Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 32 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 11672

#1341 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 05:18

Не надо наглухо,лучше тросик прикрепите к капкану а тросик привяжите к суку где капкан стоит,но трос такой длины чтобы куница при попадание повисла и земли не доставала...Приманку опустите перед капканом а то висит так что с соседнего дерева может достать,ну или это ракурс такой.Сойку куница или лиса захавала

#1342 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 05:21

На первом фото.
1.Приманку куница может достать с других веток.
2.Дуги капкана должны хватать с боков.
То,что капкан прикручен проволокой большого греха нет,никуда куница не денется,если попадется.

По второму фото не понял,что там изображено.

#1343 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationКарелия
  • Dogs:НЕТ
  • Guns:МЦ21-12
    ТОЗ-8

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 05:40

На счет расположения дуг,то капкан стоит не правильно.
Привязывать наглухо не критично,можно,но не желательно.Если перебита кость,то при такой глухой привязи,она сидя и крутясь на жерди,просто открутит себе лапу,так как куница не повиснет при таком способе крепления капкана!
Все-же лучше,чтоб она повисла под жердью,не доставая её лапами.
А так капкан я все же подвязываю тонкой медной проволокой,для устойчивости.Попав куница её рвет и повисает,на основном тросике(цепочке)
Вот фото постановки капкана и куницы попавшей!
Прикрепленное изображение: Изображение 681.jpg
Прикрепленное изображение: Изображение 633.jpg
Прикрепленное изображение: y_f805ced5.jpg
Прикрепленное изображение: Изображение 682.jpg

#1344 юрец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 164 сообщений
  • Name:юрий
  • Locationукраина
  • Profession:охотник

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 05:43

Капкан на мой взгляд большой, куница если попадёт может перебить лапу. Какой номер капкана?

#1345 Артем

Следопыт

• Следопыты
  • PipPipPipPip
  • 6 339 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:Арсенал

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 05:54

Капкан походу 2,у меня есть такие непонятного изготовителя,пружины на нем слабые

#1346 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
  • Name:Виктор
  • Locationвладимирская область
  • Guns:иж54,иж94,тоз120,
    саваж308
  • Profession:охотничье хозяйство

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 05:57

Просмотр сообщенияАртем (29 Ноябрь 2012 - 05:54 ) писал:

Капкан походу 2,у меня есть такие непонятного изготовителя,пружины на нем слабые

У меня тоже есть такие только наоборот пружины жесткие.И всё же наглухо капкан привязывать я бы крайне не советовал.Насчет остального согласен с ev001.

#1347 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 05:57

В капкан №2 тоже ловить можно.Я от них отказался,просто из-за громоздкости.Тем более в №1 и №0 попадает не хуже.

#1348 ev011

Следопыт

• Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 7 139 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationМосква.
  • Profession:Охотник

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 06:18

Капкан №2 я применяю с удовольствием,их у меня после лова лисы осталось достаточно,правда применяю на куницу только капканы с одной пружиной,вторая по разным причинам ломалась,обычно были перекалены.И сейчас в Тверской у меня дожидается своей куницы №2.Попадая в него куница захватывается большими дугами высоко за ногу,кости не перебиваются,тяжелый капкан быстро выматывал куничку и она долго не мучаясь погибала.Так что капкан представленный на фото, вполне себе рабочий на куничку.

#1349 преф

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Name:евгений
  • Locationкурск
  • Dogs:курцхаар
  • Guns:иж-26. иж-27
  • Profession:работаю

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 06:18

спасибо за науку. завтра все переделаю.

#1350 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
    саваж308

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 06:42

Просмотр сообщенияev011 (29 Ноябрь 2012 - 06:18 ) писал:

Капкан №2 я применяю с удовольствием,их у меня после лова лисы осталось достаточно,правда применяю на куницу только капканы с одной пружиной,вторая по разным причинам ломалась,обычно были перекалены.И сейчас в Тверской у меня дожидается своей куницы №2.Попадая в него куница захватывается большими дугами высоко за ногу,кости не перебиваются,тяжелый капкан быстро выматывал куничку и она долго не мучаясь погибала.Так что капкан представленный на фото, вполне себе рабочий на куничку.

Как не странно у меня тоже есть опыт ловли куницы этими капканами и честно говоря я от них точно не в восторге.На самом деле уходов с них больше чем с №1 и №0.

#1351 akuz1974

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Name:Андрей
  • LocationАрхангельская область
  • Dogs:западно-сибирская лайка
  • Guns:ИЖ 27, СКС, ТОЗ-78-15
  • Profession:служба

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 07:23

Просмотр сообщенияпреф (29 Ноябрь 2012 - 05:03 ) писал:

Прикрепленный файл Фото004.jpgправильно ли я поставил капкан?

Вечар добрый . обычно ведь капкан ставят с пластинчатой пружиной , нанизывают насторожённый капкан №1 или 2 пружиной на сбежек. затесаный под лопатку, куница попадая в капкан падает вниз и повисает, сильно длинный трос не надо , даже если она не достает до земли , бедет скакать по деревьям , и может уйти (есть печальный опыт, проволока была привязана на конец сбежка , была сдернута и куница сделав круг с капканом саснула в 10 метрах, под елкой. прошел по следу и ее нашел.

#1352 юрец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 164 сообщений
  • Name:юрий
  • Locationукраина
  • Profession:охотник

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 07:25

У меня такой капкан есть тоже, довольно мощный кость перебивает лисе, часто рыжая оставляла в нём лапу. Я бывало ловил куниц без лапы отбитая капканом, одну догнал по свежему которая только вырвалась из капкана, а другая уже с зажившей лапой, видимо кто то промышлял капканами не по размеру.

#1353 MeTkaЧ

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 78 сообщений
  • Name:Игорь
  • LocationМосковская область
  • Dogs:Западно сибирские лайки
  • Profession:Энергетик

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 09:06

У меня был случай что одна куница вися в капкане отгрызла себе коньчик хвоста, где то здесь даже фото выкидывал, а вторая отгрызла лапу.НЕ открутила а отгрызла.Она тоже висела и не могла достать до жерди и земли,но не ушла т.к. отгрызла ту часть которая была за дугами капкана.Кисть лапы я нашел на земле и был удивлен. Правда куница была каменная.Жаль фото нет.Та что хвост отгрызла тоже каменная.Капкан был нулевка и кость врятли перебил.

#1354 -Карел-

Траппер

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 3 391 сообщений
  • LocationКарелия
    ТОЗ-8

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 09:32

Просмотр сообщенияMeTkaЧ (29 Ноябрь 2012 - 09:06 ) писал:

У меня был случай что одна куница вися в капкане отгрызла себе коньчик хвоста, где то здесь даже фото выкидывал, а вторая отгрызла лапу.НЕ открутила а отгрызла.Она тоже висела и не могла достать до жерди и земли,но не ушла т.к. отгрызла ту часть которая была за дугами капкана.Кисть лапы я нашел на земле и был удивлен. Правда куница была каменная.Жаль фото нет.Та что хвост отгрызла тоже каменная.Капкан был нулевка и кость врятли перебил.

Куница свободно достает до капкана,когда висит в нём! У меня даже видео есть тут,как она крутиться как мартышка.Отгрызла именно онемевшую или уже отмороженную часть,так как дуги капкана перекрыли и сжали.По живому ни кто грызть не будет.
На счет хвоста не знаю,может он тоже,был как то не так,и тоже попал в капкан.

#1355 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
    саваж308

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 03:20

Просмотр сообщенияMeTkaЧ (29 Ноябрь 2012 - 09:06 ) писал:

С лесной куницей ситуация сходная.Никогда не замечал,что-бы куница грызла себе лапу за дугами капкана №1,а с двойкой это происходит достаточно часто.Своими глазами видел,как живая куница в таком капкане отгрызала себе лапу начиная с пальцев.

#1356 преф

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Name:евгений
  • Locationкурск
  • Dogs:курцхаар
  • Guns:иж-26. иж-27
  • Profession:работаю

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 03:39

прочел где то, что на приманку хорошо ставить куриные головы. у кого нибудь есть подобный опыт?

#1357 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 285 сообщений
  • LocationЯрославия
  • Guns:есть
  • Profession:работушка

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 04:05

Просмотр сообщенияShrek2 (30 Ноябрь 2012 - 03:20 ) писал:

.Никогда не замечал,что-бы куница грызла себе лапу за дугами капкана №1
Прикрепленное изображение: Этот кот.JPG Грызёт,да ещё как.Прикрепленное изображение: У барсучьей норы у Березников 4.11.11г..JPG Но, все куницы разные.Какие-то без "боя" сдаются.Прикрепленное изображение: 12.11.11г. она же.JPG

#1358 Shrek2

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 293 сообщений
    саваж308

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 07:15

Спасибо!Очень интересный снимок!А случайно не помните очень тугая пружина у капкана была?

#1359 MeTkaЧ

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 78 сообщений
  • Name:Игорь
  • LocationМосковская область
  • Dogs:Западно сибирские лайки
  • Profession:Энергетик

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 07:47

Просмотр сообщения-Карел- (29 Ноябрь 2012 - 09:32 ) писал:

Куница свободно достает до капкана,когда висит в нём! У меня даже видео есть тут,как она крутиться как мартышка.Отгрызла именно онемевшую или уже отмороженную часть,так как дуги капкана перекрыли и сжали.По живому ни кто грызть не будет.
На счет хвоста не знаю,может он тоже,был как то не так,и тоже попал в капкан.

Хвост вообще болтался и не как не мог быть зажатым,и мороза не было.Лапа то понятно онемела, а хвост я думаю от злости.

#1360 GreifeltAK

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 285 сообщений
  • LocationЯрославия
  • Guns:есть
  • Profession:работушка

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 07:56

Просмотр сообщенияShrek2 (30 Ноябрь 2012 - 07:15 ) писал:

А случайно не помните очень тугая пружина у капкана была?
Пружины на всех капканах не слишком жёсткие,чтобы у лап кости были целые при ударе.

Количество пользователей, читающих эту тему: 15

3 members, 12 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2016 Hunting Club