Перейти к содержимому

IPBoard Styles©Fisana

* * * * * 41 Голосов

Ловля куницы капканами

Сообщений в теме: 15314

#12821 Дикий

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • Name:Владимир
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 03:51

Сейчас прошлогодний малый путик удлинняю, дуплянки затаскиваю, хожу одним местом и гдето неделю назад разложил по прошлогодним местам потроха куриные да голубь был, сегодня заглянул , в двух местах поклевки были - приманки нету. Причем в прошлом годе на этих местах по паре куниц взял. Вот что значит место правильное.

#12822 Данаец

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 484 сообщений
  • LocationТверь
  • Profession:лоботряс

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 05:15

У меня поклевки тоже есть,но дожди замучили,каждый день.Куница мало ходит,отлеживается в ненастье.Много рябины в помете,приманка не очень ее интересует,пока.

#12823 Лестат

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • LocationЧерниговская губерня
  • Dogs:Немецкий ягдтерьер
  • Guns:PCP Marader 4.5
  • Profession:ученик

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 05:31

Я вот думаю попробовать пару постанов на рябину поставить в этом году, больно много ее. Подсмотрел на ютубе, так на соболя постановки украшают, правда мясо все равно кладут.

#12824 Дикий

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • LocationРоссия
  • Guns:нет
  • Profession:на все руки

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 05:49

Просмотр сообщенияДанаец (13 Октябрь 2017 - 05:15 ) писал:

У меня поклевки тоже есть,но дожди замучили,каждый день.Куница мало ходит,отлеживается в ненастье.Много рябины в помете,приманка не очень ее интересует,пока.
А я вот наоборот хотел отметить что рябинового помета нету, весь мясной. Видимо мышвы хватает, да и птичек, лягушек еще много, дай Бог чтоб птица рябину посбивала. В одном месте правда видел шиповник в помете.

#12825 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 917 сообщений
  • Name:Саныч
  • LocationРоссия
  • Dogs:Лайки
  • Guns:ИЖ-27
  • Profession:служащий

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 05:50

Просмотр сообщенияЛестат (13 Октябрь 2017 - 05:31 ) писал:

Я вот думаю попробовать пару постанов на рябину поставить в этом году, больно много ее. Подсмотрел на ютубе, так на соболя постановки украшают, правда мясо все равно кладут.

Несколько лет назад пробовал, не получилось...

#12826 Silok

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 63 сообщений
  • Name:Евгений
  • LocationПермский край
  • Profession:Егерь

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 06:28

Просмотр сообщенияAndei (13 Октябрь 2017 - 02:59 ) писал:

Так они же не пахнут, как она их находит?

Он даже "магазинские" клал на приманку... И находила...

#12827 путник

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Name:Сергей
  • LocationНовгородская обл
  • Dogs:Нет
  • Guns:иж 27е
  • Profession:пенсионер

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 06:41

Просмотр сообщенияДед Саныч (13 Октябрь 2017 - 03:24 ) писал:

Ну какой я дока, просто любитель...не стану я сейчас ни чего ложить в ящики для удерживания молодняка, повторюсь не вижу в этом смысла, так как если судить по тем годам, когда прикармливал кунь и сейчас, то не заметил большой разницы кроме как траты времени, сил и бензина (лучше я бобров половлю). Отмечу еще один минус (ну это касаемо конкретно моего случая), у нас порядочно охотников с лайками - кунятницами и если тем более выпадает ранний первый снежок(да и без него) прикормленные куницы выбираются ими быстро, так как живут они возле прикормки; далее в этом году у нас весь лес красен от рябины и полон мышей и дроздов, так что корма достаточно сейчас. Тут самое главное вовремя выставиться и на хороших приманках...
Что касается меда, выставляться примерно буду из расчета 20% с медом , 80% мяса и то в зависимости от подходячих мест...Дополню, от рыбных приманок, отказался и к ним уже не вернусь, так как считаю их не очень эффективными и собирающими лис и еноток, которые при первой же возможности ( при положительном результате) напакостят, то бишь утащат или приведут в не годность пойманную куницу, но это сугубо мое личное мнение, т.е ИМХО

Саныч из твоего поста понял,что кормить буду т.к. у нас куничников с собаками очень мало,а молодняк прикорм задерживает.Ну и про рыбу тоже выводы надо делать, спасибо за науку.

#12828 Геннадий Дмитриевичь

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • Telephone:Мобильный
  • Name:Геша
  • LocationUA
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:Гладкоствольное
  • Profession:Ветеринар

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 06:58

Просмотр сообщенияAndei (13 Октябрь 2017 - 02:59 ) писал:

Так они же не пахнут, как она их находит?
Андрей это для нас они не пахнут,а у животных обояние поярче нашего,а яйцами любят полакомиться все хищники.

#12829 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 917 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 07:13

Просмотр сообщенияпутник (13 Октябрь 2017 - 06:41 ) писал:

Саныч из твоего поста понял,что кормить буду т.к. у нас куничников с собаками очень мало,а молодняк прикорм задерживает.Ну и про рыбу тоже выводы надо делать, спасибо за науку.

Сергей! Я высказал свое мнение и в сложившейся ситуации, мне уже проще в том смысле, что у меня три готовых путика с разнесенными ранее ящиками, Были планы изменить и удлинить один из них, но не расходился я еще после больницы и может не осилю я это дело. Сейчас потихоньку ловлю бобров на приваду и собакам на корм. Времени не хватает,работа, вечера темные, утро тоже короткое если дождливое. У тебя ситуация несколько другая, может и есть смысл прикармливать, а заодно разносить и готовить к установке капканы (ящики), присматривать и изучать места обитания, делать корректировку при надобности... Я ж планирую с 28 выставляться, на это уйдет три дня, а затем проверка и так по кругу на весь отпуск... В общем удачи!

#12830 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • Name:Вячеслав
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 07:55

Просмотр сообщенияДед Саныч (13 Октябрь 2017 - 03:47 ) писал:

Слав! Вот не хотел, но напишу, хотя знаю, что многие профи не согласятся со мной, но просто хочется высказать свое мнение, так как охочусь не первый год и глазами смотрю постоянно. Вот на счет перьев, костей согласен, но вот не первый раз встречаю в отзывах мнения о отличной работе (маячке) мышиного дерьма при посещении ящиков. У меня практически везде ветровалы, мышей местами ( в зависимости от годов) навалом , иной раз как надыбают ящик сожрут все до белых косточек, какашек навалят, как на кроликоферме,выгребать приходится...но ни одной куни за все годы не попалось в ящики в таких случаях, а если бы и попалось то источили бы все на хрен эти акробаты....по этому и стараюсь переставляться метров на 5-10 в случае прикормки этих дармоедов.В общем с моей точки зрения может и есть толк от мышиных посещений, но не значительный и то наверно в период жесткой бескормицы, а так только работа на хороших приманках и своевременном их подновлении...

Саныч, я ящиками и на жердях не ловлю, исключительно наземная установка. Там несколько иная "механика". Приманка вторична, нужна только лишь для того, что бы зверушка сделала последний шаг в правильном направлении. Главное -место. Мыши конечно точат частенько приманку, и засирают капканы иной раз конкретно, как ни предохраняйся, но куня ловится, иной раз буквально на пучок перьев, или обглоданный шкилет. Мышек попавших в капканы, никогда не выкидываю, как и синичек всяких, все в дело идет. Какая бы она ни была сытая, а один хрен среагирует, даже чисто из любопытства, что это там болтается, "на расстоянии вытянутой лапы" :) А вот в ящик, или на жердину, метра полтора от земли-тут уже лишние телодвижения ей делать надо, и стимул особый нужен ;) Отсюда и разговоры все эти, "под ящиком/капканом топчется, а наверх не идет!"

#12831 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 917 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 08:42

Не сторонник я наземной установки, так как сам хожу постоянно с собакой, да и в лесах у нас много охотников с собаками находится, отсюда собачий травматизм, украденные зверьки и капканы, как следствие далее излишние разборки...но опять же в разбросанных на десятки гектаров ветровалах(конкретно моем случае) мыши навалом и думается поймать куницу сложнее внизу, чем на переходе и с верхней установкой. Это в более менее чистом лесу единичный завал для куни заметен и привлекателен, чем сплошной завал с морем корма, там она как рыба в воде, зайдет и не знаешь когда и с какого края выйдет...ИМХО
И потом как бы ты не говорил, но и у тебя не может быть 100% отлова(попадания) куни при подходе к капкану установленному на земле...

#12832 Kolodrom

Охотник

• Охотники
  • PipPipPip
  • 889 сообщений
  • Name:Вячеслав
  • LocationБалтика
  • Profession:Пенсионер

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 09:16

Просмотр сообщенияДед Саныч (13 Октябрь 2017 - 08:42 ) писал:

в более менее чистом лесу единичный завал для куни заметен и привлекателен,

Вот именно. Место должно чем то выделяться на общем фоне. И это не всегда завал.
Сплошной бурелом на десятки гектар мне сложно представить, тут таких нет. В юности как то было дело, убирали в колхозе поле с картошкой. Я спросил из интереса у колхозника, скока тут этих гектаров? Он ответил-30. Не, у нас точно нет таких грандиозных завалов :)

#12833 Sergo

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 51 сообщений
  • LocationМосковская обл
  • Profession:Охотник

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 03:57

Кто как добирает зверька если попал в ногозахват и не успел дойти? Делимся наиболее гуманными способами

#12834 микола

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 66 сообщений
  • Name:микола
  • Locationукраїна
  • Dogs:зсл джесі
  • Guns:иж 27
  • Profession:строитель

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 04:09

Просмотр сообщенияSergo (14 Октябрь 2017 - 03:57 ) писал:

Кто как добирает зверька если попал в ногозахват и не успел дойти? Делимся наиболее гуманными способами

палкой в голову .и весь гуманизм.в ногозахватах обычно в 90 процентов жывих...

#12835 Геннадий Дмитриевичь

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • Telephone:Мобильный
  • Name:Геша
  • LocationUA
  • Dogs:ЗСЛ
  • Guns:Гладкоствольное
  • Profession:Ветеринар

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 04:20

А вы как это делаете?

#12836 микола

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 66 сообщений
  • Name:микола
  • Locationукраїна
  • Dogs:зсл джесі
  • Guns:иж 27
  • Profession:строитель

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 04:47

привет всем..у меня возник такой вопрос..по каменой кунице.какоэ соотношениэ пойманих куниц в какани
проходной\следовой
смотрел здесь на форуме эсть фото в кп 120 ловят.

#12837 VVS

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPip
  • 832 сообщений
  • LocationМосковская область
  • Dogs:РЕЛ
  • Guns:вепрь-хантер,иж-27,мр-153,иж-18, тоз-106, тоз-бм
  • Profession:пенсионер

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 04:58

Про 90 процентов живых , ну если в Украине и проверять каждый день. У меня за сезон наоборот процентов 10 в лучшем случае. Палкой пару раз бил всего, после того как неудачно ударил и она от этого вылетела из капкана и съебал..ь, перестал . Руки в перчатки плотные, в одну руку буру шапку, отвлекаю даже даю укусить , вторую подвожу сзади и хватаю за шею. Все. после этого , второй рукой нащупываю сердце, чуть не по центру тушки и зажимаю к позвоночнику. Две минуты, клиент потух. И никаких кровоподтеков.
Сегодня в лесу нашел старую чью-то установку. На мой взгляд трудоемкая и бестолковая.
Сверху понятно , лапник от снега, птиц, в нем проволка для закрепления приманки, а далее огород бестолковый , два вертикальных бревна, одного мало показалось отпилили огрызок приколотили к основному, на верней плошадке, пару гвоздиков для крепления единички или нуля.
Вот не лень было так изголяться, а прибить одну наклонную тонкую жердь.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_20171014_125959.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20171014_130032.jpg

#12838 Дед Саныч

Следопыт

• Охотники
  • PipPipPipPip
  • 1 917 сообщений
  • LocationРоссия

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 05:10

Аккуратно берешь руками и сдавливаешь правой рукой сердце, перестало биться, чуток ждешь и все...

#12839 Sergo

Молодой загонщик

• Охотники
  • Pip
  • 51 сообщений
  • LocationМосковская обл
  • Profession:Охотник

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 06:15

От палки большая гиматома, потом при съеме шкурки хлопотно, и крови много

#12840 Лестат

Юный охотник

• Охотники
  • PipPip
  • 134 сообщений
  • LocationЧерниговская губерня
  • Dogs:Немецкий ягдтерьер
  • Guns:PCP Marader 4.5
  • Profession:ученик

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 07:59

Добираю из пневматики. И зверь не нервничает что я приближаюсь и мне спокойно...

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 members, 6 guests, 0 anonymous users

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Copyright © 2020 Hunting Club