Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 41 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 15314

#14661 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 917 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 25 Февраль 2019 - 09:50

Просмотр сообщенияMaximus (25 Февраль 2019 - 08:42 ) писал:

У вас собаки на капкане не треплют куниц?
я хожу со своим и если около капканов то стараюсь на поводок брать.

Сейчас нет, но грешок был изначально...лекарство простое изначально слабый капкан срабатываешь на ней у постановки , если не помогает, то ловишь помощника (но не в коем случае не брать на поводок) у потрепанной куни в капкане, берешь собаку за шиворот, приподымаешь(если капкан с куней висит высоковато) к подраной куне в капкане и выписываешь вицей, повторяя команду "нельзя". Помогает почти что с первого раза, но надо знать, что это набедокурила ваша собака... Жестоко, не педагогично, но другого простого и доступного средства практически нет...можно попробовать электрошокер например, но там есть свои минусы, которые не известно чем могут потом аукнуться.
И опять повторюсь, по капканам (если их много стоит) спокойней ходить с одной собакой, но это сугубо моё личное мнение...

#14662 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 647 сообщений
  • Name:Владислав
  • LocationРФ
  • Dogs:Сука РЕЛ
  • Guns:МЦ-106
  • Profession:пчеловод

Отправлено 25 Февраль 2019 - 12:59

Ловить стрёмно падающую куницу, поймал раз котища, тот на последнм дыхании в палец вцепился мне, в итоге прокушен сустав и на память теперь там бородавочка растёт. А так тоже с одной собакой хожу по меху, не драли ни когда, изжует все кости и ни одного прокуса. В капкане может только живую добрать, так ставте КПшки и повыше проблем не будет. Как то стреляю из под собаки друга тетерева, та хвать и от меня, фу-фу, брось, моё, пофиг, тут вспомнил к чему приучил хозяин, псссс, тут же бросила, правда дрессировка была не по мне жёсткая изначально.

#14663 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 321 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 25 Февраль 2019 - 10:52

Лет двадцать тому назад была у меня лайка. Задрючил я её по неопытности - жесть. Сядет. ляжет, бросит - всё, что хошь, вот только на охоте это уже не поисковая собака была, а поджопная. Ходишь по лесу, бродишь, а результат мизерный. Раз в пять минут придёт проверить - не потерялся ли хозяин?
После неё взял двух сразу. Брат и сестра. Песня! Утку с канавы влёт брали, но - борзые, однако. Одна низом гонит, вторая верхом и чутка впереди - не каждый раз, но за осень три-четыре утки без выстрела бывало.
Пара собак в охоте очень понравилась. Взял позже двух лаек. Тоже однопомётники. Проблем с выгулом и содержанием нет - сами себя затрахают так, что поспать отволакиваешь иной раз - свалится ненароком в коридоре и всё, типа "бензин кончился". В лесу болтаются так, что минут по пятнадцать-двадцать не слышно, не видно. Зато как найдут куню - всегда доносчиво и не за километр бежать.
Но, блин, хоть не стреляй! На пополам не рвут, но жамкают клыками нещадно. Команда "брось" в паре - нетранслируемый набор звуков. От моего рёва уже все местные медведи в берлогах обосратые лежат, а дырок в куньих шкурах меньше не становится...
По путику ходим на поводке. Правда это геммор жуткий. Зато куницы без отметин.
Без собак добычлевее, с собакми азартнее. Охота с одной уже не воспринимается.

#14664 Nikolai686

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 414 сообщений
  • Telephone:нокиа
  • Name:коля
  • Locationроссия
  • Dogs:2 ЗСЛ
  • Guns:Беретта686,ТОЗ-34р, РЕМ-700, Т-4(папа) Кросманпцп(МАЛЫШ)
  • Profession:совмещаю точку прицеливания с точкой попадания

Отправлено 26 Февраль 2019 - 02:18

У меня проблем нет , команде брось учу со щенка но не на добыче. Трепать не даю никого ни лосей ни куниц. Только енот с барсуком , но там они ловят.я в своей стае самый главный,кто не соглашается идёт на берег.

#14665 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 917 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 26 Февраль 2019 - 09:42

Все и всё правильно пишите, но не следует забывать, что собаки по характеру и темпераменту все разные, и хозяину нужно знать чувство меры при воспитании (особенно в наказании) , а так же иметь индивидуальный подход к каждой собаке. Так бывает, что одной достаточно услышать измененный тембр голоса хозяина и она все поймет, но не обидится, другая с окрика может полдня ходить с опущенным хвостом сзади, иную же можно отмутузить, а она всрехнется, хвостом покрутит и как ни чего не бывало, пойдет работать...Основа вся закладывается с азов воспитания щенка, если что-то пропустил сразу, потом сложнее исправить, но опять же не перебарщивать, так как можно и хорошую собаку испортить, выправить ее потом будет гораздо сложнее, а иной раз и невозможно...

#14666 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 917 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 26 Февраль 2019 - 11:24

Лет двадцать тому назад была у меня лайка. Задрючил я её по неопытности - жесть. Сядет. ляжет, бросит - всё, что хошь, вот только на охоте это уже не поисковая собака была, а поджопная. Ходишь по лесу, бродишь, а результат мизерный. Раз в пять минут придёт проверить - не потерялся ли хозяин?

Кирилл! Тут скорей всего не твоя вина. Все дело в отвале собаки (глубине, ширине поиска). Встречаются собаки с коротким, средним и большим (длинным, широким) поиском (отвалом). Каждый по своему хорош, но опять же все зависит от ног хозяина (здоровья, слуха) и даже погоды . По мне вот лучше сейчас средний отвал, так как если собака уходит за километр и заработает, то до нее надо еще дойти, а если ветер по сильней, то и услышать! Было время, когда собака вставала на куний след и могла уйти за 3-4 км и работать до темноты, и хорошо было , что услышишь, как где-то взлайнет(сдоборит) по осыпи, и возьмешь нужное направление...а так порой приходилось обрезать и просто идти по следу.тропя собаку идущую по куньему следу...Но это уже лирика, все хорошо в свое время и самое главное наличие здоровья.

#14667 Gumennik

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 321 сообщений
  • Name:Кирилл
  • LocationПитер
  • Dogs:2
  • Guns:2
  • Profession:03

Отправлено 27 Февраль 2019 - 01:29

Просмотр сообщенияДед Саныч (26 Февраль 2019 - 11:24 ) писал:

...все хорошо в свое время...

Наверное, да.

#14668 VVS

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPip
  • 832 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationМосковская область
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:вепрь-хантер,иж-27,мр-153,иж-18, тоз-106, тоз-бм
  • Profession:пенсионер

Отправлено 27 Февраль 2019 - 07:40

Все зак рылся по кунице, снял все. Закрытие "хоть куда" .... :) котяря домашний и пару хорьков. Короче все трофеи в лесу и остались, один хорь, чуть длиньше барнаульской нолевки. Порадовало, что следов куньих принципе много, так что осталось дождаться сезона 19-20, всем удачи !!!!!

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSC05178.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSC05179.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSC05181.JPG

#14669 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 361 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationЯрославия
  • Guns:есть
  • Profession:работушка

Отправлено 27 Февраль 2019 - 09:38

На втором фото хорь влетел в №2. Не велик ли капкан на куницу? И нести тяжельше и с двумя пружинами перебор наверно.Ведь у тебя и в №0 куня ловится?

#14670 VVS

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPip
  • 832 сообщений
  • LocationМосковская область
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:вепрь-хантер,иж-27,мр-153,иж-18, тоз-106, тоз-бм
  • Profession:пенсионер

Отправлено 27 Февраль 2019 - 01:28

Просмотр сообщенияGreifeltAK (27 Февраль 2019 - 09:38 ) писал:

На втором фото хорь влетел в №2. Не велик ли капкан на куницу? И нести тяжельше и с двумя пружинами перебор наверно.Ведь у тебя и в №0 куня ловится?

Согласен, что великоват, я тебе больше скажу это №3. Но нести мне его никуда особо не пришлось ставил в 100 метрах от машины , на обратном пути, когда капканы кончились, а место глянулось , да и след куний был, взял в машине, что осталось , вернулся да и влепил в снежной пешерке, вот так это и случилось, а так нолевка в самый раз.

#14671 Дикий

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 27 Февраль 2019 - 05:26

Чтойта у перекупов нынче с куницей не ахти, возил ондатру и лис заодно и последних 2х куничек прихватил -за леснуху 2600, за каменку 2500.

#14672 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 917 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 27 Февраль 2019 - 06:07

У нас в деревне 2500 обещают за куню, но берут у кого как...

#14673 222Dimas

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 127 сообщений
  • LocationАрх
  • Dogs:Норвежский элкхаунд
  • Guns:Сайга 308
  • Profession:много

Отправлено 27 Февраль 2019 - 07:34

Сезон закрыт. На 35 капканов 9 куниц.

• Прикрепленное изображение: IMG_20190227_140022.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20190227_140245.jpg

#14674 новичек930

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Name:Александр
  • LocationРоссия
  • Profession:работаю

Отправлено 27 Февраль 2019 - 09:27

мертвая хватка

• Прикрепленное изображение: 20190227_142941.jpg

#14675 Поняга

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • Name:Поняга
  • LocationМосква
  • Dogs:Жаль не могу завести собаку
  • Guns:СКС; Белка; ТОЗ 54; ТОЗ 63; ИЖ 26; ТОЗ 78; ТОЗ 34; ИЖ 27Ш
  • Profession:врач-хирург

Отправлено 28 Февраль 2019 - 05:21

Просмотр сообщенияДикий (27 Февраль 2019 - 05:26 ) писал:

Чтойта у перекупов нынче с куницей не ахти, возил ондатру и лис заодно и последних 2х куничек прихватил -за леснуху 2600, за каменку 2500.

Ондатру брали? По чем?

#14676 Дикий

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 28 Февраль 2019 - 05:32

Просмотр сообщенияПоняга (28 Февраль 2019 - 05:21 ) писал:

Ондатру брали? По чем?
По 130

#14677 Поняга

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 292 сообщений
  • Name:Поняга
  • LocationМосква
  • Dogs:Жаль не могу завести собаку
  • Guns:СКС; Белка; ТОЗ 54; ТОЗ 63; ИЖ 26; ТОЗ 78; ТОЗ 34; ИЖ 27Ш
  • Profession:врач-хирург

Отправлено 28 Февраль 2019 - 09:40

Норм!

#14678 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 647 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 01 Март 2019 - 01:03

Приветствую сообщество, вчера снялся, ездил на мотособаке, последний раз проверял в начале января. Попало два кота и кошка, один кот инвалид, мало того что с культёй так из него ещё клок шерсти выпал 2х3см, толь стреленый или бился когда, ещё обдирал обратил внимание на кровоподтёк. Сезон провальный, все бумаги одним днём закрыл, в обществе не поверят точно.

#14679 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 361 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationЯрославия
  • Guns:есть
  • Profession:работушка

Отправлено 01 Март 2019 - 03:01

Просмотр сообщенияЯртрапер (01 Март 2019 - 01:03 ) писал:

все бумаги одним днём закрыл, в обществе не поверят точно.
У нас на весь сезон одно разрешение на одну голову. Отмечу,что добыл только одну в конце февраля. Причём считаю,что в Правлении областного общества с выдачей одного разрешения на одну голову куницы на сезон поступили правильно. Всем лайчатникам и капканщикам хватает разрешений.

#14680 Яртрапер

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 2 647 сообщений
  • LocationРФ

Отправлено 01 Март 2019 - 03:11

У меня бумаги в два района-хозяйства Ярославское и Большесельское. Следующий сезон бумаг брать не буду, куницы нет совсем, на путике видел один след кота, слопал сойку в капкане и приманку, пусть хоть восстановится немного популяция. На двух других путиках ни одного попадания за весь сезон. Возьму пушнину осенью, в удовольствие с собачём походить, а то к капканам как привязан.

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 members, 4 guests, 0 anonymous users

• Yandex
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2020 Hunting Club