Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 41 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 15427

#14721 DKP

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 111 сообщений
  • Name:Дмитрий
  • LocationРоссия
  • Guns:Разное
  • Profession:работаю

Отправлено 18 Март 2019 - 06:28

Путевок на птицу и зайца- белку хватает всем, с лицензиями на пушных сложнее, да и цена ...

#14722 микола

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 66 сообщений
  • Name:микола
  • Locationукраїна
  • Dogs:зсл джесі
  • Guns:иж 27
  • Profession:строитель

Отправлено 24 Июль 2019 - 02:32

Начинаю потихоньку подготовку к промыслу

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMAG3536.jpg

#14723 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 326 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 24 Июль 2019 - 05:02

Шкворешник ?

#14724 микола

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 66 сообщений
  • Locationукраїна

Отправлено 25 Июль 2019 - 08:49

Просмотр сообщенияGumennik (24 Июль 2019 - 05:02 ) писал:

Шкворешник ?
да. Он самый

#14725 Поняга

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 298 сообщений
  • Name:Поняга
  • LocationМосква
  • Dogs:Жаль не могу завести собаку
  • Guns:СКС; Белка; ТОЗ 54; ТОЗ 63; ИЖ 26; ТОЗ 78; ТОЗ 34; ИЖ 27Ш
  • Profession:врач-хирург

Отправлено 26 Июль 2019 - 03:29

Просмотр сообщениямикола (24 Июль 2019 - 02:32 ) писал:

Начинаю потихоньку подготовку к промыслу

А внутри что за самолов будет?

#14726 микола

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 66 сообщений
  • Locationукраїна

Отправлено 26 Июль 2019 - 07:37

Тайга 4 или Барнаул 2

#14727 микола

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 66 сообщений
  • Locationукраїна

Отправлено 26 Июль 2019 - 07:37

Тайга 4 или Барнаул 2

#14728 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 926 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 27 Июль 2019 - 10:34

А не мелковаты будут? :)

#14729 косой

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 369 сообщений
  • Name:Алексей
  • Locationа я везде как дома.
  • Dogs:зсл
  • Guns:ИЖ-18
  • Profession:охота

Отправлено 27 Июль 2019 - 06:23

мне кажется 0 за глаза.

#14730 микола

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 66 сообщений
  • Locationукраїна

Отправлено 29 Июль 2019 - 08:56

Пользуюсь тем что есть в наличии

#14731 VVS

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPip
  • 834 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationМосковская область
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:вепрь-хантер,иж-27,мр-153,иж-18, тоз-106, тоз-бм
  • Profession:пенсионер

Отправлено 30 Июль 2019 - 03:43

Просмотр сообщениямикола (29 Июль 2019 - 08:56 ) писал:

Пользуюсь тем что есть в наличии

Вот до чего доводит законодательный идиотизм, Микола, тоже бы ставил № 0 или № 1, но на Украине капканы запрешены и мужик пользует, что осталось от прежней жизни или удалось добыть в новых реалиах. Думаю так.........

#14732 Чарский

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationРоссия, 72
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 30 Июль 2019 - 04:57

Просмотр сообщенияVVS (30 Июль 2019 - 03:43 ) писал:

Вот до чего доводит законодательный идиотизм, Микола, тоже бы ставил № 0 или № 1, но на Украине капканы запрешены и мужик пользует, что осталось от прежней жизни или удалось добыть в новых реалиах. Думаю так.........

В существовании этого идиотизма 100% виноваты МЫ, т.к. с нашего молчаливого согласия, авоси, пох.изма и "хаты с краю" происходит данное действо в эшелонах власти.

#14733 Поняга

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 298 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 30 Июль 2019 - 09:26

Просмотр сообщенияЧарский (30 Июль 2019 - 04:57 ) писал:

В существовании этого идиотизма 100% виноваты МЫ, т.к. с нашего молчаливого согласия, авоси, пох.изма и "хаты с краю" происходит данное действо в эшелонах власти.

Ох уж это ежегодное обсуждение запрета ногозахватов)))...

Мне кажется что проблема гораздо глубже и нечего простого мужика в этом винить уж простите.

1. Никто не спрашивал нас о запрете ногозахватов. Подписали соглашение наверху отдельные лица, далекие от охоты, под давлением запада. Мнение отдельных простых охотников просто не учитывали. А тот, кто приближен к власти со стороны охоты, им до капканов все равно, так как у них есть охотхозяйство, вольер и обслуга...

2. В РФ НЕТ профессионального сообщества, "ассоциации охотников за пушниной". По аналогии на Западе есть национальная ассоциация трапперов с филиалами по штатам. Каждый траппер наряду с разрешением на охоту у землевладельцев, общественных землях отчисляет ежегодно небольшую сумму в отделение ассоциации. Ассоциация взаимодействует с департаментом природопользования, где формирует региональные правила; взаимодействует с зоозащитными организациями (не дает им распускать зелень). Тем самым настроен механизм отстаивания права на охоту с капканами. И попробуйте там что то запретить)

3. Сами охотники имеют разрозненные интересы и не объединяются, может сказывается желание охотится в одиночку, а охота на пушного предполагает "что я тут один и видеть никого рядом не хочу" разве не так? В этом году планировал провести ЗМУ в ОДУ, позвал знакомых охотников. Знаете как они запели, когда речь зашла о 15 км на лыжах по лесоповальному бурелому в выходные))) Или я не так предложил, или интереса мало. Не знаю)))) Но слюней по телефону много было...

Я из своего опыта лоббирования интересов вот, что могу рассказать. Один человек написал жесткие лимиты по добыче пушнины во Владимирской области: 2 норки за сезон, 2 хоря за сезон, 2 куницы за сезон можно было добывать в одном хозяйстве любителю. Мы с товарищами писали коллективное письмо об увеличении лимита добычи, аргументируя своими данными учета зверей и процесса их добычи, писали что низкий лимит толкает на преступление добропорядочных граждан и добычу сверх нормы. Результат есть. Лимит подняли до ушей (в этом сезоне 5 норок в день, 10 ондатр в день...). Наверно там сидит человек, которому все таки не все равно...

#14734 Поняга

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 298 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 30 Июль 2019 - 09:38

А может имеет смысл начать с малого, встретится, поговорить, да не на форуме а вживую. И прогуляться по угодьям, обменяться опытом. Резолюцию какую - нибудь составить. Потрясти кабинетных работников))

#14735 Чарский

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationРоссия, 72
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 31 Июль 2019 - 04:47

Просмотр сообщенияПоняга (30 Июль 2019 - 09:26 ) писал:

Ох уж это ежегодное обсуждение запрета ногозахватов)))...

Мне кажется что проблема гораздо глубже и нечего простого мужика в этом винить уж простите.

1. Никто не спрашивал нас о запрете ногозахватов. Подписали соглашение наверху отдельные лица, далекие от охоты, под давлением запада. Мнение отдельных простых охотников просто не учитывали. А тот, кто приближен к власти со стороны охоты, им до капканов все равно, так как у них есть охотхозяйство, вольер и обслуга...

2. В РФ НЕТ профессионального сообщества, "ассоциации охотников за пушниной". По аналогии на Западе есть национальная ассоциация трапперов с филиалами по штатам. Каждый траппер наряду с разрешением на охоту у землевладельцев, общественных землях отчисляет ежегодно небольшую сумму в отделение ассоциации. Ассоциация взаимодействует с департаментом природопользования, где формирует региональные правила; взаимодействует с зоозащитными организациями (не дает им распускать зелень). Тем самым настроен механизм отстаивания права на охоту с капканами. И попробуйте там что то запретить)

3. Сами охотники имеют разрозненные интересы и не объединяются, может сказывается желание охотится в одиночку, а охота на пушного предполагает "что я тут один и видеть никого рядом не хочу" разве не так? В этом году планировал провести ЗМУ в ОДУ, позвал знакомых охотников. Знаете как они запели, когда речь зашла о 15 км на лыжах по лесоповальному бурелому в выходные))) Или я не так предложил, или интереса мало. Не знаю)))) Но слюней по телефону много было...

Я из своего опыта лоббирования интересов вот, что могу рассказать. Один человек написал жесткие лимиты по добыче пушнины во Владимирской области: 2 норки за сезон, 2 хоря за сезон, 2 куницы за сезон можно было добывать в одном хозяйстве любителю. Мы с товарищами писали коллективное письмо об увеличении лимита добычи, аргументируя своими данными учета зверей и процесса их добычи, писали что низкий лимит толкает на преступление добропорядочных граждан и добычу сверх нормы. Результат есть. Лимит подняли до ушей (в этом сезоне 5 норок в день, 10 ондатр в день...). Наверно там сидит человек, которому все таки не все равно...

Ногозахваты тоже внедрялись в жизнь охотничью не на ура, о чем свидетельствуют старых годов журналы "ОиОХ", когда эти ногозахваты использовались вместо грузила на сеть. Но тогда страна было нужно мягкое золото и она была заинтересована. И проблем с промыслом тоже хватало. В охотхозяйствах был дефицит как людей, так и снаряжения и оружия.
Что касается пункта № 1, для этого есть интернет, форум Ганза и не только, где один из "продвигателей" проходных капканов, он же Миньков С.И. всё доходчиво объяснил. Так что это соглашение и эти капканы были вынужденной мерой и я считаю правильной. И Миньков С.И. не далек от охоты. И пушнина нужна на мировом рынке. Другой вопрос - как это происходило. Находил я эти статьи, но не сохранял - для перехода с ногозахватов на гуманники правительством выделялись денежные средства тому Министерству, которое в то время отвечало за охоту, однако по факту, они очканули и не получили эти деньги, т.к., как я понял, не было у них выработано и они не смогли предоставить в Минфин алгоритма действий. И по большому счету сертифицированных отечественных капканов у нас были, есть и остаются кировские КП 120.
Пункт № 2, полностью с тобой согласен, нет порядка в этой сфере, и никто что то поднять с колен со времен начала бардака не может. Сейчас в стране практикуется опыт воровства, обложение налогами, пошлинами и т.д.. что только не придумают, чтобы обдирать народ. И пока там сидят на жидкой игле, то всё остальное есть и будет вторичным. А подход западников мне нравится.
3. Я думал у нас в области такой люд, а оказывается ...
Бесит еще "картина" со всякими петициями и подписями. Такого дебилизма наверное ни в одной стране мира нет.

#14736 sl1819

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 173 сообщений
  • Name:sl1819
  • Locationсамара
  • Dogs:РЕЛ
  • Profession:х.з

Отправлено 01 Август 2019 - 05:20

Просмотр сообщенияЧарский (31 Июль 2019 - 04:47 ) писал:

получили эти день....И по большому счету сертифицированных отечественных капканов у нас были, есть и остаются кировские КП 120..

Маленькая поправка: в Кирове таки два производителя и сертифицирован был прототип современного, Кировского кп-120.
Соответствует ли современный тому, что был сертиыицирован- Ооочень большой вопрос...

#14737 Сергей148842

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Name:Сергей
  • Locationцентр, Украина
  • Guns:самопал
  • Profession:механизатор

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 09:23

Нужна помощь,достал сушоной бобровой струи как настоять для приманки на куницу.

#14738 Поняга

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 298 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 10:41

Пара крупных сухих желез провернуть в мясорубку потом залить 500 мл глицерина. Добавить мёду в сотах его тоже на мясорубку. Настаивать месяц.

Или проще пара желез поруьить крупно на 500 мл водки. Выдержать месяц.

#14739 Сергей148842

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Locationцентр, Украина

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 03:57

Нужна помощь,достал сушоной бобровой струи как настоять для приманки на куницу.

#14740 Сергей148842

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Locationцентр, Украина

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 05:34

Спасибо буду готовить.

Количество пользователей, читающих эту тему: 10