Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11705

#2081 Денис

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Telephone:0936440221
  • Name:Den
  • LocationУкраина
  • Dogs:Русская гончая
  • Guns:мц 20-01
  • Profession:Промысловый охотник

Отправлено 15 Январь 2013 - 07:23

Ну а ведь не пробуете, вот и не работает :pardon:

#2082 АЛЕКСАНДР

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Name:саня 33
  • Locationукраина
  • Guns:базука С300
  • Profession:грохотовщик

Отправлено 15 Январь 2013 - 08:19

Просмотр сообщенияДенис (15 Январь 2013 - 07:12 ) писал:

Мои мысли такие: взять метку куницы и перенести и положить на метку куницы совсем в другом конце поселка... Думаю сработает. Перед тем как ловить я долго читал о повадках зверя и понял, что камянка более привязана к своей територии чем лесная! И хотя камянка ведет тоже кочевой образ жизни, но по своей территории. А учитывая густонаселенность камянки у нас, думаю, что на другом конце поселка живет другая куница.

Хорошо перенесли мы метку на метку а где ставить капкан возле метки или под метку или как??? Густонаселенность камянки у нас действительно хорошая и мне катжеться что на одном участке может жить несколько особей.Просто одно какое-нибудь определенное место они могут посейщать все вместе только в разное время.У меня был случай когда я взял самца камянки и через день в этот-же капкан попал еще один самец .А на следующий день появились новые следы.Так-что даже если есть рядом две метки это не значит что их поставила одна и таже куница .

#2083 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 01:58

Просмотр сообщенияАЛЕКСАНДР (15 Январь 2013 - 08:19 ) писал:

У меня был случай когда я взял самца камянки и через день в этот-же капкан попал еще один самец .А на следующий день появились новые следы.Так-что даже если есть рядом две метки это не значит что их поставила одна и таже куница .
Судя по всему это была переферийная точка на границе участков нескольких куниц, которую они и приходили помечать. Такие точки наверно много лет работают.

#2084 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 16 Январь 2013 - 03:42

Есть места,так сказать переходы(лаз) где куница пробегает постоянно! Ставь капканы в таком месте и за сезон не одна влетит! Такие места работают годами!

#2085 АЛЕКСАНДР

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 16 Январь 2013 - 05:58

Просмотр сообщенияLovecc (16 Январь 2013 - 01:58 ) писал:

Судя по всему это была переферийная точка на границе участков нескольких куниц, которую они и приходили помечать. Такие точки наверно много лет работают.

Может быть что и перефирийная.Хотя мне кажеться что унас камянки просто очень много.80 процентов капканов каждый сезон устанавливаю в те-же самые места и на уловы не жалуюсь.

#2086 Лисолов

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 820 сообщений
  • LocationРФ
  • Dogs:есть
  • Guns:есть
  • Profession:охота

Отправлено 16 Январь 2013 - 06:30

Вчера встретил знакомова бывшего охотника,пожаловался что пришла куница на дачу,прогрызла улей,и навела в нем шороха.

#2087 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 552 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 06:46

Ребята с украины, расскажите про каменную куницу. Неужели она действиетльно так не боится присутствия человека? Где любит селиться, вы действительно прямо в домах ее ловите?

#2088 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 16 Январь 2013 - 07:11

Так у нас вместо каменки хорьки по домам пакостят. :) У меня друг как-то у тещи,в Тверской,трех штук выловил,ходили чуть не каждую ночь курей дербанить.Прямо в курятнике и ловил.

#2089 АЛЕКСАНДР

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Locationукраина

Отправлено 16 Январь 2013 - 01:03

Просмотр сообщенияLovecc (16 Январь 2013 - 06:46 ) писал:

Ребята с украины, расскажите про каменную куницу. Неужели она действиетльно так не боится присутствия человека? Где любит селиться, вы действительно прямо в домах ее ловите?

Не знаю как где а у нас каменки прилично.И если в поселке есть хоть один заброшенный дом или дача в которой живут только летом,то там обязательно будет каменка.селиться она обычно на чердаках, в старых кучах дров в поваленных сараях.Хотя часто бывает что поселяеться она и на чердаках жилых домов.Куница зверек хитрый и если она поселилась у вас то вы за свое хозяйство(куры .утки и т.д.) можете не переживать.Переживать будут соседи у которых вскором времени начнет пропадать домашняя птица.У моего кума по соседству заброшенный дом, внем поселилась куничка сделала себе кубло и привела малышей.Те подросли мышек которых приносила им мама стало не хватать.И они взялись за курочек моего кума.Полторы недели 19 штук как и не бывало.После того как мы нашли кубло и там все разбомбили, геноцид по отношению к курям неприкратился.Пришлось делать выбор кому жить а кому нет .Естественно кум сделал выбор в пользу курей я конечно сопротивлялся но потом принял сторону кума(вопервых кум есть кум а вовторых зимой нужно чемто закусывать)Пришлось летом ставить капканы.Попались две молодые каменки .Капканы поставил на двух трассах которые они проложили к курятнику .Хотите верте хотите а похожих историй я могу расказать еще не одну.Хотя летом питается она не только мясом.В Её летнем помете много косточек от черешень .яблок.груш также грызёт она и грецкие орехи правда не знаю как.Ловить ее впомещениях намного легче чем на улице.Так-как в помещении всегда сухо наживу не засыпает снегом не расклевывают птицы не нужно переживать что наживку сожрет лиса или ещехуже уттянит потом куницу.Минусов есть только два это мыши и за сезон больше одной кунички не попадалось.Ну вот вкратце вродебы и все .

#2090 Денис

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 16 Январь 2013 - 03:26

Просмотр сообщения-Карел- (16 Январь 2013 - 03:42 ) писал:

Есть места,так сказать переходы(лаз) где куница пробегает постоянно! Ставь капканы в таком месте и за сезон не одна влетит! Такие места работают годами!

И так начнем, на камянку у меня есть такое место по маленьким мостиком у ручья на огородах сельских домов. И особенность этого места в том, что даже если куница будет идти за километр от того места, то она обязательно свернет и пройдет под ним. И там я беру 80% всех куниц. Остальные я беру в нежелых домах. Часто хозяева сельских домов заготавливают сено и уезжают в город на зиму и в таких местах часто селяться целые выводки. А на счет пугливости куницы, то могу сказать то, что летом у меня во дворе бегала по гаражу метрах в десети от меня, но поятоянно посматривала на меня. И не редко я видел зимой ее следы у себя во дворе не далеко от собачих будок! Думаю это вам много о скажет. Есть такие места, где они бегают очень часто, ну просто манят их. Это может быть либо мостик (как у меня), либо пустотелая колода и т.д. Почему они их так манят понятия не имею! А вот наступает или точнее наступит может через неделю у них что-то типа гона. В это время куница просто дуреет! Бегают ужасно много и в одном нежилом доме при установке 4-х капканов за одну ночь может влететь 2 куницы! И вот еще что, раньше я ставил на камянку капканы в лесу с приманкой, но во время этого так называемого гона они к приманкам безрозличны и тогда я понял, что лучше ставить в домах на дырках в заборе-стенах и т.п. Но я не исключаю приманки типа меток, вырезаных куньих желез и т.п. А вообще надо постоянно следить за следами и куда они направлены и тогда можно найти те места, где она любит часто пробегать!

#2091 Денис

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 16 Январь 2013 - 04:00

Знаете, а до этого форума я думал, что капканами не кто не занимаеться! Да еще и с Украины, если бы мне сказали, то я долго смеялся б!

#2092 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 342 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 16 Январь 2013 - 04:26

А мы тут такие капканы тоннами закупаем да иногда трофеями балуемся :rofl:

#2093 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 16 Январь 2013 - 04:29

траппинг в России скорее жив,чем мертв.:)

#2094 ромаха28

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 79 сообщений
  • Locationукраина
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:всем по немногу

Отправлено 16 Январь 2013 - 05:10

Я два года назад ловил в нежилом доме через дорогу,почти каждую ночь ходила по соседским крышам.По-ходу не боится она людей!Часто в голубятни ходит, жрать не жрет, а дел наделает!

#2095 Andrej

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationРостов-на -Дону
  • Profession:работник склада

Отправлено 16 Январь 2013 - 05:52

Просмотр сообщенияромаха28 (16 Январь 2013 - 05:10 ) писал:

Мой дед держал голубей на чердаке,так вот куницы(каменные) частенько наведовались в голубятню,при этом совершенно плевали на волкодава во дворе,пару раз приходилось срывать шифер на веранде,и душить котят куницы,мамаш абсолютно не смущало,то что под ними по комнате ходят люди(потолок на веранде обшит фанерой)и после того как куница передушила за ночь полтора десятка голубей,дед перестал заниматься голубями.Но и после этого куницы наведовались на чердак,где и попадались в капканы(всего 2 шт)

#2096 hunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationБеларусь
  • Dogs:русская гончая
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:военный пенсионер

Отправлено 16 Январь 2013 - 05:59

Хоть я и не хохол, но немного о каменке. Она появилась в наших местах впервые лет 12-15 назад. Теперь она в прямом смысле заполонила все. Нет ни одной деревни и ни одного города, где не было бы каменки. Причем одна особенность, интересно кто-нибудь заметил еще, как только появилась каменка начал исчезать хорек и на сегодняшний день днем с огнем не найдешь его следа. А когда-то в моей молодости ловил я по десятку хорьков и более по осени. Тогда знали - если начали пропадать куры - это хорек. А теперь каменка однозначно. Селится каменка в основном по деревням в нежилых постройках. Зимой, исходя из следов заметил, что у каждой есть свой участок (улица или целая маленькая деревня). И вот она по своему участку периодически делает обход и появляется на одном и том же месте с периодичностью 2-6 дней. У лесной этот обход в среднем где-то 2 недели. Очень любит селится на чердаках сараев, причем как жилых, так и не жилых. В укромных местах устраивает туалеты, видел горку сантиметров 10 в высоту и до 15 в диаметре. Кстати идеальное место для ловли, но на глаза попадается редко. Каменка старается избегать домов и не селится там, где есть собаки, хотя может посетить в их отсутствие. Заметил, что зимой питается кроме мышей яблоками, облепихой, рябиной, другими какими-то ягодами и травой. Человека особо не боится, там где живет часто попадается на глаза в вечернее время. В наиболее пригодных, а может быть и кормных местах могут жить целым выводком. Так в январе прошлого года на деревенской свалке в течении недели взял 3 штуки на одном месте. В этом году у меня с каменками полный облом, с большим трудом взял только две (фото будет в конце). Я и на тропе ставил ногозахваты, и в домиках КП, и крылья на визуальные приманки вешал, и на сойку ловил, и даже пробовал на яблоко и на лук. Много конечно мешали частый снег, вездесущие сойки и деревенские коты. Одна каменка все никак не хотела идти в ящик, накроху вокруг всю соберет, а не лезет. Пошел на хитрость. Недалеко от ящика с КП разбросал сено, в него засунул ногозахват, разбросал накроху и назавтра куничка была взята. Но это скорее исключение, так как уже почти месяц ловлю на прошлогодней свалке, но кроме 3-х ласок и мышей ничего не попадает. Куничка ходит рядом с капканами ежедневно, проходит от капканов на расстоянии 1-3м, а ближе не подходит. Все приманки игнорирует. Причем стоят и ногозахваты и КП как на земле, так и на деревьях. Может братья украинцы посоветуют, что с этими каменками делать? И как их ловить лучше в деревнях? Что на приманку? И как застраховаться от котов и собак? Ну и наконец фотки моих мучителей.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 005.JPG

#2097 hunter

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationБеларусь
  • Dogs:русская гончая
  • Guns:ТОЗ-34
  • Profession:военный пенсионер

Отправлено 16 Январь 2013 - 06:05

А я чистокровный бульбаш и есть, че тут обижаться. Думаю и братья украинцы не обиделись.

#2098 Денис

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 16 Январь 2013 - 06:08

Та ладно, извените! А на счет кунички, то камянка на приманки слобо идет, но раз на то пошло то попробуйте мед или яйцо вареное или сырое, можно и на тухлое попробовать!

#2099 Денис

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 16 Январь 2013 - 06:10

Ах да, и накроху вокруг из вареного яйца! Ну и про визуальную приманку не забывайте...

#2100 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 342 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 16 Январь 2013 - 06:13

Собрались итить москали,бульбаши,да хохлы!!! :rofl:

Количество пользователей, читающих эту тему: 14

4 members, 10 guests, 0 anonymous users