Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 41 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 15411

#13641 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 168 сообщений
  • Name:Влад
  • LocationУкраина
  • Dogs:лайка
  • Guns:тоз-бм, тоз-34
  • Profession:работаю...

Отправлено 22 Январь 2018 - 06:48

Пару дней назад, наконецто у нас выпал снег.Прикрепленное изображение: IMG_20180119_114256.jpg Решил на следующий же день потропить куничку. В небольшом леску был в часов 10 утра. Начал обходить и резать лес по дорогам. И вот он след, но чтото в нем нето, верней в этом леске встречалась только каменка, а здесь след странный... Иду по следу, в общем прошел метров 150, след подошел к маленькому берестючку и пропал. Рядом с берестючком акации толщиной с руку, да и редковаты, мысль в голове что не могла она по ним пойти к соснам которые ростут в метрах 20.... Начинаю наматывать круги, нет следа и все, уже круг на ростоянии метров 70 от последнего следочка. И тут в Сосняке вижу огромное гнездо. Думаю, дай стукну палочкой по стволу. Легкий стук палочки и с гнезда слетает ком снега, а с противоположной стороны чтото мелькнуло на соседнюю сосенку. Смотрю- куница! Проплыла по деревьях метров немножко и смотрит на меня. А я ружье не взял :( Звоню знакомому, чтоб с ружьем пришел, и через 30 минут зверек взят, и что важное лесная, до этого здесь ее не добывал, только каменку.Прикрепленное изображение: IMG_20180117_144241.jpg

#13642 Геннадий Дмитриевичь

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • Telephone:Мобильный
  • Name:Геша
  • LocationUA
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:Гладкоствольное
  • Profession:Ветеринар

Отправлено 22 Январь 2018 - 10:30

Влад,в какой области такая красота???

#13643 Лесовод

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Name:Денис
  • LocationЧелябинская область
  • Guns:ИЖ-12, Зауэр
  • Profession:лесовод

Отправлено 23 Январь 2018 - 10:33

Всем, здравствуйте! В свои ряды примете?
Охочусь уже 20 лет, но капканами куницу не ловил ни разу. Решил попробовать в этом сезоне, правда поздновато выставился: в первых числах января. Капканы только ка-2, других пока не приобрёл. Похвастаться пока нечем, ловятся только сойки. Но мне знающие люди сразу говорили, что пока этих попугайчиков не выловишь, так и будут лезть. Поэтому я морально был готов к такому прилову.
При первой проверке недосчитался одного капкана. Жердь сломана (сухую использовал при постановке), следы только мои... и кабана. Складывается впечатление, что в капкан скорее всего влетела сойка и повисла на цепочке. А свинтус видимо её нашёл и решил сожрать. Ну и отломил часть жерди вместе с капканом. Рядом нигде не валялся, наверное утащил его. А куда, хз. Времени по его следу идти уже не было, темнело. При следующей проверке посмотрю получше, если снегом не припорошит.
В качестве привады использовал подтухшее мясо косули. При проверке добавил куриные головы (тоже с запашком). Ну и рядом на нитку крылышки соек повесил (видел, так многие делают). В загашнике лежит мёд в сотах. Попробую и его использовать.
Следочки куницы есть, но не много.
В лесу то и дело натыкаюсь на шкуры косули, недобранных и дошедших потом подранков. Правда вороны и лисы быстро с этим делом расправляются. Но думаю и кунице перепадает. А с таким раскладом, она наверное и не особо голодная. И в капканы может и не лезть.
Ну, как говорится, поживём - увидим.

#13644 Дикий

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 750 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 23 Январь 2018 - 01:22

Вливайся , Денис. Январь конечно не лучший месяц по куничке, но есть все шансы попасть на февральскую раздачу, так что не все потеряно.

#13645 Лесовод

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Name:Денис
  • LocationЧелябинская область
  • Guns:ИЖ-12, Зауэр
  • Profession:лесовод

Отправлено 23 Январь 2018 - 02:55

Спасибо, Владимир!
На хороший улов особо не расчитываю. Основной задачей сейчас для себя считаю выявление её переходов и интересных мест, чтобы в следующем сезоне уже ставить конкретно. А пока, как говорится: разведка боем. В голове конечно отмечены места, где видел следочки в прошлые года. Но во всех пока выставиться не получилось, пешком далеко, а "внедорожный транспорт" только ноги и старенькие лыжи. Путик пока прямой, но при следующей проверке хочу замкнуть его на круг. Капканы поставил в местах "завалов", ну и там, где находил следы.
Посмотрим, может февраль порадует.

#13646 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 168 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 23 Январь 2018 - 08:00

Просмотр сообщенияГеннадий Дмитриевичь (22 Январь 2018 - 10:30 ) писал:

Влад,в какой области такая красота???

Одесская

#13647 vladtrapper88

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 1 168 сообщений
  • LocationУкраина

Отправлено 23 Январь 2018 - 08:19

Сегодня вырвался на проверку своих 7 установок. Придя на место начал оббивать снег с заметенных установок( которые по этому и не сработали), обновлять приманку, Процесс идет, продвигаюсь помалу и вдруг слышу лай своей сучки. Поспеваю ей на помощь и вижу она лает в кучу веток высотой выше меня, думаю про себя что с этого роя не выйдет ни хуя... Но залажу на верх и начинаю как на батуте прыгать. Проходит пару минут и сучка резко в полегший терновник под снегом, что рядом и давай там лаять выискивая, ну а мое боковое зрение уже видит карабкающееся куничку по стволу дерева, даю собачкам пару раз взлайнуть, и куничка взята.Прикрепленное изображение: IMG_20180123_150741.jpg Каменка Прикрепленное изображение: IMG_20180123_151018.jpg Ну а в последней установке ждала меня лесная, успела до снега влететь.Прикрепленное изображение: IMG_20180123_155336.jpg

#13648 Михаил88

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 91 сообщений
  • Name:Михаил
  • LocationЯрославль
  • Guns:Турок и иж.
  • Profession:Рыбак, охотник

Отправлено 23 Январь 2018 - 08:20

Просмотр сообщенияЛесовод (23 Январь 2018 - 02:55 ) писал:

Спасибо, Владимир!
На хороший улов особо не расчитываю. Основной задачей сейчас для себя считаю выявление её переходов и интересных мест, чтобы в следующем сезоне уже ставить конкретно. А пока, как говорится: разведка боем. В голове конечно отмечены места, где видел следочки в прошлые года. Но во всех пока выставиться не получилось, пешком далеко, а "внедорожный транспорт" только ноги и старенькие лыжи. Путик пока прямой, но при следующей проверке хочу замкнуть его на круг. Капканы поставил в местах "завалов", ну и там, где находил следы.
Посмотрим, может февраль порадует.

Новичкам должно вести!!!!

#13649 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • Telephone:черный
  • Name:Андрей
  • LocationСвердловская область
  • Dogs:Русский спаниэль
  • Guns:иж 27
  • Profession:работаю

Отправлено 24 Январь 2018 - 01:27

Сегодня был на проверке все пусто дальние капканы снял вот немного фото с установками и по путику след думаю что волк кто знает подскажите

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_20180124_152905_HDR.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20180124_150756.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20180124_151716_HDR.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20180124_142451.jpg

#13650 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 24 Январь 2018 - 01:39

На предпоследней фоте мыши все пожали вертикально по дереву на 1.5метра лазили

#13651 gora-1999

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • Telephone:22222222
  • Name:Александр
  • LocationПсковская обл.
  • Dogs:Западно-сибирскии лайки.
  • Guns:иж-43
  • Profession:Пенсионер.

Отправлено 24 Январь 2018 - 03:20

след волчий.

#13652 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 26 Январь 2018 - 11:55

Просмотр сообщенияgora-1999 (24 Январь 2018 - 03:20 ) писал:

след волчий.

По путику гады ходят, много их нынче у нас уже 2х собак у охотников сожрали

#13653 gora-1999

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • LocationПсковская обл.

Отправлено 26 Январь 2018 - 12:14

Всем привет. Сегодня проверил путик 15 кулемок и 20 капканов,за две недели всего две куницы,и один пролов прижало кончик хвоста только шерсть осталось.Прикрепленное изображение: DSC06649.JPGПрикрепленное изображение: DSC06648.JPGПрикрепленное изображение: DSC06646.JPGПрикрепленное изображение: DSC06650.JPGПрикрепленное изображение: DSC06651.JPG

#13654 VVS

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPip
  • 834 сообщений
  • LocationМосковская область
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:вепрь-хантер,иж-27,мр-153,иж-18, тоз-106, тоз-бм
  • Profession:пенсионер

Отправлено 26 Январь 2018 - 03:27

Всем привет, проверил сегодня коротенький путик. Сегодня КП курили, в нолевку кошечка въехала.
Ну и может кому пригодится. Сейчас у меня в лесу снега не много от 10 до 15 см. Для привлечения куницы по такой погоде около поставушки я раскидываю снег до земли метр на метр , можно и побольше. В период когда долго не бывает снегопадов и снега не много( если будет пол метра конечно не делаю ) помогает, куница из любопытства сворачивает под 90 градусов, если замечает и визуальная приманка работает хорошо и в мороз когда мясо вымерзает и куница издалека его не чуствует.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_20180126_135523.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20180122_131619.jpg

#13655 Сергей148842

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Name:Сергей
  • Locationцентр, Украина
  • Guns:самопал
  • Profession:механизатор

Отправлено 26 Январь 2018 - 03:37

ВСЕ НУЕГО НАФИГ ЦЕЛЫЙ МЕСАЦ И МЯСО И МЕД НА ЗЕМЛЕ НАЖЕРДИ СНЕГ ЛЁГ СЛЕД ЕСТЬ СТОИТ КУЧА КАПКАНОВ И НИФИГА. ПОЙДУ ЛУТШЕ ТОРБОХВАТОМ НА БАЗАР У ЛЮДЕЙ ТОРБЫ ВЫХВАТЫВАТЬ.

#13656 Саша 78

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Telephone:Китайский
  • Name:Саша
  • LocationКиров
  • Dogs:Пара ЗСЛ
  • Guns:ИЖ 58
  • Profession:рыбалка

Отправлено 26 Январь 2018 - 03:46

А мне интересно один ххх хоть и тоже почти месяц нету. Первый сезон дожимать буду до конца чтоб картинка сложилась.

#13657 Дикий

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 750 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 26 Январь 2018 - 03:56

Не расстраивайтесь парни, январь всегда самый тухлый месяц по кунице, наше дело терпеливых любит.

#13658 gora-1999

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • LocationПсковская обл.

Отправлено 26 Январь 2018 - 04:03

У меня за январь попалось 5шт из них 4 шт на мед в сотах.

#13659 Одинокий охотник

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 393 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationДонбасс
  • Profession:ЖД

Отправлено 27 Январь 2018 - 05:55

Смотрю не только у меня сезон дерьмовый(((Пока что на приманку пошла только одна и две поймал силками и одна приловом в лисью петлю.За последние пять лет,как начал куничкой заниматься,самый плохой сезон.Категорически не реагирует на приманки,следов много.Прихожу на проверку а она на ящике сидела и не идет.Вся надежда на февраль.

#13660 Лестат

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • LocationЧерниговская губерня
  • Dogs:Немецкий ягдтерьер
  • Guns:PCP Marader 4.5
  • Profession:ученик

Отправлено 27 Январь 2018 - 07:14

У меня опыта всего 4й сезон, но на январь все поснимал. В лесу оставил 3 силка на жерди и все... Следочки есть и это не может не радовать, может февраль воздаст за подмоченный ноябрь и пол декабря... Ну а если нет мы в след. сезоне нагоним :) Всем успехов!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 10

0 members, 10 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2020 Hunting Club