Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11684

#201 Micro

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • LocationРоссия
  • Dogs:нет
  • Guns:ИЖ49, Сайга МК, Соболь 22ЛР.
  • Profession:разносторонний

Отправлено 06 Февраль 2012 - 10:04

Просмотр сообщенияЕнкар (06 Февраль 2012 - 05:10 ) писал:

О, земляк.... :D . Где ловишь, а то может пересечемся на тропе охотничьей? Я сам с поселка Ферма, промышляю в основном на р. Кончура. С собаками, это конечно трындец. У меня на лисьей норе стояла трешка с двумя пружинами, влетела здоровая псина, вывернула дуги ушла. Теперь стоит КП-250. А КП-180 для чего используешь?

Село Озерецкое. Первую зиму охочусь, раньше больше по перу лазил на весенней и осенней.
!80-е раньше под воду на ондатру ставил, но великоваты они для нее. Сейчас на шалаше стоят, Лет пять назад построили с дочей в лесу шалашик, а в этом году нашел ему применение, кладу внутрь приваду, вокруг накрохи, с двух сторон КП180. Лиса ходит прям к шалашу, но что-то ее настораживает видимо.. пока только один блоховоз поймался.
250-е ставил на бобра.
В прошлом году разведал местечко хорошее, правда в Дмитровском районе, на следующий год возьму и туда лицензию на пушнину.
Охотников зимой пока не встречал других, одни рыбаки сидят на лунках. По осени правда на озере не протолкнуться особо на открытии, обычно пропускаю первые три дня..ибо один раз уже получил дробью по бейсболке.
В этом году спас одного в начале января.. Он наставил жерлиц, принял водовки, и лег спать у костра. В итоге когда я подошел, костра уже давно не было - мороз -20, еле растолкал его, Кой как дотащил до машины его, ибо ноги толь по пьяни отказали..толь отморозил сильно. В машине отошел, сказал- "согреюсь до конца-жерлицы сниму и больше сюда один не приеду." Отчаянные люди рыбаки.

#202 Esox Lucius...

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 664 сообщений
  • Name:Esox Lucius
  • LocationБеларусь
  • Dogs:Русско-европейская лайка
  • Guns:ИЖ-12
  • Profession:Охранник

Отправлено 06 Февраль 2012 - 10:12

Вот времена наста ли,что капкан не только для зверя ,а больше от человека маскировать нужно!!! Я раньше,когда на своей реке ондатру и норку ловил(а кроме меня там еще 4 охотника ловило)так у нас негласное соглашение было-чужой капкан ТАБУ!!!! А сейчас..... Люди что ли другие стали!

#203 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 06 Февраль 2012 - 10:28

По нормальному и соглашение не нужно не с кем. И так понятно, что чужое брать нельзя.

#204 Micro

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 06 Февраль 2012 - 10:31

Просмотр сообщенияEsox Lucius... (06 Февраль 2012 - 10:12 ) писал:

Вот времена наста ли,что капкан не только для зверя ,а больше от человека маскировать нужно!!! Я раньше,когда на своей реке ондатру и норку ловил(а кроме меня там еще 4 охотника ловило)так у нас негласное соглашение было-чужой капкан ТАБУ!!!! А сейчас..... Люди что ли другие стали!

Думаю однозначно другие, тут недавно тему на ганзе читал.."кто как охраняет свои охотничьи избушки" так от написаного волосы дыбом встают..кто растяжки ставит, кто самострелы..жуть просто.
Живу по принципу-не брать чужого, Рыбаки бывает и жерлицы на ночь оставляют, и скарб какой-то у них знаю где сложен..но даже мысли не возникает ни украсть жерлицы, ни добычу чужую снять. Капканов чужих пока не встречал где охочусь.

#205 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 06 Февраль 2012 - 10:34

Среди людей в любые времена слабых на руку хватало.У меня и в 80-е капканы воровали.

#206 Енкар

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 55 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationСергиев Посад, МО
  • Dogs:Русский охотничий спаниель
  • Guns:ТОЗ-66 12 кал.
  • Profession:строитель

Отправлено 06 Февраль 2012 - 11:01

Просмотр сообщенияMicro (06 Февраль 2012 - 10:04 ) писал:

Село Озерецкое. Первую зиму охочусь, раньше больше по перу лазил на весенней и осенней.

Я сам в Озерецком осенью прошлого года со спаниелем своим коростелей стрелял. Говорят бобрятник там хороший. Ондатры у нас порядком возле пос. Ферма, озера вокруг да две не большие речки, есть болотца. По ондатре учителя есть, промышляли в старые времена, когда за сезон можно было на ондатре денег поднять нормально. По норке вот самому приходиться. Кстати я тут разговаривал с одним дедушкой, он норку немного ловил, так говорит следы найду ставлю ногозахват, маскирую по снегу салфеткой и крошу вокруг и на капкан сливочное масло. Лучше всего таким способом ловил.

#207 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
  • Guns:Edgun 5.5
    ИЖ-54 12к
  • Profession:торговля

Отправлено 06 Февраль 2012 - 11:06

да, тема на ганзе про охрану изб- жесть конечно.Я после прочитанного не то, чтобы брать что-то заходить туда очкую).В этом году нашли избу,кпитально обжитую,прям все есть, до мелочей, только телика нет))). и никаких подлян, копыт в лоб, самострелов.. слава Богу :D Зашли посидели, да и пошли... костер на поляне метрах в 100 запалили, чайку попили и дальше погнали.Людями надо быть,тада и не будет подлян всяких,ИМХО)

#208 der fliegende

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • LocationМосковская область
  • Dogs:нот
  • Guns:разное
  • Profession:Наймит

Отправлено 06 Февраль 2012 - 12:14

Просмотр сообщенияLovecc (06 Февраль 2012 - 09:20 ) писал:

Было у меня одно такое место, тоже вдоль незамерзающего канала. Местность - крутой склон к воде, заросший местами травой и кустами, до ближайших построек между каналом и водой метров 10 от силы. Вдоль канала тропа рыбаков и праздного люда. И вот в одном таком месте норки повадились жить в под брошенном сарайчиком за забором, а бегать на канал за едой. Получилась тропка через человечью тропу. Я долго крутился около этого места, жаль бросать было! Ведь капкан (тодга еще только тарелочные ставил) - 100% потеря и добычи и капкана! И сделал так. Со всей округи стаскал вырубленные деревья, образовав таким образом непролазную стену из сушняка, и в основном вдоль забора, и оставил подход только с одного бока, и то его потом закрывал огромной яблоней сухой. Оставил это дело до первого снега. После снега все следы моей работы скрыло, по людской тропе было видно, что норки проложили под кустами свой свежий лаз. Полез по своему подходу и поставил там капканчик, на приманку подвесил дрозда крепко-накрепко, сверху завалил кустами. Через 2 дня пришел, с тропинки не видать, полез в обход вдоль забора, смотрю под кусты - сидит родимая! А не знать так и не увидишь! Снял ее аккуратно опять подвесил свежего дрозда, через 2 дня пришел - все утоптано было, капкан пустой, в нем палец норочий. Как итог - если очень хочется, то рискнуть поставить капканчик можно и в 3 метрах от тропы людской, только принять максимальные меры предосторожности, чтобы нормальному человеку в эти дебри даже мысли в голову не пришло залезть.

у меня конечно не столь близко от жилья :)
На будущий год по осени постараюсь приметить места проживания норок и создать условия невидимости капканов для шатающегося люда.
Пока буду пробовать использовать то , что есть на местности. Благо снега много и народу уже по меньше по одному из берегов ходит. Одно плохо , мои следы по снегу будут указывать на то что кто то к речке ходит:( а значит и любопытные придут. Весть вопрос в том,насколько любопытные будут глазастыми

#209 Micro

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 104 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 06 Февраль 2012 - 01:59

Просмотр сообщенияЕнкар (06 Февраль 2012 - 11:01 ) писал:

Я сам в Озерецком осенью прошлого года со спаниелем своим коростелей стрелял. Говорят бобрятник там хороший. Ондатры у нас порядком возле пос. Ферма, озера вокруг да две не большие речки, есть болотца. По ондатре учителя есть, промышляли в старые времена, когда за сезон можно было на ондатре денег поднять нормально. По норке вот самому приходиться. Кстати я тут разговаривал с одним дедушкой, он норку немного ловил, так говорит следы найду ставлю ногозахват, маскирую по снегу салфеткой и крошу вокруг и на капкан сливочное масло. Лучше всего таким способом ловил.

Может и виделись кстати, я на вечерки обычно ходил, частенько с дочкой младшой.
Года три назад на озере пытался по перу охотить, но что-то неудачно. да и болота кругом сильно мешают. Кроме цапель никто не налетал, а потом что-то дела насыпались и с охотой в тот сезон закрылся.
Бобры есть, только бобров с каждым годом все меньше, дачники лес довольно сильно засрали. Обычно безлошадные просто заходят чуть в лес и там тучи мусора..и все это разносится нехило. Учитывая близость реки, то все в воду.
На плотине по лесу сплошные бензиновые разводы, сначала думал мож с дороги масло стекает, оказалось по жаре гудрон расплавленный с моста прям в реку капает.

#210 КТуркВО

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 34 сообщений
  • Name:Александр
  • Locationг.Орша, Республика Беларусь
  • Dogs:Русско - европейская лайка
  • Guns:Иж-58мае, Иж-18мн
  • Profession:Инженер - механик

Отправлено 06 Февраль 2012 - 05:04

Капканы если найдут то скорее всего утащат. У меня знакомый, иногда вместе охотимся, при переходе через бобровую плотину всегда палку берёт и в воду ею тычет,В этом году спросил чего это он. а он говорит что может капкан стоит так забрать.Назвал его К...М и сказал- что он мои капканы на куницу снял, а ему по барабану. А когда капканы ставлю следа путаю как заяц. даже по чернотропу, и отвликающие монёвры с рубкой черенков на лопаты устраиваю. Капканы у вас в России не дёшева а что нам в Рб говарить, КП250 265000 - почти тысяча вашими., КП 180 240000р 900 вашими. 120 вообще нет в продажах, в Смоленске хочу посмотреть или с Москвы попросить знакомых привести.

#211 alex1975

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Name:алексей
  • Locationпсковская обл
  • Dogs:Сойка(ЗСЛ)КОБА(РЕЛ) блонда(алабай)
    и Леська (колли)
  • Guns:тоз 87, моссберг 100АТР 30-06
  • Profession:фермер

Отправлено 06 Февраль 2012 - 06:58

Просмотр сообщенияev011 (06 Февраль 2012 - 03:04 ) писал:

Вот это интересно.Если бы стояли КП-250 лиса могла влететь.Надо попробовать их на лису,как приобрету.

Думаю легко влетела бы если ее 120 не смутил а 250 дыра большая, а из шалашика вскусно пахнет

#212 Енкар

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 55 сообщений
  • LocationСергиев Посад, МО
  • Dogs:Русский охотничий спаниель
  • Guns:ТОЗ-66 12 кал.
  • Profession:строитель

Отправлено 07 Февраль 2012 - 04:51

Просмотр сообщенияMicro (06 Февраль 2012 - 01:59 ) писал:

Может и виделись кстати, я на вечерки обычно ходил, частенько с дочкой младшой.
Года три назад на озере пытался по перу охотить, но что-то неудачно. да и болота кругом сильно мешают. Кроме цапель никто не налетал, а потом что-то дела насыпались и с охотой в тот сезон закрылся.
Бобры есть, только бобров с каждым годом все меньше, дачники лес довольно сильно засрали. Обычно безлошадные просто заходят чуть в лес и там тучи мусора..и все это разносится нехило. Учитывая близость реки, то все в воду.
На плотине по лесу сплошные бензиновые разводы, сначала думал мож с дороги масло стекает, оказалось по жаре гудрон расплавленный с моста прям в реку капает.

Я как раз по болоту больше хожу, бекас и дупель интересен, а где посуше коростель. На само озеро не заходил, утки меня мало интересуют, да и с болота они то же поднимаются. То что природу засирают, это есть. И не только безлошадные. У нас рядом с поселком Ферма озеро Лесное, берега превратили в свалку. Сами же на этой свалке и отдыхают. Нашелся добрый человек пригнал трактор и перекопал въезды в лес, но у нас народ упорный объезды делать начинает. А на машине потом мусор за собой вывезти не могут, так и лежит все на берегах. Это не только приезжих касается и местные стали гадить. Хрен знает чем люди думают.

#213 Экономист

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Name:Юра
  • LocationРБ Брестская область
  • Dogs:РГ, РПБ
  • Guns:ИЖ-58 12к
  • Profession:экономист

Отправлено 07 Февраль 2012 - 06:28

Здраствуйте. Примите мяня в свои ряды. Капканным ловом занимаюсь с прошлого года. Поймал несколько куниц и несколько бобров.

#214 Petros

Охотник

• Администраторы
  • 5 419 сообщений
  • Telephone:+35799460120
  • Name:Петрос
  • LocationCyprus
  • Dogs:Kurchaar- Курцхаар, Segugio Italiano a Pelo Raso - итальянская короткошерстная гончая
  • Guns:Blaser-F3; Blaser-F3 Super Sport
    Rizzini AURUM TEUTONICi; Weihrauch HW100; Diana RWS 350; Cricket (ООО Калибр)
  • Profession:Lawyer

Отправлено 07 Февраль 2012 - 06:29

Экономист, добро пожаловать!

#215 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 07 Февраль 2012 - 07:43

Просмотр сообщенияЭкономист (07 Февраль 2012 - 06:28 ) писал:

Здраствуйте. Примите мяня в свои ряды. Капканным ловом занимаюсь с прошлого года. Поймал несколько куниц и несколько бобров.

Давай, вливайся!:)

#216 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 08:45

Сергеич, сам-то когда в поля новые капканы пробовать? ;) Весна уж скоро! Еще недели три и можно зачехляться до ноября.

#217 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 07 Февраль 2012 - 10:30

Жень, да я по ходу в этот сезон уже усе,финишировал)).Съездим еще посмотрим бобров на реке, есть-нет выходы у них щас на берег... А так до весны думаю... на бобров. ну а норок- куниц - думаю все.Съезжу еще,гляну, как там посещаемость во время гона будет.Кп,120-е прикололи меня, там сторожок обзывается всенаправленный:) не такие как на кп 250, двусторонние.

#218 Lovecc

Следопыт

• Супермодераторы
  • 5 546 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2012 - 10:35

Сергеич, сфоткай крупным планом сторожок на твоем капкане плиз во взведенном состоянии, на моих другая система.

#219 sergeevitch

Траппер

• Охотники
  • PipPipPip
  • 848 сообщений
  • LocationСеверный Урал
    ИЖ-54 12к

Отправлено 07 Февраль 2012 - 10:38

да без проблем, только вечером,Жень. домой все капканы утащил.Вчера вместо обеда ковырялся тут настраивал и те и другие).Как 120-е насторожить не сразу и сообразил)))
ЗЫ. Ты не напишешь, примерно размеры щипцов для сжатия 120-х?Думаю озадачиться изготовлением

#220 alex1975

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 225 сообщений
  • Name:алексей
  • Locationпсковская обл
  • Dogs:Сойка(ЗСЛ)КОБА(РЕЛ) блонда(алабай)
    и Леська (колли)
  • Guns:тоз 87, моссберг 100АТР 30-06
  • Profession:фермер

Отправлено 07 Февраль 2012 - 05:33

Просмотр сообщенияsergeevitch (07 Февраль 2012 - 10:30 ) писал:

Жень, да я по ходу в этот сезон уже усе,финишировал)).Съездим еще посмотрим бобров на реке, есть-нет выходы у них щас на берег... А так до весны думаю... на бобров. ну а норок- куниц - думаю все.Съезжу еще,гляну, как там посещаемость во время гона будет.Кп,120-е прикололи меня, там сторожок обзывается всенаправленный :) не такие как на кп 250, двусторонние.

Есть два вида насторожки на уральских одна а на кировских другая, уральская мне нравиться больше проше взводить гавное что-бы на дуге не было льда а летом хочу переделать насторожку как делают канадцы

Количество пользователей, читающих эту тему: 17

3 members, 13 guests, 1 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club