Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * - 37 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 13930

#13801 микола

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Name:микола
  • Locationукраїна
  • Dogs:зсл джесі
  • Guns:иж 27
  • Profession:строитель

Отправлено 19 Февраль 2018 - 09:18

Попалась сегодня куница.первая за 2 месяца.следов просто тьма избегано везде.видимо ложный гон.Попалась на проход в дырку на чердак.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMAG0400.jpg

#13802 gora-1999

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Telephone:22222222
  • Name:Александр
  • LocationПсковская обл.
  • Dogs:Западно-сибирскии лайки.
  • Guns:иж-43
  • Profession:Пенсионер.

Отправлено 19 Февраль 2018 - 09:23

Капканы везде воруют. Я уже к этому привык сильно не переживаю, если за сезон 7-8 штук снимут это нормально.У меня два раза целиком путики вычищали под ноль,один 36 капканов второй около 50шт, вот тогда не приятно поэтому наделал кулемок их не украдешь.

#13803 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 798 сообщений
  • Name:Вячеслав
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 19 Февраль 2018 - 09:28

Просмотр сообщенияDKP (19 Февраль 2018 - 08:15 ) писал:

Мы клеймим тех, кто ворует у нас, а если я , имея пару лицензий возьму десяток зверей - я тоже вор. Поневоле, но вор.И иду на это сознательно, как та крыса.

Все правильно :) Или грудь в крестах, либо голова в кустах. Попался-отвечай. Я три раза попадался :) Пока молодой был. Второй раз меня штрафовал главный охотинспектор области. Лично. Удостоился такой чести :D

#13804 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 360 сообщений
  • Telephone:черный
  • Name:Андрей
  • LocationСвердловская область
  • Dogs:Русский спаниэль
  • Profession:работаю

Отправлено 20 Февраль 2018 - 02:03

Просмотр сообщенияgora-1999 (19 Февраль 2018 - 02:30 ) писал:

Сегодня проверил одна попала. Следов много почти к каждому капкану подходили но на дерево не лезутПрикрепленный файл DSC06684.JPGПрикрепленный файл DSC06696.JPG

Капкан бобр №5 :rofl:

#13805 VVS

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPip
  • 674 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationМосковская область
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:вепрь-хантер,иж-27,мр-153,иж-18, тоз-106, тоз-бм
  • Profession:пенсионер

Отправлено 20 Февраль 2018 - 04:19

Ну, что господа, сходил я проверился сегодня... Не радостно. На прошлой неделе поставил 5 небольших путиков. Сегодня проверил 3 . С учетом снега и коротенькие выматывают. В один капкан нолевку влетела, но благополучно свинтила. В одном приманку с жерди сняла снизы прыгнув, задницей чуял , поставил , посмотрел, думаю низковато, но сойдет......не сошло. К трем или четырем капканам подходила , топталась, на жердь не полезла. Следов хватает , но идет не охотно. Ну ладно , на следующий год останутся. Завтра пойду оставшиеся два путика проверю.

#13806 Борис

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 317 сообщений
  • Name:Борис
  • Locationгород Курск
  • Dogs:Русская гончая
  • Guns:МР-27м
  • Profession:охотник

Отправлено 20 Февраль 2018 - 04:30

Смех то смех,а если других у людей нет и найти сложно,ни как у нас в каждом хоз. магазине барнаул и тайга лежит

#13807 gora-1999

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Telephone:22222222
  • Name:Александр
  • LocationПсковская обл.
  • Dogs:Западно-сибирскии лайки.
  • Guns:иж-43
  • Profession:Пенсионер.

Отправлено 20 Февраль 2018 - 04:46

Просмотр сообщенияAndei (20 Февраль 2018 - 02:03 ) писал:

Капкан бобр №5 :rofl:

Капкан №3 Зверобой.На земле ставлю всегда крупные капканы,часто попадают лисы, еноты, и за 30 лет охоты влетело 14шт рыси..

#13808 Дикий

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 491 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 20 Февраль 2018 - 05:08

Просмотр сообщенияgora-1999 (20 Февраль 2018 - 04:46 ) писал:

Капкан №3 Зверобой.На земле ставлю всегда крупные капканы,часто попадают лисы, еноты, и за 30 лет охоты влетело 14шт рыси..
Нормальный такой прилов, кстами за кулемы тоже респект, многие собирались даже кино снимали как кулемки срубить только результат никто кроме тебя не показал.

#13809 Михаил88

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 87 сообщений
  • Name:Михаил
  • LocationЯрославль
  • Guns:Турок и иж.
  • Profession:Рыбак, охотник

Отправлено 21 Февраль 2018 - 10:02

Сегодня снял первый путик,ноль...только два капкана на бок и приманки нет!и ещё к двум рысь подходила,тоже бы крупный капкан помог)))!

#13810 VVS

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 11:14

Ну , а сегодня у меня фарт. Проверил два коротких путика , один 7 капканов другой 8. На одном КП-120 и КП-140 отличились, на втором барнаульская нолевка. На одном КП то-ли насторожка подзастыла, то-ли еще что, но схватило его ближе к жопе и судя на накрохе деревяшкиной которую чуть снежком прикрыло, дергался он долго, ну никак не 3 минуты заявленных при разработке стандартов гуманности.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_20180221_093752.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20180221_102903.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20180221_131517.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20180221_133914.jpg

#13811 Paul703

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Name:Павел
  • LocationПермь
  • Dogs:РЕЛ.
  • Guns:иж-58.
  • Profession:Охота

Отправлено 21 Февраль 2018 - 11:37

Привет коллеги, пару лет назад видел на ютубе ролик про ловлю куницы. Там для установки капкана был использован стальной пруток с подошвой креплением его к дереву, и зацепом для крепления тарелочного капкана. Помогите найти это видео, если кто знает!

#13812 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 04:50

Сегодня снялся следов нет все по нулям нужно на следующий год переходить на другие места в поиск.

#13813 VVS

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 05:15

Просмотр сообщенияAndei (21 Февраль 2018 - 04:50 ) писал:

Сегодня снялся следов нет все по нулям нужно на следующий год переходить на другие места в поиск.

Я в течении всего сезона периодически переставляюсь по разным местам, а иначе выдавишь на одном участке все, да и результативней так, чем душить один и тот же кусок леса.

#13814 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 05:38

поблизости куници почти нет а дальше выезжать нет возможности снегоход нужен, дорог то нет

#13815 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 644 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 21 Февраль 2018 - 05:52

Просмотр сообщенияVVS (21 Февраль 2018 - 11:14 ) писал:

Ну , а сегодня у меня фарт. Проверил два коротких путика , один 7 капканов другой 8. На одном КП-120 и КП-140 отличились, на втором барнаульская нолевка. На одном КП то-ли насторожка подзастыла, то-ли еще что, но схватило его ближе к жопе и судя на накрохе деревяшкиной которую чуть снежком прикрыло, дергался он долго, ну никак не 3 минуты заявленных при разработке стандартов гуманности.

Просмотр сообщенияVVS (21 Февраль 2018 - 05:15 ) писал:

Я в течении всего сезона периодически переставляюсь по разным местам, а иначе выдавишь на одном участке все, да и результативней так, чем душить один и тот же кусок леса.

Принимай поздравления!Достойные результаты! :good: Все правильно пишешь и метода совершенно верная, но не везде она работать будет, в смысле того, что местами тесно в лесу бывает, то есть число желающих с капканами поохохотиться, да с лаечкой куню потропить слишком велико бывает. Когда в округе нет желающих, а вернее нет конкурентов, то переставляться гораздо проще, да и за капканы голова болит меньше, особенно по снегу. Это на предмет наличия помощников (крысятников). А так порой приходится границы обговаривать и это в лучшем случае.
У нас весна задерживается, на праздники ночные температуры до -35 обещают.

#13816 VVS

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2018 - 07:08

Спасибо , Саныч!
У меня может и вправду ситуация с конкурентами не напряженная, уж договариваться по разделу территории точно нет необходимости, да и лайчатников не сильно густо.

#13817 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 682 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationУкраина
  • Guns:Иж18-МН 308, МР-153,ИЖБ-47,МР-512.

Отправлено 21 Февраль 2018 - 07:08

Просмотр сообщенияVVS (21 Февраль 2018 - 05:15 ) писал:

Владимир скажи какие масштабы смены места.Тяжело понять.Это 1-2 км или 10-20км ростояния...

#13818 VVS

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2018 - 05:16

Просмотр сообщенияNikas (21 Февраль 2018 - 07:08 ) писал:

Владимир скажи какие масштабы смены места.Тяжело понять.Это 1-2 км или 10-20км ростояния...

Николай, ну вообще коротко трудно ответить , т.к. у всех условия разные, а именно разный лес, разная площадь лесных массивов, а от этого как следствие разное количество куницы, ну и пресс разный со стороны человека.
Расскажу ,как дело обстоит у меня и как я делаю. Осенью беру тетрадку, набираю в интернете " Вид из космоса ....далее свой район " Получаю на карте как на ладони весь район, хоть расстояния там меряй, хоть маршруты прокладывай. Далее наиболее перспективные записываю в тетрадь, чтобы не забыть, заодно вспоминаешь подробности прежних охот. В моей местности не перспективные места это сплошной сосняк, березняк, ольшаник, болотистые места , соответственно это откидывается. А вот места где межуется молодой ельник с высокоствольным ельником и старым осинником , в первую очередь берется на заметку. Причем наиболее удаленные места окучиваю в первую очередь пока к ним доехать можно. Сильно крупных лесных массивов у меня особо нет, в основном 5 на 3 км., 5 на 5 км. При чем на них есть как неперспективные, так и интересные места , где и концентрируется куница, поэтому смена мест от этого и зависит ( расстояние) бывает и 2-3 км. , а где большие куски леса и чуть больше, сплошных лесов длинной км 50 у меня нет, поэтому сдвигаться на 20 км. в одном массиве у меня нет возможности и нужды. На 20 км. я могу сдвинуться если просто меняю сторону района. Концентрация куницы в удобных для нее местах у меня бывает значительной. Ну например с одного участка примерно километр на километр в этом году за 12 дней я снял 6 куниц. С другого 5 , оба находятся на общем куске леса примерно 5 на 6 км. находятся участки леса в одном массиве , но по разным углам. В центре не ловлю , места не перспективные, но куницы там чуть есть, она остается плодится, а потом расползается по тем же удобным для нее местам и так из года в год, чем и пользуюсь. Зимой ставлюсь ближе к трассам, так как снега у меня выше колена, не проехать. Кунице похрен всякий технический шум, ловил в 100 метрах от трассы Москва-Санкт-Петербург, а так круглые сутки аншлаг. Осенью путики длиннее, расстояние между капканами больше метров 250-300, путики стараюсь закольцовывать, чтобы не топтаться зря, средняя длина осенью 5-6 км. Редко 8-10. Это связано с интенсивным расселением молодняка. Зимой когда он устаканится , длину путиков сокращаю в половину и дистанцию между капканами тоже при мерно до 150 иногда и 100 метров от места зависит, Но увеличиваю число путиков. Больше двух недель на одном месте не ловлю , даже чаше от 7 до 10 дней. Куница если есть , за это время найдет, зимой она уже живет на относительно малых участках, миграций великих у меня не наблюдается . Не знаю , в литературе читал про суточные ходы у куницы в 10-15 км., может у кого-то и так у меня нет. Ну вот вчера например на одном из путиков ( общей длинной 2км. 200 метров) снял двух куниц с 7 капканов, соответственно если представить круг или квадрат это всего лишь 500 метров по одной стороне квадрата. Площадь не большая , не места для нее удобные и она там тусит, капканы стояли 8 дней. Когда снимал капканы видел как старые следы , так и новые, вот и выходит что за неделю особо далеко она и не убегала. Подозреваю , что на одном квадратном километре мышей и птичек достаточно , чтобы прокормить не одну куницу, главное хорошие защитные свойства угодий, возможно они тоже связаны и с обилием там пищи для куницы.
Взял пару снялся, переставился в другом месте. Машину оставлял на трассе, до первого капкана метров 250.
Ну не знаю объяснил, не объяснил....

#13819 anatolii

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Name:Анатолий
  • Locationсвердловская обл
  • Guns:иж-58 16к иж-94 "север"
  • Profession:охота рыбалка

Отправлено 22 Февраль 2018 - 06:59

Просмотр сообщенияPaul703 (21 Февраль 2018 - 11:37 ) писал:

Привет коллеги, пару лет назад видел на ютубе ролик про ловлю куницы. Там для установки капкана был использован стальной пруток с подошвой креплением его к дереву, и зацепом для крепления тарелочного капкана. Помогите найти это видео, если кто знает!

не то видио. но приблуд всяких https://www.youtube....h?v=uLjupwPUbv4

#13820 Nikas

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 682 сообщений
  • Name:Николай
  • LocationУкраина
  • Guns:Иж18-МН 308, МР-153,ИЖБ-47,МР-512.

Отправлено 22 Февраль 2018 - 11:25

Володь глубочайшая благодарность за рассказ. Очень познавательно и поучительно. В принципе места у меня схожие вот только куница не та, у Вас лесная у меня 80% камянка, а это очень большая разница.Спасибо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 members, 3 guests, 0 anonymous users

• Yandex
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2018 Hunting Club