусто. Но хотя бы следы появились, начала куничка бегать! Минимум четыре кунички насчитал на участке. Будем ждать....

#2359 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 03 Февраль 2013 - 11:02

Всех отметившихся с полем!!!Судя по фото, после затишься опять стала попадать куница,видимо ложный гон уже начался.:)

#2360 Евгений

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 35 сообщений
  • LocationАрхангельская область, г.Няндома
  • Dogs:Лайки РЕЛ
  • Guns:Вепрь-308, Барс
  • Profession:охотник

Отправлено 03 Февраль 2013 - 11:16

Сьездил по маленькому путику установлено 30 кп-120 Наверно потому гуманными и называются не разловил ниодного за 3 месяца.На обратном пути насчитал 12переходов куницы на 9км путика и 4подхода к ящикам потопчится и уходит.Может попробовать кп покрасить в белый цвет?

• Прикрепленное изображение: к6.jpg
  • Прикрепленное изображение: к7.jpg
  • Прикрепленное изображение: к9.jpg
  • Прикрепленное изображение: к10.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 16

4 members, 12 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club