Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 41 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 15428

#12861 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 484 сообщений
  • LocationТверь
  • Profession:лоботряс

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 12:11

Поржал от души. Это повторяется каждый год, когда перед сезоном некоторые товарищи выкладывают фото куньих фекалий с рябиной. И чего? Вот не лень их искать
==============================================

Володя,хоть ты и ловишь куницу много времени,а видимо не знаешь,что испражнения куницы,хоть рябиной,хоть мясные :) есть не что иное,как метки.Таким способом куницы отмечают понравившиеся ей места,будь то кормовые,или гнездовые или еще что-то.Нашел охотник такую метку,можно смело рядом ставить капкан,рано или поздно она снова придет сюда.
На рябину ловить куницу - только время терять,лучше всего птица,мясо,мыши...Зимой - голод не тетка.
Сейчас,хоть и рябины полно,куничка от куриных голов,что я навешиваю,не отказывается.Еще заметил,что в это время она мясную приманку сразу не берет ,видимо организму надо сначала перестроится с ягоды на мясо.В одном месте крутилась около привады дня три,навалила пару куч из рябины рядом,потом только начала есть голову.Теперь за уши не оттянешь.:)

#12862 VVS

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPip
  • 834 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationМосковская область
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:вепрь-хантер,иж-27,мр-153,иж-18, тоз-106, тоз-бм
  • Profession:пенсионер

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 03:54

Просмотр сообщенияДанаец (19 Октябрь 2017 - 12:11 ) писал:

Поржал от души. Это повторяется каждый год, когда перед сезоном некоторые товарищи выкладывают фото куньих фекалий с рябиной. И чего? Вот не лень их искать

Володя,хоть ты и ловишь куницу много времени,а видимо не знаешь,что испражнения куницы,хоть рябиной,хоть мясные :) есть не что иное,как метки.Таким способом куницы отмечают понравившиеся ей места,будь то кормовые,или гнездовые или еще что-то.Нашел охотник такую метку,можно смело рядом ставить капкан,рано или поздно она снова придет сюда.
На рябину ловить куницу - только время терять,лучше всего птица,мясо,мыши...Зимой - голод не тетка.
Сейчас,хоть и рябины полно,куничка от куриных голов,что я навешиваю,не отказывается.Еще заметил,что в это время она мясную приманку сразу не берет ,видимо организму надо сначала перестроится с ягоды на мясо.В одном месте крутилась около привады дня три,навалила пару куч из рябины рядом,потом только начала есть голову.Теперь за уши не оттянешь. :)

Я определяю места , где ставить капканы по угодьям, а не по наличию фекалий.

#12863 Дикий

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 752 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 05:40

Угодья Володя могут быть очень хорошие, только после грамотного мужика там делать может быть нечего.

#12864 Andei

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • Telephone:черный
  • Name:Андрей
  • LocationСвердловская область
  • Dogs:Русский спаниэль
  • Guns:иж 27
  • Profession:работаю

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 06:26

Просмотр сообщенияДикий (19 Октябрь 2017 - 05:40 ) писал:

Угодья Володя могут быть очень хорошие, только после грамотного мужика там делать может быть нечего.

Вот в чем и вопрос грамотный мужик это ты или кто то другой. эт я не про тебя а вообще говорю.

#12865 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 926 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 06:44

Просмотр сообщенияДанаец (19 Октябрь 2017 - 12:11 ) писал:

Сейчас,хоть и рябины полно,куничка от куриных голов,что я навешиваю,не отказывается.Еще заметил,что в это время она мясную приманку сразу не берет ,видимо организму надо сначала перестроится с ягоды на мясо.В одном месте крутилась около привады дня три,навалила пару куч из рябины рядом,потом только начала есть голову.Теперь за уши не оттянешь. :)

Если правильно, то куница метит свою "территорию" мочой и секретом прианальных желез, который используется куней для нанесения меток....экскременты оставленные ею на поваленных деревьях несут подобную информацию, но в большей степени это просто испражнения, которые встречаются в изобилии в местах кормовых угодий ( те же рябиники) ", говорящие" охотнику о наличии зверька в лесу.
Насчет уверенности в том, что куница влетит в этом месте в капкан, это примерно 50 на 50, типа как может ли пройти динозавр по Красной площади, поясню куница может быть поймана в капкан или взята с собакой поблизости, подшумлена, может быть просто проходной, может сместиться на другой кормовой участок. Если же это ветровал, то куница ходит в нем широко и выставляться в нем по одному этому признаку нет смысла... В общем у каждой какашки (коих в лесу множество) капканов не наставишь :) ...

#12866 VVS

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 02:14

Просмотр сообщенияДед Саныч (19 Октябрь 2017 - 06:44 ) писал:

Если правильно, то куница метит свою "территорию" мочой и секретом прианальных желез, который используется куней для нанесения меток....экскременты оставленные ею на поваленных деревьях несут подобную информацию, но в большей степени это просто испражнения, которые встречаются в изобилии в местах кормовых угодий ( те же рябиники) ", говорящие" охотнику о наличии зверька в лесу.
Насчет уверенности в том, что куница влетит в этом месте в капкан, это примерно 50 на 50, типа как может ли пройти динозавр по Красной площади, поясню куница может быть поймана в капкан или взята с собакой поблизости, подшумлена, может быть просто проходной, может сместиться на другой кормовой участок. Если же это ветровал, то куница ходит в нем широко и выставляться в нем по одному этому признаку нет смысла... В общем у каждой какашки (коих в лесу множество) капканов не наставишь :) ...

Саныч, хорошо ответил. Мне лень было Данайцу все "разжевывать".

#12867 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • Name:Вячеслав
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 04:43

Просмотр сообщенияДед Саныч (19 Октябрь 2017 - 06:44 ) писал:

Насчет уверенности в том, что куница влетит в этом месте в капкан, это примерно 50 на 50,

Ну, тут хоть 50 на 50 :) надежда есть. А кады ваще без привязки к обстоятельствам, на понравившееся дерево(а не ей) капкан лепят? Вот тогда и начинаются танцы с бубном, в смысле с мойвой и тп. Нужна волшебная чудо-приманка, что б за километр сбегались...

#12868 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 484 сообщений
  • LocationТверь

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 05:15

Секреты желез никто не может определить,нанесены они в каком-то месте или нет.Ни у Саныча,ни у кого либо еще нет такого газового анализатора в носу.:)Так что эти все ваши,с виду вроде бы правильные рассуждения,не имеют никакого практического смысла.А вот какашки :) имеют.По ним и их свежести легко ориентироваться о присутствии зверька в том или ином участке леса,частоте его появления тут.И не важно,проходной зверь или нет,все зверьки предпочитают одни и те же,примерно,ходовые места в лесу.
Я не зря описал случай,когда около подвешенной привады кот оставил сразу две кучи помета из рябины,т.е. он приходил сюда два раза,прежде чем взять приваду.С кучки помета даже можно понять кто ее оставил,самец или самка.Как?лень писать.:)
Да,поставив капкан в районе найденной кучки рябины полной уверенности в его поимке нет,но это лучше,чем вообще ничего.Ориентируясь именно на эти кучки я в этом сезоне начал прикормку и в примерно 70-80% случаев это сработало.Допускаю,что на некоторые привады ходит один и тот же зверек,но все равно посещаемость хорошая.Во всяком случае,теперь я конкретно знаю куда выставлять капканы и мне не нужно ставить их ориентируясь просто по угодьям,это как пальцем в небо,особенно в незнакомой местности.
Таким образом мне не нужно выставлять лишние капканы,увеличивая шанс их потери и экономлю время и километры на их проверку.
Вы можете и дальше философствовать с умным видом,выдвигая разные версии о секретах прианальной железы...:) но охотникам,особенно начинающим,все вышеописанное мной здорово поможет.Удачи.

#12869 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 926 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 10:10

Просмотр сообщенияДанаец (20 Октябрь 2017 - 05:15 ) писал:

Секреты желез никто не может определить,нанесены они в каком-то месте или нет.Ни у Саныча,ни у кого либо еще нет такого газового анализатора в носу. :)Так что эти все ваши,с виду вроде бы правильные рассуждения,не имеют никакого практического смысла.А вот какашки :) имеют.По ним и их свежести легко ориентироваться о присутствии зверька в том или ином участке леса,частоте его появления тут.И не важно,проходной зверь или нет,все зверьки предпочитают одни и те же,примерно,ходовые места в лесу.
Я не зря описал случай,когда около подвешенной привады кот оставил сразу две кучи помета из рябины,т.е. он приходил сюда два раза,прежде чем взять приваду.С кучки помета даже можно понять кто ее оставил,самец или самка.Как?лень писать. :)
Да,поставив капкан в районе найденной кучки рябины полной уверенности в его поимке нет,но это лучше,чем вообще ничего.Ориентируясь именно на эти кучки я в этом сезоне начал прикормку и в примерно 70-80% случаев это сработало.Допускаю,что на некоторые привады ходит один и тот же зверек,но все равно посещаемость хорошая.Во всяком случае,теперь я конкретно знаю куда выставлять капканы и мне не нужно ставить их ориентируясь просто по угодьям,это как пальцем в небо,особенно в незнакомой местности.
Таким образом мне не нужно выставлять лишние капканы,увеличивая шанс их потери и экономлю время и километры на их проверку.
Вы можете и дальше философствовать с умным видом,выдвигая разные версии о секретах прианальной железы... :) но охотникам,особенно начинающим,все вышеописанное мной здорово поможет.Удачи.

Я не философ, а практик. Вы ж являетесь компьютерным теоретиком и начинающим траппером, так как я видел только одну куню пойманную Вами и выставленную здесь. Тем более несете местами полную чушь...но все же Ваши посты(предыдущий и этот) существенно отличаются, в первом было конкретно написано "Нашел охотник такую метку,можно смело рядом ставить капкан,рано или поздно она снова придет сюда". На это Вам и было отвечено. Повторюсь, у меня местами весь лес усран рябиной и далее было мной написано "выставляться в нем по одному этому признаку нет смысла..." соответственно нужно знать переходы...еще дополню, что многое зависит от угодий, у всех они различны...
1) Запахи анальных желез (как они работают почитайте в инете, если лень, то они как раз и попадают на экскременты) и мочи работает не для нас, а на других кунь которые чуют их. И не надо фантазировать на тему газового анализатора в носу
2) Пол куницы определяется по мочевым точкам и то по снежному покрову, по фекалиям можно судить только о размере и то весьма относительно, так как старая самка может быть поболее молодого самца по осени и зимой. Пол например хорошо определяется у лосей форме копыт и по экскрементам и то после перехода на веточный корм...
3) Рановато Вам еще учить молодых охотников (а тем более WSa) так как гоните порой ахинею им лучше полистать эту тему с начала.

То что прикармливаете кунь и будете выставляться это хорошо, по крайней мере появится практика, которая порой расходится с теорией...желаю удачи в сезоне.

#12870 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 926 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 10:29

Просмотр сообщенияKolodrom (20 Октябрь 2017 - 04:43 ) писал:

Ну, тут хоть 50 на 50 :) надежда есть. А кады ваще без привязки к обстоятельствам, на понравившееся дерево(а не ей) капкан лепят? Вот тогда и начинаются танцы с бубном, в смысле с мойвой и тп. Нужна волшебная чудо-приманка, что б за километр сбегались...

Слав, если честно удивлен твоим ответом. Напишу здесь,хотя надо бы в ответе Данайцу.
Понимаешь со временем вырабатывается опыт и нутром чуешь , где в новых угодьях поставить капкан, не отрицаю, что во внимание берешь и наличие экскрементов куницы. Постановка капканов только по наличию какашек на деревьях не является гарантией поимки в данном месте, Например у меня если идти по лесной дорожке, можно на пол-километре насчитать с десяток помеченных деревьев, но это не говорит о том что по каждому из них пойдет повторно куница. Проверено, пробовал ранее у некоторых ставить...поймал только одну (вроде место идеальное), а полтора сезона не работало....перенес на 300 метров -4 штуки. На счет танцев, бывают времена, когда куня не идет в капканы игнорируя любые приманки не зависимо от места установки..,

#12871 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 484 сообщений
  • LocationТверь

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 11:13

Саныч,чем больше ты пишешь,тем больше убеждаюсь,что ты дутый ,но начитанный в инете траппер. :rofl:
Я думаю,что охотники быстро разберутся в твоей казуистике.Пишещь про какое-то чутье,а это всего-то знание своих угодий,которое приходит через сезон-два,если ловить куню постоянно.Так что перестань выгляеть как надутый шарик и перейди к нормальному общению.Мне то пофиг на твои попытки уколоть меня,я таких словестных жанглеров повидал полно,но тебе это в дальнейшем может аукнуться.
Жалко тему,заболтал ты ее,как куня твой лес. :rofl:

#12872 Хант

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 256 сообщений
  • Name:Анатолий
  • LocationБашкортостан
  • Dogs:Нет
  • Guns:Есть Тоз 57 Иж 58

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 02:21

Здравствуйте! Итак, во всем, как вы хотите, чтобы поступали с вами люди, так и вы поступайте с ними. Данаец,в профиле имя не указано, ты глубоко ошибаешься. Второстепенные на первый взгляд, слова, и фото могут нести большую характеристику , чем его подноготная.И если для тебя , знание угодии-это только чутье,и не более, то для Саныча это еще и фактор именуемый-ИНТУИЦИЯ.

#12873 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • Name:Вячеслав
  • LocationБалтика

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 03:08

Просмотр сообщенияДед Саныч (20 Октябрь 2017 - 10:29 ) писал:

Слав, если честно удивлен твоим ответом.

Саныч, это была шутка. Можно сказать-юмор. -_-И в мыслях не было агитировать за такую метОду. "На говне" я тока ондатру ловил, там это безотказная метода. В лесу же, это всего лишь маркер-тут она есть. Хотя...если на бревне, что через речку-канаву лежит-почему бы и нет, может у нее тут переход.
В свое время перепробовал все что можно в роли пахучих завлекаловок, в том числе и анальные железы всех доступных в наших местах куньих, и струю бобровую, валерьянку, змей квашеных...Все фигня, даже если сдуру натыкались на мои вонючки, интереса не проявляли, по следам было видно.
Ходить, смотреть, тропить, тропить, тропить...запоминать и анализировать, почему так, именно тут...Вот и вся метода для начинающих, не отвлекать силы и надежды на "волшебство".

#12874 Михаил88

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 91 сообщений
  • Name:Михаил
  • LocationЯрославль
  • Guns:Турок и иж.
  • Profession:Рыбак, охотник

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 03:53

Примите на форум.И подскажите когда в Ярославской области куница выходная будет?По енотовидной и выдре тот же вопрос.Не то форум читаю,а когда кто начинает ловить непонятно.Путики готовы,прикормлены,капканы тоже ждут!

#12875 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 926 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 04:21

Принимаем! По кунице лучше всего провести опрос друзей,знакомых на предмет конрольки...ну а так конец октября, но опять же в зависимости от погоды. Енот еще рано, но можно выдерживать в сарайке, наверно выйдет к 3 декаде ноября. Выдра обычно выходная, но мездра может быть с синевой.

#12876 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 484 сообщений
  • LocationТверь

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 04:34

Выдра обычно выходная, но мездра может быть с синевой.
======================================================

Пипец какие энциклопедические знания. :rofl:
Синяя мездра или синие участки на ней,уже показатель невыходного меха.
Оценивается 3-2 сортом.При выделке возможно выпадение волос.

#12877 Михаил88

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 91 сообщений
  • Name:Михаил
  • LocationЯрославль
  • Guns:Турок и иж.
  • Profession:Рыбак, охотник

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 05:12

Спасибо,значит можно собираться!!!!а енотка уже один в клетке......и ещё вопрос,на выдру кп180 подойдёт?

#12878 VVS

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 05:19

Ладно. Скоро сезон откроется на куницу и там будет видно ху из ху. Так что, много уважаемый Данаец , с нетерпением ждем Ваших фото с трофеями и возможно комментариями , может чего полезного черпанем. Удачи !!!

#12879 Лестат

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • LocationЧерниговская губерня
  • Dogs:Немецкий ягдтерьер
  • Guns:PCP Marader 4.5
  • Profession:ученик

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 05:21

Лучше 250 но и в 180 установленный на бобровой норе попадалась выдра

#12880 Одинокий охотник

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 393 сообщений
  • Name:Алексей
  • LocationДонбасс
  • Profession:ЖД

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 05:31

Просмотр сообщенияVVS (20 Октябрь 2017 - 05:19 ) писал:

Ладно. Скоро сезон откроется на куницу и там будет видно ху из ху. Так что, много уважаемый Данаец , с нетерпением ждем Ваших фото с трофеями и возможно комментариями , может чего полезного черпанем. Удачи !!!

Да не обращайте внимания у этого товарища самооценка зашкалюет,считает себя мегаохотником,вот и пытается весь форум ума разума учить.А при этом доказательств этого мастерства(фото видио)почти ноль,пару за весь сезон и то мож не свои))А лежа на диване трендеть не сложно))

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 members, 7 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2020 Hunting Club